Чем компьютерные игры полезны. Чем компьютерные игры полезны.

Чем компьютерные игры полезны - Видеоигры как цифровое лекарство Резюме Познавательные способности и эмоции 7) Выплеск эмоций 3) Игры – это развитие

Предстоит еще много исследований, чтобы полностью понять, как виртуальные персонажи, истории и миры влияют на людей физически и психологически и как именно их можно использовать во благо. А пока редакция uznayvse.ru предлагает вам ознакомиться с самыми необычными в мире методами лечения.

Чем компьютерные игры полезны

Польза компьютерных игр. 7 преимуществ компьютерных игр

Стереотипы, которые мы приносим с собой из детства и которые формируются в основном нашими родителями. Люди редко меняют свое мнение, особенно те, кто имеет твердые убеждения. Это относится и к компьютерным играм, с которыми у нас сразу возникают негативные ассоциации. В конце концов, мы убеждены, что они отрывают нас от реального мира и вызывают привыкание. Эта информация ненадежна, она не подтверждена официально и научно. А польза компьютерных игр доказана многократно.

Вот 7 причин, доказывающих, что играть в компьютерные игры иногда даже полезно.

Польза компьютерных игр. 7 преимуществ:

В играх гораздо легче узнать человека. В Интернете люди более открыты, потому что у них есть общее хобби. Это сближает их. Геймера можно назвать более социальным, чем многих людей, которые вообще не играют в игры. Существует множество историй о том, как люди нашли свою вторую половинку и поженились благодаря совместной игре в Интернете.

Научные исследования показывают, что большинство геймеров занимаются спортом, искусством и посещают культурные мероприятия.

2) Повышение самооценки

Самооценка напрямую связана с нашими успехами и победами. Поэтому, когда участник выигрывает, он чувствует себя хорошо. И его самооценка повышается.

В ходе исследования было установлено, что человек, играющий роль хорошего героя, ведет себя именно так, когда вступает в контакт с людьми в реальной жизни. Это подтвердили профессора Трентского и Стэнфордского университетов.

Статья по теме:  Что делать, если карта не прошла 3DS-аутентификацию или отклонена платежной системой. Что такое прохождение 3ds.

Предстоит еще много исследований, чтобы полностью понять, как виртуальные персонажи, истории и миры влияют на людей физически и психологически и как именно их можно использовать во благо. А пока редакция uznayvse.ru предлагает вам ознакомиться с самыми необычными в мире методами лечения.

Внимание

Нейробиологи из Женевского университета под руководством профессора Дафны Бавелье провели исследование, сравнив когнитивные способности геймеров и негеймеров. Испытуемых просили смотреть на различные объекты на экране, который хаотично перемещался между ними. Исследование показало, что поклонники видеоигр были гораздо более успешными. Их мозг способен быстро переключаться между распределенным и сфокусированным вниманием и контролировать как общую картину, так и каждый отдельный объект. Магнитно-резонансная томография подтверждает эти данные: На самом деле у геймеров более развиты участки коры головного мозга, отвечающие за многозадачность и распределение внимания.

Американский психолог Изабелла Граник заметила, что любители шутеров и ролевых видеоигр (RPG) улучшают свои навыки ориентации в пространстве. Согласно ее исследованиям, игроки, перемещающиеся в виртуальных мирах, учатся запоминать направления, находить ориентиры и пользоваться картой так же хорошо, как и люди, проходящие специальную подготовку на местности.

Логика

Правильная комбинация символов открывает дверь, а неправильная комбинация приводит к ловушке. Призрака можно победить только с помощью зачарованного оружия, а стрелы совершенно бесполезны против воскрешенных скелетов. Чтобы пробиться сквозь лед, нужно использовать огнемет. Это лишь самые простые примеры игр, требующих «логики». Каждая хорошая игра содержит сотни логических задач, которые становятся все сложнее и сложнее по мере прохождения игры. Искать их решения вдвойне весело: наградой служат бонусы игры и возможность почувствовать себя умным.

Кстати, о значимых играх: Minecraft — это абсолютная необходимость. Это больше, чем просто игра — это виртуальный мир с неограниченными возможностями. В начале игрок создает простые инструменты, такие как нож и лопата, но постепенно становится возможным использовать логику и воображение для создания целых миров с дворцами, городами, электрическими поездами и так далее. Можно даже смоделировать компьютер внутри компьютера с помощью логических алгоритмов — энтузиасты создали в игре работающий жесткий диск. Конечно, это первый класс, но любой ребенок может научиться программированию на примере Minecraft. В Фоксфорде мы обучаем студентов по соответствующему курсу.

Статья по теме:  Что такое чёрная дыра. Как образуются черные дыры в космосе.

Общение

Многие люди представляют себе геймеров как антисоциальных, любопытных людей, которые почти не выходят из дома и избегают социальных контактов. Этот стереотип уже давно не соответствует действительности: все популярные онлайн-игры предполагают активное взаимодействие между игроками.

Например, в большинстве ролевых игр (РПГ) практически невозможно добиться успеха в одиночку: Игроки работают вместе, вместе разрабатывают стратегии, помогают друг другу, обмениваются ресурсами и просто разговаривают друг с другом, и это общение выходит далеко за рамки темы игры. Иногда знакомство, начавшееся в виртуальном мире, продолжается в реальном мире и перерастает в дружбу или даже любовь. «Мы познакомились в онлайн-игре» — история, которая уже почти никого не удивляет.

Но так же, как физические упражнения помогают вам чувствовать себя на десять лет моложе в шестьдесят, видеоигры могут поддерживать ваш мозг в «хорошей форме». Исследование, проведенное в Университете штата Айова с участием 680 человек в возрасте 50 лет и старше, пришло к следующему выводу:

Видеоигры ускоряют принятие решений

Шон Грин из Университета Рочестера хотел выяснить, как игры влияют на нашу способность принимать решения. Его целью было выяснить, могут ли игры, привлекающие наше внимание к мелким деталям, улучшить наши перцептивные способности и, следовательно, способность принимать решения.

Фанаты Call of Duty могут радоваться

Одна группа молодых людей, не имевших опыта компьютерных игр, играла в шутеры от первого лица в течение 50 часов. Второй группе была предложена казуальная стратегическая игра. Они обнаружили, что стрелки, которым приходится фокусировать свое внимание на объектах, внезапно появляющихся и исчезающих на периферии зрительного поля, значительно улучшают так называемое «низкоуровневое восприятие» и фактически ускоряют процесс принятия решений. Хорошие новости для поклонников Halo и Call of Duty.

Статья по теме:  Клавиатура компьютера. Клавиатура для чего нужна.

Видеоигры улучшают зрение

Наверное, вряд ли найдется геймер, который не слышал от своих родителей: «Ты ослепнешь, если будешь целыми днями смотреть на экран». Игровая деятельность уже давно ассоциируется со зрительной усталостью и «синдромом сухого глаза» из-за снижения частоты моргания. Другая группа исследователей из Университета Рочестера решила доказать вред для зрения, наносимый играми.

Ухудшение зрения у геймеров – это миф

В исследовании 2009 года принимала участие группа опытных геймеров, специализирующихся на играх «Call of Duty» и «Unreal Tournament 2004». Вторая группа играла в медленные игры, такие как «Sims 2». Тесты показали улучшение зрения стрелков. Руководитель исследования Дафна Бавелье пришла к выводу, что такие игры развивают способность, называемую контрастной чувствительностью.

Эта способность позволяет нам различать оттенки серого на цветном фоне и особенно важна при вождении в темное время суток.

Видеоигры способствуют социальной адаптации

Распространенный стереотип описывает людей, зависимых от мира компьютерных игр, как застенчивых или даже антисоциальных. Исследователи из трех разных университетов США и Великобритании обнаружили, что социально активные геймеры очень общительны и дружелюбны.

Киберспортсмены – вполне социализированные люди

«Средний геймер — это не антисоциальный тип, который неделями не выходит из своей комнаты. Напротив, они очень активно взаимодействуют с обществом», — сказал один из исследователей, принявший участие в более чем двадцати игровых мероприятиях. Исследователи также обнаружили, что общая любовь к игре может стать основой для длительных и счастливых семейных отношений.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ