Семейство собачьи. Как называется дикая собака.

Как называется дикая собака - Котон де Тулеар Гиеновидные собаки Кустарниковые собаки Словацкий чувач Шведский лаппхунд, шведская лопарская лайка, шведский шпиц

«Чешуйчатая» собака, родезийский риджбек, была выведена для борьбы с опасными животными. Охота на обезьян, леопардов и даже антилоп делала собак особенно ценными. Активная и преданная порода пользуется все большей популярностью. Однако при содержании с другими животными необходимо учитывать охотничьи гены.

Семейство собачьи

В семействе собачьих насчитывается около 40 видов, включая волков, койотов, шакалов, лисиц, песцов, диких и домашних собак. Почти все собаки являются ловкими и умелыми охотниками. У них вытянутая морда с мощной челюстью, с помощью которой они настигают преследуемую добычу и наносят ей многочисленные укусы своими острыми зубами, пока она не падает от ран. У собаки сильное тело и длинные, мощные ноги с сильными тупыми когтями для быстрого бега.

Обыкновенный или серый волк — это «лицо» семейства псовых и центральный вид семейства крупных волков. Крупный, сильный и безжалостный хищник, волк населяет всю северную часть Земли, от тундры самого севера Евразии и Северной Америки до аравийских пустынь и индийских джунглей.

В голодную зиму волки собираются в большие стаи, чтобы охотиться на более крупную добычу, такую как олени, лоси и кабаны. Во главе стаи стоит вожак, самый сильный и опытный волк. Только вожак стаи и его жена, самая крупная волчица, имеют потомство. Вся стая кормит детенышей. Летом, когда пищу найти легче, волчьи стаи часто распадаются, и волки живут поодиночке.

Семейство собачьих-серый волк

Когда волки собираются вместе, доминантный самец демонстрирует свою власть, имитируя укус за шею иерархически низшего волка, который принимает покорную позу. Групповой вой волков, сопровождаемый умилением и вилянием хвостом, напоминает радостное событие.

Волки, живущие в разных условиях, выглядят по-разному. Лесные волки, живущие в густых зарослях, имеют более темный окрас, чем их товарищи из южных пустынь, которые прячутся в песке со своим светлым серо-бежевым мехом. В тундре и вечной мерзлоте Арктики живут самые крупные — полярные волки. Поскольку большую часть года они проводят в снегу, эти волки стали белыми. Летом тундра предлагает волкам много добычи: мелких мышевидных грызунов, леммингов, зайцев и гусей, прилетающих на гнездование. Но зимой, когда все покрыто льдом и снегом, стаи арктических волков отправляются в дальние походы в поисках стад северных оленей или мускусных быков. Это нелегкая добыча: у северных оленей быстрые ноги и крепкие копыта, мускоксены медлительны, но сильны и имеют острые рога. Чаще всего волки охотятся на молодых животных, сбежавших из стаи. Но они также находятся под защитой своих родителей, и только одна из 10 охот на волков оказывается успешной.

Статья по теме:  Чем отличается геймпад от джойстика. Чем джойстик отличается от геймпада.

Шакалы и койоты

Шакалы и койоты — мелкие родственники волков. Койоты или прерийные волки обитают в степях и на лугах Северной Америки, а шакалы — на юге Евразии и в Африке. Существует четыре вида шакалов: обыкновенный шакал, каперсовый шакал, полосатый шакал и более редкий эфиопский шакал. Шакалы и койоты не собираются в стаи и не охотятся на крупную дичь, а живут поодиночке или семьями.

Шакал представитель собачьих

Основной добычей койотов являются прерийные собаки. Койоты охотятся на налимов и умело ловят птиц, хватая их одним рывком. И те, и другие не стыдятся трупов и мусора и даже заходят в города, чтобы обыскать мусорные свалки. Койоты и шакалы не такие злобные, как волки, и все споры решают не дракой, а громким балаганом. Они игривы и вступают в игривые схватки друг с другом и со своими птенцами, обучая их хитростям охоты. Шакалы и койоты дружелюбны и любопытны, их легко приручить.

Койот

Существует поговорка: «Труслив, как шакал», но так ли это? Шакалы часто воруют добычу у крупных хищников, таких как львы. Львы прогоняют воров, а люди, которые видят шакалов, убегающих с угрожающим ревом, считают их трусами. Шакал слабее льва, который может убить одним ударом. Как только бдительность льва ослабнет, он выхватит очередной кусочек из-под носа крупного хищника.

Собака динго

Австралия отрезана от других континентов и имеет огромные водные просторы, которые трудно пересечь сухопутным животным. Изолированная от остального мира, Австралия является родиной двух глобально вымерших сумчатых животных, таких как кенгуру, коалы, кускусы, и двух сумчатых хищников: сумчатого волка и сумчатого дьявола (первый вымер; второй сохранился только в Тасмании). Единственным «современным» животным в Австралии была дикая собака динго. Собака в Австралии казалась пришельцем из другого мира, созданием из будущего, которое случайно появилось в прошлом, потому что в Австралии, в отличие от остальной планеты, время и эволюция, кажется, остановились.

Дикая собака динго-семейство собачьи

Как динго оказались в Австралии? Они были завезены туда людьми, первыми аборигенами, заселившими Австралию, в качестве домашних животных и охотничьих компаньонов. Они дали им название «Дингос». В Австралии динго нашел рай — там было полно беззащитных сумчатых, которые были легкой добычей. Сумчатые не могли конкурировать с такими совершенными охотниками, как собаки. Динго, сбежавшие от своих хозяев, одичали, размножились и колонизировали всю Австралию. До прибытия европейцев в Австралию у динго не было врагов. Европейцы завезли в Австралию овец и кроликов. Динго приняли домашних животных как желанное дополнение к рациону сумчатых. В ответ на истребление овец люди начали истреблять и динго. Но дикие и сельскохозяйственные кролики, а также новые поселения и города с их многочисленными мусорными баками стали богатым источником пищи для динго. И сколько бы люди ни убивали собак, они быстро размножались снова, потому что получали хорошую пищу.

Статья по теме:  Что будет, если пить пиво ежедневно? Последствия пивного алкоголизма. Если пить пиво каждый день что будет

Динго водятся не только в Австралии, но и на островах Юго-Восточной Азии, откуда их завезли в Австралию аборигены, а также в Таиланде, Лаосе, Мьянме и южном Китае. Динго живут стаями до 12 собак, возглавляемыми вожаком стаи и его женой. Только эта пара производит потомство, которое выкармливают все члены стаи. Стая населяет свой собственный охотничий участок и защищает его от вторжения соседей. Динго, живущие в городах, питаются добычей и ловят крыс и мышей. В дикой природе они охотятся на маленьких кенгуру и других сумчатых, нанося вред дикой природе материка. Однако их основной пищей являются кролики. Сокращая численность кроликов, которые лишают сумчатых растительной пищи, столь редкой в засушливой Австралии, динго оказывает услугу местной фауне.

У басенджи, как можно понять из их второго названия, есть особенность — они совсем не умеют лаять. Но когда они возбуждены, они могут издавать забавный звук, похожий на тирольскую народную песню (йодль). Почему они не лают, неизвестно; голосовые связки у басенджи развиты от природы.

Семейство псовых

Ископаемые клыки были найдены в Северной Америке. Считается, что они возникли между 55 и 34 миллионами лет назад. В настоящее время семейство собачьих насчитывает около 10 родов, включающих 35 различных видов. Они встречаются почти повсеместно, за исключением некоторых районов Мадагаскара и Новой Зеландии. В этих районах живут только домашние собаки. Собаки различаются по размеру, повадкам и внешнему виду. К этому семейству принадлежат как мелкие фенеки, так и крупные волки. Все виды имеют сходное телосложение, наличие длинного, пушистого хвоста и удлиненных конечностей. Все собаки имеют четыре пальца на задних лапах и грубые когти. Единственным исключением является кустарниковая собака, которая имеет коренастое тело и короткие конечности.

Серый волк

Волк с острова Мелвилл

Волк волк

Статья по теме:  Как выгодно покупать на Ozon для обычных пользователей: Озон Счёт. Как оплачивать с озон счета.

Эфиопский волк

Волк Маккензи

Тундровый волк

Степной волк

Кавказский волк

Монгольский волк

Койот

Черношапочный шакал

Пастух-шакал

Эфиопский шакал

Рыжая лиса

американская лиса

Афганский лис

Песец

Другие виды семейства псовых

Фолклендская лисица

Майконг

Парагвайская лиса

Поведение

Наиболее примечательной особенностью семейства собачьих является их адаптивное поведение. Это проявляется в их социальной структуре. Кормовые привычки собак соперничают с привычками кросс-культурных животных. Гиеновые собаки, красные волки и кустарниковые собаки способны завалить крупную добычу. Они охотятся в основном стаями или группами. Серые волки, койоты и шакалы демонстрируют похожее поведение. Они едят практически все, от свежего мяса до различных ягод и падалицы.

Почти для всех собак характерно формирование коллективов. Особенно лисы и рыжие лисицы держатся вместе группами, даже если охотятся поодиночке. Это обосновано тем, что таким образом животные могут защищать свои границы, охранять свое потомство и конкурировать с соседями.

В ходе эволюции собаки приспособились к высоким скоростям, поэтому у них больше не возникает проблем с поимкой добычи после долгой погони по открытой местности. В результате добыча просто падает от истощения. Они хватают добычу за шею и сильно трясут ее, пока она не сломается. Затем они наносят смертельный удар по земле. Когда они охотятся на крупную добычу, они разрывают ее на части, чтобы жертва умерла от шока.

Почти все виды семейства собачьих обладают отличным обонянием и слухом, но плохо развитым зрением.

Этот красивый, но опасный хищник может напасть и на человека. Волки живут в основном в стаях, но есть и отдельные волки, которые бесстрашно защищают свою территорию.

Африканская дикая собака

Характеристика : Агрессивный и выносливый.

ТОП-15 африканских пород собак — фото и названия

Африканская дикая собака, как следует из ее названия, не является одомашненной породой. Они бродят по лесам и равнинам стаями, охотясь на антилоп, птиц и грызунов. Этих собак часто уничтожают заводчики из-за их агрессивного поведения.

Атласский зенненхунд

Черты характера : Независимый, сдержанный

ТОП-15 африканских пород собак — фото и названия

Несмотря на свои африканские корни, атласская горная собака или айди покрыта густой и плотной шерстью. Порода использовалась для защиты домов от хищников. Эти умные и спортивные собаки предпочитают проводить время в одиночестве, а не в компании людей.

Бурбуль

Черты характера : Общительный, вежливый

ТОП-15 африканских пород собак — фото и названия

Бурбоев часто путают с мастифами из-за их крупного и мускулистого телосложения. Их устрашающая внешность скрывает мягкий, умный и преданный характер. Они очень хорошо относятся к детям и прекрасно ладят с другими животными.

Слово «boerboel» означает «фермерская собака».

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ