YouTube отмечает 15 лет: как всё начиналось и как сейчас продвигаться на самом популярном видеохостинге мира. Изначально ютуб планировался как.

Изначально ютуб планировался как - YouTube сегодня Два миллиарда пользователей Самый популярный канал на YouTube – индийский YouTube купили за $1,5 млрд Самый быстрый миллиард просмотров собрала Adele

Видео, которым поделились, поможет увеличить ваш охват и базу подписчиков. Людям всегда нравятся кроссоверы, и чем необычнее, тем лучше. К тому же, вместе им веселее. Если вы веселитесь вместе с другим писателем, зрители это сразу же поймут и оценят.

История создания YouTube: как появился самый популярный видеохостинг в мире

Изначально YouTube был основан как сайт знакомств с необычной особенностью — возможностью загружать собственные видео. Но пользователи решили его судьбу, и сервис был преобразован в видеоплатформу. Всего за 14 лет с момента запуска сервис стал самым популярным видеохостингом в мире. Но мало кто знает историю YouTube и кто стоит за этим интернет-гигантом.

Идея создания сервиса, который позволяет пользователям загружать короткие видеоролики и обмениваться ими, принадлежит трем друзьям и бывшим сотрудникам PayPal — Чаду Херли, Стиву Чену и Джаведу Кариму.

Легенда гласит, что Чад и Стив организовали вечеринку в январе 2005 года. Поскольку Джавед по каким-то причинам не смог присутствовать на вечеринке, друзья решили отправить ему видео. Но это не сработало, потому что файл был слишком большим для загрузки на сайты.

Чад Херли Стив Чен Джавед Карим

У Чада Херли возникла идея создать сайт, на котором пользователи могли бы размещать видео для совместного просмотра. Друзья поддержали его, бросили свои перспективные работы и начали совместный проект.

Дизайнер Чад Херли был мозгом идеи и создал дизайн сайта, логотип и пользовательский интерфейс. Разработчики Стив Чен и Джавед Карим реализовали его идеи и позаботились обо всех технических аспектах. Сначала они работали в небольшом гараже, а в 2006 году арендовали офис.

Стив Чен

14 февраля 2005 года они зарегистрировали домен YouTube.com и начали разработку сайта. 23 апреля 2005 года Джавед Карим опубликовал первое пилотное видео из зоопарка Сан-Диего. Он длился 18 секунд.

Первый комментарий под этим видео был от пользователя COBALTGRUV, который написал: «Интересно…».

Инвесторы и развитие YouTube

Изначально сервис задумывался как сайт знакомств, на котором пользователи со всего мира могли оставлять свои короткие визитные карточки с видеороликами. Друзья нашли инвесторов для его развития — венчурные фонды Sequoia Capital и Time Warner.

Джавед Карим

22 ноября 2005 года компания Sequoia Capital инвестировала 3 миллиона долларов в службу видеохостинга, что позволило ей выйти на биржу. Эта дата является официальным днем рождения YouTube.

Статья по теме:  Как правильно покупать б/у Macbook (iMac), что проверять. Как проверить макбук при покупке с рук.

Однако, неожиданно для разработчиков, видеохостинг быстро превратился из сайта знакомств в платформу для обмена видео. В конце концов, большинство пользователей вскоре стали загружать видео о том, что происходит вокруг них. В конечном итоге они сами определили направленность сайта.

ютуб

С декабря 2005 года по январь 2006 года количество индивидуальных пользователей утроилось. И каждый из создателей сайта заработал около 300 миллионов долларов в первый год.

К июлю 2006 года YouTube стал пятым по популярности сайтом в США, имея 100 миллионов уникальных просмотров и 200 миллионов ежедневных посетителей.

Сотрудничество с Google

В начале осени 2006 года основатели подписали несколько выгодных сделок с такими гигантами, как Warner Music, Sony BMG и Universal Music Group. В то же время Google начал изучать сервис видеохостинга. Компания предложила трем разработчикам акции на сумму более 1,6 миллиарда долларов, чтобы купить их сервис, и последние согласились на сделку.

После приобретения компании Стив Чен и Джавед Карим покинули YouTube, но Чад Херли остался на посту генерального директора. Он ушел только в 2010 году, но к тому времени он был идейным вдохновителем и техническим консультантом службы.

Чад Херли

После покупки Google усовершенствовал сервис и в 2007 году представил уникальную программу, позволяющую пользователям зарабатывать на видеоконтенте. Сегодня YouTube продолжает успешно развиваться и считается крупнейшим в мире видеохостингом. Также прогнозируется, что в скором времени он может занять место современного телевидения.

В 2017 году мобильное приложение YouTube добавило раздел личных сообщений и возможность создавать групповые чаты с количеством участников до 30 человек. Он также обновил свой дизайн (в соответствии с концепцией Material Design).

YouTube отмечает 15 лет: как всё начиналось и как сейчас продвигаться на самом популярном видеохостинге мира

В этом году самый популярный видеохостинг отмечает свое 15-летие. Цифровое агентство Edison.vc заглянуло в прошлое, чтобы узнать, как все начиналось и к чему идет.

YouTube отмечает 15 лет: как всё начиналось и как сейчас продвигаться на самом популярном видеохостинге мира

Трудно представить, но за 15 лет YouTube достиг ежемесячной аудитории в 2 миллиарда человек, а пользователи ежедневно просматривают 250 миллионов часов видеоконтента. Сегодня YouTube — второй по популярности сайт после Google, а беспрецедентный успех видео приносит 15 миллиардов долларов ежегодного дохода. Впечатляет.

В архивах платформы можно найти практически все: спортивные трансляции, музыкальные клипы, новости, свидетельства очевидцев стихийных бедствий, милых котиков и самый вкусный рецепт карбонары.

Сам YouTube стал местом, где можно регулярно наблюдать, как в режиме реального времени разворачиваются самые важные события эпохи: Предвыборные дебаты или пилоты ракет SpaceX. Но было время, когда все выглядело иначе.

Статья по теме:  Аккаунт по умолчанию в Google — как установить главный аккаунт. Гугл аккаунт по умолчанию как сделать.

Немного истории

Все началось в 2005 году в Калифорнии. Три сотрудника PayPal, тогда еще стартапа, собрались вместе, чтобы создать сайт, посвященный исключительно видео. Это были Чад Херли, Стив Чен и Джавед Карим. 14 февраля 2005 года Чад Херли зарегистрировал торговую марку, логотип и домен YouTube в первой штаб-квартире компании — офисе, под которым находилась пиццерия.

Начните размещать официальную рекламу в Telegram Ads через click.ru

Бюджет от 3 000 евро. Это гораздо дешевле, чем работать напрямую.

Для компаний и частных лиц. Предприятия могут получить закрывающие документы и возмещение НДС. Они могут размещать свои объявления без какой-либо связи с менеджерами.

3 способа оплаты. Оплачивайте рекламу с помощью индивидуальной карты, с расчетного счета компании или электронными деньгами.

YouTube - от начала до 15-летия

Основатели YouTube (слева направо).

Изначально YouTube задумывался как сайт видеознакомств. К сожалению, он не привлек много пользователей, поэтому соучредителям пришлось отказаться от рекламы, чтобы привлечь женскую аудиторию (девушкам обещали вознаграждение в 20 долларов за размещение видео). Но пользователи были на шаг впереди разработчиков и начали все записывать.

Первое видео было выпущено 24 апреля 2005 года. Она называлась «Я в зоопарке» и длилась всего 19 секунд. Как следует из названия, действие происходит в зоопарке Сан-Диего. В записи Джавед Карим стоит перед клеткой со слонами и рассказывает об их удивительных хоботах. И это все.

Месяц спустя выходит бета-версия YouTube. Так же как и его интерфейс.

Первый интерфейс YouTube

Судя по всему, с тех пор сайт не раз подвергался редизайну, последнее обновление произошло в ноябре 2019 года.

Вскоре сайт привлек большое количество пользователей, а контент показал свою главную особенность — вирус. YouTube заинтересовал компанию Google, которая приобрела сайт видеохостинга в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов. Под новым руководством YouTube превратился из площадки для хранения любительских видеороликов в мощную студию, производящую оригинальный контент и собственных знаменитостей (например, PewDiePie). Во многом именно таким стал наш мир благодаря YouTube. Благодаря YouTube появилась функциональная ниша для видеоблогов, музыкальная индустрия кардинально изменилась под влиянием YouTube, журналистика стала более простой и открытой, и вся индустрия развлечений начала работать под влиянием YouTube. В определенной степени платформа также взяла на себя образовательную функцию и стала рабочей платформой для программы TED и Стэнфордского университета.

С такими показателями, конечно, легче, чем когда-либо, генерировать доход и новых клиентов, особенно если известны проверенные маркетинговые стратегии. К сожалению, этого не всегда достаточно. Именно поэтому мы собрали советы о том, как увеличить количество просмотров ваших видео.

Статья по теме:  Как определить оператора по номеру телефона. Как узнать мобильного оператора по номеру телефона

1. Определите нишу с минимумом конкурентов

Не в смысле создания контента на тему, о которой никто не говорит (хотя это тоже неплохой вариант), а в смысле определения тех аспектов вашей темы, которые ни один блогер/канал не раскрыл полностью. Вы должны четко понимать, что и для кого вы снимаете.

Хорошим примером является жанр ASMR. ASMR (Autonomous Sensory Meridional Response) — это приятное, расслабляющее ощущение, которое ощущается во всем теле и вызывается слуховыми и визуальными стимулами — шепотом, легкими движениями, шорохами и скрипами. ASMR-блогеры используют это явление в своих видео (шепот, разговоры, шуршание предметов).

Блогер White Winter Whispers — одна из них. Он создает видеоролики ASMR, набирающие в среднем 60-70 тысяч просмотров. Но на канале девушки есть одно видео, которое имеет более 2 миллионов просмотров. Это видео, в котором блогер шепчет финскую скороговорку. Он просто искал новые идеи для популярной темы и нашел золотую жилу. Поэтому покажите зрителям ту сторону компании, которая делает бренд уникальным.

2. Изучите YouTube и повысьте позиции видео в поиске

Как повысить позиции видео в поиске YouTube

Помимо всего прочего, YouTube — это еще и поисковая система. Поэтому оптимизация видео для поисковых систем повлияет на увеличение количества просмотров. Чтобы потенциальные клиенты увидели ваше видео, поиск должен быть одним из первых в очереди. В этом может помочь Планировщик ключевых слов Google. Она позволяет:

  • Вдохновляйтесь поисковыми запросами пользователей YouTube (а также наиболее популярными темами и видео с низкой конкуренцией),
  • Соберите метаданные (например, названия видео, теги, описание видео, субтитры).

Узнайте об алгоритме YouTube. Он не только отвечает за размещение видео в результатах поиска, но и генерирует «рекомендации» для пользователей. Как мы писали выше, 70% контента YouTube зрители просматривают с помощью этой функции, а также узнают о новых авторах.

3. Используйте метаданные популярных роликов

Этот трюк помогает алгоритму ассоциировать вас с популярным видео на похожую тему, увеличивая вероятность попадания в «рекомендации» целевой аудитории.

Для этого зайдите на канал известного конкурента и найдите самое популярное видео (Videos → Arrange → Most Popular). Определите метаданные и используйте их в своих видео.

Как использовать метаданные популярных роликов для продвижения на Ютубе

Цель YouTube — удержать зрителя как можно дольше (ведь больше просмотренных видео = больше показанной рекламы). Алгоритмы рекомендаций необходимы для обеспечения бесконечного потока увлекательного контента.

Алгоритм рекомендует пользователю:

  • Видеоролики одного и того же канала,
  • Видео с высоким уровнем вовлеченности (много лайков, много просмотров, высокая продолжительность просмотра),
  • Видео с похожих каналов/тем (на основе истории пользователей),
  • Видео с похожими метаданными (название, теги, описание).
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ