Хаос вокруг лиры. Обвал турецкой валюты повлияет на экспорт России. Турецкая лира почему падает.

Турецкая лира почему падает - На ваш взгляд Внешняя политика Лишнего не надо Настоящая история Диванная аналитика №261. Почему «Яндекс.Маркету» не нужна поддержка с живыми людьми

Эксперт напоминает, что в последние годы турецкая экономика находится в состоянии затяжной рецессии. По его словам, проблемные тенденции начались еще до пандемии. Они во многом обусловлены «растущими издержками нынешней модели экономического роста».

Трагедию в Ижевске связали с украинским неонацизмом

Все говорит о том, что в Болгарии был и остается большой разрыв между мнением народа и поведением властей. Возможно, люди вроде бы не против России, но часто голосуют за пророссийские партии. Подробности.

Вашингтон гонит вассалов на войну

Владислав Исаев, политический аналитик

Заявление НАТО о жестком ответе на атаки на европейские инфраструктуры, которое застало общественность врасплох, скорее всего, относится не к прошлым, а к будущим актам саботажа. Подробности.

Ответ Киева и НАТО на речь Путина

Советский сплав в речи Путина

Самые великие. Выбор народа

Оба газопровода «Северный поток» выведены из строя

Обнаружены три утечки газа в трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2». Европейские чиновники считают саботаж одной из наиболее вероятных причин ущерба. Швеция сообщает о двух серьезных взрывах в зонах чрезвычайных ситуаций.

В школе № 88 Ижевска неонацист застрелил 13 человек

В понедельник утром грабитель застрелился в школе № 88 в Ижевске. По данным Следственного комитета, мужчина был одет в черную футболку с нацистской символикой и балаклаву. По последним данным, погибли 13 человек, в том числе семь детей.

На бывшей Украине проходят референдумы о вступлении в состав России

Референдумы о присоединении к России начались в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках и на освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей. Избиратели убеждены, что только Россия может принести мир. Голосование продлится до 27 сентября.

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания регионального центра реставрации книг на базе библиотеки имени А.И. Герцена обсудили министр культуры РФ Ольга Любимова и глава Кировской области Александр Соколов.

Статья по теме:  Безлимитный интернет. Что значит безлимитный интернет.

В Тверской области запланировали торжества в честь 350-летия Петра I

Мероприятия по празднованию 350-летия со дня рождения Петра Великого в 2022 году вошли в список культурного развития Верхневолжья, сообщили в правительстве Тверской области, рассматривая реализацию национального плана «Культура».

Названы сроки создания модельных библиотек в Ставрополье

В рамках национального плана «Культура» в 2022 году в районах Ставропольского края будут открыты модельные библиотеки, сообщила Татьяна Лихачева, министр культуры края.

  • Диверсия
  • Непреднамеренное внешнее воздействие
  • Внутренняя ошибка

Поддерживаете ли вы инициативу запретить гражданам призывного возраста выезд за границу в нынешней ситуации?

Осуществляется при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и средств массовой информации Российской Федерации.

Главная тема

Экономическая политика президента Турции, который враждует с Центральным банком, привела к валютному кризису в стране. Национальная валюта зафиксировала исторический антирекорд, и люди вышли на улицы. Результат был очевиден для экономистов, но не для Эрдогана. Почему он действует вопреки экономической логике и каков его выход?

В Турции вспыхнули протесты после обвала национальной валюты. Во многих крупных городах, включая Анкару и Стамбул, жители вышли на демонстрации. Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и стучали пустыми кастрюлями и сковородками. В Анкаре стихийное собрание переросло в столкновения с полицией. Демонстранты требовали отставки властей и проведения досрочных парламентских и президентских выборов. В социальных сетях этот день в Турции окрестили «черным вторником».

Турецкая лира падает уже давно — с тех пор, как к власти пришел Реджеп Эрдоган. Но во вторник у рынков и общественности сдали нервы: курс турецкой лиры упал до рекордно низкого уровня в 13,49 за доллар. Никто не мог представить себе такого: На прошлой неделе «психологический» барьер был преодолен благодаря курсу 11 фунтов за доллар. В среду произошла естественная коррекция после такого панического ралли, но доллар по-прежнему стоит больше 11 фунтов.

Для сравнения, до 2014 года обменный курс фунта стерлингов был стабильным и составлял около 1,7-1,8 фунта за доллар. Но только в этом году он упал почти вдвое — с 7,3 фунта за доллар. Прошлый месяц был самым сложным — с начала ноября фунт стерлингов подешевел почти на треть. Турецкая лира — валюта с наихудшими показателями.

Нервная реакция рынка была обусловлена двумя факторами. Во-первых, 18 ноября центральный банк Турции в четвертый раз с августа снизил учетную ставку с 16% до 15%. С августа он снизился с 19 % до 15 %. В результате реальная процентная ставка турецкого центрального банка (ставка политики минус инфляция) в настоящее время близка к минус 5 %.

Статья по теме:  Как стирать обувь в стиральной машине-автомат. Как стирать обувь в стиральной машине.

Однако резкое падение лиры последовало не за этим, а после того, как президент Турции Тайип Эрдоган в понедельник 22 ноября в телевизионной речи защитил дальнейшее снижение учетной ставки, назвав его частью «войны за экономическую независимость».

Его заявление вызвало еще больший огонь, потому что Эрдоган, а не турецкий центральный банк, принимает фактические решения по денежно-кредитной политике. Любой сотрудник центрального банка, не согласный с действиями турецкого босса, просто увольняется.

«Мы являемся свидетелями краха, вызванного лично Эрдоганом, который призывает к снижению ключевой процентной ставки вопреки рекомендациям своего центрального банка».

— Аналитик компании EXANTE Владимир Ананьев сказал.

«Турция — интересная страна для изучения во всех отношениях. Для учебников по экономике это хороший пример того, как не надо делать. В политическом плане Турция не может соответствовать той роли, которую она должна играть в качестве лидера не только исламского, но и турецкого мира. Экономика явно не соответствует заявленным амбициям Эрдогана», — сказал эксперт.

Днем позже турецкая лира зафиксировала рекордное падение стоимости. В результате 20 декабря курс турецкой валюты упал до 17,93 за доллар, впервые преодолев отметку 20 по отношению к евро. Новый виток курсовых потерь последовал за решением центрального банка Турции от 16 декабря снизить ключевую процентную ставку с 15% до 14%.

А что с рублем?

Любые колебания курса турецкой лиры также повлияют на российский рубль. Это объясняется тем, что рубль, наряду с лирой, относится к одной группе развивающихся стран по инвестиционной оценке.

«Падение рубля, которое мы наблюдаем уже второй день, является отголоском валютного кризиса в Турции», — сказал «360» Дмитрий Голубовский, аналитик и эксперт финансового рынка.

Алексей Коренев, аналитик и экономист ГК «Финам», также отметил, что другие валюты, такие как бразильский реал или южноафриканский ранд, могут косвенно влиять на российский рубль. Однако рубль находится в более сложной ситуации. Это зависит не только от того, как инвесторы относятся к развивающимся рынкам, но и от санкций.

«Нам угрожают санкции, а это значит, что помимо общего воздействия, взглядов инвесторов на развивающиеся рынки, на нас также влияют возможные санкции против нашей страны», — добавил эксперт.

В то же время Голубовский заявил, что в ближайшее время курс рубля стабилизируется. Он не вернется к уровню 73 рубля по отношению к доллару, но прямой негативной реакции не будет. Турция, с другой стороны, будет продолжать испытывать проблемы.

Статья по теме:  Как в Телеграмме поменять язык. Как настроить русский язык в телеграмм.

В последние годы страна погрузилась в тяжелейший экономический кризис из-за непоследовательной экономической и финансовой политики. Кроме того, существует тройной дефицит торгового баланса, связанный с падением туризма, платежного баланса и бюджета. Кроме того, страна тратит много денег на вооруженные силы.

Общее влияние

В целом, падение фунта может сыграть положительную роль для России. Валерий Емельянов, аналитик ИК «Фридом Финанс», сказал «Газете.Ru», что если обменный курс останется на таком низком уровне лиры в ближайшие несколько месяцев, то весь турецкий импорт для России станет на 10% дешевле в рублях.

Это означает, что экспорт фруктов, рыбы и, возможно, текстиля, обуви, деталей автомобилей и их компонентов (ремни, бамперы, глушители, коробки передач) станет дешевле.

«Можно также упомянуть турецкую мебель и строительные материалы, на которые приходится около 1% всего импорта и цена которых также может упасть», — заключил Емельянов.

В беседе с «360» Коренев заявил, что динамика курса турецкой лиры вряд ли окажет существенное влияние на внешнюю торговлю между Россией и Турцией. Отношения между двумя странами существуют уже долгое время и не страдают от смены курса. Единственное, что может произойти, это небольшое снижение дохода. Но это нормально.

А Голубовский указал, что Россия может пострадать, если экономическая ситуация в Турции ухудшится, а промышленность и потребление энергии снизятся. Турция является крупным потребителем российского газа и может обойтись без него. Во-первых, потому что на его стороне Иран. Во-вторых, потому что заработал азербайджанский трубопровод.

Однако в настоящее время такой исход маловероятен.

Туризм

Кому действительно нечего бояться, так это российским туристам. Колебания курса турецкой лиры не влияют на ценообразование пакетных туров. По словам руководителя программы Института мировой экономики и бизнеса РУДН Софьи Главиной сайту «Газета.ру», Турция за последние два года повысила цены на услуги для иностранных туристов в евро. Соответственно, падение курса лиры не повлияет на ценообразование.

Голубовский отмечает, что обвал валюты может даже пойти на пользу туристам. Когда они прибывают в Турцию, они могут покупать более дешевые фунты и тратить меньше на накладные расходы.

«Я бы посоветовал туристам не беспокоиться о колебаниях курса лиры, потому что они не повлияют на качество отдыха. И к тому времени, когда они уже будут в пути, обменный курс может измениться несколько раз», — говорит экономист Коренев.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ