На что влияет частота памяти видеокарты. Память видеокарты на что влияет.

Память видеокарты на что влияет - Выводы раздела: Когда RAM используется как VRAM Сколько оперативной памяти мне нужно? Как используется видеопамять Тип видеопамяти:

Не хочу вас расстраивать, но это только сегодня — через несколько лет лучшие видеокарты могут не выдержать ультра-настроек. Что вы думаете?

Объём памяти видеокарты или почему 4 Гб – это не «победа»

Емкость видеохранилища — это общая емкость видеокарты, на которой хранятся изображения, экспортируемые на экран. Большая емкость видеокарты не всегда свидетельствует о ее высокой производительности. Это всего лишь маркетинговая уловка, поэтому при выборе видеокарты следует обращать внимание на другие важные характеристики (тип памяти, ширина шины и т.д.).

Видеопамять ничем не отличается от «обычной» памяти, которую использует ваш компьютер. Он интегрирован в видеокарту и использует более быстрые типы памяти, такие как GDDR5, GDDR5X, HBM2 и GDDR6.

Что такое видеопамять

Как вы, вероятно, знаете, графический чип отвечает за производительность каждого изображения на вашем компьютере — например, он рассчитывает взаимодействие объектов в игре.

Видеопамять хранит промежуточные данные, а затем выводит их на экран. Эти блоки соединены шиной данных (подробнее о том, что такое шина данных, ее битовая глубина и как она влияет на работу устройства, вы можете прочитать здесь).

Современные графические ускорители теперь используют память GDDR5 (за исключением бюджетных моделей, некоторые из которых все еще используют память DDR3). По сути, это обычная оперативная память, которая есть в каждом компьютере.

Но в отличие от оперативной памяти, плата графической памяти припаяна на место, поэтому нет абсолютно никакой возможности заменить ее, не снимая видеокарту).

Почему это решение применимо? Не из «соображений безопасности», как вы могли бы подумать. Это делается для того, чтобы пользователь, которому пока не хватает видеопамяти для запуска некоторых игровых новинок, не купил дешевый дополнительный модуль памяти и новую модную видеокарту.

Однако, если вы не верите в теории заговора, можете игнорировать мое мнение.

Параметры экрана

Первый способ проверить интересующие вас характеристики — через свойства монитора. В Windows 7 щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и в контекстном меню выберите «Разрешение экрана».

Нажмите на ссылку «Дополнительные настройки». Левая вкладка «Адаптер» показывает, какой объем графической памяти доступен и какой объем используется в данный момент.

Статья по теме:  Как выбрать отпариватель. Как выбрать отпариватель для дома самый лучший

В Windows 10 щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Настройки дисплея». В конце раздела «Отображение» находится ссылка «Дополнительные настройки». В следующем окне нас интересует ссылка «Свойства видеокарты». В открывшемся окне содержатся те же свойства, что описаны выше.

Не хочу вас расстраивать, но это только сегодня — через несколько лет лучшие видеокарты могут не выдержать ультра-настроек. Что вы думаете?

Влияние частоты видеопамяти

Память, встроенная в видеокарту, называется видеопамятью, и ее название включает букву G в начале, а также DDR (Dual Data Transfer). Это дает понять, что это именно GDDR (Graphics Double Data Transfer), а не какой-либо другой тип оперативной памяти. Этот подтип оперативной памяти обладает более высокой частотой, чем обычная оперативная память, установленная в каждом современном компьютере, и обеспечивает достаточную мощность для всего графического чипа, чтобы он мог обрабатывать большие объемы данных, которые необходимо обрабатывать и выводить на экран пользователя.

Как просмотреть тактовую частоту видеопамяти

Пропускная способность памяти

Тактовая частота видеопамяти напрямую влияет на пропускную способность видеопамяти (VBF). В свою очередь, высокая тактовая частота видеопамяти приводит к лучшим результатам производительности в большинстве приложений, которые должны использовать или обрабатывать 3D-графику — компьютерные игры, компьютерное моделирование и программы для 3D-дизайна являются тому подтверждением.

Где может быть расположена память на видеокарте

Ширина шины памяти

Тактовая частота видео и ее влияние на производительность видеокарты напрямую связаны с другим не менее важным компонентом видеокарт — шириной и частотой шины памяти. Поэтому, выбирая графический чип для своего компьютера, следует обратить внимание и на эти элементы, чтобы не разочароваться в общей производительности рабочей станции или игрового компьютера. Если вы не будете осторожны, то легко можете попасть в ловушку маркетологов, которые оснащают новый продукт своей компании 4 ГБ видеопамяти и 64-битной шиной, а он будет очень медленным и неэффективным при обработке такого большого потока видеоданных.

Необходимо найти баланс между частотой видеопамяти и шириной ее шины. Согласно действующему стандарту GDDR5, фактическая частота видеопамяти может быть в четыре раза выше ее реальной частоты. Не беспокойтесь о постоянном подсчете фактической производительности видеокарты и держите в голове эту простую четырехстороннюю формулу — производитель сначала определяет умножение, то есть фактическую частоту памяти видеокарты.

Статья по теме:  Аварии и теракты в Московском метрополитене. На какой станции метро был теракт.

Обычные, неспециализированные компьютерные и научные графические адаптеры используют шины памяти шириной от 64 до 256 бит. Даже шина шириной 352 бита встречается в игровых решениях высокого класса, но одна только цена такой видеокарты может стоить интегрированного компьютера среднего класса.

Как узнать ширину шины памяти

Если вам нужна «заглушка» для слота видеокарты на материнской плате для работы в офисе и решения исключительно офисных задач, таких как написание отчета в Word или создание электронной таблицы в Excel (ведь даже просмотр видео будет затруднен), то вы можете смело покупать решение с 64-битной шиной.

Во всех остальных случаях используйте 128- или 192-битную шину, а лучшим и наиболее эффективным решением будет 256-битная шина. Большинство этих карт имеют достаточный объем видеопамяти с высокой пропускной способностью, но есть и дешевые исключения с памятью 1 Гб, что недостаточно для современных геймеров, им нужна карта как минимум 2 Гб для комфортной игры или работы в 3D-приложении, но здесь можно смело следовать принципу «чем больше, тем лучше».

В этой статье я подробно отвечу на все вопросы, которые могут возникнуть у вас об оперативной и видеопамяти, и к концу вы должны знать все, что нужно для их различения и идентификации.

Сколько нужно видеопамяти?

Давайте поговорим о среднем, то есть о нагрузке, не отступая от специфики работы. Какой объем видеопамяти необходим современным играм? Каждая игра индивидуальна, но максимальные «требования» к объему видеопамяти не так высоки, как кажется на первый взгляд, даже для требовательных игр.

График использования видеокарты

Рисунок 2

На рис.2 приведены результаты тестов с сайта overclockers.ru, показывающие среднее потребление видеопамяти в нескольких десятках игр для топовых видеокарт на чипах из предыдущих линеек продукции AMD и Nvidia. Это ясно показывает, что 1024 Мбайт достаточно для разрешения 1920×1080 и меньше. С другой стороны, если вы хотите играть в игры с разрешением 2560×1600, вам следует приобрести видеокарту с большим объемом видеопамяти.

Для более требовательных игр, таких как Crysis 2, рекомендуются видеокарты с 2 ГБ видеопамяти.

Однако есть нюанс, эти оценки видеопамяти будут работать только для видеокарты Asus HD 7850 из двух ранее упомянутых. Что касается Asus GT 630, то его «мощные» 4 ГБ вряд ли помогут в требовательных играх, поскольку они не поддерживаются другими функциями, такими как MFR.

Статья по теме:  Сколько оперативной памяти нужно для компьютера. Оперативная память сколько нужно для компьютера.

Объём видеопамяти. Выводы.

Остается подвести небольшой итог.

Для видеокарт бюджетной категории, до 70 долларов, 1,2, 3, 4 ГБ не нужны, так как они часто используются для нетребовательных игр и офисной работы. Поэтому в «бюджетной» категории рекомендуется покупать видеокарты с объемом графической памяти от 512 МБ до 1 ГБ (но даже этого в большинстве случаев будет слишком много).

Следует также отметить, что для видеокарт средней и выше средней производительности, рассчитанных на обычные разрешения до 1920×1080, достаточно 1-1,5 ГБ (для большинства игр).

Когда речь идет о топовых и околотоповых видеокартах стоимостью 350 долларов и выше, вы не можете играть в игры и выбираете видеокарты с объемом видеопамяти 2-3 ГБ. Более 3 ГБ для обычных задач без особых предпочтений также не нужно.

Но итог таков: если вы покупаете «скромную» видеокарту для «скромных» игр, то не стоит искать «влюбленными глазами» модели с большим объемом видеопамяти в надежде, что они дадут вам прирост производительности за небольшую цену.

Продвинутых пользователей, особенно геймеров, которые жертвуют личным временем ради любимого хобби, в первую очередь волнует скорость памяти (и частота ядра, конечно).

Так что же мне выбрать?

Чтобы определить, какой объем видеопамяти вам необходим, сначала определите свои потребности и бюджет.

Следует отметить, что встроенная в процессор графика использует всю оперативную память.

Вспомогательная таблица для выбора объема видеопамяти
Ваши потребности Примеры графических карт Требуется доступная видеопамять
Мультимедиа и казуальные/старые игры GT 730, R7 250 1 ГБ
Стартовые игры GTX 750 Ti, R7 360 2 ГБ
Игры среднего уровня GTX 960, R9 380 4 ГБ
Высокотехнологичные игровые решения* GTX 980, R9 390X 6 ГБ и более
Профессиональные решения* NVIDIA Quadro M6000

* Это означает, что такие решения обычно имеют фиксированный объем видеопамяти, а профессиональные видеокарты не имеют версий от других производителей. Также обратите внимание, что эта таблица не относится к новым чипам AMD Fiji (R9 Fury, R9 Nano), так как они используют память HBM первого поколения, объем которой не может превышать 4 ГБ, но имеет очень высокую пропускную способность.

Если вы хотите узнать больше о NVIDIA Quadro и AMD FirePro, вы можете перейти по соответствующим ссылкам.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ