Какой объём оперативной памяти считается «достаточным» в 2022-м году. Сколько оперативной памяти нужно для игр.

Сколько оперативной памяти нужно для игр - Сколько оперативной памяти вам нужно для создания музыки? Может ли слишком много памяти замедлить работу компьютера? Сколько оперативной памяти вам для Windows 10? Сколько оперативной памяти вам нужно для повседневного использования? Заключение

64 ГБ будет достаточно для подавляющего большинства пользователей, и только высококлассным рабочим станциям потребуется 128 ГБ оперативной памяти, что позволит специалистам сосредоточиться на функциональности приложений, а не на их оптимизации.

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

Собрать компьютер со всеми «колокольчиками и свистками» может быть непросто, особенно если вы делаете это впервые. В конце концов, когда речь идет о балансировке всех компонентов, необходимо изучить слишком много информации. Однако один вопрос, как правило, вызывает больше проблем, чем другие.

  • 1 Сколько оперативной памяти нужно для игр?
  • 2 Какую роль играет оперативная память в играх?
  • 3 Распространенные варианты объема оперативной памяти
  • 4 Необходим ли такой большой объем оперативной памяти?
  • 5 Какой объем оперативной памяти следует приобрести?
  • 6 Одиночный блок или несколько блоков?
  • 7 Нужна ли вам DDR5?
  • 8 Вердикт

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

Ответ на этот вопрос должен быть довольно простым, но это не так. Почему бы и нет? Потому что, когда речь заходит о том, сколько оперативной памяти нужно для современных игр, появляется слишком много дезинформации.

Десять лет назад выбрать подходящий бренд оперативной памяти, емкость, скорость, тип и конфигурацию было еще сложнее, чем сегодня. К счастью, сейчас все гораздо проще.

Какую роль играет ОЗУ в играх

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

Когда игра запущена, все данные, необходимые компьютеру для правильной работы игры, хранятся в оперативной памяти.

Как упоминалось ранее, выбор оперативной памяти был гораздо сложнее, поскольку разные игры предъявляли совершенно разные требования. В конце концов, игры тогда были не у всех на устах, и не все знали, что такое настоящий «игровой компьютер».

Но сегодня ситуация изменилась. 64-битные операционные системы, которые поддерживают гораздо больше оперативной памяти, чем 32-битные операционные системы, используемые в прошлом, стали нормой. 32-разрядная операционная система совместима с максимальным пределом оперативной памяти в 4 ГБ, и хотя 64-разрядная операционная система также имеет верхний предел, в обозримом будущем мы его не достигнем.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что любой компьютер может иметь больше оперативной памяти, чем ему необходимо.

Когда игра запущена, все данные, необходимые компьютеру для правильной работы игры, хранятся в оперативной памяти.

Выбор оптимального объёма ОЗУ в 2022-м году

Понадобится ли вам 32 ГБ оперативной памяти в 2022 году? Некоторым пользователям, возможно, даже не понадобится столько (система изменится), в то время как другие сочтут это ненужной и бесполезной тратой денег.

Статья по теме:  Интервальный фитнес и правила проведения занятий. Что такое интервальная тренировка.

Спросите себя: «Для чего я буду использовать свой компьютер или смартфон? Это означает делать выбор, исходя из потребностей.

В видеоролике блогера Линуса Себастьяна показаны результаты теста с вкладками браузера Google Chrome при различных конфигурациях оперативной памяти. В результате получилась таблица, которая дает хорошее представление о том, как вы пользуетесь Интернетом в зависимости от оборудования RAM.

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

В таблице сравниваются различные объемы оперативной памяти на компьютере с недавно установленной Windows 10. Условия одинаковы для всех конфигураций.

  • Файл подкачки — начало «свопинга» (перемещения данных из оперативной памяти на жесткий диск/SSD),
  • Неиспользованные — время ошибок (ошибки, сбои, зависания),
  • «4k YT» — количество вкладок 4K-видео на YouTube,
  • «Вкладки» — это количество вкладок с простыми веб-сайтами, такими как Amazon, Twitter, LinkedIn и другими.

Образно говоря, браузер с 4 ГБ оперативной памяти постоянно держит открытой вкладку YouTube с разрешением видео 4K и 6-7 других сайтов одновременно. Если вы попытаетесь открыть что-либо еще, оперативная память будет заполнена на 100% и активируется файл подкачки в хранилище системных файлов.

При использовании файла подкачки этот процесс значительно замедляется. Перед тем, как произойдет сбой подкачки, вы, возможно, уже открыли 3 видеоролика YouTube в разрешении 4K и 125 вкладок веб-сайтов, после чего произошел сбой браузера. Сначала вы получите сообщение об ошибке «Что-то пошло не так», а затем произойдет сбой. Дальнейшее использование без перезагрузки станет невыносимым.

Видео кратко подводит итог:

  • 2 ГБ: ниже требований,
  • 4 ГБ: жесткий минимум,
  • 8 ГБ: удобный минимум,
  • 16 ГБ: обучение, развлечения и игры,
  • 32 ГБ: редактирование, обработка, потоковая передача игр,
  • 64 ГБ: создание контента и сложное редактирование,
  • 128 Гб и более: наука и техника.

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

2 Гб ОЗУ в 2022-м году — это ниже минимальных требований

Для компьютеров с 2 ГБ ОЗУ теперь требуется обновление. Иногда невозможно добавить больше оперативной памяти (для нетбуков или смартфонов, для настольных компьютеров из-за ограничений материнской платы).

Чтобы поддерживать производительность этих устройств, необходимо использовать более старое программное обеспечение. Возможно, вам даже придется воздержаться от обновлений, что небезопасно с точки зрения закрытия уязвимостей программного обеспечения.

В 2022 году 2 Гб памяти уже не хватит для новых программ и приложений, придется использовать старые, а это небезопасно.

Если выбрать новое оборудование, то такой небольшой объем оперативной памяти может быть целесообразен на небольших Linux-серверах. Например, в системах, предлагающих облачное хранение данных.

То есть, он должен быть предназначен для каких-то профессиональных или коммерческих нагрузок с умеренным объемом работы. Потреблять большой объем памяти просто не нужно.

Статья по теме:  Игровые компьютеры. Сколько будет стоить компьютер

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

4 Гб ОЗУ в 2022-м году — это минимум

Мы рекомендуем четырехгигабайтную конфигурацию в качестве отправной точки для ПК и мобильных устройств.

Его достаточно для выполнения простых задач под Windows 10 и Windows 11, Linux, Android, iOS, macOS. Нижний предел, при котором обеспечивается относительно комфортный просмотр веб-страниц, работают офисные приложения, функционируют облачные клиенты и так далее.

Например, с 2 Гб оперативной памяти в 2022 году работа на любом устройстве станет мучением.

Для смартфонов и планшетов оперативная память играет особую роль в кэшировании данных, поскольку, в отличие от памяти NAND, она является энергонезависимой. Это означает, что если вы увеличиваете объем основной памяти и запускаете объемные приложения, то в результате батарея будет разряжаться медленнее. Конечно, вы должны знать, что на практике существует множество других факторов энергосбережения, но подсистема памяти — лишь один из них.

Не стоит ожидать, что система с 4 ГБ оперативной памяти сможет запустить ресурсоемкое приложение. Например, графические процессоры, студии видеомонтажа, 3D-игры с большим объемом памяти и другие подобные приложения создают нагрузку на HDD или SSD, а также флэш-память (в случае гаджетов) и в итоге регулярно выходят из строя или «сбоят».

Мы определили минимальный объем оперативной памяти, достаточный для выполнения основных задач в 2022 году. Мы рекомендуем пошагово рассмотреть все остальные варианты выбора объема оперативной памяти в компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах.

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

Образно говоря, браузер с 4 ГБ оперативной памяти постоянно держит открытой вкладку YouTube с разрешением видео 4K и 6-7 других сайтов одновременно. Если вы попытаетесь открыть что-либо еще, оперативная память будет заполнена на 100% и активируется файл подкачки в хранилище системных файлов.

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

сколько оперативной памяти нужно для игр

Опять же, обновление с 4 ГБ до 16 ГБ и запуск игры, которая использует максимальный объем 8 ГБ, оказывает небольшое, но заметное влияние порядка нескольких кадров в секунду. Аналогичным образом, игра загружается быстрее.

С другой стороны, если у вас 8 ГБ оперативной памяти и вы обновили ее до 16 ГБ, а игра использует только 8 ГБ, разница будет нулевой или, по крайней мере, незаметной для пользователя.

Как видите, это постепенное уменьшение происходит невероятно быстро и, по сути, означает трату денег на гигабайты, которые остаются неиспользованными и нетронутыми во время игровой сессии.

Сколько тактовой частоты нужно для RAM?

Ответ очень похож: улучшение зависит от количества/скорости, которая у вас есть, и от того, насколько вы ее модернизируете. В большинстве случаев разница составляет всего несколько кадров в секунду или приближается к нулю.

Это зависит от процессора и игры. Процессоры Intel, как правило, меньше выигрывают от более высоких тактовых частот оперативной памяти из-за интегрированной архитектуры их чипсетов, в то время как процессоры AMD Ryzen 7 обеспечивают несколько заметное улучшение, приближающееся к +10 FPS в некоторых случаях и для некоторых игр.

Статья по теме:  Как отключить голосовой помощник на Андроиде. Как отключить марусю в почте майл ру.

Сам GPU оказывает значительное влияние на степень улучшения.

GPU и VRAM — самый важный фактор в играх

Сколько тактовой частоты нужно оперативной памяти для игр

Графические процессоры имеют встроенную память, называемую VRAM, сокращение от Video Memory. VRAM — это быстрая форма флэш-памяти, в которой хранятся графические и другие данные, которые должны быть обработаны графическим процессором и отправлены в центральный процессор.

В отличие от обычной памяти, чем больше VRAM у видеокарты и чем быстрее она работает, тем лучше игровой процесс. Не менее важны и сами графические процессоры. Современные версии предлагают более совершенные внутренние чипсеты и алгоритмы, обеспечивающие более высокую графическую производительность.

Для повышения частоты кадров наиболее эффективным решением считается модернизация графического процессора. Уже сейчас во многих играх наблюдаются невероятные улучшения от 20 FPS до 100 FPS.

Например, обновление GeForce GTX 950 с 1 ГБ видеопамяти до GeForce RTX 2080 с 11 ГБ окажет гораздо большее влияние на игры, чем переход с 8 ГБ ОЗУ на 16 ГБ.

Чем меньше абсолютная задержка, тем выше производительность для рабочих нагрузок, требующих более быстрого доступа к данным, таких как редактирование видео или игры.

Сколько памяти мне потребуется?

Исходя из вышесказанного, ваш следующий вопрос, вероятно, будет «8 или 16 гигабайт памяти?».

Без сомнения, 16 ГБ в настоящее время является лучшим выбором. Как мы уже говорили, этого, вероятно, хватит на весь жизненный цикл вашего компьютера.

Однако если вы не уверены в своих силах или ограничены в средствах, покупка 8 ГБ будет более разумным вариантом. Это позволит вам сэкономить немного денег, хотя многие ААА-игры уже требуют более 8 Гб. Но если в 2020 году стандартным объемом памяти станет 16 ГБ, то сейчас вам вполне хватит и 8 ГБ. Обновление с 8 ГБ до 16 ГБ в будущем также не составит труда.

Один или несколько модулей?

Двухканальные конфигурации памяти поддерживаются практически всеми материнскими платами, а некоторые модели высшего класса даже поддерживают четырехканальную память. Может ли двухканальная память повысить производительность? Да, но вы не заметите этого во время игры.

Основное преимущество использования нескольких модулей памяти заключается в том, что их легче и дешевле заменить в случае выхода из строя. Если модуль памяти объемом 16 ГБ выйдет из строя, компьютер перестанет работать до его замены. Если у вас два блока по 8 ГБ и один из них вышел из строя, вы можете продолжать использовать компьютер до замены вышедшего из строя блока.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ