Опубликован рейтинг лучших автоматов России. Какой автомат сейчас на вооружении российской армии.

Какой автомат сейчас на вооружении российской армии - СР3М «Вихрь» Карабин «Сарыч» Особенности и преимущества автомата Шаг вперед Полеты наяву

Для подразделений разведки и специальных операций ВДВ качество пистолетов имеет особое значение, сказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Автомат АК-12: особенности и характеристики оружия

После использования в специальных операциях автомат АК-12 был доработан. Алан Лушников, президент корпорации «Калашников», сообщил. По его словам, в конструкторскую документацию винтовки были внесены технические изменения. АК-12 является основным индивидуальным ручным пулеметом российских вооруженных сил. Разработка АК-12 началась в 2011 году, а в 2018 году началось серийное производство и оружие было одобрено к применению. Об особенностях модели — в материале РЕН ТВ.

Некоторые изменения были предложены экспертами во время встреч, на которых обсуждалось использование АК-12 в специальных операциях, сказал президент «Калашникова». В частности, было предложено отказаться от функции остановки двух выстрелов, добавить возможность двустороннего управления режимами стрельбы и регулируемый надульник.

«За очень короткое время мы выбрали технические решения, построили опытный образец и продемонстрировали его представителям Министерства обороны России», — сказал Алан Лушников. Он сказал, что АК-12 в 20-зарядном варианте был разработан в короткие сроки.

По его словам, версия АК-12 образца 2022 года отличается от ранее выпущенных изделий.

Повышенная эргономика и кучность стрельбы

АК-12 — это «Калашников АК-12» 2012 модельного года в калибре 5,45 мм, перспективная эволюция концерна «Калашников». Одной из главных особенностей оружия является улучшенная эргономика по сравнению с АК-74М в калибре 5,45х39 и АКМ в калибре 7,62х39.

АК-12 очень точен и имеет несколько направляющих Пикатинни для установки дополнительного оборудования, такого как прицелы, передняя рукоятка, фонарь и лазер. Прежние магазины можно использовать в том же калибре, что и в предыдущих моделях. Селекторный переключатель режима безопасности/ослепления имеет четыре положения: Блокировка огня, одиночный выстрел, последовательность из двух выстрелов и одиночный выстрел. Винтовка оснащена съемным тормозом ствола и может быть оснащена бесшумным, бездымным пусковым устройством.

Разработка АК-12

Разработка автомата АК-12 началась в июне 2011 года под руководством главного конструктора «Ижмаша» Владимира Злобина и велась на основе разработок последних 10 лет. Впервые новый автомат был представлен в январе 2012 года, в то же время АК-12 был предложен в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Ратник». Однако в ходе испытаний выяснилось, что штурмовая винтовка значительно теряет в надежности, поэтому ее разработку пришлось продолжить в упреждающем порядке.

Статья по теме:  Учетная запись Microsoft: зачем она нужна и как ее удалить. Для чего нужна учетная запись майкрософт.

В 2014 году «Ижмаш» преобразовался в концерн «Калашников», а в 2016 году была представлена обновленная версия автомата АК-12. Это была традиционная штурмовая винтовка, конструкция которой была изменена с целью устранения некоторых недостатков. Кроме того, он был гораздо более технологичным и снижал производственные затраты. Основной целью перепроектирования было повышение точности стрельбы во всех видах огня при сохранении эксплуатационной надежности и возможности производства.

В 2018 году АК-12 был поставлен на производство и принят на вооружение Российской армии, ВДВ и ВМФ. В 2020 году концерн «Калашников» представил обновленную версию автомата. Изменения были внесены по результатам опытной эксплуатации версии АК-12, проведенной в 2016 году.

Одной из самых ожидаемых новинок стал отложенный слайд с кнопками на обеих сторонах приемника. Введение затворной задержки значительно сократило время перезарядки.

АН-94 «Абакан»

На втором месте — АН-94 «Абакан», который был разработан в 1980-х годах, чтобы хотя бы частично затмить АК. Конструкторы хотели сделать его более мощным, более точным и таким же надежным.

Особенность «Абакана» в том, что при выстреле он откидывается назад, уменьшая отдачу. В режиме двух выстрелов или длинной очереди первые два выстрела производятся со скоростью 1800 об/мин. Последующие выстрелы производятся со скоростью 600 выстрелов в минуту.

Однако «Абакан» не был предназначен для замены АК, а выпускался в очень небольшом количестве для военных.

АК-12 и АК-15

Пятый ряд занимали более новые модификации автоматов Калашникова АК-12 и АК-15, разработанные для новой формы «Ратник».

Эти модели предназначены для спецназа и в будущем заменят АК предыдущего поколения.

На шестом месте — АМ-17, который был представлен в 2017 году для замены АКС-74У. Он создан на базе компактной штурмовой винтовки Драгунова (МА), при этом вес оружия снижен за счет использования полимерных материалов. Короткая и легкая штурмовая винтовка используется специальными полицейскими подразделениями.

СР3М «Вихрь»

Седьмое место заняла штурмовая винтовка «Вихрь», разработанная в 1994 году в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте машиностроения. Он был разработан на базе AC Val и отличается небольшими размерами и весом 2,4 кг. Дальность действия составляет до 200 метров. Специальные пули SP-6 9×39 мм пробивают броню с расстояния 50 метров.

Наиболее распространенным вариантом автомата, популярным в спецподразделениях Министерства обороны России, является СР-3М. От оригинала он отличается большей эргономичностью и возможностью оснащения глушителем, металлическими магазинами и оптикой. Он также имеет складной приклад и новое цевье. Небольшие размеры и высокая огневая мощь делают винтовку очень эффективной на поле боя.

Конечно, речь идет о всемирно известном автомате Калашникова. Он был разработан во время Второй мировой войны и введен в эксплуатацию в 1947 году. Основным преимуществом этого оружия является простота конструкции и высокая надежность. Она обслуживала 50 стран.

АН-94 «Абакан»

Когда армия была модернизирована новым Калашом, советское Министерство обороны искало оружие, которое не уступало бы АК по надежности. Министерство также хотело разработать штурмовую винтовку, превосходящую АК-47 по точности стрельбы.

Статья по теме:  Маленькие хитрости, как очистить чехол для телефона от желтизны. Почему чехол желтеет силиконовый.

Следующая попытка разработать такое оружие была предпринята в 1980-х годах. Именно в это время советские инженеры начали работу над «Абаканом». Согласно планам, оружие будет более мощным, чем АК, и улучшит показатели стрельбы в два раза при использовании тех же боеприпасов. В то же время винтовка не должна была уступать АК по надежности.

Новое оружие, автомат Никонова, было принято на вооружение российской армии в 1994 году.

Характерной особенностью конструкции «Абакана» является то, что при выстреле ствол откидывается назад, уменьшая отдачу. В двухзарядном или длинноствольном режиме первые два выстрела производятся со скоростью 1800 в минуту. Следующие — 600 в минуту.

Коробка магазина немного наклонена вправо из-за особенностей спускового механизма. Абакан» должен был заменить автомат Калашникова, но был выпущен лишь в небольшом количестве и не отвечал потребностям армии на поле боя.

АН-94 «Абакан»

АЕК-971

Разработка первого автоматического оружия с уменьшенным импульсом отдачи под модернизированные пули 5,45*39 мм началась в 1967 г. Механизмы оружия выполнены с системой балансировки. Он имеет балансир, который при выстреле перемещается вперед, чтобы компенсировать ощущаемую отдачу.

АЕК-971

АС «Вал»

Это бесшумный автоматический дробовик, разработанный в 1980-х годах. Он создан на основе бесшумной снайперской винтовки Vintorez. Благодаря своим тактико-техническим характеристикам, АС «Вал» может пробивать современные ММА с расстояния 400 метров. Для таких миссий используются специальные дозвуковые ракеты SP-5 и SP-6 диаметром 9*39 мм.

АС «Вал»

Существуют автоматы Калашникова АК-102, АК-105, АК-107 и АК-108. АК-102 эквивалентен АК-105, но рассчитан на снаряды калибра 55,6 мм. АК-107 и АК-108 — самые современные модели этого автомата. Их главное отличие от первых моделей — сбалансированная автоматическая система.

СР3М «Вихрь»

Седьмое место заняла штурмовая винтовка «Вихрь», разработанная в 1994 году в Центральном научно-исследовательском и опытно-конструкторском институте машиностроения. Он был разработан на базе AC Val и отличается небольшими размерами и весом 2,4 кг. Дальность действия составляет до 200 метров. Специальные пули SP-6 9×39 мм пробивают броню с расстояния 50 метров.

Статья по теме:  Как настроить календарь андроид — инструкция. Как установить календарь на телефоне андроид.

Наиболее распространенным вариантом автомата, популярным в спецподразделениях Министерства обороны России, является СР-3М. От оригинала он отличается большей эргономичностью и возможностью оснащения глушителем, металлическими магазинами и оптикой. Он также имеет складной приклад и новое цевье. Небольшие размеры и высокая огневая мощь делают винтовку очень эффективной на поле боя.

Карабин «Сарыч»

Завершает список из восьми самозарядное ружье «Сарыч», дипломный проект оружейника Александра Шевченко. Винтовка калибрована под патрон .308 Win в конфигурации буллпап. Компактный корпус с минимально выдвигающимся затвором делает винтовку чрезвычайно надежной и сводит к минимуму влияние движущихся частей на точность стрельбы.

Сарыч» оснащен направляющими Пикатинни и сошками, а на прикладе имеются специальные упоры для щек и плеч. Сменные стволы позволяют использовать оружие как самозарядную винтовку, так и легкий пулемет.

При всех своих достоинствах и впечатляющем футуристическом дизайне «Сарыч» имеет один существенный недостаток: он так и остался нереализованным проектом.

Существует также бесшумная версия — AMB-17, главной особенностью которой является встроенный глушитель и изменение используемого калибра. В отличие от своего бесшумного аналога, АМБ рассчитан на стрельбу бронебойными патронами 9х39 мм — СП-6, ПАБ-9 и СП-3, что приближает оружие к характеристикам штурмовой винтовки «Вал».

Заграничные гастроли

Как пишут «Известия», российские миротворцы уже оснащены новейшими автоматами Калашникова. Министерство обороны приняло решение оснастить все подразделения, предназначенные для гуманитарных миссий, автоматами АК-12. Первыми оружие получили военнослужащие 15-й отдельной механизированной стрелковой бригады Центрального военного округа.

Выбор 15-й бригады был не случаен — ее подразделения выполняют миротворческую миссию в Нагорном Карабахе с ноября прошлого года. Новая штурмовая винтовка не только повысит боевые возможности миротворцев, но и будет способствовать повышению престижа нашей армии за рубежом.

В связи с ухудшением обстановки на границе с Афганистаном в механизированные стрелковые части 201-й военной базы в Таджикистане поступили автоматы АК-12, 12,7-мм снайперские винтовки АСВК-М и пистолеты Ярыгина. Также в этом году Министерство обороны приняло решение оснастить 7-ю военную базу в Абхазии новейшим вооружением. Размещенные там бронепехотные подразделения получат АК-12 и новые боевые машины пехоты БМП-3.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ