OK Google — голосовой помощник Андроид. Как включить окей гугл на андроиде.

Как включить окей гугл на андроиде - Что делать, если не сработало? Как осуществить настройку Часто задаваемые вопросы Включение Окей Гугл на мобильном устройстве Ok Google для голосовых команд

Для расширения функциональности, чтобы пользователь мог выполнять голосовой поиск прямо с главного экрана, необходимо выполнить еще несколько шагов. В частности, разработчики предлагают установить дополнительную пусковую установку под названием «Google Start».

Обзор приложения «Окей Гугл» для Андроид. Как включить и настроить голосовой поиск на телефоне

Илья является главным редактором сайта softdroid.net. Он является автором нескольких сотен руководств и статей по настройке Android. Он занимается ремонтом оборудования и решением технических проблем для iOS и Android уже около 15 лет. Он занимается устранением неисправностей практически всех более или менее известных марок смартфонов и планшетов, таких как Samsung, HTC, Xiaomi и др. Для тестов используются iPhone 12 и Samsung Galaxy S21 с последней версией прошивки.

Корпорация Google обновляет голосовой поиск на мобильных устройствах — О’кей, Google. Как настроить O’key Google search, как активировать приложение на телефоне, можно ли установить голосовой поиск Google на компьютер? Прочитайте наш отчет — здесь вы найдете ответы.

Содержание статьи :

Что такое голосовой поиск

Не всегда удобно набирать текст с помощью клавиатуры. На самом деле, существует множество ситуаций, когда проще и быстрее ввести команду голосом через микрофон.

Голосовой поиск — одна из инноваций, ускоряющих взаимодействие с поисковой системой. Google была одной из первых компаний, научивших свою поисковую систему реагировать на голосовые команды с компьютера или мобильного устройства.

На Android удобное голосовое управление возможно через приложение OK Google. Ниже описано, как установить и настроить приложение.

Возможности голосового помощника OK Google

С помощью приложения OK Google пользователь телефона может

  • Настройка широкого спектра голосовых команд в системе Android
  • Поиск в Интернете и в поисковой системе Google
  • Получать точные ответы на свои вопросы в аудиоформате
  • Управление приложениями и службами на мобильном устройстве

Важно знать, что сервис работает полностью на русском языке, т.е. распознает язык. Поэтому у русскоязычного пользователя не возникнет трудностей при работе с поисковым инструментом.

К сожалению, при работе с голосовым помощником может возникнуть множество проблем, как по вине пользователя, так и из-за технических недоработок или ошибок в работе сервиса.

Окей Google это не только голосовой поиск!

Из телевизионной рекламы мы знаем, что знаменитое «OK Google» — это возможность сделать поисковый запрос голосом. Если вы установили на свой компьютер браузер Google Chrome, вам также доступна эта опция — голосовой поиск.

Статья по теме:  Как слушать музыку с YouTube в фоновом режиме. Как слушать ютуб в фоновом режиме андроид.

Но для владельцев смартфонов и планшетов с операционной системой Android (Андроид), «OK Google» дает гораздо больше возможностей. «OK Google» на Android позволяет управлять смартфоном с помощью голосовых команд. Вы можете совершать звонки, отправлять сообщения и электронные письма, не прикасаясь к сенсорному экрану — практически не касаясь его руками!

«OK Google» для Android — это голосовой помощник, позволяющий управлять устройством не руками, а голосом. Например, вы можете сделать следующее, не используя руки:

  • Вызов абонента из телефонной книги.
  • Отправка текстового сообщения абоненту из телефонной книги.
  • Отправьте сообщение в Whatsapp.
  • Отправка короткого сообщения электронной почты контакту из телефонной книги.
  • Познакомьтесь с погодой.
  • Запустите приложение.
  • Откройте веб-сайт.
  • Найдите результат вычисления (например, 2 умножить на 189).
  • Узнайте перевод иностранного слова. Или переведите с родного языка иностранное слово.

Этот список не является исчерпывающим. Вы также можете использовать голосовой ввод с помощью «Окей Google» вместо ввода текста на клавиатуре. Таким образом, вы можете надиктовать, например, целое электронное письмо.

Теперь перейдем к инструкциям по активации голосового поиска и Google Assistant.

Подсказка по терминам

  • Тап, тап — это короткое прикосновение пальцем к сенсорному экрану. Аналогично щелчку левой кнопкой мыши на компьютере.
  • Устойчивое касание — это касание, при котором вы удерживаете палец нажатым. Аналогично щелчку правой кнопкой мыши на компьютере.
  • Провести пальцем — провести пальцем (или несколькими пальцами) по сенсорному экрану. Например, на мобильных устройствах прокрутка экрана осуществляется движением смахивания. Или отобразить дополнительные панели управления (проведите пальцем сверху или сбоку экрана).

Для работы голосового управления требуется постоянное подключение к Интернету! В ограниченной степени он может работать без интернета, но в этом случае качество распознавания голоса настолько низкое, что пользоваться голосовым управлением практически невозможно.

Сам голосовой помощник Google состоит из двух приложений:

«Приложение Google» в большинстве случаев уже установлено на версиях Android, используемых производителями смартфонов. «Синтезатор речи Google» реже устанавливается производителями смартфонов.

Статья по теме:  Отмечаем человека на фото ВКонтакте. Как отметить человека на фото в контакте.

Легко проверить, установлена ли она на вашем устройстве. Откройте «Настройки — Устройство — Приложения» и прокрутите список приложений:

Андроид 6 - Настройки, приложения - Приложение Google

Если «Приложение Google» отсутствует в этом списке, вам придется установить его из Play Store.

Вы также можете проверить в настройках («Настройки — Личные — Данные — Язык и ввод»), установлен ли синтезатор голоса или нет. Должно быть два варианта: «Речевой ввод» и «Синтез речи»:

Андроид 6 - Настройки - Язык и ввод

Если установлены и «Google App», и «Speech Composer», речевой ввод можно активировать в настройках.

Сначала убедитесь, что в разделе «Настройки — Устройство — Приложения» «Google App» не деактивирован. Если он отключен, включите его.

Затем в разделе «Настройки — Личные данные — Google» откройте экран настроек «Поиск и Google Now»:

Андроид 6, Настройки - Личные Данные - Google

Вот как выглядит этот экран:

Андроид 6, Настройки - Поиск и Google Now

Затем откройте экран «Голосовой поиск»:

Андроид 6, Настройки - Поиск и Google Now

Затем откройте экран «Google Now Discovery». Здесь необходимо установить настройки для «Распознавания Google Okey»:

Андроид 6 - как сделать Окей Google

Существует два способа вызова Голосового поиска Google:

  • Из активного «Google App». Сначала вы должны запустить это приложение вручную, например, с помощью ярлыка на рабочем столе, а затем можете выполнить голосовую команду.
  • Если вы активируете опцию «На любом экране», вы сможете выполнять голосовую команду в любое время, когда включен экран. Даже на экране блокировки. Чтобы активировать голосовой помощник Google, достаточно произнести фразу «OK Google».

Голосовой набор текста (голосовой текст)

Когда голосовое управление активировано, вы можете осуществлять голосовой ввод в любом приложении, где можно использовать клавиатуру. В клавиатуру добавляется специальный значок, позволяющий осуществлять голосовой ввод:

Андроид 6, Окей Google, Голосовой набор текста

Нажмите этот значок, чтобы открыть экран распознавания речи:

Андроид 6, Окей Google, Голосовой ввод текста

Если включить и выключить этот голосовой ввод, можно диктовать текст любого размера. Однако вы не можете диктовать более двух-трех предложений за один раз. При необходимости можно сделать паузу и внести исправления вручную.

Система диктовки способна понимать пять знаков препинания в дополнение к тексту: Полная точка, запятая, двоеточие, восклицательный знак и вопросительный знак:

Андроид 6, Окей Google, Голосовой ввод текста

Однако программа вставляет пробелы перед этими символами! Речевой ввод достаточно реалистичен, но надиктованный текст приходится корректировать вручную. К сожалению, программа пока не умеет разделять абзацы; это нужно делать вручную.

К сожалению, при работе с голосовым помощником может возникнуть множество проблем, как по вине пользователя, так и из-за технических недоработок или ошибок в работе сервиса.

Причины, по которым не работает голосовой поиск Google

Если OK Google не работает на вашем телефоне или планшете Android, в первую очередь проверьте версию приложения Google. Разработчики регулярно обновляют его. Поэтому, если он уже установлен на вашем устройстве, вам следует обновить его. Для этого откройте Play Market, перейдите в меню, затем в раздел «Мои приложения и игры» и найдите пункт «Обновления». Здесь вам нужно найти приложение и нажать «Обновить», если есть новая версия. Затем попробуйте снова включить функцию.

Статья по теме:  Как отключить подписку Spotify на телефоне, через приложение. Спотифай как отменить подписку в приложении.

Обновление приложения Google

Другая возможная причина проблемы — устаревшая версия операционной системы. Некоторые функции Google стабильно работают на Android 4.4 или новее. Откройте настройки гаджета, перейдите в раздел «Обновление системы», проверьте наличие обновлений и установите их, если найдете. После этих действий смартфон перезагрузится, и желаемая функциональность будет проверена снова.

Операционная система обновлена до последней версии

Если голосовой поиск активирован и настроен, но устройство не распознает команды или распознает их неправильно, попробуйте говорить громче и четче. Это также может быть связано с крышкой, закрывающей микрофон. Вам следует удалить его и проверить, работает ли опция снова.

Заключение

Функция голосового поиска является универсальной на мобильном устройстве. Его можно использовать для ввода сообщений или текста в редакторах или для выполнения запросов в веб-браузере Google. При активации Google Assistant может запускать приложения, осуществлять поиск в Интернете, устанавливать напоминания и будильники, а также выполнять ряд других функций. Чтобы использовать голосовой поиск Google на телефоне, необходимо загрузить приложение Google, а затем внести некоторые изменения в настройки. Если он не работает, проверьте версию Android и при необходимости обновите ее, поскольку функция «OK, Google» доступна только на Android 4.4 или выше.

Настройка голосовой функции аналогична настройке услуги на других устройствах, но есть несколько небольших отличий, о которых пользователи должны знать.

История запросов Ok Google

Активируя голосовое управление, пользователь принимает условия пользовательского соглашения. Это означает, что Google может хранить историю голосовых запросов в личном кабинете пользователя. Вы можете отключить эту функцию в любое время, но рекомендуется оставить ее, так как функция истории запросов помогает улучшить производительность приложения. Чтобы включить или отключить историю запросов, достаточно войти в свой аккаунт Google, перейти в раздел «Отслеживание активности» и найти «История голосовых проверок». Если вы нажмете на «Управление историей», вы также можете выборочно удалить сохраненные запросы или очистить всю историю.

Пункт меню Настройки Google Ассистент настройки Отслеживание действий в андроидеAndroid отслеживание действий

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ