Какая зубная щетка лучше: электрическая или обычная. Что лучше электрическая зубная щетка или обычная.

Что лучше электрическая зубная щетка или обычная - Преимущества и недостатки обычных щеток Как выбрать электрическую щетку Достоинства и недостатки электрических щеток Электрическая зубная щетка Механические щетки

Это заслуживает внимания! Существуют важные различия между электрическими и обычными зубными щетками.

Какая зубная щетка лучше: электрическая или обычная

Зубная щетка — это прибор, которым сегодня пользуется каждый человек лично. Это неоспоримый факт и абсолютно необходимая характеристика, без которой трудно представить себе комфортную жизнь. Пожалуй, даже каждый ребенок сегодня понимает, что своевременная и систематическая чистка зубов — залог здоровья полости рта. Поэтому очевидно, что самый важный инструмент для чистки зубов — зубная щетка — должна быть качественной, в хорошем состоянии и правильно подобранной.

Какая зубная щетка лучше: электрическая или обычная

Качество чистки зубов зависит не только от используемой зубной щетки, но и от здоровья и состояния эмали. Поэтому очень важно знать, как правильно выбрать зубную щетку и на какие нюансы обратить внимание при ее выборе. А потому что рынок таких приборов сегодня пестрит не только названиями брендов, но и типами устройств, ведь щетки уже давно выпускаются не только простые, но и электрические. И сегодня мы попытаемся выяснить, какая зубная щетка лучше — электрическая или обычная.

Обычная зубная щетка

Конечно, самые распространенные сегодня зубные щетки — это и самые распространенные приборы. Очевидно, что эта тенденция обусловлена в основном гораздо более низкой стоимостью по сравнению с электрическими зубными щетками. Но распространенные кисти представлены в таком ассортименте, что обычному человеку зачастую очень трудно определиться с выбором, потому что количество параметров и функций, включенных в кисть, практически бесконечно. Итак, давайте рассмотрим наиболее важные моменты, которые необходимо учитывать при выборе лучшей зубной щетки для ваших нужд.

Одним из самых важных и основных параметров зубных щеток является уровень жесткости. Важно отметить, что этот фактор имеет решающее значение независимо от того, используете ли вы электрическую или мануальную зубную щетку.

Статья по теме:  Что дает вип статус мегафон. Что дает вип статус мегафон.

Существует несколько основных уровней твердости, из которых можно выбирать:

  • Очень мягкая. Очень мягкая. Эти щетки также идеально подходят для взрослых, имеющих проблемы с деснами или зубную боль. Если вы страдаете от заболеваний десен или чувствительности зубной эмали, это идеальный выбор,
  • мягкий. Мягкая щетина идеально подходит для людей с кровоточащими деснами. Беременным и кормящим женщинам врачи также рекомендуют использовать щетку с мягкой щетиной. Важно понимать, что чистить зубы нужно правильно, не переусердствуя,
  • Умеренная жесткость. Истинный эталон, наиболее часто используемый тип твердости, популярный особенно среди взрослых. Если вы считаете свою полость рта полностью или относительно здоровой, вам лучше всего подойдет щетка средней жесткости,
  • Тяжело. Врачи рекомендуют использовать щетку с жесткой щетиной только тем, кто регулярно курит или пьет кофе, а также людям, склонным к образованию большого зубного налета. В противном случае его не рекомендуется использовать,
  • Слишком тяжелый. Этот тип щетины рекомендуется специалистами для чистки съемных протезов, брекетов и зубных пластин. С помощью такой щетки вы сможете очистить полость рта максимально тщательно и эффективно.

Разновидность: гигиеническая зубная щетка

Также важно обратить внимание на гигиенические зубные щетки, которые занимают достойное место на полках современных магазинов. У зубной щетки этого типа щетинки расположены в одной плоскости. Все они расположены параллельно, что означает, что они не обладают лучшей проникающей и очищающей способностью. Именно по этой причине использование гигиенических щеток не считается особенно рациональным.

Эти щетки характеризуются тем, что их щетинки, по определению, расположены в разных плоскостях. Кроме того, они часто имеют щетинки разной жесткости, что позволяет гораздо лучше очищать межзубные промежутки и почти полностью удалять зубной налет и остатки пищи.

Статья по теме:  Топ-10 Бюджетные роботы пылесосы до 200-300$ | Какой выбрать в 2022 году. Робот пылесос какой выбрать качественный и недорогой

Медицинские и профилактические щетки часто имеют резиновые или силиконовые вставки. Это позволяет массировать десны и язык и дополнительно полировать поверхность зуба.

Хотя врачи рекомендуют такие щетки людям со слабыми деснами, лечебно-профилактическая зубная щетка будет идеальным выбором для большинства людей — даже для тех, у кого нет проблем с деснами.

Тюрякова также отмечает, что существуют звуковые, ультразвуковые и электрические щетки со специальными функциями для детей. Стоматолог поможет вам выбрать правильный метод и насадку для щетки, учитывая состояние полости рта.

Недостатки

Чтобы полностью удалить налет с зубов, требуется время и умение.

Он не подходит для очистки труднодоступных мест.

Трудно регулировать давление.

Сложно использовать для людей с больными суставами (артрит).

Одним из самых больших недостатков электрических зубных щеток является их высокая стоимость.

Существуют некоторые щетки, для которых трудно найти насадки.

СОВЕТ. Если вы решили купить электрическую зубную щетку, заранее узнайте, имеются ли в продаже насадки.

  • Их следует регулярно перезаряжать. Дешевые устройства работают в основном от пальчиковых батареек и имеют небольшое поступательное движение, что не является гарантией хорошего ухода за зубами.

Преимущества

Качество чистки зубов на порядок выше, чем при использовании обычной ручной зубной щетки. (Для сравнения, когда мы пользуемся мануальной зубной щеткой, мы делаем в среднем 10 движений щеткой по каждой части зуба).

Хорошие результаты очистки в труднодоступных местах.

Лучше очистить налет. Мы наблюдали это у подростков, которые обычно слишком ленивы, чтобы чистить зубы. Кроме того, некоторые из них не обладают достаточной ловкостью рук.

Имеется датчик давления. Это помогает избежать травмирования десен и эмали.

Большинство щеток имеют таймер, который можно установить для каждой секции, то есть таймер сообщает вам, сколько времени нужно уделить тому или иному зубу.

Легче научить подростка чистить зубы, потому что электрические щетки вызывают восторг у детей. Многие производители электрических щеток предлагают дополнительные приложения для смартфонов и планшетов, которые можно загрузить в качестве игрушек. Также имеется встроенный электронный календарь чистки зубов, чтобы смартфон мог напоминать ребенку о том, что пора чистить зубы.

Статья по теме:  Что читать в Telegram: 80 интересных каналов и ботов на разные темы. Что можно найти в телеграмме интересного.

Благодаря различным насадкам одна щетка может использоваться всей семьей. При бережном отношении он может прослужить от пяти до десяти лет.

У некоторых производителей индикаторные щетинки встроены в головки щеток. Если щетинки индикатора обесцвечиваются или опускаются до определенного уровня, необходимо заменить насадку.

Исходя из вышеперечисленных преимуществ и недостатков, можно сделать вывод, что электрические щетки предпочтительнее обычных, несмотря на их высокую стоимость. Особенно когда детям нужно научиться чистить зубы.

Однако, чтобы получить более полное представление об электрических зубных щетках, стоит отметить, что существуют различные типы зубных щеток.

Подробнее об исследовании электрических зубных щеток читайте ЗДЕСЬ.

Разновидности электрических щеток

  1. Механические. Они очищают зубы, вращая щетку. Функциональная часть такой щетки имеет механизм, который движется либо по кругу, либо вперед-назад.
  2. Ионический. Это больше похоже на рекламный трюк. Производители рекламируют, что выделяемые ионы способствуют укреплению зубной эмали и оказывают антибактериальный эффект, но реальной разницы с предыдущими электрическими щетками нет.
  3. Звуковые и ультразвуковые. Щетинки вибрируют и совершают движения вперед-назад (выметающие или круговые), аналогично естественной чистке зубов.

Из всех электронных щеток, упомянутых выше, звуковые и ультразвуковые щетки, на мой взгляд, предпочтительнее.

При использовании звуковых и ультразвуковых щеток во рту возникает очень интересный эффект: паста, растворенная в воде и слюне, превращается в специфический растворитель, который под воздействием ультразвуковых волн способен проникнуть под десну и таким образом очистить другую часть зуба, находящуюся под десной. Кроме того, этот пепел легко проникает в межзубные промежутки и очищает все труднодоступные места.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ