Ide контроллер что это. Ide контроллер что это.

Ide контроллер что это - Интерфейс NVMe и разъемы M.2 и U.2 Интерфейс ATA IDE — Integrated Drive Electronics SCSI — Small Computer System Interface 27 thoughts on “ Интерфейсы подключения жестких дисков – IDE, SATA и другие ”

Разъем имеет 34 контакта и похож на разъем IDE, но меньше по размеру. Ключом к правильному соединению является «отсутствие контакта с одной стороны и выемка в пластиковой стенке разъема».

Интерфейсы подключения жестких дисков: SCSI, SAS, Firewire, IDE, SATA

В этой статье рассматривается подключение жесткого диска к компьютеру, а именно интерфейс жесткого диска. Точнее, говорить об интерфейсах жестких дисков, потому что технологий подключения этих устройств было придумано слишком много за все время их существования, и обилие стандартов в этой области может привести к путанице неопытного пользователя. Но сначала о главном.

Предназначение

Интерфейсы жестких дисков (или, более точно, интерфейсы внешних накопителей, поскольку они могут быть как жесткими дисками, так и другими типами накопителей, например, оптическими приводами) предназначены для обмена информацией между этими внешними накопителями и материнской платой. Интерфейсы жестких дисков и физические характеристики жестких дисков влияют на многие эксплуатационные характеристики жестких дисков и их производительность. В частности, интерфейсы жестких дисков определяют такие вещи, как скорость передачи данных между жестким диском и материнской платой, количество устройств, которые могут быть подключены к компьютеру, возможность создания массивов жестких дисков, возможность «горячей» установки, технологии NCQ и AHCI и так далее.

Интерфейс SCSI — один из старейших интерфейсов, разработанных для подключения жестких дисков в персональных компьютерах. Стандарт возник в начале 1980-х годов и был разработан Аланом Шугартом, который также известен как изобретатель флоппи-дисковода.

Интерфейс SCSI

Стандарт SCSI (по-русски «скази») изначально предназначался для использования в персональных компьютерах, о чем говорит название самого формата — Small Computer System Interface или системный интерфейс для малых компьютеров. Однако оказалось, что жесткие диски этого типа использовались в основном в ведущих персональных компьютерах, а затем и в серверах. Причина этого заключалась в том, что, несмотря на удачную архитектуру и большой набор инструкций, техническая реализация интерфейса была довольно сложной и не подходила для массовых компьютеров по соображениям стоимости.

Однако этот стандарт имел определенные особенности, которых не было в других типах интерфейсов. Например, соединительный кабель устройства Small Computer System Interface может иметь максимальную длину 12 м и скорость передачи данных 640 МБ/с.

Статья по теме:  Как настроить громкость будильника на iPhone. Почему не сработал будильник на айфоне.

Как и более поздний интерфейс IDE, SCSI также является параллельным интерфейсом. Это означает, что интерфейс использует шины, передающие информацию по нескольким линиям. Эта особенность была одним из ограничивающих факторов при разработке стандарта, поэтому в качестве замены был разработан более продвинутый стандарт последовательного интерфейса SAS (от Serial Attached SCSI).

SAS — Serial Attached SCSI

Пример интерфейса SAS

Serial Attached SCSI был разработан как усовершенствование более старого интерфейса жестких дисков Small Computers System Interface. Хотя Serial Attached SCSI использует основные преимущества своего предшественника, он по-прежнему имеет множество достоинств. Стоит отметить следующие:

  • Использование общей шины всеми устройствами.
  • Последовательный протокол передачи данных, используемый SAS, позволяет использовать меньшее количество сигнальных линий.
  • Заделка шины не требуется.
  • Практически неограниченное количество подключаемых устройств.
  • Более высокая пропускная способность (до 12 Гбит/с); ожидается, что будущие реализации SAS будут поддерживать до 24 Гбит/с.
  • Возможность подключения дисков Serial ATA к контроллеру SAS.

Системы Serial Attached SCSI обычно состоят из нескольких компонентов. Основные компоненты включают:

  • Целевые устройства. Устройства, включенные в эту категорию, — это собственно жесткие диски или массивы жестких дисков.
  • Инициаторы — интегральные схемы, которые генерируют запросы к целевым устройствам.
  • Система передачи данных — кабели, соединяющие целевые устройства и инициаторы.

Разъемы Serial Attached SCSI бывают разных форм и размеров в зависимости от типа (внешний или внутренний) и версии SAS. Ниже приведен пример внутреннего разъема SFF-8482 и внешнего разъема SFF-8644, оба из которых предназначены для SAS-3:

Типы разъёмов SAS

Некоторые примеры кабелей и адаптеров SAS: Кабель HD-Mini SAS и кабель-адаптер SAS-Serial ATA.

Шнуры SAS

Используется для увеличения скорости жесткого диска, повышения надежности хранения данных и объединения нескольких жестких дисков в один большой жесткий диск.

Интерфейсы

Интерконнект — это способ подключения устройства. Он определяет, как устройства обмениваются данными. Интерконнект также определяет внешний вид разъема на устройстве.

SATA, IDE, FDD (флоппи-дисковод)

SATA, IDE для жестких дисков и оптических приводов

SATA и IDE несовместимы (IDE — более старый интерфейс; SATA — более новый, быстрый интерфейс).

Статья по теме:  Осознают ли люди, что полет на Марс — это билет в один конец. Сколько стоит билет на марс.

FDD для дисководов гибких дисков

SATA интерфейс

SATA интерфейс

SATA (Serial ATA) — это последовательный интерфейс для связи с устройствами хранения данных.

Сам разъем представляет собой контактную площадку с кнопкой в форме перевернутой буквы «G» для правильного подключения кабеля SATA. Этот разъем имеет 7 контактов, а вокруг контактной площадки имеется защитный бортик для крепления кабеля к разъему.

Так вы узнаете, какие разъемы установлены на материнской плате (рядом с каждым разъемом находится наклейка, указывающая тип и номер разъема; также разъемы имеют разный цвет для разных скоростей).

Типы портов SATA:

  1. SATA 1 (SATA 150) — до 150 МБ/с (1,5 Гбит/с).
  2. SATA 2 (SATA 150) — до 300 МБ/с (3,0 Гбит/с).
  3. SATA 3 (SATA 600) — до 600 МБ/с (6,0 Гбит/с).
  4. eSATA

SATA 1, SATA 2, SATA 3 — эти устройства используются внутри системного блока (они не отличаются по внешнему виду; единственное различие — максимальная рабочая скорость).

eSATA — Для подключения внешних устройств.

IDE интерфейс

IDE интерфейс

IDE — параллельный интерфейс для подключения к компьютеру. Другие названия: ATA, PATA (Parallel ATA) и UltraDMA.

Разъем состоит из двух рядов контактов (40 контактов), а «отсутствующий центральный контакт и выемка в пластиковой стенке разъема» являются ключом к правильному соединению.

На современных материнских платах этот разъем работает с максимальной скоростью 133 МБайт/с. Поэтому он имеет другое название — ATA 133.

К разъему может быть подключено одно или два устройства, и обычно рядом с разъемом на материнской плате имеется маркировка, указывающая на тип разъема.

Интерфейс SCSI — один из старейших интерфейсов, разработанных для подключения жестких дисков в персональных компьютерах. Стандарт возник в начале 1980-х годов и был разработан Аланом Шугартом, который также известен как изобретатель флоппи-дисковода.

Atapi: внутренний разъем Atapi — что это?

В этой статье мы объясним концепцию интерфейса ПК и подробно обсудим интерфейс IDE или ATA. Он обращается к прошлому, истории, функциям и возможностям интерфейса. Должно быть понятно, что ATA сегодня не используется широко в домашних компьютерах и является устаревшим интерфейсом. Со временем в компьютерах появились новые, более быстрые и надежные шины и типы подключения, такие как SATA, eSATA, USB и Thunderbolt; однако нельзя сказать, что IDE больше не используется. Этот интерфейс используется для подключения старых устройств, таких как DVD- и CD-приводы и жесткие диски (HDD).

Статья по теме:  Как перезагрузить роутер или модем: способы для чайников и профи. Как перезагрузить роутер мтс.

Компьютерный интерфейс определяется как набор или система компьютерных интерфейсных и коммуникационных устройств, таких как шины, сигналы, алгоритмы и электронные схемы. Поэтому функция этого устройства заключается в обмене информацией между устройствами. Требования к этому набору указаны в стандарте.

Суть ATA или IDE заключается в параллельном подключении устройств хранения данных к компьютеру. Это означает, что количество каналов, подключенных к системе, не должно превышать 2. SATA, например, имеет последовательное соединение, но каждое устройство имеет свой собственный кабель, передающий данные в обоих направлениях.

В IDE использовался кабель с длинным проводом, не более 46 см, и 40 контактами. Ограничение длины кабеля было попыткой избежать помех и искажения сигнала при передаче данных. Ширина шины данных составляла 16 бит. К каждому интерфейсному каналу подключается до 2 устройств, называемых MASTER и SLAVE.

Atapi: внутренний разъем Atapi - что это?

История и терминология интерфейса IDE

Название ATA — это аббревиатура от Advanced, T — Technology и A — Attachment; IDE, в свою очередь, означает Integrated Drive Electronics.

Интерфейс был изобретен компанией Western Digital в 1986 году, а к 1990-м годам IDE уже был стандартом для IBM PC. В то время этот интерфейс внедрил множество важных инноваций, таких как: улучшение производительности привода за счет сокращения расстояния до контроллера (поскольку он находился внутри контроллера), упрощение управления и снижение производственных затрат. Можно сказать, что IDE стал универсальным «каналом» для подключения дискет, оптических и жестких дисков к компьютеру и передачи информации.

С течением времени интерфейс совершенствовался, и существует несколько типов или поколений интерфейсов:

ATAPI: интерфейс хранения данных, который позволял выполнять команду «извлечь», что делало его пригодным для работы с дискетами. Кроме того, стала доступна команда SCSI.

UDMA и ATA4: компания разработала новый стандарт, который позволил еще больше увеличить сигнал до 33 МБ/с и производительность до 133 МБ/с при использовании 80-контактных кабелей. Сам разъем остался неизменным.

Ultra ATA: показал более высокую производительность, но так и не был выпущен.

На смену ATA пришел SATA или Serial ATA и стал известен как PATA (Parralel ATA).

Atapi: внутренний разъем Atapi - что это?

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ