Какой коврик лучше выбрать для компьютерной мышки. Зачем нужны коврики для мыши.

Зачем нужны коврики для мыши - Дополнительные функции Что можно использовать вместо коврика для мышки? Игровой коврик для мыши Советы Кожаный коврик для мыши

Razer Sphex V2 — это тонкий и изящный (всего полмиллиметра) коврик от известного производителя игровых аксессуаров. В среднем его можно купить за 1 400 рублей.

Зачем нужен коврик для мыши и какой подойдет именно вам?

Коврик необходим для эффективной и правильной работы мыши — устройство лучше скользит по «правильной» поверхности. Для того чтобы сенсор давал четкое изображение, а курсор мог перемещаться соответствующим образом, используйте специальный аксессуар — коврик для мыши. Узнайте, как правильно выбрать и на что обратить внимание.

Когда в нашу жизнь вошли первые персональные компьютеры, мышки с пластиковым шариком вместо сенсора были обычным делом. Пользователь катал мышь по коврику, а встроенные датчики передавали компьютеру координаты для размещения курсора. Для этой мыши потребовался пробковый коврик. При интенсивном использовании у большинства людей на руках появляются волдыри.

К счастью, все это осталось в прошлом. Почему вам нужен коврик для мыши уже сегодня:

  • Он защищает поверхность рабочего стола от царапин,
  • предотвращает повреждение рабочего стола,
  • Повышает точность (особенно важно для геймеров и творческих людей),
  • Защищает ножки мыши от преждевременного появления отпечатков пальцев.

Играете ли вы в CS Go или работаете с Adobe Photoshop, отзывчивость мыши имеет решающее значение. Вот почему вам нужен отзывчивый коврик для мыши.

Какие мышки могут работать без коврика

lazernaya-i-svetodiodnaya-myshki

Мыши выпускаются в лазерном и светодиодном (оптическом) исполнении.

Светодиоды проецируют свет на поверхность и затем контролируют его изменение во времени. В недорогих устройствах используется красный излучатель, который не очень точен.

Лазерные устройства проецируют лазерный луч на поверхность. Они позволяют работать практически на любой поверхности (стеклянный стол, глянцевый журнал или даже человеческая нога) и обладают исключительной отзывчивостью. Для этих мышей не требуется коврик для мыши.

При использовании оптической мыши поверхность должна быть ровной, так как это влияет на производительность. Предпочитайте коврики из металла или стекла. Лазерная мышь менее требовательна — достаточно тканевого или пластикового аксессуара.

Какие бывают коврики для мыши

metallicheskij-kovrik-dlya-myshi

Покрытие, материал и форма

Коврики доступны в 3 различных вариантах дизайна:

  • Скорость — без трения, что позволяет устройству скользить без препятствий,
  • Control — шероховатая поверхность (часто используется монтажниками и дизайнерами),
  • Speed&Control — двусторонний ковер, гладкий с одной стороны, шершавый с другой.
Статья по теме:  Какой фотоаппарат лучше: зеркальный или цифровой. Чем цифровой фотоаппарат отличается от зеркального.

Они различаются по платформе и материалу:

  1. Пластик. Недорогой, простой в использовании, легкий и идеально гладкий. Простой в использовании, легкий, светлый, светлый, светлый, светлый, светлый, светлый, светлый, светлый, светлый, светлый, светлый и легко чистится.
  2. Металл. Прочный и надежный, идеально подходит для любых задач. Недостатки: большой вес и высокая цена.
  3. Резина. Материал приятный на ощупь, практичный и мягкий. Но со временем она может износиться и потерять свой первоначальный вид.

Существуют также коврики из стекла, микрофибры, ткани и силикона.

Лучшего материала для коврика для мыши не найти. Это уникальный аксессуар, от которого зависит производительность коврика для мыши и ваши личные предпочтения.

Платформы из стекла и алюминия рассчитаны на длительный срок службы. Они тяжелые, поэтому не скользят. Но их поверхность всегда холодная и вызывает ощущение дискомфорта.

Другие различия заключаются в форме и дизайне. Чаще всего встречаются прямоугольные и квадратные изделия. Не ищите разнообразия форм — на практике они не всегда удобны.

Размер

Размер также играет роль. Небольшой коврик (200 мм x 200 мм) идеально подходит для ноутбука, который можно использовать в командировках и на необычных рабочих местах (например, в кафетерии). Дома или в офисе следует использовать коврик большего размера, а если ваша работа связана с играми, выбирайте размер 300 мм x 300 мм.

Толщина варьируется от 1 мм до нескольких сантиметров, в зависимости от личных предпочтений.

Тонкие слои не утомляют руку пользователя. Толстые коврики мягкие и комфортные, очень удобные на неровных поверхностях. Считается, что наиболее комфортная высота — 4 мм.

Расширенный функционал

Производители стараются выделиться на фоне конкурентов и добавляют в свои аксессуары дополнительные функции:

  1. Опора для запястья для предотвращения туннельного синдрома. Маловероятно, что аксессуар будет удобен для каждого пользователя, поэтому вам придется полагаться только на собственные ощущения.
  2. RGB-подсветка. Коврик с такой функцией можно подключить к компьютеру или ноутбуку. Аксессуар, любимый геймерами за особую игровую атмосферу, которую он создает.
  3. USB-подключение. Устройства подключаются через планшет — многие пользователи находят это удобным.
  4. Способ зарядки. Не требуется батарея или зарядное устройство — беспроводные мыши заряжаются непосредственно через коврик.

Некоторые коврики для мыши даже заряжают мобильные телефоны с помощью беспроводной зарядки.

Модели с дополнительными функциями стоят дороже.

Они не настолько дороги, чтобы тратить тысячи рублей. Иногда даже в сегменте бюджетных планшетов можно найти отличный вариант с функциями и возможностями, которые вас устраивают.

Для чего использовался коврик раньше

Когда началось массовое распространение домашних компьютеров среди «простых смертных», компьютерные мыши имели несколько иную конструкцию, чем сегодня. Они использовали не датчики, как сегодня, а пластиковый шарик.

Статья по теме:  Что такое черный ящик в самолете. Как выглядит черный ящик в самолете.

Он катился по ковру, а встроенные датчики посылали сигнал компьютеру, куда перемещать курсор.

Беспроводной мыши не было — только дизайн в этом духе. Для подключения использовался разъем PS/2, а не USB.

Конструкция датчика подшипника более чувствительна, чем оптический или лазерный датчик. Если вы перемещаете его по очень гладкой поверхности стола, контакт может быть плохим, и шарик вращается скачками, поэтому точное определение местоположения курсора на экране может стать проблемой.

Для комфортной работы с шариковой мышью необходимо было использовать коврик для мыши. Теперь технология изменилась. Новая шариковая мышь — это редкость, которую вы больше не найдете в свободной продаже. Все производители, включая Apple, перешли на лазерные или оптические датчики.

Нужна ли игровая поверхность для современной мышки

Пользователи привыкли пользоваться таким ковриком, и продавцы предлагают этот аксессуар при покупке компьютера или новой мыши.

Современные оптические мыши оснащены сенсором, который не зависит от хорошего контакта с поверхностью. Он считывает текстуру, по которой катится мышь, и посылает сигнал в компьютер на основе характерных точек, когда указатель мыши перемещается.

Но он не работает на зеркале с высоким отражением или на столе — он может увидеть себя в отражении. Если вы используете такую мышь на стеклянном столе, вам также понадобится поверхность для воспроизведения. Но если это складная «деревянная» полка от компьютерного стола, то использовать ее не обязательно.

Лазерный датчик отличается тем, что в нем вместо оптического датчика используется лазерный излучатель. Он также может работать на зеркале. Такая мышь не требует коврика, за исключением использования на прозрачной поверхности.

Отдельно я хотел бы остановиться на вопросе развлечений. В играх, особенно в шутерах, таких как CS GO или Fortnite, важно точное размещение курсора, который превращается в прицел. На гладкой рабочей поверхности это может быть не так, поэтому прицеливание может быть недостаточно точным.

Это может определить, выиграет ваша команда или нет. Если вы геймер, лучше использовать коврик.

Защита и эргономика

Еще одна функция этого аксессуара — защита поверхности стола от истирания. Если вы активный пользователь, то уже через год на поверхности вашего нового компьютерного стола появятся первые «лысые пятна», что выглядит не очень привлекательно.

Статья по теме:  Teamviewer что это за программа. Teamviewer что это за программа.

Существуют модификации эргономических слоев. Они оснащены специальной подушкой, которая поддерживает запястье и тем самым снижает нагрузку на руку. Это полезно, если вы часто щелкаете мышью, но это имеет второстепенное значение, если вы просто печатаете документы на компьютере.

Я чуть не забыл о мыши Apple — ответ короткий, поскольку в ней используется оптический сенсор, но я бы рекомендовал использовать коврик для мыши.

Также вам будет полезно прочитать статью «Почему и когда следует выбирать тканевую или пластиковую игровую поверхность» Я буду благодарен всем, кто поделится этим сообщением в социальных сетях. До завтра!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ