Что такое беспроводная зарядка для Samsung и особенности. Как пользоваться беспроводной зарядкой самсунг.

Как пользоваться беспроводной зарядкой самсунг - Какие телефоны Samsung поддерживают беспроводную зарядку Собственноручно созданная зарядка Как работает беспроводная зарядка Qi: поток энергии по воздуху Samsung EP-N6100 Тестируем безымянную зарядку

Зарядка может происходить только при контакте приемника и передатчика. Поэтому устройство и док-станция должны находиться как можно ближе друг к другу.

Как использовать функцию беспроводной реверсивной зарядки в Samsung Galaxy S10

Если вы купите один из новых смартфонов Samsung Galaxy S10, вы сможете воспользоваться очень интересной функцией, которую компания называет Wireless PowerShare. Фактически, эти телефоны также могут заряжать практически любой другой смартфон или устройство, поддерживающее стандарт беспроводной зарядки Qi.

Узнайте, как использовать функцию беспроводной обратной зарядки на Samsung Galaxy S10 здесь.

Что такое беспроводная зарядка и как работает

Беспроводная передача электроэнергии основана на явлении электромагнитной индукции, которое было открыто около 200 лет назад Майклом Фарадеем. В генераторе, преобразующем механическую энергию в электрическую, магнитное поле перемещается относительно неподвижных катушек, в которых происходит движение электронов.

Это свойство также используется для передачи электроэнергии от беспроводного зарядного устройства к телефону. Устройство генерирует переменное магнитное поле, которое преобразуется в электрический ток в катушке телефона. После выравнивания этот ток передается на клеммы аккумулятора.

Таким относительно простым способом можно полностью зарядить аккумулятор мобильного устройства. Беспроводные изделия достаточно мощные для передачи необходимого количества тока, поэтому они несколько отстают от своих проводных аналогов по времени работы, а некоторые модели оснащены функцией быстрой зарядки, которая позволяет быстрее зарядить аккумулятор.

Это безопасно?

Электромагнитные волны, передающие энергию беспроводных панелей, аналогичны тем, которые используются для передачи сигналов от радиостанций, вышек сотовой связи и маршрутизаторов Wi-Fi.

Максимальная мощность стандартных беспроводных Qi панелей гораздо выше — 5 Вт, но это ничто для их радиуса действия. При мощности 120 Вт и более могут возникнуть серьезные проблемы.

И вообще, никто еще не представил доказательств того, что беспроводная зарядка по стандарту Qi может угрожать здоровью.

Беспроводная передача электроэнергии основана на явлении электромагнитной индукции, которое было открыто около 200 лет назад Майклом Фарадеем. В генераторе, преобразующем механическую энергию в электрическую, магнитное поле перемещается относительно неподвижных катушек, в которых происходит движение электронов.

Принцип работы

Он основан на использовании электромагнитной индукции. Для его преобразования необходимы два элемента:

Статья по теме:  Пылесос с мешком или с контейнером — что лучше для сбора пыли. Пылесос какой лучше с мешком или контейнером

Индукционная катушка, содержащаяся в зарядном устройстве, действует как передатчик. Необходимо, чтобы катушка была подключена к электросети. Проходящий через катушку ток создает магнитное поле, которое воздействует на вторую катушку в приемнике — смартфон.

Зарядка может происходить только при контакте приемника и передатчика. Поэтому устройство и док-станция должны находиться как можно ближе друг к другу.

Индуктивный приемник может быть встроен непосредственно в смартфон или есть варианты, когда он поставляется отдельно в комплекте. Приемник для каждой отдельной модели телефона имеет свой размер и форму, а также отличается назначением контактов. Эту особенность данных устройств следует уточнить непосредственно перед покупкой зарядного устройства.

Существует несколько стандартов беспроводной индуктивной зарядки, среди которых Qi (по-русски звучит как «Ци») в настоящее время возглавляет список. Существует две версии этого стандарта:

  1. Устройства заряжаются при низкой мощности (до 5 Вт). Этот тип зарядки используется для современных смартфонов.
  2. Второе зарядное устройство работает с большей мощностью, но используется для ноутбуков, и этот вариант еще менее доступен для обычных пользователей, чем первый тип.

Описание зарядного устройства

Конструкция различных моделей зарядного устройства достаточно устойчива, так как имеет прорезиненное основание. При использовании зарядное устройство располагается горизонтально, но в некоторых моделях верхняя часть зарядного устройства может раскладываться и становится своеобразным пьедесталом. Второй вариант лучше, потому что на нем удобнее размещать телефон. С помощью такого устройства можно освободить пространство от множества кабелей. Зарядка аккумулятора Samsung занимает от 2,5 до 3 часов.

Такие устройства уже используются многими людьми, которые ценят их скорость и удобство. Они не наносят вреда окружающей среде и даже украшают интерьер. Беспроводная зарядка имеет множество преимуществ, поэтому она становится все более популярной не только у Samsung, но и у устройств других производителей.

Рассматривая положительные стороны зарядных устройств для мобильных телефонов Samsung, можно отметить:

  • Поскольку между смартфоном и адаптером нет кабеля, при использовании беспроводной версии достаточно поместить устройство на специальную платформу или расположить его рядом (не более 4 см).
  • Зарядное устройство служит в качестве базы, поэтому вы не забудете подключить свой телефон, так как он всегда подключен к нему.
  • Если вы приобретете дополнительный адаптер, то сможете заряжать несколько устройств одновременно.
  • При необходимости вы можете удобно взять док-станцию с собой в поездку или на работу.
  • Зарядное устройство можно прикрепить к подлокотнику предмета мебели или в свободном месте на столе, тогда оно удобно в использовании и прекрасно вписывается в интерьер.
  • Беспроводное зарядное устройство предназначено для высокоскоростной зарядки.
  • Зарядная станция подключается к электросети, а телефон просто кладется на нее.
Статья по теме:  Эффективные способы определения и отключения прослушке на мобильном устройстве. Как узнать что прослушивается телефон.

Учитывая многочисленные преимущества этого устройства, владельцы устройств Samsung стремятся приобрести зарядное устройство сразу после покупки телефона. Единственным недостатком этого решения является стоимость, но за удобство современных достижений всегда приходится переплачивать.

Что такое беспроводная зарядка для Samsung

Несколько беспроводных зарядок для Samsung

Вот некоторые из распространенных типов.

МОДЕЛЬ EP-NG930BBRGRU

  • Оно имеет повышенную защиту от перегрева и оснащено вентилятором, который охлаждает не только зарядное устройство, но и сам телефон. Док-станцию можно использовать для Samsung S7 Edge, S7, S8 и даже Motorola X Force. Он имеет два выхода 5 и 9 вольт, выход только один и поставляется с напряжением 5 В. Для зарядки телефона от 0 до 100% требуется 4 часа.

Преимуществами устройства являются:

  • Поддержка зарядки смартфонов других производителей,
  • привлекательный дизайн,
  • Совместим со многими различными адаптерами питания для смартфонов,
  • Может работать даже через корпус, но только если он не сделан из металла,
  • Вертикальное расположение устройства во время зарядки позволяет использовать его для беспрепятственного просмотра видео.

К недостаткам относятся:

  • Невозможность контролировать угол наклона,
  • синий свет (индикатор состояния) не выключается ночью.

МОДЕЛЬ EP-PG920IBRGRU

Подходит для вышеуказанных моделей устройств, а также только для Samsung Galaxy S6 Edge и S6. Компактное устройство весит всего 90 грамм.

Преимуществами устройства являются:

  • Быстрая зарядка, 1% батареи устройства заряжается всего за 2 минуты,
  • Энергопотребление батареи составляет всего 2 минуты, зарядка батареи занимает всего 2 минуты, а база стабильна,
  • могут быть совместимы с другими моделями Samsung при наличии специального адаптера.

К недостаткам устройства относятся:

  • Выключение док-станции, когда телефон полностью заряжен,
  • Невозможность зарядки устройства, если оно имеет металлический корпус.

МОДЕЛЬ EP-PA710TBRGRU

С его помощью можно заряжать все устройства, работающие по стандарту Qi. Выходное напряжение зарядки составляет 5 В, а входное напряжение — 12 В.

  • Элегантный дизайн,
  • Его можно использовать для большинства моделей мобильных телефонов, имеющих функцию беспроводной зарядки,
  • При необходимости и с помощью специального адаптера можно заряжать несколько смартфонов одновременно.
Статья по теме:  Цифровой детокс: как отдыхать от интернета. Что включает в себя цифровой детокс.

Единственным недостатком этой модели является ее большой размер по сравнению с предыдущими вариантами.

Беспроводная передача электроэнергии основана на явлении электромагнитной индукции, которое было открыто около 200 лет назад Майклом Фарадеем. В генераторе, преобразующем механическую энергию в электрическую, магнитное поле перемещается относительно неподвижных катушек, в которых происходит движение электронов.

Способы диагностики

Для диагностики проблем с зарядкой на Samsung Galaxy S10 рекомендуется использовать утилиту Ampere, которая измеряет зарядный ток и напряжение. Вы можете бесплатно загрузить его из Google Play. Если ток зарядки отличается или значительно колеблется от номинального тока конкретного адаптера, попробуйте изменить диапазон:

  • USB-кабель (чем толще и короче, тем лучше, но это правило действует не всегда).
  • Сетевой адаптер (его выходной ток должен соответствовать току для беспроводной зарядки при напряжении 5 В).
  • Само зарядное устройство

Беспроводная зарядка

Если не помогает ни первый, ни второй, ни третий вариант, возможно, проблема в аккумуляторе или зарядной катушке самого смартфона. Если устройство не заряжается даже с помощью проводного зарядного устройства, рекомендуется отнести его в сервисный центр для профессиональной диагностики и ремонта.

Выбираем беспроводную зарядку для Galaxy S10

Распространенные проблемы с беспроводной зарядкой Samsung Galaxy S10 возникают при использовании сторонних адаптеров Qi. Рекомендуется использовать оригиналы. Однако они обычно стоят гораздо дороже китайских моделей, цена которых на AliExpress и GearBest начинается от $2.

Если вы действительно хотите сэкономить, поищите беспроводные зарядные устройства мощностью 10 Вт, которые можно заказать из Китая по цене около 10 долларов. А за ту же сумму можно купить хороший портативный PowerBank с поддержкой Qi, чтобы заряжать Galaxy S10, где бы вы ни находились.

Оригинальные беспроводные зарядки для Galaxy S10

На фото выше вы можете увидеть оригинальные адаптеры беспроводной зарядки от самой Samsung, разработанные специально для Galaxy S10. Первая — это зарядная станция Wireless Charger Duo для двух устройств, например, смартфона и смарт-часов типа Gear S3 или беспроводных наушников Galaxy Buds.

Второй вариант — портативный банк питания, Samsung Wireless Battery Pack. Оба аксессуара были выпущены вместе с самим флагманом. Он доступен в белом, черном и розовом цветах. Более ранние адаптеры также приемлемы. Однако при их использовании зарядка будет происходить медленнее.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ