USB Type-C: что это и чем отличается от Micro USB. Type c разъем что это.

Type c разъем что это - Что такое USB 3.1? Возможности и интерфейсы USB Type-C Отличие от «обычного» USB Адаптеры и кабели для USB-C Устройство и распиновка USB Type-C

Некоторые смартфоны и планшеты (например, Nokia N1) также выпускаются с форматом Type-C, но без его особенностей (более низкая скорость передачи данных и зарядки).

Универсальный USB-C – почему он стал стандартом для интерфейса устройств

Использование единого стандарта для управления всеми устройствами является ощутимой целью в области персональных технологий. В лучшем случае вы оказываетесь на поле боя, где одна фракция побеждает в течение нескольких лет, пока не будет уничтожена совершенно новой технологией. VHS поглотил Betamax, затем его заменил DVD, который исчез перед лицом Blu-ray, стандарта, который загнал в угол даже своего главного конкурента, HD DVD, и которому теперь угрожают потоковые онлайн-сервисы.

Но USB-C — это совсем другая история. И даже может стать по-настоящему универсальной, как предполагает ее аббревиатура (Universal Serial Bus).

Порты USB Type-C теперь можно найти на всех устройствах — от простых внешних жестких дисков до кабелей для зарядки смартфонов. Хотя все порты USB-C выглядят одинаково, они не обладают одинаковыми функциями. USB-C может появляться повсюду, но не везде он выполняет одну и ту же функцию.

Вот руководство по всем возможностям USB-C и характеристикам, на которые следует обратить внимание при покупке следующего устройства USB-C.

Что такое USB-C

USB-C — это стандартный разъем для передачи данных и питания по одному кабелю. Разъем USB-C был разработан Форумом разработчиков USB (USB-IF) — группой компаний, которая на протяжении многих лет занимается сертификацией и разработкой стандарта USB. USB-IF насчитывает более 700 компаний-членов, включая Apple, Dell, HP, Intel, Microsoft и Samsung.

Так выглядит стандартный кабель с USB-C

Такое широкое признание со стороны крупных компаний очень важно, поскольку это одна из причин, по которой USB-C так быстро был принят производителями компьютеров. Сравните это с разъемами Lightning и MagSafe, продвигаемыми (и разработанными) компанией Apple, которые нашли ограниченное признание за пределами продуктов Apple и вскоре будут устаревшими из-за USB-C.

Статья по теме:  UBER такси – что это и как этим пользоваться. Как оплатить убер картой.

USB-C – это как Micro USB?

На первый взгляд, разъем USB-C похож на разъем Micro-USB, но он имеет более овальную форму и немного толще, что соответствует его лучшей особенности — легкости переключения.

Как и Lightning и MagSafe, разъем USB-C не ориентирован ни вверх, ни вниз. Если вы правильно выровняете разъем, вам не придется переворачивать его, чтобы подключить. Кабели также имеют одинаковые разъемы на обоих концах, поэтому вам не придется разбираться, какой конец куда подходит. Этого не было в USB-кабелях, которыми мы пользовались последние 20 лет. Чаще всего мы имеем разные разъемы на обоих концах.

Некоторые смартфоны и планшеты (например, Nokia N1) также выпускаются с форматом Type-C, но без его особенностей (более низкая скорость передачи данных и зарядки).

Что такое USB Type-C в телефонах и смартфонах

логотип USB

Логотип интерфейса USB.

Чтобы понять, что представляет собой USB Type-C, нам необходимо вкратце ознакомиться с историей этого интерфейса. USB или Universal Serial Bus — компьютерный интерфейс, появившийся в середине 1990-х годов и с тех пор активно используемый для подключения периферийных устройств к компьютерам. С появлением смартфонов этот интерфейс стал использоваться и на этих устройствах, а вскоре после этого USB стал использоваться и на обычных мобильных телефонах с кнопками.

Первоначально стандарт USB предусматривал только два типа разъемов: Тип-А и Тип-Б. Штекер Type-A использовался для подключения к устройству, на стороне которого использовался USB-концентратор или контроллер интерфейса USB. Разъем Type-A, с другой стороны, использовался на стороне периферийных устройств. Таким образом, типичный USB-кабель имеет два разъема Type-A, один из которых предназначен для подключения к компьютеру или другому главному устройству, а разъем Type-B — для подключения к периферийному устройству.

Кроме того, существовали уменьшенные версии разъемов для Type-A и Type-B, называемые Mini и Micro. Это привело к появлению довольно длинного списка различных разъемов: обычный USB Type-A, Mini Type-A, Micro Type-A, обычный Type-B, Mini Type-B и Micro USB Type-B, который часто используется в мобильных телефонах и смартфонах и более известен как Micro USB.

Статья по теме:  Айфоны почти закончились. Вот 4 крутых смартфона, которые способны их заменить. Телефон который похож на айфон.

сравнение разных разъемов

Сравнение различных разъемов.

С выходом третьей версии стандарта USB было добавлено еще несколько портов, поддерживающих USB 3.0, а именно USB 3.0 Type-B, USB 3.0 Type-B Mini и USB 3.0 Type-B Micro.

Все эти порты были уже несовместимы с сегодняшней реальностью, где более популярными стали простые в использовании порты, такие как разъем Lightning от Apple. Поэтому вместе со стандартом USB 3.1 был представлен новый тип разъема под названием USB Type-C (USB-C).

С появлением USB Type-C многие проблемы были решены сразу. Во-первых, USB Type-C изначально был компактным, поэтому не было необходимости использовать мини- и микроверсии разъема. Во-вторых, USB Type-C можно подключать как к периферийным устройствам, так и к компьютерам. Это устраняет схему, при которой тип A подключался к компьютеру, а тип B — к периферийному устройству.

Кроме того, USB Type-C поддерживает ряд других инноваций и полезных функций:

  • Скорость передачи данных составляет от 5 до 10 Гбит/с, а с появлением USB 3.2 эта скорость может достигать 20 Гбит/с.
  • Совместимость с предыдущими стандартами USB. Разъем USB Type-C позволяет подключать USB-устройство к более старому стандартному разъему USB с помощью специального переходника.
  • Симметричный дизайн разъема позволяет подключать кабель в любом направлении (как Lightning от Apple).
  • Кабель USB Type-C можно использовать для быстрой зарядки мобильных телефонов, смартфонов, а также компактных ноутбуков.
  • Он поддерживает альтернативные режимы работы, когда кабель USB Type-C может использоваться для передачи информации по другим протоколам (DisplayPort, MHL, Thunderbolt, HDMI, VirtualLink).

Чем отличается USB Type-C от Micro USB

кабели USB Type-C и Micro USB

Кабель USB Type-C (вверху) и Micro USB.

Пользователи, решившие приобрести мобильный телефон или смартфон, часто задаются вопросом, в чем разница между USB Type-C и Micro USB. Ниже мы собрали наиболее важные различия и преимущества этих соединений.

  • USB Type-C — это соединение «для будущего». Если вы решили купить флагманский смартфон, который собираетесь использовать в течение нескольких лет, вам стоит обратить внимание на модели с USB Type-C. Популярность этого порта растет, и в будущем будет появляться все больше устройств, поддерживающих его. Вам не придется беспокоиться о проблемах с подключением. Если в вашем компьютере нет такого порта, вы также можете подключить телефон через адаптер.
  • USB Type-C — это практично. Симметричный дизайн делает подключение USB Type-C намного проще, чем классическое подключение micro USB. Чтобы зарядить телефон с USB Type-C, нужно просто подключить кабель, не глядя на разъем и не решая, какой стороной его подключать. Кроме того, штекеры USB Type-C гораздо более устойчивы благодаря своей симметрии, поэтому можно не беспокоиться о повреждениях.
  • USB Type-C работает быстро. Как мы уже говорили, USB Type-C поддерживает скорость передачи данных от 5 до 10 Гбит/с. Если ваш телефон поддерживает такую скорость, вы сможете копировать данные гораздо быстрее, чем с помощью Micro-USB, который ограничен стандартом USB 2.0 (до 480 Мбит/с).
  • Micro-USB (точнее, Micro-USB Type-B) — это проверенный разъем, главным преимуществом которого является его широкое распространение. Зарядное устройство и кабель с таким соединением можно найти в каждом офисе или доме. Таким образом, благодаря Micro USB вы всегда сможете найти место для зарядки своего телефона или смартфона.
Статья по теме:  Ответственность за кражу в магазине: способы воровства, статья УК РФ. Как правильно воровать в магазине.

Что лучше USB Type-C или Micro USB

В завершение статьи ответим на вопрос, что лучше: USB Type-C или Micro USB. Короче говоря: USB Type-C определенно лучше. Вы можете купить телефон с USB Type-C только из-за симметричного соединения. Большинство пользователей заряжают свой телефон каждый день. Такая мелочь, как симметричный штекер, который можно подключить с обеих сторон, значительно облегчает жизнь. С другой стороны, если вы часто заряжаете свой смартфон вне дома, обычный разъем micro-USB может оказаться предпочтительнее. Таким образом, у вас будет меньше проблем с поиском нужного кабеля или адаптера.

Также обратите внимание на скорость передачи данных. Если ваш телефон и компьютер поддерживают USB 3.1, USB Type-C может передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с, в то время как Micro USB обеспечивает максимальную скорость 0,5 Гбит/с.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ