Нас ждет шестое массовое вымирание». Уже к 2050 г. жить на Земле станет куда сложнее. Что будет в 2050 году.

Что будет в 2050 году - 2020 год: откроется первый космический отель Удаленная работа и образование 2030 год: площадь ледяного покрова Арктики достигнет нового минимума 2080-е годы … И будут распространяться быстрее за счет потепления и глобализации

В 2045 году люди смогут пользоваться полностью автоматизированными автомобилями. На дорогах появится большое количество самоуправляемых автомобилей. Они смогут заменить работающих водителей доставки и таксистов, которые перевозят товары и людей на большие расстояния. Более молодые люди предпочитают велосипеды и электрические скутеры. Общественный транспорт останется, но он также изменится.

Начало войны

Люди воюют друг с другом с момента зарождения цивилизации. Это не значит, что люди не убивали друг друга задолго до появления земледелия, письменности, животноводства, металлообработки и других «цивилизованных» форм поведения. Пока существовали люди, они боролись друг с другом любыми средствами.

Но армии и войны появились только в третьем тысячелетии до нашей эры. В это время были созданы первые условия: постоянные армии, скоординированные маневры и контроль над завоеванными территориями. Со временем армии и войны развивались, использовались все новые и новые технологии.

Война — это, так сказать, мерило, которым можно измерить прогресс цивилизаций. Другими словами, каждое примитивное государство можно оценить по составу и структуре его армий. За последнее столетие человеческая цивилизация сильно изменилась, и это нашло отражение в том, как люди ведут войну.

К середине этого века концепция войны, вероятно, изменится еще больше. Учитывая быстрый темп развития технологий и вопрос о судьбе человеческих обществ, эти изменения, скорее всего, будут радикальными. На самом деле, война изменится настолько, что наши предки даже не узнали бы ее как «войну».

К чему же нам следует готовиться?

Квантовая гонка вооружений

Такие инциденты, как GhostNet, #OpIsrael, Operation Olympics и кибератаки на DNC в 2016 году, иллюстрируют суровую реальность кибервойн. С момента появления интернета страны всего мира ищут способы использовать его как оружие против финансовых рынков, компьютерных систем и корпоративных коммуникаций других стран.

Помимо правительств и военных сил, существует также угроза со стороны независимых хакеров и хакерских коллективов. Такие группы, как Anonymous и Wikileaks, показали, как хакеры и «хактивисты» могут нанести огромный ущерб. Понятно, почему правительства сегодня привлекают хакеров на свою сторону для защиты критической инфраструктуры (или проведения кибератак).

Статья по теме:  Преимущества электронной почты. В чем преимущества электронной почты.

Ситуация изменится, когда станут доступны квантовые вычисления. По сравнению со своими «классическими» аналогами, квантовые компьютеры полагаются на суперпозицию и запутанность частиц, а не на двоичные цифры (единицы и нули). Это позволяет им вычислять несколько значений одновременно, что делает их невероятно быстрыми и способными работать с астрономически большими числами.

Два важных фактора в развитии квантовых компьютеров — это количество кубитов (квантовый эквивалент компьютерных битов) и время когерентности — время, в течение которого кубиты могут хранить информацию. В 2010-х годах самые мощные квантовые компьютеры имели число кубитов менее 100 и время когерентности от нескольких наносекунд до микросекунд.

В 2030-2040-х годах количество кубитов и время когерентности, вероятно, увеличатся до такой степени, что шифр RSA-2048 можно будет взломать всего за 10 секунд. Также прогнозируется, что квантовые компьютеры будут доступны в больших масштабах за пределами лабораторий, что принесет не только новые возможности для исследований, но и риски.

В то время как правительства, военные и крупные корпорации, вероятно, готовы к вторжениям, все системы, все еще работающие на старых цифровых платформах, уязвимы. Во-первых, шифрование с открытым ключом станет бесполезным против квантового кибервмешательства. Это будет означать, что люди больше не смогут доверять данным, отправленным или полученным через Интернет. Это поставит под угрозу банковский сектор.

Это также может иметь последствия для кибервойны. Правительства различных стран (например, США и Китая) в настоящее время участвуют в «квантовой гонке вооружений», исследуя новые формы криптографии и стараясь быть на шаг впереди других.

Если криптография не сможет угнаться за компьютерной наукой в этой области, то шанс есть у того, кто первым достигнет «квантового превосходства». Пока их конкуренты не смогут разработать новые протоколы шифрования, чтобы остановить их, тот, кто достигнет превосходства, сможет безнаказанно проникать в чужие базы данных.

Дроны повсюду!

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) возросло с начала нового тысячелетия. Причины просты: необходимость проведения более успешных дистанционных операций, стремление военных снизить риск потерь и увеличение числа контртеррористических операций.

Исследование, проведенное в 2013 году Институтом Брукингса, показало, что количество пилотов беспилотников, подготовленных в ВВС США, увеличилось с 500 до 1 в период с 2008 по 2013 год. 300 (примерно от 3,3% до 8,5% от общего числа новых пилотов ВВС США). В некоторые годы, начиная примерно с 2012 года, ВВС США подготовили больше пилотов беспилотников, чем пилотов истребителей и бомбардировщиков вместе взятых.

Статья по теме:  Оттуда грешники кричат: почему закрыли сверхглубокую Кольскую скважину. Почему закрыли кольскую сверхглубокую скважину.

В настоящее время разработчики БПЛА пытаются сделать их меньше, тише и дать им больше задач. Например, беспилотники выполняют более широкий спектр боевых задач, таких как дозаправка в воздухе, операции на авианосцах, высотная воздушная разведка и транспортировка.

Следуя этой тенденции, БПЛА могут полностью заменить пилотируемые самолеты к середине столетия. Также ведутся серьезные исследования по созданию сверхзвуковых самолетов, способных летать, сражаться и приземляться без управления человеком. Однако для мониторинга крупномасштабных воздушных операций по-прежнему могут использоваться пилоты-люди, а беспилотники или автономные дроны будут выступать в качестве «помощников».

Другим возможным направлением развития БПЛА станет появление микродронов. Рои крошечных беспилотников будут использоваться в качестве бесшумных и универсальных сканеров для обнаружения и уничтожения вражеских целей.

От кибервойны до квантового суперкомпьютера и невидимых пехотных войск — эксперты считают, что нам есть чего опасаться в будущем. Мы расскажем вам, как будет выглядеть война в недалеком будущем.

Технологии

Фотография: Что век грядущий нам готовит: какой будет наша жизнь в 2050 году №2 - BigPicture.ru

Люди будут проводить в дополненной реальности до десяти часов в день. Том говорит, что мы сможем сами выбирать окружающую среду, ходить по ней и накладывать виртуальные изображения экзотических мест, лесов и красивых пейзажей. Чтобы изменить свою внешность, достаточно надеть на себя аватар.

Экраны смартфонов больше не будут нужны, потому что у каждого будет свой персональный искусственный интеллект. Он сможет передавать не только изображения и звуки, но и эмоции. На смену телефонам и планшетам придут устройства с камерами, которые будут сканировать все, что мы видим. Они смогут распознавать мысли и чувства. Например, если кто-то откроет холодильник и увидит, что сыр закончился, устройство немедленно отправит заказ в супермаркет, и продукт будет доставлен на дом.

Работа

Фотография: Что век грядущий нам готовит: какой будет наша жизнь в 2050 году №3 - BigPicture.ru

Футурист предсказывает, что до 35% рабочих мест будут автоматизированы. Он говорит, что работников колл-центров заменят роботы. Однако компаниям по-прежнему будут нужны сотрудники, способные решать сложные вопросы, на которые искусственный интеллект ответить не может.

Количество людей, работающих за свой счет, удвоится. Удаленная работа будет становиться все более популярной. Профессионалы, создающие виртуальную реальность, будут пользоваться большим спросом.

Статья по теме:  Fallout 2 — прохождение полностью на 100 процентов. Фоллаут 2 как играть

Шопинг

Фотография: Что век грядущий нам готовит: какой будет наша жизнь в 2050 году №4 - BigPicture.ru

Более половины всех необходимых покупок теперь можно совершить онлайн. Это может привести к тому, что миллионы работников розничной торговли потеряют работу уже в 2025 году. К 2050 году число людей, живущих в крупных городах, увеличится на 84% и достигнет 6,3 миллиарда.

Роботы или даже беспилотники будут доставлять и возвращать покупки. Количество уличных магазинов значительно уменьшится. Кафе и рестораны по-прежнему будут существовать, но в меньшем количестве.

Программа Google Expeditions уже позволяет студентам путешествовать в VR в такие места, как Большой Барьерный риф. Бета-версия приложения была выпущена в сентябре.

Вероятно, машины начнут мыслить подобно людям уже к 2025 году.

Каким станет мир в 2050 году: 17 прогнозов известного футуролога-3

Источник.

Пирсон говорит, что, возможно, компьютеры обретут сознание к 2025 году или даже раньше, к 2020 году.

«Google DeepMind еще не достиг этого уровня, но я думаю, что он на правильном пути и что компьютеры могут превзойти человека и развить сознание к 2020 году», — говорит эксперт. «Это может быть началом конца, серьезно».

Первый полет человека к Марсу может состояться в 2030 году.

Каким станет мир в 2050 году: 17 прогнозов известного футуролога-4

Источник: Reuters/ESA

Этот прогноз дает Илону Маску достаточно времени, чтобы реализовать свое видение отправки людей на Марс. На конференции Vox’s Code в июне Маск объявил о своих планах отправить астронавтов на Красную планету в 2024 году, достигнув места назначения в течение года.

«Мы увидим, как первые люди отправятся на Марс, а роботы будут готовить необходимые вещи, например, делать нужные материалы на Марсе, — пишет Tech Insider», — говорит Пирсон. «Мы должны это сделать, потому что мы не можем взять в космос столько груза».

В ближайшие 10 лет протезы могут стать достаточно продвинутыми, чтобы наделить людей новыми возможностями.

Каким станет мир в 2050 году: 17 прогнозов известного футуролога-5

Источник.

Мы уже видим людей с высокотехнологичными протезами. У двадцатипятилетнего биолога Джеймса Янга есть искусственная рука со встроенным объективом и личный дрон. А протез руки французского художника работает как татуировочная машинка.

Пирсон считает, что протезирование будет развиваться до тех пор, пока люди не начнут спокойно относиться к слиянию технологии и тела. Те, кто хочет использовать кибернетические имплантаты, могут улучшить, например, свои ноги.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ