Отключат ли Андроид и iOS в России. Что делать если в России отключат андроид.

Что делать если в России отключат андроид - Запреты США на поставку технологий в Китай — торговая война в разгаре Пользователи сети не могут войти на привычные сайты: причины Пошаговая инструкция для смартфонов Субботний кофе №219 Что за этим последует

Хорошо известна ситуация, когда правительство США запретило Google работать с Huawei и Honor. В этом контексте примечательно, что сервисы Google не покинули старые смартфоны; производители просто не смогли установить их на новые модели.

Что будет с Android в России

Как мы уже писали ранее, Apple может отключить все гаджеты в РФ. С Android похожая история — есть два возможных сценария того, что произойдет дальше.

Сценарий 1. Google Play закроется в России (или из него будут удалены многие приложения)

В настоящее время в Google Play больше нельзя загружать и устанавливать платные приложения — только бесплатные.

В будущем также вероятно, что Google Play будет полностью закрыт — тогда будет невозможно загрузить новые приложения или обновить старые. Если Google Play не закрыть, некоторые «нежелательные» приложения могут просто исчезнуть, подобно тому, как приложение Промсвязьбанка на iOS исчезло из AppStore.

Хорошо известна ситуация, когда правительство США запретило Google работать с Huawei и Honor. В этом контексте примечательно, что сервисы Google не исчезли из старых смартфонов, но производители просто не смогли установить их на новые модели.

Антон Шамарин

Антон Шамарин

Координатор официального сообщества «Честь» в России

Сценарий 2. Смартфоны превратятся в черные кирпичи

Это может произойти в случае многочисленных санкций против сервисов Google со стороны России.

В настоящее время в сети существует множество статей (как для пользователей Android, так и для пользователей iOS) о том, как избежать этого сценария — они рекомендуют изменить регион, отключить автоматическое обновление, изменить геолокацию… К сожалению, если Google решит отказаться от России, эти уловки не помогут.

Android «знает», где находится ваш телефон, даже если GPS выключен — с помощью триангуляции, метода, использующего три координаты и три спутника GPS, с которыми связывается GPS-приемник на вашем смартфоне. Кроме того, Google учитывает и другие факторы: где вы купили свой смартфон и какие карты с ним связаны. Таким образом, если она решит отключить смартфоны в Российской Федерации, ничто не помешает ей определить геолокацию устройств.

Статья по теме:  Повышайте лояльность клиентов с помощью интеллектуальной упаковки. Qr коды на продуктах зачем.

В то же время не все эксперты считают деактивацию возможной и намеренной: есть подозрение, что компания могла таким образом создать производителей смартфонов, поскольку именно на них, скорее всего, будет жаловаться население.

У Google нет кнопки с надписью «Выключить все смартфоны в РФ!». Android — это операционная система или, проще говоря, программная оболочка, которая работает без интернета.

Сергей Чиннов

Сергей Чиннов

Основатель интернет-магазина BlackBerry Russia

Мы считаем этот сценарий маловероятным. Затраты для Google на несколько порядков выше, чем для России. В частности, весь нейтральный мир увидит, что необходимо срочно создавать планы безопасности, которые могут поставить под угрозу отток клиентов компании. Осуществимость этих мер также вызывает много вопросов.

Андрей Врацкий

Андрей Врацкий

Генеральный директор eXpress

О Google и Yandex, социальных сетях, рассылках, видеоплатформах, блогерах.

Что делать, чтобы пользоваться смартфоном, как раньше

  1. Все соответствующие запросы должны быть сделаны заранее. Поскольку санкции действуют в обе стороны — из России и в Россию — мы можем ожидать, что в России будет блокироваться все больше и больше интернет-ресурсов. Чтобы читать дальше, мы рекомендуем загрузить VPN.
  2. Загрузите все из служб, которыми вы пользуетесь, чтобы не потерять свои данные.

Для резервного копирования данных на всякий случай мы рекомендуем создать резервные копии всех сервисов Google и хранить их в надежном месте, которое не будет подвержено штрафам — например, на домашнем NAS-сервере.

Это можно сделать с помощью Google Archivator: Выберите службы, которыми вы пользуетесь, и получите их файлы данных. Как только архив будет создан, вы получите уведомление по электронной почте. Затем вы можете загрузить все файлы в локальное хранилище и сохранить их в более безопасном месте.

Роман Романов

Роман Романов

Руководитель отдела Android 65apps

  1. Установите соответствующее приложение Google Play, если оно больше не работает в России. Используйте Aptoide, F-Droid или другую программу. Мы писали об этом в статье «Что делать, если AppStore и Google Play перестали работать — есть альтернативы». Если они также недоступны (что маловероятно), вы можете установить приложения с веб-сайтов (например, это можно сделать с мессенджерами Telegram и WhatsApp).

Существует несколько решений, все они очень просты для обычного пользователя. Если Google Play недоступен, всегда можно загрузить приложения на смартфон в виде файлов APK. Это не так удобно, но, что более важно, это гарантированно работает!

Сервисы Huawei можно установить в дополнение к сервисам Google, загрузив APK или скачав его из Google Play. Затем система переключается автоматически или вручную в случае чрезвычайной ситуации. После этого простого процесса почти все приложения и функции смартфона будут работать в обычном режиме.

Самое главное — не игнорировать правила цифровой гигиены. Если вы загружаете APK на свой смартфон Android, делайте это только из надежных источников. Конечно, будет много фишинговых атак.

Андрей Врацкий

Андрей Врацкий

Статья по теме:  Вредно ли пить кофе каждый день. Что будет если каждый день пить кофе.

Генеральный директор eXpress

  1. Замените недоступные приложения соответствующими. Например, если сервисы Google для работы («Документы», «Электронные таблицы», «Презентации») больше не работают — у Яндекса есть такие же, и они точно не будут заблокированы. У Яндекса также есть карты и приложение для звонков (похожее на Google Meet). Для платных приложений также стоит поискать аналогичные — бесплатные — приложения.

На смартфонах, не подключенных к Google, отсутствует магазин приложений Google Play и другие фирменные приложения: Gmail, YouTube, Chrome, Maps, Google Drive, Docs и другие.

Все эти приложения можно заменить соответствующими приложениями. Смартфоны Huawei и Honor без сервисов Google, например, используют AppGallery в качестве магазина приложений, но вы также можете установить другие или просто загрузить apk-файлы с сайтов или каналов Telegram.

В AppGallery есть то, что есть в Google Play

Учитывая далеко идущие экономические ограничения, наложенные западными странами, актуальным является вопрос: может ли Google закрыть Android и оставить пользователей без устройств, на которых он работает?

Введение

Вопрос о том, можно ли отключить Android и iOS в России, в последнее время стал риторическим. Сторонники и противники этого кризиса находят аргументы в защиту своей версии и готовы опровергнуть любой аргумент своих оппонентов, даже если он не касается безопасности. Anti-Malware.ru исследовал угрозу и предлагает свою оценку происходящего.

Возможно ли реальное отключение? Чтобы дать короткий ответ: Нет. Но чтобы поддержать эту точку зрения, нам нужно рассмотреть реальные сценарии и обосновать, почему они возможны только теоретически.

В то же время мы ответим на вопрос, откуда берутся слухи об отключении мобильной связи и кто продвигает эту повестку дня.

Решение об отключении мобильных устройств может принять только безумец, обладающий высшей властью. Давайте попробуем доказать это.

Некоторое время назад мы опубликовали анализ безопасности пользовательских данных на Apple iOS и Google Android, сравнив функции защиты пользовательских данных на мобильных устройствах. Мы также составили рейтинг лучших вирусов для Android.

Вендор принял решение отключить

Версия о том, что производитель решит отключить все смартфоны в России, на первый взгляд не кажется безумной. Возможно ли это технически? Конечно, да.

Вы можете, например, выпустить обновление для России и предложить его на официальном рынке. После установки этого обновления смартфон становится «кирпичом».

Они могут сделать что-то еще. Заранее подготовив информацию о критической уязвимости, можно запустить атаку, затем инициализировать системную ошибку и после перезагрузки перевести смартфон в бесконечный режим «загрузка — ошибка — перезагрузка». Таких вариантов можно придумать множество.

Если учесть «секретную» возможность технически вывести из строя смартфоны, то угроза становится не только локальной, но и глобальной. Несмотря на передовые функции безопасности Android и iOS, существует (теоретически) «секретная уязвимость», которая может повлиять на весь мировой рынок мобильных устройств. Реально ли это? Любая утечка информации затронет не только Россию.

«Тайная закладка»

Существование такой «уязвимости» предполагает, во-первых, сговор между Apple и Google. Но тогда вероятность найти секретную уязвимость очень высока, по крайней мере, для платформы Google Android, которая разрабатывается в рамках проекта с открытым исходным кодом.

Существование «закладки» теоретически можно было бы ожидать от фирменной iOS компании Apple. Это может быть, например, специальный мастер-код, подходящий для подделки всех моделей телефонов Apple.

На самом деле такие мастер-коды существуют для обеих мобильных платформ, но они используются только для доступа к файловой системе мобильного устройства в случае форс-мажора (сами файлы зашифрованы, хотя и только на iOS). Более того, использование мастер-кодов требует физического доступа к устройству. Если бы удаленный доступ действительно был возможен, введение такой «закладки» для наказания пользователей на одной территории поставило бы крест на бизнесе Apple/Google. После этого ни один пользователь в мире не сможет чувствовать себя в безопасности. Создание секретной закладки для граждан одной страны было бы самоубийством для продавцов их бизнеса.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ