Что такое IMEI телефона, и как его проверить. Имей телефона для чего нужен.

Имей телефона для чего нужен - Зачем чиновникам база IMEI? Зачем нужен IMEI? Как быть с иностранными туристами? Как проверить IMEI при покупке телефона IMEI и мошенники

Это тем более актуально, что с середины 2021 года российское правительство планирует предпринять серьезные усилия по регулированию «серых» закупок. Все устройства, ввозимые в Россию, будут регистрироваться по IMEI и вноситься в белый список. А устройства из «серой» сети будут заблокированы.

Что такое IMEI? Разбор индивидуального номера устройства

Давайте посмотрим на коробку со смартфоном. На нем есть несколько кодов. Самым важным из них является IMEI. Но что это такое? Для чего он может быть полезен? Какая информация хранится в нем? И безопасно ли сообщать свой IMEI незнакомым людям?

Все, что вы когда-либо хотели знать об IMEI и других интересных цифрах на коробке вашего смартфона, раскрывается в сегодняшнем информативном анализе.

Что такое IMEI?

IMEI означает Международный идентификатор мобильного оборудования.

IMEI — это уникальный номер, хранящийся в прошивке вашего устройства и связанный с радиомодулем. Его можно сравнить с номером двигателя автомобиля. IMEI используется для регистрации устройства в сети. Например, экстренные вызовы можно совершать с любого мобильного телефона даже без SIM-карты.

Разбираем по цифрам

Немного нумерологии для начала работы!

IMEI состоит из 15 цифр и содержит много полезной информации, например, откуда родом телефон, какая у него модель и серийный номер.

TAC — Type Approval Code — первые 8 цифр номера. Он состоит из двух частей.

Первые две цифры называются RBI — Reporting Body Identifier — и являются кодом уполномоченного представителя GSMA. Это компания, через которую новая модель подается на регистрацию в GSMA? Это необходимо сделать для каждой модели.

Например, если первые две цифры IMEI равны 35, это означает, что модель зарегистрирована в Великобритании.

Следующие 6 цифр — это серийный номер модели. Он определяется производителем и должен быть уникальным для каждой модели.

Однако интересно отметить, что TAC действителен только для 1 миллиона устройств. Если требуется большее количество, производитель должен зарегистрировать новый TAC.

У производителя есть выбор, как зарегистрировать устройство: либо используя другой регистр (в этом случае первые две цифры IMEI будут другими), либо указав новый серийный номер.

Статья по теме:  Как сделать Яндекс поиском по умолчанию. Как сделать Яндекс поисковой системой по умолчанию.

Поэтому номер TAC для одной и той же модели может меняться от партии к партии. Если вы встретите человека с таким же номером TAC, это судьба! Вас двое на миллион.

И последняя цифра — контрольная цифра. Он используется для проверки правильности IMEI и рассчитывается по алгоритму Moon.

В информации об устройстве можно найти и другой номер — IMEI SV. Что это такое? По сути, это тоже IMEI, даже первые 14 цифр такие же, как и в обычном IMEI. Однако вместо последней контрольной цифры он содержит две цифры, указывающие на версию текущего программного обеспечения. Он нужен для получения нужных обновлений по воздуху. SV означает версию системы.

Первые две цифры называются RBI — Reporting Body Identifier — и являются кодом уполномоченного представителя GSMA. Это компания, через которую новая модель подается на регистрацию в GSMA? Это необходимо сделать для каждой модели.

Структура EMI

Идентификатор представляет собой комбинацию из 15 цифр, разделенных на три части, и содержит информацию о происхождении, модели и серийном номере устройства. Первые восемь цифр, называемые кодом назначения типа, относятся к модели и стране происхождения прибора. Следующие шесть цифр относятся к серийному номеру устройства и определяются производителем мобильного телефона. Последняя цифра обозначает контрольный номер.

Как получить о телефоне всю информацию

Как его узнать

Найти мастер-пароль для вашего устройства не так уж сложно. На самом деле существует несколько методов, которые применимы практически к любому типу мобильных телефонов или мобильных устройств.

  1. Снимите заднюю крышку телефона, извлеките аккумулятор и найдите 15-значный код на этикетке внутри батарейного отсека.
  2. Если аккумулятор телефона не заменяется, код печатается на съемном слайде (например, для iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4) или крышке (например, для iPhone 5, iPhone 5S, iPhone 5C, iPad, iPod touch и Nexus).
  3. Введите код * # 06 #, код немедленно отобразится на дисплее телефона.
  4. На торговой упаковке устройства найдите идентификационную наклейку (обычно используется в качестве пломбы на упаковке) и прочитайте код под надписью «IMEI».
  5. Если у вас Android, просто зайдите в «Настройки телефона», откройте раздел «Информация о телефоне» (обычно это последний пункт в меню) и перейдите в раздел «Статус». Среди множества информации, которую вы найдете здесь, вы также найдете код, который вы ищете.
  6. Если вы используете iOS, нажмите «Настройки», перейдите в раздел «Общие» и нажмите «Информация», чтобы увидеть серийные номера, IMEI/MEID и ICCID.
Статья по теме:  Биография Стива Джобса: история жизни, личная жизнь, причина смерти. Стив джобс смерть от чего.

Как узнать всю информацию о телефоне

Возможно ли изменить IMEI

Что касается MAC-адреса сетевых устройств, то изменить IMEI можно только для смартфона. В некоторых случаях (например, смартфоны) код можно перепрограммировать с помощью специального программного обеспечения или прошивки или версии операционной системы, которые создаются ad hoc для изменения кода устройства.

Данные о телефоне

Однако вы должны быть очень осторожны. Изменение этих данных равносильно изменению идентификационного кода устройства и сравнимо с использованием поддельного удостоверения личности или документа. Он также используется в случае кражи или потери устройства, чтобы заблокировать его и сделать непригодным для использования: Это невозможно сделать путем модификации устройства. В большинстве стран изменение IMEI является незаконным, а согласно закону о мобильных телефонах в Англии, владельцы устройств имеют право изменять данные о своих устройствах.

Существует несколько организаций, которые контролируют распространение номеров IMEI. В основном это Ассоциация GSM и BABT (Британский совет по утверждению телекоммуникаций).

Что показывает IMEI

Таким образом, если вы знаете IMEI, вы можете узнать все о своем телефоне. Конечно, не вся информация находится в открытом доступе, но технически вы можете даже связаться с человеком, который собирал корпус конкретного смартфона на заводе.

IMEI можно найти на корпусе смартфона, на наклейке внутри корпуса, если аккумулятор был извлечен, а также в настройках устройства. Таким образом, вы сможете проверить устройство перед покупкой, найти украденный смартфон и установить личность владельца. Для этого зачастую достаточно предъявить оригинальную упаковку. Конечно, их можно подделать, но установление подлинности — это совсем другой процесс.

IMEI является важным элементом любого коммуникационного устройства.

Можно ли показывать IMEI кому-то

Технически, номер IMEI можно даже использовать, чтобы превратить смартфон «в тыкву», заявив о краже в полицию. В этом случае оператор может заблокировать IMEI в своей базе данных. По этой причине, кстати, лучше не оставлять этот номер в открытом доступе.

Телефон, IMEI которого был заблокирован одним оператором мобильной связи, может работать и в сети другого оператора. Это позволяет ворам перепродавать смартфоны в другие страны. Единой глобальной блокировки не существует, поэтому жертве никогда не смогут помешать использовать украденный смартфон, например, в Греции. Другое дело, если человек, у которого был украден смартфон, зарегистрировал его IMEI в специальной базе данных, глобальном черном списке. Тогда устройство не будет работать в сетях многих операторов мобильной связи, использующих эту базу данных.

Статья по теме:  UnionPay в России как оформить карту и проводить платежи за границей. Юнион пей сбербанк как получить банковскую карту.

Как узнать IMEI телефона

Самый простой способ — заглянуть в коробку. Один или два кода, если это смартфон с двумя ячейками, написаны на специальной наклейке. В документации, которая находится на коробке, также будет указан IMEI. Вы также можете снять крышку батарейного отсека, если она съемная, вынуть батарею и посмотреть там. Кроме того, IMEI можно проверить в настройках телефона в разделе «Сведения». Но все это может быть фальшивкой.

Номер IMEI находится под аккумулятором, если он был снят.

Наиболее эффективным методом является ввод числа *.. Нажимать клавишу «Dial» не обязательно. После ввода кода на экране появится вся необходимая информация.

Чтобы изменить IMEI на iPhone, необходимо обратиться в службу поддержки Apple и собрать ряд документов. А на Android теоретически можно самостоятельно изменить IMEI, но только на рутированных устройствах. Но, конечно, мы не советуем этого делать.

Можно ли изменить IMEI

В старых моделях IMEI можно было изменить довольно легко. В частности, это можно сделать с помощью программы терминала и нескольких команд. Но сегодня все гораздо сложнее, поскольку IMEI все чаще записывается в специальную область памяти, которая не может быть перезаписана программным обеспечением.

Тем не менее, на некоторых мобильных телефонах можно изменить IMEI. Это можно сделать, например, через техническое меню устройства или путем получения ROOT-прав (если это смартфон на базе Android). Если вы хотите изменить IMEI своего телефона, вам необходимо найти информацию о своем устройстве. Универсального руководства по изменению IMEI, которое бы подходило для каждого устройства, просто не существует.

Следует отметить, что изменение IMEI в некоторых странах запрещено законом и является уголовным преступлением. Поэтому прежде чем сделать это, необходимо проверить, не противоречит ли это законам вашей страны.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ