Телевизор или монитор — что лучше выбрать. Что лучше монитор или телевизор для компьютера.

Что лучше монитор или телевизор для компьютера - Возможные трудности Что лучше выбрать? Качество матрицы HDMI или DisplayPort 27″3D LED Телевизор LG с функцией монитора

Эти интерфейсы, по крайней мере один из них, обязательно будут присутствовать на компьютере и телевизоре. Разница между ними заключается в том, что DVI — это более современная версия VGA. Разъем расположен на задней стенке корпуса компьютера — на видеокарте.

Что лучше для игр, телевизор или монитор?

Не все мониторы одинаковы. Но в мире игр ваши возможности не ограничиваются компьютерными мониторами. Любая игровая платформа, ПК или консоль, может использовать в качестве устройства отображения как монитор, так и телевизор. При желании можно даже подключить проектор.

Но какой из них лучше всего подходит для игр?

Короткий ответ

Мониторы лучше всего подходят для соревновательных игр, поскольку они гораздо более отзывчивы, чем телевизоры. Однако если вас не беспокоит высокая задержка и возможные искажения, вы можете использовать телевизор вместо монитора, особенно если вам нужен экран большего размера.

В общем, ответить на этот вопрос непросто, поэтому мы постараемся объяснить основные различия между телевизорами и мониторами, их преимущества и недостатки.

  • 1 В чем разница между телевизорами и мониторами?
  • 2 Размер экрана
  • 3 Разрешение
  • 4 Время отклика
  • 5 Связь
  • 6 Окончательный вердикт

Чем отличаются телевизоры и мониторы?

Самое очевидное различие между телевизором и монитором — это размер экрана.

Как правило, мониторы имеют диагональ от 19 до 27 дюймов. Для современных телевизоров он начинается примерно с того же размера рабочего стола, но потолок гораздо выше — даже более 100 дюймов для некоторых моделей. Однако наиболее распространенные размеры телевизоров — от 30 до 60 дюймов.

Телевизоры с большими экранами лучше всего смотреть с дивана. Кроме того, гораздо интереснее играть в многопользовательские игры на разделенном экране.

Разрешение

Разрешение определяет количество пикселей на экране. Чем их больше, тем четче и детальнее изображение.

Текущие разрешения экрана обычно следующие:

  • 1080p, или Full HD (1920×1080 пикселей).
  • 1440p, или QHD, часто упоминается как 2K, хотя технически это неверно (2560×1440 пикселей).
  • 2160p, или UHD, более известный как 4K (3840×2160 пикселей).
Статья по теме:  5 Android приложений с самым точным прогнозом погоды. Какое приложение погоды самое точное для андроида.

Они попадают в вышеупомянутый диапазон размеров, поскольку 27 дюймов — это самый большой экран, который можно комфортно рассматривать вблизи.

С телевизорами, с другой стороны, ситуация несколько иная. Они доступны в разрешениях 720p (HD Ready), 1080p (Full HD) и 2160p (4K). Модели с разрешением 8K уже появляются, но мы пока не будем их рассматривать, поскольку они плохо поддерживаются нынешними консолями и видеокартами (и даже что касается следующего поколения, пока не совсем ясно). И дело не только в том, что между FullHD и 4K нет ничего общего, но и в размере. Размер телевизоров Full HD начинается с 32 дюймов, а все, что меньше, почти наверняка будет иметь разрешение 720p, которое уже устарело по сегодняшним игровым стандартам.

Это связано с тем, что телевизоры предназначены для удаленного просмотра с большего расстояния, чем мониторы, поэтому использование телевизора вместо монитора практически не имеет смысла. Кроме того, больший размер экрана означает меньшую плотность пикселей, что неизбежно приводит к «эффекту масштаба».

С Miracast все обстоит несколько иначе. На компьютере должна быть установлена как минимум операционная система Windows 8.1. Откройте панель Charms и нажмите Устройства — Проектор — Добавить беспроводной дисплей в правом нижнем углу. Если команда отключена, это означает, что телевизор не поддерживает Miracast. Решением является подключение адаптера.

Телевизор или монитор — что лучше выбрать?

 Телевизор или монитор - что лучше выбрать?

Экраны обычно имеют меньшую задержку ввода, более высокую частоту кадров и более быстрое время отклика, чем телевизоры, что делает их лучшим выбором для игр.

С другой стороны, телевизоры больше и более доступны по цене, что делает их идеальными для просмотра фильмов и телепередач и игр на приставке.

Размышляете, стоит ли вам покупать новый телевизор или новый монитор?

Если вы хотите использовать телевизор в качестве компьютерного монитора (или наоборот) или просто ищете новый монитор, вам следует знать о различиях между двумя типами экранов, прежде чем принимать окончательное решение.

Мы расскажем вам обо всем, что необходимо знать при покупке нового телевизора или монитора для повседневного использования и игр.

Телевизор или монитор — повседневное использование

телевизор как монитор для игр

Размер экрана

При покупке нового телевизора большинство людей обращают внимание на размер экрана.

Однако, когда речь идет о качестве изображения, разрешение экрана и тип панели, среди прочего, играют более важную роль.

Статья по теме:  Подборка рабочих бесплатных VPN-сервисов — в условиях санкций будет полезно. Vpn который не сливает данные.

Поскольку все больше и больше контента доступно в разрешении 4K Ultra HD, при покупке нового телевизора убедитесь, что он поддерживает 4K.

Как правило, за те же деньги можно купить 27-дюймовый 4K-монитор или 50-дюймовый 4K-телевизор.

Разрешение экрана

В то время как телевизоры выпускаются только в разрешениях Full HD и 4K UHD, для мониторов существует промежуточный вариант под названием QHD с разрешением 2560×1440 пикселей. Также имеются сверхширокоформатные дисплеи с соотношением сторон 21:9 и 32:9 для еще более захватывающего просмотра.

Отношение разрешения экрана к его размеру называется плотностью пикселей, которая показывает количество пикселей на дюйм. В целом, разрешение 1920 × 1080 подходит для 32-дюймового телевизора, но не для экрана с диагональю более 24 дюймов.

Это связано с тем, что из-за низкой плотности пикселей мелкие элементы на экране, например, текст, размываются и не попадают в фокус при близком рассмотрении экрана. В следующей таблице приведено идеальное расстояние просмотра для данного размера/разрешения экрана.

лучший телевизор для монитора

HDR (расширенный динамический диапазон)

Если вы покупаете высококачественный 4K-телевизор, он также должен поддерживать HDR, который обеспечивает более яркое и живое изображение для совместимого контента.

В то время как HDR широко поддерживается телевизорами, как с точки зрения аппаратного обеспечения, так и с точки зрения контента, HDR-дисплеи только начинают свою работу; кроме того, существует не так много HDR-контента для ПК, а реализация HDR в Windows весьма проблематична.

Особенности

Если вы не смотрите телевизор регулярно, а предпочитаете транслировать или скачивать любимые передачи и фильмы, вы можете просто подключить телевизор к компьютеру и транслировать их оттуда.

Или вы можете приобрести телевизор Smart TV со встроенным доступом в Интернет через Ethernet или Wi-Fi и смотреть потоковое вещание через его приложения.

Телевизор или монитор — Игры

использование телевизора в качестве монитора для игр

Учитывая все вышесказанное, есть и другие моменты, которые следует учитывать при поиске игрового монитора.

Входная задержка

Когда речь идет о консольных играх, телевизор может быть лучшим выбором, поскольку вы сидите дальше от экрана, и поэтому экран может быть больше. Однако вы должны убедиться, что ваш телевизор имеет какой-либо режим постобработки, обычно называемый просто «Game Mode».

Эта функция значительно снижает задержку ввода, что очень важно для плавного и мгновенного игрового процесса. Мы рекомендуем, чтобы ваш телевизор имел входную задержку менее 32 мс, в идеале — менее 16 мс.

Статья по теме:  Чем отличается активное шумоподавление от пассивного в наушниках и гарнитурах. Anc в наушниках что это.

Время отклика

Еще один важный момент — скорость отклика экрана, и поскольку производители телевизоров не указывают ее на бумаге, как это делается для мониторов, вам придется провести небольшое исследование.

В то время как средний экран IPS имеет время отклика. ~ 5 мс, время отклика телевизора с IPS-панелью составляет около 15 мс, что приводит к более заметным призракам и задержкам при отображении быстро движущихся объектов.

Короче говоря, если вы ищете телевизор для игр, убедитесь, что он имеет низкую задержку ввода (функция игрового режима) и предпочтительно оснащен панелью IPS, поскольку панели VA имеют более медленное время отклика.

Частота обновления

Частота обновления игрового монитора может достигать 360 Гц, что обеспечивает лучшую отзывчивость и плавный, быстрый игровой процесс. Телевизоры, с другой стороны, обычно ограничены частотой 60 Гц или 120 Гц.

Кроме того, некоторые телевизоры предлагают такие функции, как TruMotion120 от LG, которая якобы преобразует контент с частотой 60 кадров в секунду в 120 кадров в секунду.

Однако это поддельные рамки, которые могут негативно повлиять на картинку и игровой процесс. Подробнее об этой технологии глушения кадров можно прочитать здесь.

Если вам нужен телевизор с высокой частотой обновления, убедитесь, что он обеспечивает «истинные 120 Гц» и не имеет шума движения, известного также как «эффект мыльной оперы».

Адаптивная синхронизация

игровые мониторы против телевизора

Некоторые игровые мониторы предлагают переменную частоту обновления или технологию адаптивной синхронизации, например, AMD FreeSync и NVIDIA G-SYNC.

Эта технология требует совместимой видеокарты, которая, в свою очередь, обеспечивает переменную частоту обновления, предотвращающую разрывы экрана и заикания.

Игровые консоли Xbox One, Xbox One S и Xbox One X поддерживают AMD FreeSync. Кроме того, консоли Xbox One X и S также поддерживают частоту 120 Гц, в отличие от других консолей, за исключением новых серий PS5 и Xbox X.

Поэтому в данном случае игровой монитор 120 Гц+ FreeSync — идеальный выбор, если вы играете как в компьютерные, так и в консольные игры. Также помните, что некоторые телевизоры поддерживают переменную частоту обновления.

В отличие от панелей IPS, VA и TN, OLED-дисплеи обладают самоизлучением, поэтому они мгновенно реагируют на пиксели и обеспечивают бесконечный коэффициент контрастности.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ