Что такое MIUI. Miui что это такое в телефоне.

Miui что это такое в телефоне - Функции иконок на экране Преимущества приложения Наличие антивируса Приватные смс Отличия от чистой Android

Наверное, нет ни одной статьи о Xiaomi без фразы: «MIUI 9», «обновление MIUI». Некоторые даже считают, что MIUI — это операционная система, но это не так. Все смартфоны Xiaomi работают под управлением операционной системы Android. Но что же такое MIUI?

Обзор и настройка оболочки MIUI от Xiaomi

Интерфейс MIUI Android китайского производителя смартфонов Xiaomi становится все более популярным во всем мире. При этом смартфоны компании пользуются популярностью не столько за свои технические характеристики, сколько за элементы программного обеспечения. Что в нем особенного и почему он лучше, чем Flyme от Meizu или One UI от Samsung? Я постараюсь ответить на эти вопросы в обзоре.

Xiaomi — одна из самых быстрорастущих компаний по производству электроники. В Китае по объему производства компания уже уступает только Lenovo.

По словам одного из ранних разработчиков прошивки, название оболочки является аббревиатурой от «Mobile Internet User Interface». Буквально это можно перевести как «Пользовательский интерфейс мобильного интернета». Кроме того, «MI» также может означать «Миссия невыполнима».

Обзор визуальных фишек

Визуально MIUI сочетает в себе лучшие элементы других оболочек. Концепция рабочего стола, например, пришла из iOS. Обычного списка заявок не существует. Ярлыки сразу же добавляются на рабочий стол, а иконки приложений выполнены в стиле Apple, что выглядит интереснее, чем круглые иконки на чистом Android.

рабочий стол в MIUI

инструмены MIUI

настройки

Другой вопрос — визуализация стандартных приложений. Пользовательский интерфейс удобен и визуально привлекателен. Видно, что они выполнены профессионально и со вкусом. Например, приложение Погода показывает явление снегопада, когда есть прогноз. Когда вы наклоняете телефон, снег падает в том направлении, в котором вы наклоняете телефон. И подобные приятные мелочи можно найти во всем.

приложение погоды

проводник в MIUI

часы

Преимущества интерфейса можно описывать долго, хотя в нем нет ничего инновационного. Секрет кроется в мелочах. Все настолько хорошо продумано, что вместе получается визуально красивый, практичный и быстрый кейс.

Статья по теме:  10 лучших бюджетных ноутбуков 2021 года. Как выбрать ноутбук недорогой но хороший 2021.

MIUI самая настраиваемая оболочка

С помощью приложения MIUI Themes вы можете изменить свою кожу до неузнаваемости. В каталоге представлены разнообразные дизайны на любой вкус и цвет. Однако главной особенностью является возможность выбора дизайна для каждого предмета в отдельности.

темы оболочки

кастомизация MIUI

компоненты

Можно настроить следующие элементы оболочки:

  • Стиль экрана блокировки,
  • строка состояния,
  • иконы,
  • сообщения,
  • телефон,
  • Рабочий стол,
  • Фон рабочего стола и экранная заставка.

Настройка для работы одной рукой необходима для комфортного использования телефона и находится в том же подменю. Когда эта функция активирована, занимаемая площадь экрана уменьшается.

Что такое MIUI

Наверное, нет ни одной статьи о Xiaomi без фразы: «MIUI 9», «обновление MIUI». Некоторые даже считают, что MIUI — это операционная система, но это не так. Все смартфоны Xiaomi работают под управлением операционной системы Android. Но что же такое MIUI?

Mi MIX 2 и MIUI 9

MIUI — это популярная прошивка, разработанная компанией Xiaomi на основе открытого исходного кода Andriod. Аббревиатура состоит из двух частей: MI — (аббревиатура Xiaomi) и UI (пользовательский интерфейс).

На данный момент прошивка установлена на все смартфоны компании, за исключением Mi A1. Эта модель была разработана в сотрудничестве с программой Google Android One, поэтому она работает под управлением чистого Android.

Mi A1

Отличительные особенности MIUI

  • Пользовательский интерфейс приятно минималистичен,
  • возможность настройки интерфейса, поддержка тем,
  • Все приложения находятся на рабочем столе,
  • Многочисленные «особенности»: Клонирование приложений, защита приложений, встроенный антивирус, второе хранилище, режим чтения и т.д.
  • Удобные приложения, установленные по умолчанию,
  • Частые обновления,
  • Долгосрочная поддержка (смартфон Mi 2, выпущенный в 2012 году, получил обновление до MIUI 9 этим летом).

Официальные

Официальные прошивки MIUI делятся на два основных типа:

  • Глобальный — есть несколько языков, включая русский,
  • Китайский язык (Китай) — существует только два языка: Китайский и английский языки. Никаких приложений от Google, таких как: Play Market, Google Services, Play Music и другие, вместо них — китайские: Weibo, QQ, WeChat и другие. Прошивка была разработана для китайского рынка.

Существуют также подразделы в:

  • Отремонтированные — они обычно работают лучше и имеют меньше ошибок. Обычно они обновляются каждые 2-4 месяца,
  • Еженедельно — гораздо быстрее появляются последние инновации, функции и изменения, но часто возникают проблемы. Обновляется раз в неделю (кроме праздников в Китае).

Неофициальные

Неофициальные сборки MIUI включают: Порты, локализованные или самодельные прошивки.

Статья по теме:  Samsung Galaxy A12. Самсунг а 12 когда вышел.

Порты или локализованные прошивки создаются сторонними разработчиками на основе официальной MIUI для смартфонов Xiaomi или других производителей. Обычно установка таких прошивок требует навыков опытного пользователя.

Типы локализованных прошивок:

С особенностями каждой прошивки можно ознакомиться на официальном сайте.

Кастомные прошивки обычно «шьются» продавцами, если смартфон предназначен для китайского рынка и для него нет официальной глобальной MIUI.

Как определить какая прошивка установлена на Ваш смартфон

Перейдите в раздел «Настройки» → «О телефоне» :

Переход в настройкиПункт

Затем посмотрите на «Версия MIUI»:

Версия MIUI в настройкахЕженедельная MIUI. Скриншот

  • «MIUI Global 8.5 Stable» означает, что вы установили официальную глобальную стабильную версию MIUI 8.5,
  • «8.5.4.0» — первые две цифры — версия, третья — ревизия, четвертая всегда «0»,
  • «MBEMIED» — первая буква содержит информацию о версии Android, на которой основана прошивка.

N — 7.1.2 / 7.1.1 / 7.0 (Мандолато)

M — 6.0.1 (Marshmallow)

L — 5.1.1 / 5.0.2 (Lollipop)

  • «MIUI 9 Global 7.12.1 Weekly» — означает, что вы установили официальную версию MIUI 9 Global 7.12.1 Weekly, которая является датой выхода прошивки (1 декабря 2017 года: 7 — последняя цифра года, 12 — месяц, 1 — день месяца),

Если в графе «Версия MIUI» вы видите 5 цифр, это означает, что на вашем смартфоне установлена неофициальная, самодельная прошивка:

Самопальная прошивка MIUI

Эта прошивка в основном отличается от официальной:

  • Неполный перевод (часть интерфейса на английском языке, но могут появляться китайские иероглифы),
  • Нестабильная работа (ошибки, сбои приложения и т.д.),
  • Низкий ресурс батареи,
  • Не обновляется «по воздуху».

Если у вас «самодельное» устройство, мы рекомендуем прошить его утилитой Mi Flash в последней официальной стабильной или еженедельной версии MIUI.

Вы можете загрузить прошивку с официального сайта MIUI, там же есть руководство по прошивке устройства на английском языке.

Настройка для работы одной рукой необходима для комфортного использования телефона и находится в том же подменю. Когда эта функция активирована, занимаемая площадь экрана уменьшается.

Xiaomi Miui что это? И почему её устанавливают на телефон Xiaomi?

Xiaomi Miui что это? И почему её устанавливают на телефон Xiaomi?

Добрый вечер, друзья. Xiaomi Miui — что это такое? Вряд ли можно найти хотя бы одну статью о телефоне Xiaomi, в которой бы не упоминалась аббревиатура MIUI. Например, MIUI 8, 9, 10, 11 или просто: «Вам необходимо обновить MIUI». Думаю, многие из вас уже определились: — MIUI означает операционную систему. Вы ошибаетесь — телефон работает благодаря системе Android.

Статья по теме:  Срыв покровов с интерфейса Lightning. Как называется разъем для зарядки iphone.

Xiaomi Miui что это

Xiaomi Miui что это? И зачем её внедрили в телефон?

Вкратце, MIUI — это фирменный интерфейс, который позволяет изменять стандартный дизайн Android и добавлять дополнительные возможности телефона при установке специальных приложений или разблокировке скрытых функций в стандартной операционной системе.

Аббревиатуру MIUI можно разделить на две части: MI — это аббревиатура Xiaomi, а UI — пользовательский интерфейс. Таким образом, мы пришли к выводу, что MIUI можно назвать пользовательским интерфейсом Xiaomi. Аналогично этой оболочке другие бренды называют свои интерфейсы Lenovo, они называют оболочку VibeUI (подходит для телефонов линейки Vibe), ZUI (подходит для телефонов линейки ZUK).

Рабочий стол

Android в чистом виде отличается от MIUI, что не всем по вкусу. На это влияет отсутствие в MIUI специального меню, содержащего список установленных приложений. Поэтому каждое из приложений расположено на экране телефона, что, конечно, делает его немного загроможденным. Кроме того, MIUI Xiaomi содержит заглушки.

Шторка

Единственным выходом из этой ситуации является создание папок на рабочих столах смартфонов, куда пользователь помещает нужные ему приложения.

Частое обновление MIUI

Еще одно преимущество MIUI по сравнению с чистым Android — частые обновления. Если телефонная система часто обновляется, вы можете быть уверены, что телефон будет оптимизирован. Кроме того, постоянно появляются новые возможности и функции.

версия MIUI

У энтузиастов Xiaomi есть хорошая команда разработчиков, как российских, так и зарубежных. Они постоянно работают над улучшением оболочки. Поэтому большинство пользователей находят оболочку довольно простой и удобной в использовании.

Теперь разработчики устанавливают это программное обеспечение на все телефоны Xiaomi, не считая Xiaomi Mi A1. Google работает над этим телефоном вместе с Xiaomi в рамках проекта Android One. Поэтому у этого телефона есть аналог с таким программным обеспечением под названием Xiaomi Mi 5x.

Кроме того, популярность этой оболочки сильно возросла, так что ее стали устанавливать не только на Xiaomi, но и на другие телефоны. Например, она установлена на Samsung (как минимум одна аналогичная оболочка), Lenovo, НТС и других брендах.

Вывод: я ответил на вопрос — Xiaomi Miui что это такое? Я думаю, вы будете одним из тех пользователей Xiaomi, которым понравится этот чехол. Удачи!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ