Обновление Windows 10 21H2 уже доступно для тестирования. Windows 10 версия 21h2 что нового.

Windows 10 версия 21h2 что нового - Архивация приложений Мониторинг здоровья хранилища Настройка Субтитров Windows сообщит вам, что нового в обновлениях Что нового в Windows 10 Sun Valley

В настоящее время участники программы Windows Insider получают сборки из ветки co_release под номером 213XX, и в них не так много видимых изменений. Проблема в том, что разработки по проекту Sun Valley находятся в параллельной внутренней ветке co_refresh под номером 216XX. Правда, они никогда не доходят до экспертов.

Обзор Windows 10 Sun Valley (21H2) — что нового и дата выхода?

Я отец двух сыновей, IT-специалист, предприниматель и просто человек, который любит делиться полезной информацией о Windows, Unix, Linux, Web, SEO и многих других темах!

Мы находимся на пороге представления долгожданного обновления Windows 10 под кодовым названием Sun Valley (21H2). В этой статье мы рассмотрим все особенности и дату выхода новой Windows Sun Valley (21H2), а также покажем, какие устройства она будет поддерживать.

На конференции разработчиков Build 2021 о Windows говорили не так много. Но генеральный директор Microsoft Сатья Наделла подтвердил, что «следующее поколение Windows» появится в ближайшее время. В основном потому, что следующее обновление Windows 10 под кодовым названием Sun Valley (21H2) заслуживает отдельного мероприятия, учитывая, насколько сильно ожидается изменение операционной системы. В начале этого года Microsoft даже прекратила выпуск Windows 10X и переключила свое внимание на Windows 10. Мы ожидаем, что Microsoft проведет это мероприятие в ближайшие недели. Вот все, что вам нужно знать о следующем крупном обновлении Windows 10, включая дату выхода, новые функции, совместимые устройства и многое другое.

Многие эксперты предполагают, что с этим обновлением Microsoft все ближе и ближе подходит к кросс-платформенной технологии, и, скорее всего, скоро мы увидим совершенно новую Windows! Вопрос в том, сохранит ли цифровая версия прежнее название или пойдет по пути macOS, но до выхода новой версии Windows 11 осталось недолго, хотя мне больше нравится Windows X!

Windows 10 Sun Valley: Что мы знаем на сегодняшний день

Учитывая масштабные изменения в предстоящем обновлении, руководители Microsoft, включая генерального директора и главного директора по продуктам Паноса Паная, справедливо называют обновление Windows 10 21H2 «следующим поколением Windows». Давайте посмотрим, что готовит нам второе крупное обновление Windows 2021.

Статья по теме:  Когда разблокируют Инстаграм* в России в 2022 году — последние новости. Когда отключат инстаграмм в России 2022.

Обычно Microsoft выпускает два крупных обновления Windows 10 в год. Начиная с обновления May 2019, Microsoft перестала использовать такие запутанные маркетинговые термины, как:

  • Юбилейное обновление
  • Обновление создателей
  • Обновление Fall Creators Update

Вместо этого она решила включить в обновление название месяца. Благодаря этому мы теперь имеем такие обычные названия, как May 2020 Windows 10 Update и October 2020 Windows 10 Update.

Компания Microsoft уже начала распространять обновление Windows 10 May 2021 (21H1) с незначительными улучшениями. 21H1 — это незначительное обновление, поскольку команда разработчиков сосредоточена на предстоящем обновлении Windows 10 21H2.

Windows 10 Sun Valley (21H2): дата выпуска

Когда выйдет обновление Windows 10 Sun Valley (21H2)

Дата выхода сборки Windows 10 21H2, скорее всего, состоится где-то в июне 2021 года, когда будет выпущена первая предварительная сборка.

Дата выхода стабильного обновления Windows 10 21H2. Как упоминалось ранее, компания обычно выпускает второе обновление Windows 10 каждый год в октябре. Поэтому вам следует ожидать получения стабильного обновления 21H2.

Сейчас Microsoft объединяет изменения из веток co_release и co_refresh в другую ветку с неизвестным названием, которая имеет номер сборки 219XX. Внутренние пользователи, например, получили сборку 21390 несколько дней назад, а внутренняя сборка 21990 была создана примерно в то же время.

Обновление Windows 10 21H2 уже доступно для тестирования

Windows 10 21H2

Компания Microsoft официально объявила о выходе функционального обновления для Windows 10 21H2 (сборка 19044.1147) и выпустила первую предварительную версию для тестирования внутренними пользователями.

Хотя текущей версией скоро станет Windows 11, большинство бизнес-пользователей, скорее всего, будут придерживаться Windows 10, пока не будут исправлены ошибки в новой операционной системе.

Microsoft продолжит выпускать обновления для Windows 10, такие как версия 21H2, до октября 2025 года, чтобы дать предприятиям и потребителям время для перехода на Windows 11.

Статья по теме:  Парад планет в 2022 году: когда будет первый парад планет в 2022 году? Дата и время Парада планет по месяцам. Когда будет полный парад планет.

Поскольку большая часть новых функций разрабатывается в Windows 11, в будущем Microsoft, скорее всего, будет выпускать только обновления безопасности и некоторые исправления ошибок для Windows 10.

«Windows 10 версии 21H2 будет иметь ограниченный набор функций, сосредоточенный на производительности и безопасности, с приоритетом на удовлетворение потребностей наших клиентов на основе отзывов», — заявил Джон Кейбл, вице-президент по управлению программами, обслуживанию и развитию Windows, в блоге Microsoft.

Первая сборка Windows 10 21H2 уже доступна

Несмотря на то, что многие хотят попробовать Windows 10 21H2, Microsoft еще не сделала ее доступной для всех.

На начальном этапе тестирования Microsoft делает новое обновление Windows 10 21H2 доступным только для внутренних пользователей Windows, которые перешли с канала бета-версии на канал релиза, поскольку их компьютеры не соответствуют системным требованиям Windows 11.

После установки обновления 21H2 операционная система будет обновлена до сборки 19044.1147.

Windows 10 21H2 будет предлагать 18 месяцев поддержки для версий Home и Pro и 30 месяцев поддержки для версий Enterprise и Education.

Microsoft также сообщает, что следующая версия Windows 10 Long-Term Servicing Channel (LTSC) будет основана на версии 21H2 и будет обслуживаться в течение пяти лет, как было объявлено в феврале.

Что нового будет в обновлении Windows 10 21H2

Windows 10 21H2 — это меньшая версия по сравнению с Windows 11, но она включает несколько интересных новых функций безопасности и корпоративных функций.

Новый протокол безопасности WPA3 H2E (Hash-to-Element)

В этом выпуске Microsoft добавляет поддержку протокола WPA3 H2E (hash-to-element) для повышения безопасности беспроводных (Wi-Fi) соединений.

H2E расшифровывается как hash-to-element и обеспечивает следующие преимущества безопасности.

  • Защита от атак по боковым каналам.
  • Уменьшает потенциальные векторы для атак по боковым каналам.
  • Общие улучшения безопасности.

Microsoft представляет поддержку вычислений с помощью GPU в подсистеме Windows для Linux (WSL)

Эта функция позволяет пользователям Windows использовать видеокарту для ускорения вычислительных задач и использовать ее параллельную обработку для выполнения необходимых вычислений, во многих случаях быстрее, чем при использовании только центрального процессора.

Следует отметить, что для расчетов на GPU в WSL требуется графический процессор на базе DirectX 12 от Nvidia, AMD или Intel.

Чтобы использовать эту функцию, необходимо установить службы Hyper-V и WSL2.

Статья по теме:  Как бороться с SMS-спамом. Как избавиться от спам смс.

Улучшения Windows Hello для бизнеса

Наконец, это обновление улучшает функции Windows Hello для бизнеса, добавляя упрощенную модель установки без пароля для новых машин.

Microsoft говорит, что некоторые из этих функций в настоящее время не включены в Windows 10 21H2 и будут доступны только в будущих версиях.

Есть несколько важных улучшений для разработчиков, запускающих Linux-программы на Windows 10 с помощью Windows for Linux. Microsoft добавляет «желаемую функцию №1»: поддержку вычислений на GPU.

Безопасный DNS через HTTPS (DoH) на уровне всей системы

Теперь Microsoft позволяет включить DNS через HTTPS (DoH) в масштабах всей системы для всех приложений Windows. DNS через HTTPS повышает конфиденциальность и безопасность в вашей сети за счет шифрования запросов DNS.

В текущих версиях Windows 10 эту функцию поддерживают лишь некоторые веб-браузеры, такие как Google Chrome, Microsoft Edge и Mozilla Firefox. После завершения общесистемной поддержки все приложения Windows будут использовать преимущества DoH без необходимости что-либо менять в самих приложениях.

Похожие статьи:

Конфигурация DNS в приложении Настройки

Теперь вы можете настроить DNS-серверы и параметры DoH в приложении «Настройки» Windows 10. Раньше для изменения настроек DNS-сервера нужно было обращаться к классической Панели управления.

Настройки для DNS (и DNS через HTTPS) можно найти в разделе Настройки → Сеть и Интернет → Состояние (для проводных Ethernet-подключений) или Настройки → Сеть и Интернет → Wi-Fi (для беспроводных подключений). Нажмите на «Свойства», прокрутите вниз и нажмите на «Изменить» в разделе «Настройки DNS».

Если вы выбрали один из перечисленных здесь DNS-серверов с поддержкой DoH, вы можете включить шифрованный DNS через HTTPS. В текущей тестовой версии он работает с DNS-серверами Cloudflare, Google и Quad9.

Уведомления о запуске приложений

Если приложение Windows настроено на автоматический запуск с вашего компьютера, Windows теперь отображает «Уведомление о запуске приложения», чтобы сообщить вам об этом.

Вы можете перейти в Настройки → Приложения → Автозапуск (или использовать Диспетчер задач), чтобы удалить приложения из автозапуска.

В настоящее время эта функция показывает только те приложения, которые отображаются в разделе «Настройки» → «Приложения» → «Запуск». Другие приложения, которые запускаются автоматически другим способом (например, приложения, устанавливающие системную службу), не вызывают таких уведомлений.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ