Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фото. Почему пустыня атакама самая сухая в мире.

Почему пустыня атакама самая сухая в мире - Немного истории Полезные ископаемые Самое сухое место в мире Мероприятия Самое засушливое место Южной Америки и его живой мир

© 2004-2022 Издатель «Новости промышленности». Все права защищены Копирование информации с данного сайта разрешено только со ссылкой на сайт.

Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фото

Пустыня Атакама — самая сухая и холодная пустыня в мире. Он расположен в Чили. В некоторых районах никогда не было дождей. В центре Атакамы периоды между дождями длятся по четыре года. Ровная поверхность пустыни покрыта безжизненной коркой, потрескавшейся от недостатка влаги, где не живут даже бактерии. Тем не менее, здесь обитают некоторые виды флоры и фауны и проживает около миллиона человек.

южная америка пустыня атакама

Местоположение

Пустыня Атакама расположена на границе между Тихим океаном и Андами, на западном побережье Южной Америки. Занимая площадь более 105 квадратных километров в южном полушарии, январь является самым жарким летним месяцем в Чили. Средняя температура составляет от 18 до 20 градусов по Цельсию. Средняя температура в июне составляет 12-14 градусов.

пустыня атакама чили

Географические характеристики

Пустыня Атакама — это большая полоса земли длиной около тысячи километров между Тихим океаном на западе и горами Анды на востоке. В центре находятся южная излучина реки Лоа и горы. На севере граница с Перу проходит по реке Атакама. Поверхность большей части региона состоит из высохших соляных озер. Они расположены на западе, у подножия гор. На востоке находятся скалистые отложения Анд.

В некоторых местах горные разломы покрыты песчаными дюнами, но по большей части — галькой и гравием. Горы расположены недалеко от морского побережья и в основном находятся на высоте до 1,5 тысяч метров над уровнем моря. В редких случаях они могут достигать 2 000 метров. Вблизи побережья горы круто обрываются и образуют невысокие утесы и валуны.

Самая большая часть пустыни Атакама — равнина Тамаругаль, которая находится на высоте 900 метров над уровнем моря. На востоке, у края Анд, возвышаются вулканические холмы, высота некоторых из которых достигает 5 000 метров. Плато Атакама находится на границе Аргентины и Боливии, на высоте 4 000 метров над уровнем моря.

атакама фото

Самая большая часть пустыни Атакама — равнина Тамаругаль, которая находится на высоте 900 метров над уровнем моря. На востоке, у края Анд, возвышаются вулканические холмы, высота некоторых из которых достигает 5 000 метров. Плато Атакама находится на границе Аргентины и Боливии, на высоте 4 000 метров над уровнем моря.

Как выглядит Атакама

Согласно исследованиям НАСА, Атакама в Чили является самой сухой и холодной пустыней в мире. Некоторые климатические станции в этом регионе никогда не регистрировали осадки. В центральной части пустыни периоды без осадков часто длятся до четырех лет. С 1570 по 1971 год в Атакаме не было сильных дождей.

Статья по теме:  Как мозг обманывает нас. Как мозг обманывает нас.

Вместо почвы Атакама состоит из пересохшей и потрескавшейся корки, которая является мертвой зоной для любой растительности. Она полностью лишена влаги и питательных веществ. Образцы почвы в пустыне очень похожи на образцы почвы на поверхности Марса. По этой причине космические аппараты, отправляемые на Красную планету, часто проходят здесь испытания.

пустыня Атакама

Самой сухой частью Атакамы является Долина Луны, названная так потому, что ее рельеф напоминает снимки, сделанные с лунной поверхности. Здесь проводились испытания марсоходов и снимался эпизод «Звездных войн».

сахара

Сахара — самая большая пустыня на Земле 15856 4,67 2

В Атакаме также есть несколько живописных районов. Этот регион находится ближе к Альпам, в высокогорье Антиплано. В январе и феврале идет много дождей, поэтому здесь много растений и животных. Здесь также находится поле гейзеров Эль-Татио, третье по величине в мире.

География

Атакама имеет протяженность около 1 000 километров и не имеет четких границ. Большая часть пустыни лежит между южным изгибом реки Лоа и горами, разделяющими бассейны рек Саладо и Копиапо. На севере пустыня находится на границе с Перу.

Как видно на карте, пустыня расположена между Тихим океаном и южноамериканскими Андами. Она состоит в основном из высохших соляных бассейнов у подножия прибрежных гор на западе и скалистых отложений у подножия Анд на востоке. В некоторых местах коренные породы покрыты песчаными дюнами, но чаще — галькой и гравием.

пустыня Атакама

Высота прибрежного горного массива местами достигает 1,5 км, а высота некоторых вершин достигает 2 км. Горы резко заканчиваются у моря прибрежными скалами и валунами. Некоторые из них достигают высоты 0,5 км. Эти прибрежные горы значительно затрудняют портовое сообщение между внутренними и внешними районами страны.

Самая большая часть пустыни — равнина Тамаругал, которая находится на высоте 900 метров над уровнем моря. Дальше на восток, у западного края Анд, есть несколько вулканических холмов, высота которых иногда достигает 5 000 метров. Плато Атакама, высота которого достигает четырех километров, проходит вдоль северо-восточной границы Чили с Аргентиной и Боливией.

Характеристика региона

Пустыня Атакама является одним из самых засушливых мест в мире из-за камнепадов и эрозии, вызванных высоким давлением в этом регионе. Здесь не бывает осадков, поскольку облака с востока касаются Анд и осыпают дождем джунгли по ту сторону гор.

Статья по теме:  Интернет-банк «Сбербанк Онлайн». Как пользоваться приложением сбербанк.

В прибрежном регионе засуха вызвана течением Гумбольдта. Для него характерно движение холодной воды, поднимающейся из глубин океана. В результате на поверхности моря образуется температурная инверсия. Холодный воздух остается на уровне моря, а теплый воздух поднимается вверх. Это создает условия для тумана и страусовых облаков, но без дождя. Осадки выпадают только тогда, когда сильные южные атмосферные фронты прорываются над горными ландшафтами. Среднее количество осадков в некоторых районах Атакамы составляет около 1 мм в год. В некоторых местах вообще не было зафиксировано ни одного дождя.

пустыня Атакама

Поэтому температура в пустыне Атакама довольно низкая по сравнению с другими районами на той же широте. Средняя температура летом обычно составляет 19°C. Днем воздух в пустыне может прогреваться до 40°C, а ночью опускаться до 5°C.

Интересно, что на вершинах гор можно увидеть снег, хотя климат там самый сухой, а днем стоит колоссальная жара. Это возможно благодаря высоте гор, где температура не так сильно повышается.

Еще одна особенность Атакамы заключается в том, что это одно из немногих мест на земле, где небо абсолютно чистое более 300 дней в году. Это создает идеальные условия для астрономических обсерваторий. В последние годы в Атакаме был построен крупнейший в мире телескоп ALMA и введены в эксплуатацию 66 радиотелескопов.

В некоторых местах горные разломы покрыты песчаными дюнами, но по большей части — галькой и гравием. Горы расположены недалеко от морского побережья и в основном находятся на высоте до 1,5 тысяч метров над уровнем моря. В редких случаях они могут достигать 2 000 метров. Вблизи побережья горы круто обрываются и образуют невысокие утесы и валуны.

Флора и фауна

Кактус в пустыне

Отсутствие воды делает эту территорию непригодной для жизни, поэтому здесь мало животных и относительно редкая растительность. Однако кактусы различных видов почти повсеместно распространены в засушливой зоне. Кроме того, ученые насчитали несколько десятков различных видов, включая эндемичные виды, такие как род Kopiapoa.

Растительность в Атакаме

Более разнообразная растительность встречается в оазисах: Здесь вдоль сухих русел рек растут небольшие полосы леса, состоящие в основном из кустарниковых растений. Они называются лесами Лоджпоул и состоят из акаций, кактусов и мескитовых деревьев. В центре пустыни, где особенно сухо, даже кактусы небольшие, а также можно увидеть густые лишайники и даже цветущие тилландсии.

Вблизи моря можно встретить целые колонии птиц, гнездящихся на скалах и ищущих пищу в море. Животные встречаются здесь только вблизи человеческих поселений, особенно те, которые их разводят. Альпаки и ламы — очень популярные виды животных в пустыне Атакама, которые могут пережить отсутствие воды.

Статья по теме:  Таймер выключения компьютера Windows 10. Как поставить таймер выключения компьютера windows 10

Ламы в самой сухой пустыне

Освоение человеком

Город-оазис

Чилийцев не останавливает отсутствие воды в Атакаме, где проживает более миллиона человек. Конечно, большинство людей предпочитают жить в оазисах и строить там небольшие города, но даже в засушливых районах теперь научились возделывать их и получать от этого небольшой доход. В частности, ирригационные системы в Атакаме позволили выращивать помидоры, огурцы и оливки.

Прибор для сбора воды в пустыне Атакама

За годы жизни в пустыне люди научились обеспечивать себя водой даже при минимальной влажности. Они изобрели уникальные устройства, из которых черпают воду. Они называли их туманообразователями. Конструкция представляет собой цилиндр высотой до двух метров. Особенностью является внутренняя структура, в которой расположены нейлоновые нити. Во время запотевания капли влаги собираются на них и попадают в ствол снизу. Устройства помогают производить до 18 литров пресной воды в день.

Атакама из космоса

До 1883 года эта территория принадлежала Боливии, но из-за поражения этой страны в войне пустыня была передана чилийцам. Эта территория до сих пор является спорной из-за богатых залежей полезных ископаемых. Сегодня в Атакаме добывают медь, соленую воду, йод и буру. После испарения воды сотни тысяч лет назад в Атакаме образовались соляные озера. Сегодня здесь находятся самые богатые залежи поваренной соли.

Интересные факты

Пустыня Атакама — это чудо природы, потому что она может преподносить необычные сюрпризы. Например, недостаток влаги препятствует разложению трупов. Мертвые тела буквально высыхают и становятся мумиями. В своих исследованиях в этой области ученые часто натыкаются на могилы индейцев, тела которых высохли за тысячи лет.

Туристы в пустыне в Чили

В мае 2010 года выпало так много снега, что в городах образовались огромные лавины, блокировавшие дорожное движение — беспрецедентное явление для этого региона. В результате были остановлены электростанции и обсерватории. Это явление никогда ранее не наблюдалось, и его причины не могли быть объяснены.

Лунная долина

В центре Атакамы находится самая сухая часть пустыни, так называемая Долина Луны. Это сравнение возникло потому, что дюны напоминают поверхность одного из спутников Земли. Известно, что Центр космических исследований проводил испытания марсохода именно в этом районе.

Гейзеры в пустыне

Ближе к Андам пустыня превращается в плато с одним из самых больших гейзерных полей в мире. Эль-Татио образовался в результате вулканической активности в Андах и является еще одной яркой особенностью этой уникальной пустыни.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ