Основы, виды и правила мерчандайзинга в розничной торговле: примеры и особенности выкладки товаров в магазине — функции, приемы, типы. Кто раскладывает товар в магазине.

Кто раскладывает товар в магазине - Кратко о том, как повышать продажи с помощью мерчандайзинга Плюсы и минусы специальности Аптеки Базовые принципы выкладки товара Выкладывайте дорогие товары на отдельные стеллажи

Стоит отметить, что небольшие розничные компании не используют мерчендайзеров, поскольку торговый персонал может справиться с этими задачами самостоятельно. Что касается супермаркетов, то большинство из них обучают сотрудников магазинов правилам мерчандайзинга, а специалисты по маркетингу часто организуют семинары о том, как увеличить продажи.

Правила и основы мерчандайзинга в продуктовом магазине

В этой статье мы подробно рассмотрим основы мерчандайзинга, потому что ни один бизнес не может быть успешным без хорошего мерчандайзинга.

Мерчандайзинг, буквально «искусство сделки», — это ряд мер, направленных на то, чтобы значительно увеличить продажи в торговой точке и сделать товар максимально доступным и узнаваемым для покупателя, придерживаясь при этом определенных стандартов и правил.

В продуктовых магазинах всегда не было недостатка в посетителях, но основы мерчандайзинга стоит знать каждому, кто занимается розничной торговлей. Эффективный мерчандайзинг увеличивает количество (незапланированных) импульсных покупок и значительно повышает средний чек. Мерчандайзинг становится «молчаливым продавцом», не затмевая собой продукт.

Исследования о мерчандайзинге

Часто они получают не совсем то, что им нужно, и даже больше, но в итоге остаются довольны. Почему в одних продуктовых магазинах продается только то, что они собирались продавать, а в других — много того, что они не собирались продавать? В некоторых продуктовых магазинах нужные товары просто оказываются в нужное время в нужном месте, в то время как другие выделяются благодаря превосходному товарообороту. Так работают законы мерчандайзинга, притягивая покупателей, как магнитом, к вещам, которые они на самом деле не собирались покупать.

Согласно исследованиям POPAI, правильная презентация товарных групп в магазинах в сочетании со специфическим поведением покупателей может увеличить продажи до 10%. Правильная презентация увеличивает продажи еще на 15%, а выбранное расположение и сочетание цветов — еще на 25%. В совокупности эти факторы увеличивают продажи нужных групп товаров в 2-3 раза, в отличие от магазинов, где товары расположены хаотично. Главное — знать, как это сделать.

Статья по теме:  Как выглядит Чернобыль сегодня. Чернобыльская аэс как выглядит сейчас.

Следует также отметить, что 2/3 всех решений о покупке принимаются непосредственно в торговом зале. Поэтому представление товара в продуктовом магазине и то, как вы продаете, играет большую роль на этом этапе процесса продаж.

Выкладка овощей и фруктов в магазине

Витрина с фруктами и овощами в магазине

Какие цели преследует мерчендайзинг

В дополнение к обычной деятельности по мерчендайзингу предусмотрены следующие задачи

  • Улучшить качество услуг,
  • улучшить репутацию компании,
  • повысить конкурентоспособность.

Основные маркетинговые мероприятия по повышению покупательского спроса включают:

  • Задачи, связанные с экспонированием товаров, расширением круга покупателей,
  • визуальный мерчандайзинг,
  • соответствующую музыку и ритм,
  • акцент на торговый персонал и его хорошую подготовку,
  • внутренняя рекламная деятельность на мероприятиях для продвижения брендированной продукции.

В целом, мерчандайзинг в продуктовом магазине основан на ряде базовых принципов.

Принцип пяти «Н»:

  1. Правильный продукт.
  2. Нужный продукт в нужном месте.
  3. Нужный продукт в нужное время.
  4. Нужный продукт в нужное время.
  5. По правильной цене.

Важно, чтобы подход к продажам был системным. Только тогда маркетинговая стратегия будет действительно эффективной.

Развитие мерчандайзинга в России началось в конце 20-го века, когда обученный персонал начал особым образом размещать товары на прилавках, чтобы привлечь внимание покупателей. Правильно размещенные, расставленные и отсортированные товары значительно повышают вероятность покупки.

Что из себя представляет

Необходимость в привлекательном и организованном мерчандайзинге возникла еще во время рецессии 1990-х годов и была крайне важна для привлечения покупателей, поскольку в то время все универмаги имели одинаковый ассортимент продукции. Чтобы выделиться среди конкурентов, владельцы магазинов прибегли к такому методу, как мерчандайзинг, то есть стали красиво оформлять витрины, учитывая внешний вид товара, сочетание цветов. Основная цель эстетического мерчандайзинга — вызвать интерес покупателей и увеличить средний чек.

Статья по теме:  Как перенести контакты с телефона на телефон. Несколько способов. Как синхронизировать контакты с телефона на телефон.

Мерчандайзинг — это комплекс мероприятий, направленных на привязку потребителей к продукту, его марке и производителю. Преимущества этого метода маркетинга в том, что он:

  • Увеличить показатели продаж,
  • повысить интерес и желание потребителей купить продукт,
  • обеспечить доверие потребителей к конкретному производителю,
  • продвигать бренд или ассортимент продукции в торговом зале.

Разновидности

Существует несколько типов этого маркетинг-микса:

  • Визуальный,
  • кросс-маркетинг,
  • технический.

Давайте теперь опишем эти три основных типа мерчандайзинга и проанализируем особенности каждого из них.

Визуальный

Этот тип основан на психологии личности, экономике и теории дизайна. Чего можно достичь с помощью этого метода?

  • Восприятие и заинтересованность клиентов.
  • Художественное и образное моделирование.
  • Творческий и образный дизайн и художественное моделирование.

Визуальная техника фокусируется на вопросах удобного и правильного расположения товаров, наличия соответствующих ценников, данных на столах, вывесок и порядка в торговом зале. Такой инструмент увеличивает продажи и успешно продвигает определенный бренд или торговую марку. Покупатели предпочитают магазины, где они могут легко найти нужный товар и имеют широкий выбор. Парфюмерные и косметические компании наиболее эффективны в этой акции, поскольку на их витринах представлен широкий ассортимент косметики, парфюмерии и аксессуаров. Такое расположение привлекает женщин, потому что для них важен дизайн магазина.

Перекрестный

Главный вопрос здесь — презентация и расположение продуктов. Как правило, такая техника используется предприятиями розничной торговли, которые организуют систему полного или частичного самообслуживания клиентов. Основной целью данного вида инструмента является приобретение сопутствующих товаров к первому.

  • Пиво — закуски, рыба, орехи.
  • Мясо — специи, соль, гарниры, овощи.
  • Пачка сигарет — жевательная резинка, зажигалка.

Нередко первый приобретенный товар имеет меньшую стоимость, чем остальные приобретенные товары. Эта техника ведет к повышению доходов.

правила мерчандайзинга

Технический

Основными особенностями этого инструмента является использование рекламных элементов и технических устройств. Реклама может включать в себя:

  • Баннеры,
  • рекламные стенды,
  • отображаются окна,
  • холодные помещения,
  • Кассовая зона.

Какие требования предъявляются к торговому оборудованию?

  • Незаметное обслуживание, не вызывающее реакции,
  • Надежность в использовании, оборудование должно быть в хорошем состоянии,
  • Оборудование должно быть размещено так, чтобы оно не мешало движению покупателей в торговом зале.
Статья по теме:  Бессимптомный коронавирус: как определить. Россиянам рассказали как определить бессимптомный covid 19

Такие магазины успешно позиционируются в глазах потребителей и эффективно поддерживают свой имидж.

Мы проанализировали, что такое мерчандайзинг, дали простое определение своими словами и объяснили, что это такое и какие бывают виды.

Готовые решения для всех направлений

Ускорьте работу сотрудников склада благодаря автоматизации с помощью мобильных устройств. Устранение ошибок при приеме, отгрузке, инвентаризации и движении товаров навсегда.

Мобильность, точность и скорость в торговом зале и на складе позволяют не терять дни продаж во время инвентаризации и приема товара.

Обязательная маркировка товаров — это способ для любой организации на 100% исключить попадание контрафактной продукции на свой склад и проследить цепочку поставок от производителя.

Скорость и точность получения и отправки товаров на склад — краеугольный камень бизнеса электронной коммерции. Используйте современные, более эффективные мобильные инструменты.

Учреждения

Повысьте точность учета активов вашей компании и контроль над хранением и перемещением отдельных предметов. Мобильное ведение учета снижает вероятность кражи и физической потери.

Повысьте эффективность своего производственного бизнеса, внедрив мобильную автоматизацию учета запасов.

Первое в России готовое решение для RFID маркировки товаров на всех этапах цепочки поставок.

Избегайте ошибок при сравнении и чтении акцизных марок для алкогольной продукции с помощью бухгалтерских инструментов для мобильных телефонов.

Став сертифицированным партнером Cleverence, ваша компания сможет выйти на новый уровень решения проблем с вашими клиентами…

Используйте новейшие мобильные средства инвентаризации. Повысьте скорость и точность своих бизнес-процессов.

Существует несколько основных целей использования этого маркетингового инструмента:

  • Побуждайте клиентов покупать продукцию,
  • Побуждайте клиентов покупать, поощряйте их покупать, стимулируйте их покупать и создавайте желание покупать,
  • Привязывайте покупателей к марке, бренду и производителю,
  • Продвижение единицы товара в розничной торговле,
  • Увеличение продаж.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ