Ликбез по спутниковым телефонам. Спутниковый телефон как работает.

Спутниковый телефон как работает - Особенности спутниковой телефонии Плюсы и минусы спутниковой связи Рис. 6. Портативный абонентский мобильный терминал Telit Операторы подвижной спутниковой связи в России. «INMARSAT» Цены и тарифы на спутниковую связь

Японская компания NTT DoCoMo предоставляет услуги связи для национального флота. Австралийская компания Optus имеет более 9 000 абонентов. Европейская сеть EMSAT предлагает широкий спектр услуг мобильной связи, а бельгийская мобильная спутниковая сеть IRIS предоставляет спутниковые услуги.

Как работает спутниковый телефон

Если вы рассматриваете возможность приобретения спутникового телефона, то, скорее всего, вам, вашей семье или вашим коллегам скоро предстоит отправиться в путешествие. Но не обычный отдых, а покорение плато Путорана, походы в отдаленные уголки Якутии или Камчатки.

В отдаленных местах спутниковый телефон может реально обеспечить связь и спасти жизнь. Но сегодня мы не хотим рассказывать историю, мы хотим объяснить, как работают спутниковые телефоны и почему они более надежны, чем мобильные устройства, работающие с сотовыми сетями.

Чем отличаются мобильная и спутниковая связь

Основное различие между мобильным и спутниковым телефоном заключается, проще говоря, в способе передачи сигнала. Мобильные телефоны обмениваются данными через наземные базовые станции, управляемые операторами мобильной связи. Базовые станции имеют ограниченную зону покрытия, и их количество определяет качество и доступность мобильных телефонов.

Проверить покрытие мобильной сети в разных районах можно на портале государственных услуг. Это карта доступа к сигналу 2G-4G в Москве и окрестностях.

Охват мобильных сетей в Москве

А также в Норильском районе, откуда можно начать путешествие на плато Путорана.

Охват мобильных сетей в районе Норильска

Спутниковые телефоны, как следует из названия, передают радиоволны через спутник. Они также имеют свою зону покрытия, которая зависит от их количества, местоположения, высоты орбиты и орбиты. Поэтому, если спутников всего несколько, связь будет прерываться. Если они находятся слишком далеко от земли, задержка увеличивается, и телефону требуются более мощные передатчики.

Разница в том, что спутник имеет гораздо больший радиус действия, чем мачта мобильного телефона. По этой причине спутниковые системы связи могут охватывать огромные территории.

Iridium — единственная система спутниковой связи, которая покрывает 100% поверхности Земли.

построение спутников Iridium

Визуально спутниковый телефон мало чем отличается от стационарного, за исключением кнопки SOS.

Главная особенность спутниковых телефонов заключается в том, что сначала нужно решить, какой сетью вы хотите пользоваться, и только потом можно покупать аппарат. Важно понимать, что после покупки сменить SIM-карту и подключиться к другому спутниковому оператору невозможно.

Статья по теме:  Как создать канал на YouTube: подробная инструкция и разбор основных настроек. Ютуб как создать свой канал на ютубе.

Причина этого ограничения заключается в том, что каждый спутниковый оператор использует свои собственные стандарты связи. Каждая спутниковая система уникальна: у нее свои параметры сети и требования к телефонии. Поэтому эти устройства созданы для конкретного оператора и не могут быть использованы в других сетях.

В случае с Iridium это позволяет оператору обеспечить надежную работу связи в любой точке Земли: Нет никаких проблем с подключением, передачей данных или преобразованием голоса.

По этой причине спутниковые телефоны обычно выбирают не по внешнему виду или особенностям самого аппарата, а по зоне покрытия. Чем больше зона покрытия, тем меньше вероятность того, что вы останетесь без помощи в чрезвычайной ситуации.

У спутникового телефона есть еще одна особенность: он не работает в помещении. Такое устройство принимает сигнал только тогда, когда «видит» спутник. Например, GPS-устройства в автомобилях.

Когда автомобиль въезжает в туннель, сигнал пропадает. Когда путешественник заходит в дом, сигнал телефона также пропадает. По этой причине в городе нельзя заменить смартфон спутниковым устройством. Но в этом нет необходимости.

Мобильные и спутниковые телефоны решают ту же проблему — они помогают нам оставаться на связи с родственниками, друзьями и коллегами. Разница лишь в том, что спутниковый телефон может делать это в местах, где обычная мобильная связь не работает. В этих местах это единственный способ оставаться на связи с семьей и вызывать помощь в чрезвычайных ситуациях.

Поделитесь этой статьей

© Iridium, полное или частичное копирование материалов осуществляется при условии ссылки на оригинал.

Японская компания NTT DoCoMo предоставляет услуги связи для национального флота. Австралийская компания Optus имеет более 9 000 абонентов. Европейская сеть EMSAT предлагает широкий спектр услуг мобильной связи, а бельгийская мобильная спутниковая сеть IRIS предоставляет спутниковые услуги.

Ликбез по спутниковым телефонам

Он стоит примерно столько же, сколько обычный мобильный телефон, и выполняет ту же работу по поддержанию связи. Разница в том, что спутниковый телефон работает там, где мобильный телефон не имеет радиуса действия.

Если вы путешествуете (частным образом или по делам) в места, где нет приема мобильной связи, спутниковый телефон — единственный способ оставаться на связи с цивилизацией (коллегами, супругами, аварийными службами).

Провайдеры спутниковой связи

Основными операторами являются Inmarsat, Thuraya и Iridium.

Статья по теме:  Microsoft Office для Windows 7 — какой лучше, скачать аналог. Какой microsoft office лучше.

Inmarsat — отличный оператор, специализирующийся на предоставлении услуг связи морскому флоту. Поскольку портативные спутниковые телефоны Inmarsat еще не представлены на рынке (по состоянию на весну 2010 года), мы также не будем рассматривать этого поставщика.

С точки зрения потребителя, основной выбор — между трубками Iridium и Thuraya. Здесь есть над чем подумать.

Начиная с требования о бесперебойной передаче радиоволн между спутником и спутниковым телефоном, первое, что необходимо рассмотреть, это особенности конструкции спутников различных операторов.

Положение спутников в небе определяет, будет ли работать ваш спутниковый телефон или нет.

Спутники (3 штуки) находятся на геостационарной орбите на высоте около 35 000 километров — то есть они почти неподвижно висят над определенной точкой над экватором. Вы можете посмотреть его здесь.

Что это значит. Это означает, что если вы находитесь в Северном полушарии (верхняя половина планеты), то для работы телефона Thuraya вам необходим четкий обзор на юг (в сторону экватора). Помните, что между телефоном и спутником не должно быть никаких препятствий.

Чем дальше вы находитесь от экватора, тем ниже спутники Turaia находятся над горизонтом и тем больше препятствий может быть между спутником и вашим телефоном. Например, если горизонт на юге заслонен горой, связи не будет.

Поэтому зона покрытия, заявленная Thuraya, не является доверенной зоной, не говоря уже о зоне гарантированной связи. Это зона, возможно Соединение. И вероятность успеха тем выше, чем ближе вы находитесь к точке планеты, над которой завис спутник.

Если вы отправитесь на Северный (или Южный) полюс со спутниковым телефоном Thuraya, вы не сможете общаться там, потому что спутники, парящие над экватором, находятся над горизонтом. Даже в Карелии, чтобы позвонить, нужно искать место с открытым горизонтом на юге.

Спутники Iridium состоят из 66 спутников, которые постоянно вращаются вокруг Земли по 11 орбитам. Высота над землей составляет около 780 километров. Такая организация сети обеспечивает прямую видимость между вашим телефоном и спутником в любой точке мира — до тех пор, пока вы можете видеть небо. Чем больше неба вы видите, тем больше вероятность того, что в видимой части неба находится хотя бы один спутник.

Каждый спутник «пролетает» от горизонта до горизонта примерно за 10 минут, поэтому даже если в видимой части неба нет спутника, он «прилетит» очень скоро. Чем больше неба «видит» телефон, тем быстрее он зарегистрируется в сети и тем стабильнее будет соединение.

Выгоднее покупать спутниковый трафик или минуты у специализированных операторов. Такие звонки через SIM-карты мобильных операторов стоят до 10 раз дороже.

Неоспоримыми преимуществами спутниковой связи являются:

  • Охват. Крупные спутниковые операторы обслуживают абонентов на континенте или даже по всему миру.
  • Отсутствие роуминга. Услуги связи обычно предлагаются по фиксированным тарифам для всей зоны покрытия. В большинстве случаев спутниковая связь более выгодна, чем сотовая, поскольку операторы мобильной связи предлагают роуминг.
  • Доступность полного спектра услуг в любой точке мира. Поставщики спутниковых услуг не ограничивают предоставление услуг своим абонентам в зависимости от местоположения, как это иногда происходит с владельцами смартфонов.
Статья по теме:  Какой экран смартфона лучше для глаз: AMOLED или IPS. Какой экран лучше ips или amoled.

Если сравнивать цены на мобильные телефоны и спутниковые телефоны, то последние намного дороже. В основном это связано со спецификой соединения, так как спутниковое устройство должно быть подключено именно к спутниковой группировке своего поставщика связи. Стоимость тарифа зависит от поставщика услуг, тарифного плана и зоны покрытия. Как правило, минута разговора стоит от 0,5 до 10 долларов США, в то время как входящие звонки бесплатны.

Использование спутникового телефона

Thuraya-T-DUAL.jpg

Компании Iridium, Thuraya и Inmarsat официально зарегистрированы в качестве спутниковых операторов в России. Телефоны и услуги, предлагаемые этими компаниями, сертифицированы и имеют все необходимые лицензии.

Основными производителями спутниковых телефонов являются Iridium, Thuraya и Inmarsat. Подключение к спутниковой сети осуществляется путем заключения договора на услуги связи с выбранным оператором, для чего необходимо предоставить серийный номер и регистрационный номер спутникового устройства.

Если спутниковый телефон потерян или украден, устройство и SIM-карта должны быть немедленно заблокированы.

Спутниковый адаптер SatSleeve

THURAYA SATSLEEVE HOTSPOT

На рынке также появились спутниковые адаптеры для смартфонов, которые могут превратить обычный мобильный телефон в полноценное устройство для спутниковой связи. Преимущество такого адаптера в том, что все приложения, контакты и сообщения остаются на мобильном устройстве, а обычные функции смартфона могут выполняться через спутниковую связь.

Специалисты компании Marinec проконсультируют вас по вопросам выбора спутникового телефона и подберут оптимальный тарифный план. В каталоге интернет-магазина Marinec вы найдете выбор спутниковых телефонов и тарифов. Если у вас уже есть спутниковая система, вы можете заключить договор на услуги связи с нашей компанией.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ