Что такое функция TRIM и как ее включить. Ssd trim что это.

Ssd trim что это - Что такое TRIM и зачем его включать? TRIM, а есть ли ты вообще? И, если есть, то работаешь ли? Как выполнять Trim на Windows XP и Windows Vista Ликбез по функции Удаленные данные и их восстановление

К счастью, существует технология TRIM, которая решает эту проблему. Проще говоря, как только данные удаляются из MFT, они также удаляются из ячеек, а затем записываются новые данные.

Зачем нужна функция TRIM и как ее включить — руководство в 6 разделах

В спецификациях SSD указано, что они поддерживают TRIM. Что это такое и как это может быть полезно, объясняется здесь. В этом руководстве также объясняется, как включить его на разных операционных системах.

Чтобы понять, что это за опция и почему она полезна, необходимо разобраться в различиях между разными устройствами хранения при перезаписи данных.

Когда информация записывается на жесткий диск, операционная система записывает ее в дисковую таблицу. Это позволяет операционной системе знать, где находятся кластеры, в которых хранится информация.

Когда пользователь удаляет файл, операционная система удаляет данные из таблицы, а файл остается. Если необходимо сохранить новые данные, они просто записываются поверх старых. С твердотельными дисками дело обстоит иначе.

Информация хранится в ячейках памяти, называемых страницами. Каждый файл имеет размер 4 КБ. Когда пользователь вносит изменения в файл, контроллер считывает блок во внутренний буфер, изменяет нужные байты, удаляет блок в ячейке, находит место для новой страницы и записывает ее туда.

После записи информация не может быть перезаписана до тех пор, пока блок не будет удален. Поскольку стереть можно не менее 512 КБ, контроллер должен собрать и передать данные для освобождения одного блока.

Поэтому пользователи ПК и ноутбуков, установившие твердотельные накопители, со временем могут заметить снижение производительности SSD. Поскольку все блоки данных ранее были пустыми, контроллер SSD теперь должен полностью освободить ячейки, прежде чем он сможет сохранить в них новые данные. Это замедляет работу твердотельного накопителя.

Статья по теме:  Как в Photoshop увеличить резкость изображений — Техника пост-обработки для увеличения резкости. Как увеличить резкость фотографии.

Для того чтобы перезаписать данные на SSD, необходимо удалить из пространства хранения не только координаты из таблицы, но и сам файл. В этот момент TRIM очень полезен. Эта команда является опцией, которая позволяет операционной системе сообщить SSD, какие блоки информации больше не нужны и могут быть удалены из ячеек.

SSD накопитель SAMSUNG 860 EVO

Рекомендация: Если вам нужен быстрый жесткий диск для игр, то 860 EVO Terabyte — это то, что вам нужно. Геймплей станет более комфортным.

Оказывается, TRIM — это именно то, что вам нужно для сохранения первоначальной скорости. Современные операционные системы поддерживают TRIM: когда данные стираются, системное программное обеспечение отправляет эту команду на SSD. Это гарантирует, что при получении команды контроллер немедленно удалит ячейки данных, которые больше не используются. И этот процесс протекает в фоновом режиме между чтением и письмом.

Совет: Для приложений операционных систем подойдет SSD370S Premium 256 ГБ. Он достаточно быстр для операций чтения и записи и имеет металлический корпус, чтобы не подвергаться механическим повреждениям.

Все это позволяет сохранить исходную скорость записи данных для многократно используемых ячеек.

Как проверить, включена ли функция TRIM?

Вы можете проверить через командную строку, включена ли эта функция на вашем компьютере с SSD. Вы должны сделать это от имени администратора.

Примечания: Тест проводится на устройстве под управлением Windows. Но на Linux это выглядит аналогично.

функция TRIM в SSD

Как это сделать:

  1. Активируйте строку через Пуск, набрав программы по умолчанию. Нажмите на команду правой кнопкой мыши или сенсорной клавиатурой (ПКМ) и выполните командную строку с правами администратора, выбрав соответствующий пункт.
  2. Когда откроется требуемое поле, введите: fsutil behavior query disabledeletenotify и нажмите кнопку подтверждения.

Если он отображается:

  • disabledeletenotify=1 — TRIM не включен,
  • fsutil behavior set disabledeletenotify 0 — включено.

Как включить функцию TRIM в Windows 7, 8, 10?

Чтобы включить эту команду, убедитесь, что контроллер жесткого диска работает в режиме AHCI. Это позволит вам использовать все преимущества подключения SATA. Проверить, включен ли он, можно через BIOS и диспетчер устройств.

Статья по теме:  Как испечь пасхальный кулич, если нет специальной формы. В чем испечь кулич если нет формы

Как правило, он уже включен. Однако если пользователь обнаружит, что это не так, он может включить его вручную. Однако может случиться так, что операционная система просто не распознает SSD. Чтобы выяснить, так ли это, и при необходимости «открыть ему глаза», вы можете выполнить простые действия, описанные в таблице.

TRIM необходим для предотвращения снижения производительности твердотельных накопителей и присутствует с Windows 7. Сейчас я более подробно объясню, как работает TRIM и как вы можете проверить, включен ли он на вашем компьютере.

Что такое TRIM?

Сначала рассмотрим жесткий диск (обычный жесткий диск с движущимися частями). Большинство файловых систем сегодня разработано специально для жестких дисков, и вот как это работает: у нас есть файл, который мы хотим записать на жесткий диск, система записывает данные об этом файле в кластер, хранящийся на жестком диске, а координаты этого файла записываются в адресную таблицу, MFT (Master File Table). Чтобы получить доступ к этим данным, система получает координаты от MFT. Когда мы удаляем файл, данные в MFT удаляются, но не из ячейки (кластера). Если мы решим записать на диск другие файлы, возможно, новые, то данные будут записаны в ячейки над удаленной.

Такой способ записи на жесткий диск совершенно не подходит для твердотельных накопителей, поскольку они разработаны по другой технологии. Жесткие диски используют флэш-память, и данные не могут быть записаны поверх удаленных данных. Другими словами, будут выполняться дополнительные действия, которые перегрузят твердотельный накопитель: Сначала данные копируются из кластера в кэш, затем кластер удаляется, а затем новые данные записываются поверх старых. Если в ячейке ничего нет, т.е. она пуста, происходит только запись. Очевидно, что запись информации в пустую ячейку во много раз быстрее, чем дополнительные действия, такие как перезапись и замена старых данных. В таких условиях твердотельный накопитель теряет свою первоначальную скорость.

Статья по теме:  Как настроить БИОС на ноутбуке Леново, чтобы всё работало правильно. Bios back flash что это.

К счастью, существует технология TRIM, которая решает эту проблему. Проще говоря, как только данные удаляются из MFT, они также удаляются из ячеек, а затем записываются новые данные.

Кстати говоря, есть и более старые SSD, которые не поддерживают TRIM, они были созданы только для старых операционных систем, в которых не было этой функции.

Для работы TRIM должны быть выполнены следующие условия:

  • Наличие диска с поддержкой TRIM,
  • Операционная система, поддерживающая TRIM: Есть ли он у Windows 7? .

Кроме того, необходимо установить драйвер хранилища Microsoft, но он обычно устанавливается автоматически, если контроллер SATA не поддерживает режим AHCI. Кроме того, TRIM не работает, если активна функция System Restore и если вы используете RAID-массивы.

TRIM работает не только под Windows, но и под Linux. Требуется ядро версии 2.6.33 или выше.

Чтобы проверить, активен ли режим AHCI контроллера SATA, откройте диспетчер устройств и разверните вкладку «Контроллер IDE ATA/ATAPI» или аналогичную.

chto-takoe-funktsiya-trim

Как проверить включена ли функция TRIM, а если нет, то как ее включить?

Начнем с проверки того, активна ли эта функция. Откройте командную строку от имени администратора и введите в ней команду:

Поведенческий запрос fsutil DisableDeleteNotify.

chto-takoe-funktsiya-trim-1

Если значение равно 0, TRIM включен; если значение равно 1, TRIM отключен.

Включаем функцию TRIM?

Просто вернитесь в командную строку от имени администратора и введите команду следующего содержания

fsutil behavior query|set DisableDeleteNotify = 0

Теперь вы можете снова проверить активность функции.

Думаю, на этом статья закончена, если у вас SSD, то неплохо бы знать определение TRIM, особенно перед покупкой жесткого диска, нужно убедиться, что эта функция поддерживается, иначе срок службы жесткого диска без нее резко сократится, а скорость будет низкой.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ