ТОП—7. Лучшие видеокарты для ноутбуков 2020 года. Рейтинг. Выбираем ноут. Видеокарта какая лучше для ноутбука.

Видеокарта какая лучше для ноутбука - Что такое видеокарта и зачем она нужна Выводы AMD Radeon R7 M340 AMD Radeon RX Vega M GL / 870 NVIDIA GeForce 930M

В январе генеральный директор AMD Лиза Су пообещала выпустить первую дискретную графику RDNA2 для игровых ноутбуков. Они продемонстрировали 60 кадров в секунду в игре Dirt 5 (разрешение 1440p). Неизвестный графический процессор Radeon RX 6000M …

Какие видеокарты для ноутбуков лучше ‌

Видеокарта — один из центральных компонентов ноутбука и любого компьютера в целом. Без него ваша система просто не будет работать. Сейчас мы поговорим о том, какие видеокарты лучше всего подходят для ноутбуков.

Видеокарта является одним из незаменимых компонентов компьютера, наряду с процессором, оперативной и постоянной памятью. Работа видеокарты как части компьютера заключается в отображении графической информации. Смотрите ли вы фильм, играете в игру или работаете, все, что вы видите, — это видеокарта. Если видеочип не работает, изображение на экране отсутствует.

Интегрированные и дискретные видеокарты

Существует множество различных оснований для классификации видеокарт. Однако нас интересует один, но самый важный параметр: степень интеграции видеокарты с основным процессором. В соответствии с этим критерием различают интегрированные и дискретные видеокарты.

Интегрированное графическое решение на самом деле даже не является отдельной картой. Он интегрирован в процессор как модуль — встроен в него — и даже не имеет собственной видеопамяти. Вместо этого такой видеочип использует основную память компьютера. Не нужно быть компьютерным инженером, чтобы представить себе все недостатки. Встроенные видеокарты работают медленно и отнимают память у других систем, замедляя работу всего компьютера. Тем не менее, у этого решения есть много преимуществ.

Хорошая новость об интегрированных видеокартах:

  • Низкая цена — у них нет быстрой видеопамяти, системы охлаждения и других дорогостоящих компонентов,
  • Низкое тепловыделение — маломощные графические процессоры практически не нагреваются и не нуждаются в дополнительном охлаждении: достаточно системы охлаждения процессора,
  • Низкий уровень шума (точнее, его отсутствие) — следствие предыдущего пункта, так как не требуется установка дополнительных вентиляторов,
  • Низкое энергопотребление — интегрированные графические чипы имеют низкие требования к энергопотреблению, а также очень экономно расходуют заряд батареи ноутбука.
Статья по теме:  Свиное сало: вредно или полезно. Сколько можно есть сало в день.

Интегрированные видеокарты имеют только один недостаток, но он с лихвой компенсирует преимущества, упомянутые выше. Этот недостаток заключается в крайне низкой производительности. Встроенной видеокарты достаточно для серфинга в Интернете, просмотра фильмов или игры в пасьянс, но большего от нее ожидать не стоит. Для всего остального существуют дискретные видеокарты.

Дискретные видеокарты — это отдельные и независимые компоненты компьютера. Они имеют собственную быструю видеопамять и отдельные системы питания и охлаждения. Конечно, все эти преимущества имеют и свои подводные камни.

Видеокарта для ноутбука: фото

Недостатки дискретных видеокарт прямо противоположны преимуществам интегрированных графических решений:

  • Они дороги — цена топовых видеопроцессоров может доходить до нескольких тысяч долларов, а средняя по всем параметрам игровая модель обойдется вам в 500 долларов. Хотя, конечно, даже относительно недорогая дискретная видеокарта гораздо производительнее своих встроенных аналогов,
  • Они нагреваются — дискретные видеокарты много думают, что означает, что они сильно нагреваются. Они часто являются самым горячим компонентом в компьютере, даже если вы включаете процессор,
  • Они шумные — избыточное тепло должно каким-то образом отводиться, поэтому свистящие вентиляторы просто необходимы. Существуют достаточно мощные дискретные видеокарты с пассивным охлаждением, но в ноутбуках их нет,
  • Они потребляют много энергии — в случае настольного компьютера это означает, что для работы дискретной видеокарты необходимо приобрести мощный блок питания. Если речь идет о ноутбуке, будьте готовы к тому, что такой GPU вдвое сократит время автономной работы машины.

Так что же лучше: интегрированная или дискретная видеокарта?

Ответ зависит от задач, которые вы хотите решать с помощью ноутбука. Если вы хотите работать с текстовыми редакторами и электронными таблицами, просматривать веб-страницы, презентации и разгадывать пасьянсы, встроенная графика справится с этой задачей. Для всего остального вам потребуется дискретная видеокарта.

Статья по теме:  Какие сигареты вреднее: электронные или обычные. Что вреднее сигареты или электронные.

Лучшим выбором является переключаемая видеокарта, которая входит в стандартную комплектацию большинства современных ноутбуков. В этом случае встроенный видеочип выполняет простые задачи тихо, бесшумно и без пыли и приходит на помощь своему старшему брату — дискретной видеокарте — в сложные моменты.

Существуют также внешние видеокарты для ноутбуков, но они все еще достаточно дороги, редки и не очень практичны.

Лидером рынка в этой области уже много лет является NVIDIA. Она производит мощные видеокарты, которые уже встроены в ноутбуки.

NVIDIA GeForce GTX 1060 – оптимальный выбор для игрового ноутбука

NVIDIA GeForce GTX 1060 – оптимальный выбор для игрового ноутбука

Это одна из первых видеокарт, изготовленных по 16-нм техпроцессу, что означает, что по своим характеристикам она мало чем отличается от полноразмерных моделей для ПК.

Кроме того, это действительно передовое устройство, которое легко справляется с современными играми, видео с разрешением 7680×4320 и режимом 4-дисплея.

Преимущества:

  • Третья версия интерфейса PCI-E x16 является самой быстрой.
  • Новейшая графическая память GDDR5 объемом 6 ГБ работает на частоте 8 ГГц.
  • Новейшая видеокарта — это новейшая видеокарта с самой высокой графической производительностью.
  • Видеопроцессор может быть легко разогнан до 1708 МГц.
  • Расширенная поддержка драйверов для новейших игр (DirectX 12, OpenGL 4.5 и т.д.).
  • Более комфортный FPS в различных играх даже при максимальных настройках (от 80 до 136).
  • 2 фанатов с возможностью настройки работы с помощью фирменной утилиты.

Недостатки:

GIGABYTE Radeon RX 580 – холодная и тихая видеокарта

GIGABYTE Radeon RX 580 – холодная и тихая видеокарта

Эта модель предназначена для работы с серьезными программами и приложениями, и производитель утверждает, что ее производительности достаточно даже для майнинга криптовалют.

Производительность действительно впечатляет, а специальная конструкция лопастей вентилятора позволяет карте эффективно рассеивать выделяемое тепло.

Преимущества:

  • Большой объем видеопамяти 8 Гб.
  • 8 ГГц GDDR5 — это быстро и надежно. Его частотные характеристики не ухудшаются даже под нагрузкой.
  • 256-битная пропускная способность шины обеспечивает высокую производительность этой видеокарты.
  • С графическим разрешением 7680×4320 px.
  • Возможность подключения до 4 мониторов.
  • Легкий и простой в использовании разгон и настройка с помощью специального программного обеспечения.
  • Вентиляторы автоматически переключаются в «тихий» режим или останавливаются, когда карта не слишком нагревается.
  • Работает как с DirectX 12, так и с драйверами OpenGL — но в некоторых версиях только с версией 4.2.
  • Поддержка режимов Vulkan и OpenCL, которые повышают производительность видеокарты.
  • Не нагревается выше +73 °C.
Статья по теме:  НАТО не за горами! »: обстановка на Украине 1 октября 2022 года – карта боевых действий, переговоры Путина и Зеленского. За сколько дней Россия захватит украину.

Недостатки:

  • Для установки требуется 3 свободных слота на материнской плате.
  • Цена 24-28 тысяч рублей, продиктованная скорее интересом к майнингу, чем возможностями видеокарты.

NVIDIA GeForce GTX 1080 MAX-Q – компактный графический ускоритель для ультрабуков

NVIDIA GeForce GTX 1080 MAX-Q – компактный графический ускоритель для ультрабуков

В отличие от других дискретных карт, которые подходят только для тяжелых ноутбуков, эта модель подходит даже для ультрабуков толщиной 1,8 см.

Конечно, некоторыми функциями GTX пришлось пожертвовать, но то, что осталось, отлично подходит для работы как с играми, так и с требовательной графикой. Более того, новая видеокарта умеет оптимизировать нагрузку на процессор и не требует интенсивного охлаждения.

Преимущества:

  • Графическая память GDDR5X объемом 8 гигабайт работает на безумной частоте 10 ГГц.
  • Высокая пропускная способность 320 ГБ/сек.
  • Видеопроцессор разогнан до 1458 МГц с обычным бустом.
  • Улучшенная поддержка Direct X12.1.
  • Работает с элементами виртуальной реальности.
  • Отличный FPS при высоких и ультравысоких настройках графики во всех современных играх — от 50 в Assassin’s Creed до 197 в Rainbow Six.
  • Отображение различных изображений на всех подключенных экранах.
  • Профили и настройки оптимизированы для каждой игры.
  • Настраиваемое расписание работы вентиляторов с ограничениями по децибелам.
  • Энергопотребление в диапазоне 90-110 Вт, дополнительный блок питания для видеокарты не требуется.

Недостатки:

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ