Способы поиска дубликатов файлов на компьютере с Windows 10. Как найти одинаковые файлы на компьютере.

Как найти одинаковые файлы на компьютере - Что такое дубликаты как их найти Как удалить дубли с помощью различных программ Послесловие Лучший инструмент с расширенными фильтрами: SearchMyFiles Для поиска аудио- и видео-файлов

Video Comparer предназначен для поиска и сравнения видео на вашем жестком диске. За относительно короткое время он может просмотреть все ваши видео и показать в удобной таблице все файлы, которые повторяются (полные копии, похожие видео, видео с одинаковым содержанием, но разным качеством и т.д.).

Программы для поиска дубликатов файлов (или как найти одинаковые картинки, фото, документы, аудио и видео в разных папках)

Доброе утро!

Думаю, у многих пользователей на жестком диске хранятся десятки (или даже сотни) гигабайт изображений, обоев, видео, музыки и т.д. 👀

И я должен отметить, что различные каталоги (например, коллекции обоев) могут содержать несколько копий (дубликатов). Часто после их удаления можно освободить несколько гигабайт места на жестком диске!

Существуют специальные программы и утилиты для поиска дубликатов. Они могут просканировать ваш жесткий диск (диски) за относительно короткое время и показать вам все дубликаты. Обычно для их удаления достаточно поставить галочку напротив остальных — и вуаля, место чистое!

В этой статье вы найдете некоторые из таких «чистильщиков», которые помогут вам освободить место на жестком диске.

📌 Добавляйтесь!

Кстати, увеличить свободное пространство можно также за счет удаления всевозможного «мусора» (временных файлов, кэша и т.д.). Лучшие утилиты для очистки компьютера можно найти здесь.

ускорение ПК

Топ-14 программ для поиска дубликатов (одинаковых файлов)

Универсальные инструменты поиска копий могут получить доступ ко всем типам файлов: Документы, фотографии, видео и многое другое. Обычно они ищут файлы с одинаковым размером и контрольной суммой. Другими словами, эти программы ищут точные копии, которые совпадают на 100%!

По этой причине их скорость довольно высока. Однако они не могут найти, например, почти одинаковые фотографии, хранящиеся в разных форматах и с разным разрешением. Для этого необходимо использовать специальное программное обеспечение, которое я порекомендую ниже.

📌 Компьютерный ускоритель.

Это утилита с запоминающимся названием от российских разработчиков. Обычно он предназначен для удаления нежелательных файлов, обработки ошибок реестра, проверки состояния автозагрузки и т.д., но в его инструментарий входит специальный модуль, позволяющий находить дубликаты файлов.

См. следующий рисунок.

Функция поиска дублей (утилита - Ускоритель компьютера)

Функция поиска резервных копий (Утилита — Ускоритель компьютера).

При запуске этой функции вам будет предложено указать папки (подлежащие анализу) и нажать кнопку Поиск. Через некоторое время программа покажет вам все найденные копии — вам следует удалить только «ненужные».

Например, я проанализировал свою папку «Музыка» и обнаружил, что у меня 311 mp3-дублей объемом 2,65 ГБ. Более того, эта папка не очень большая. Результат показан на следующем рисунке.

Одна песня в двух сборниках

Одна песня в двух сборниках

Если у вас на жестком диске много коллекций (фотографии, музыка и т.д.), свободного места, конечно, может быть гораздо больше!

Примечание: Бесплатная версия полностью функциональна в течение 5 дней.

📌 Glary Utilities (Glary Duplicate Cleaner)

Glary Duplicate Cleaner - главное окно

Glary Duplicate Cleaner — главное окно

Glary Utilities — это отличная коллекция утилит на все случаи жизни. Он содержит все необходимые инструменты для очистки, обслуживания и оптимизации Windows. Я уже несколько раз рекомендовал его в своем блоге.

В арсенале его встроенного ПО есть небольшая утилита Glary Duplicate Cleaner. Она позволяет быстро находить дубликаты файлов различных форматов: TXT, RAR, ZIP, MP3, WAV, AVI, JPG, BMP и другие (в общем, все популярные форматы файлов). (в целом, самые популярные из них обязательно присутствуют, см. скриншот ниже 👇).

Настройка параметров сканирования Glary Duplicate Cleaner

Настройка параметров сканирования / Glary Duplicate Cleaner

Также имеется небольшой фильтр с критериями поиска: по имени, по размеру, по времени. Есть возможность пропускать файлы определенного размера (например, можно пропускать файлы весом менее 100 КБ).

Следует отметить, что Glary Utilities бесплатна и полностью переведена на русский язык. В целом оценка 5 по пятибалльной шкале!

Для поиска фото, картинок, графики

Эти программы могут осуществлять поиск не только по размеру файла (контрольной сумме), но и по содержанию изображения. Например, у вас есть несколько одинаковых обоев для рабочего стола, расположенных в двух разных папках (но эти изображения имеют разные размеры и разрешения).

Таким образом, упомянутые выше программы не смогут найти эти дубликаты, потому что они не могут оценить, что находится на изображениях. В этом случае необходимо использовать специальные инструменты (см. ниже 👌).

📌 Image Comparer.

Image Comparer - скрин работы приложения (от разработчика)

Image Comparer — скриншот приложения (от разработчика).

Это очень маленькая утилита, которая специализируется на поиске похожих изображений. Он сравнивает не только размер, но и содержание изображения (см. скриншот выше). Поддерживаются все распространенные форматы изображений и фотографий: RAW, JPEG, J2K, BMP, GIF, PNG, TIFF, TGA и т.д.

После выполнения поиска вам будет показан список копий: вы можете пролистать его, чтобы увидеть все копии и удалить те, которые вам не нужны. Интересно, что программа показывает процент сходства между изображениями (разница между изображениями появляется в виде маленького квадрата, когда вы смотрите на изображение).

Недостатком является то, что сканирование занимает много времени, если вы используете большой жесткий диск (несколько терабайт).

Я рекомендую просмотреть образы с помощью более жестких инструментов (таких как CCleaner, AllDup и т.д., см. выше), прежде чем использовать их.

📌 DupeGuru Picture Edition

Сайт разработчика: https://www.hardcoded.net/dupeguru/

Скачать с SoftOnic

DupeGuru Picture Edition - результаты поиска

DupeGuru Picture Edition — результаты поиска

Очень простая утилита для быстрого поиска похожих картинок. Обратите внимание, что похожие изображения будут найдены, даже если они имеют разные форматы (например, JPG и Tiff, как на скриншоте выше).

Преимуществами этой утилиты являются:

  • четкое сравнение изображений,
  • это совершенно бесплатно,
  • простой, минималистичный интерфейс,
  • поддержка русского языка,
  • возможность экспорта результатов поиска,
  • Поддерживает все основные версии Windows XP, 7, 8, 10.

📌 ImageDupeless

Сайт разработчика: http://www.imagedupeless.com/

Загрузить с портала программного обеспечения

ImageDupeless - главное окно программы

ImageDupeless — Главное окно

ImageDupeless позволяет находить копии изображений независимо от размера файла, формата, разрешения и т.д. (он ищет за вас и находит похожие изображения).

Есть также очень интересная функция записи изображений на компакт-диски (создание специальных галерей компакт-дисков).

Если вы хотите удалить дубликаты файлов определенного типа, для этого также существуют отдельные приложения. Например, только для музыки, изображений или видео.

Способы поиска дубликатов файлов на компьютере с Windows 10

Способы и инструменты поиска дубликатов файлов на компьютере с Windows 10

Этот метод имеет очень ограниченные возможности, поскольку позволяет искать только файлы с заранее известными параметрами. Обычно этот параметр является именем файла.

Способы и инструменты поиска дубликатов файлов на компьютере с Windows 10-1

  1. С помощью File Explorer перейдите в каталог, где существуют возможные копии, и введите имя искомого файла в поле поиска.
  2. Нажмите кнопку «Поиск» или клавишу Enter, чтобы начать поиск, если процесс не был запущен автоматически сразу после ввода запроса.

Windows 10 отображает все файлы с одинаковым именем. Если вы ищете дубликаты изображений, установите режим эскизов на «Крупные значки» — так вы сможете визуально обнаружить идентичные файлы.

Способ 2: Поиск в «Windows PowerShell»

Эффективным и точным, но медленным и недружелюбным к пользователю способом поиска дубликатов является использование «Windows PowerShell». Он вычисляет и сравнивает контрольные суммы файлов в заданном месте и выводит результаты в консоль.

  1. Откройте «PowerShell» от имени администратора через контекстное меню кнопки «Пуск» или другим известным вам способом.

Это создаст список копий, найденных в PowerShell, с их полными путями и контрольными суммами.

Способ 3: Поиск в CCleaner

Если на вашем компьютере установлена популярная программа очистки CCleaner, вы можете воспользоваться ею. Эта программа может не только удалять временные и устаревшие данные, но и находить их копии на жестком диске.

Еще больше способов поиска дубликатов файлов предлагают специальные программы. Мы рассмотрим AllDup, который может осуществлять поиск с различными параметрами и алгоритмами. Например, он может искать похожие фотографии, просматривать файлы, вычислять контрольные суммы, исключать метаданные и многое другое.

Существуют и другие программы поиска копий, которые можно использовать в Windows 10. Их много и они разнообразны, платные и бесплатные, базовые и продвинутые. На нашем сайте уже есть статьи о таких инструментах, которые вы можете прочитать по этим ссылкам.

Music Duplicate Remover — это утилита, которая позволяет быстро и легко находить дубликаты аудиофайлов, которые находятся в папках и хранятся в разных форматах.

Способ 2: CCleaner

Отличная программа для быстрого удаления всего ненужного с вашего компьютера. Программу можно скачать по ссылке ниже. После установки и запуска программы перейдите в раздел «Инструменты» и выберите функцию «Поиск копий». Задайте критерии поиска в верхней части. Затем внизу укажите диск или папку. Вы можете добавить отдельные папки вручную, нажав на кнопку «Добавить». В конце нажмите кнопку «Поиск».

Поиск одинаковых файлов на компьютере: сканирование и фильтрация

Способ 3: dupeGuru

Это полностью бесплатная программа от независимого разработчика. Код полностью открыт и доступен на GitHub (где вы также можете скачать саму программу). Он быстро ищет и фильтрует файлы по размеру, дате изменения и даже находит похожие файлы по внутреннему коду. Недостатком программы является то, что она сложна для понимания и имеет английский интерфейс.

Поиск одинаковых файлов на компьютере: сканирование и фильтрация

Способ 4: Duplicate Cleaner Free

Программа имеет удобный интерфейс и бесплатную версию. Программа имеет более широкий набор функций, но бесплатной версии достаточно для среднего пользователя. Однако есть и другой недостаток — довольно грубый перевод. Но в целом, даже несмотря на это, все очень просто. Пользовательский интерфейс интуитивно понятен и прост для восприятия.

Скачать Duplicate Cleaner Free

Поиск одинаковых файлов на компьютере: сканирование и фильтрация

Статья по теме:  Исчезающие сообщения в Whatsapp. Как отключить исчезающие сообщения в whatsapp.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ