Штрафы за пользование Instagram и Facebook в марте-апреле 2022: какое наказание за обход блокировки и использование экстремистских соцсетей. Что будет если сидеть в инстаграме.

Что будет если сидеть в инстаграме - Отправка сообщения об ошибке Крупнейшие сервисы VPN заблокируют в течение 24 часов. Обход блокировки сайтов станет невозможен Чем заменить WhatsApp Конец рекламе в Instagram и Facebook Подводя итоги

Однако не спешите покупать последнюю рекламу, чтобы вскочить на последнюю полосу. Если фактическое списание средств с карты происходит после внесения записи в реестр экстремистской организации, это также может быть расценено как финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ).

Законно ли пользоваться Twitter, Instagram и Facebook после блокировки

С сегодняшнего дня Instagram официально заблокирован в нашей стране — заявление о блокировке было подано Генеральной прокуратурой в связи с тем, что платформа разрешила распространять призывы к насилию. Недавно Роскомнадзор также ограничил доступ к Facebook и Twitter. Генеральная прокуратура также обратилась в Верховный суд с просьбой признать «Мету» экстремистской организацией, что приведет не только к деактивации ее сервисов, но и к запрету ее деятельности на территории России. А как насчет обычного пользователя, который привык к этим приложениям? Существуют ли какие-либо риски, если вы продолжаете пользоваться Instagram через VPN? Давайте разберемся в сути вопроса.

С 14 марта в России заблокированы популярные социальные сети Facebook и Instagram. Более того, государство сделало это в ответ на откровенно антироссийские действия — Facebook разрешил своим пользователям призывать к убийству российских военных. Instagram был запрещен, потому что у него с Facebook один и тот же американский владелец Марк Цукерберг. Хотя в России и на Instagram поступило несколько жалоб, компания не ответила на просьбу властей удалить незаконный контент.

Но что теперь делать россиянам со своими страницами и блогами в этих социальных сетях? Первые разъяснения по этому вопросу поступили от источника в спецслужбах.

1. ЕСЛИ ВЫ ПРОСТО ЗАБЫЛИ УДАЛИТЬ ИХ СО СВОЕГО СМАРТФОНА.

— Многие спрашивают, будет ли наказание для тех, кто не удалил запрещенную социальную сеть со своего компьютера или смартфона.

— Даже если у вас на телефоне остались запрещенные в России социальные сети, никто вас за это не накажет», — пояснили в спецслужбах.

Статья по теме:  Сканируем и подписываем документ с помощью Заметок в iOS 11. Как поставить подпись на айфоне в документе.

2. ЕСЛИ ВЫ ПРОДОЛЖИТЕ ПОСТИТЬ КОШЕЧЕК

— Что произойдет, если человек продолжит активно пользоваться этими социальными сетями? Например, почтовые марки? Выкладывают свои селфи?

— Они могут продолжать размещать марки и выкладывать селфи. Однако если ваша общая папка будет взломана и использована злоумышленниками или даже самой компанией для рассылки запрещенного контента или рекламы, вы можете быть привлечены к ответственности.

3. ЕСЛИ ВЫ НАМЕРЕННО ОБХОДИТЕ ЗАПРЕТ?

— Некоторые люди говорят, что будут пытаться обойти запреты. Особенно если нет санкций?

— Если гражданин размещает ложные сообщения в запрещенных социальных сетях или это делается за него, суд может спросить, как он обошел запреты. Невыполнение требований государственных органов может стать признаком, который может усилить уголовную ответственность и наказание.

4. ИСПОЛЬЗУЮТ ЛИ ОНИ VPN?

— Есть также граждане, которые намерены обходить блокировки социальных сетей, подключая специальное программное обеспечение — VPN.

— Если так пойдет и дальше, то Генеральная прокуратура и Роскомнадзор могут пойти по проторенному пути своих китайских коллег. Они просто отключили все специальные программы, которые ранее позволяли пользователям обходить запреты. Получается, что, публикуя антироссийский контент через VPN, блогеры только приближают этот момент.

5. ЧТО ДЕЛАТЬ?

— Вопрос в том, что делать.

— Используйте VPN для загрузки чего-либо полезного и ценного, а затем заблокируйте его от публичных сообщений или отчетов редактора. Или вообще отключите его, чтобы он не стал оружием в информационной войне», — рекомендуют спецслужбы.

Разбираемся, можно ли пользоваться Инстаграмом законно с помощью VPN?

Ответственность за подключение к любой из заблокированных социальных сетей, а также за использование технологии VPN отсутствует.

Адвокат, специалист по уголовным делам, дал следующие комментарии. С 14 марта Instagram был добавлен в реестр запрещенных сайтов по требованию Генеральной прокуратуры. Это произошло после того, как Meta сняла запрет на призывы к насилию против россиян на своих платформах. Ахильгов сообщил, что теперь все запрещенные социальные сети можно открыть через VPN. Ранее ответственность за их использование не предусматривалась.

«Поэтому подключение к социальным сетям через VPN не означает, что вы нарушаете закон», — заключил юрист.

Однако он признал, что штат мог бы пойти дальше и принять закон, вводящий ответственность за использование VPN.

Статья по теме:  Как играть на геймпаде от Playstation на Android через Bluetooth. Как подключить dualshock 4 к телефону.

«Тем не менее, мне не ясно, как технически возможно определить использование VPN, когда сами регуляторы не имеют доступа к социальной сети без использования этой самой VPN.

11 марта представитель Meta Энди Стоун объявил, что Facebook и Instagram временно разрешат призывы к насилию против российских военных в связи с российской спецоперацией в Украине. Генеральная прокуратура объявила, что будет ходатайствовать перед судом о признании Меты экстремистским сообществом, и объявила о блокировке Instagram. Доступ к социальной сети был ограничен в России 14 марта. Ранее Россия также блокировала Facebook, Twitter и несколько десятков сайтов СМИ.

Блокировка Инстаграм в России 2022

В настоящее время Instagram не работает через мобильные сети или сети Wi-Fi. Однако некоторые «счастливчики» все еще имеют его и могут даже загружать Facebook через мобильное соединение без каких-либо проблем. Однако не обязательно удалять Instagram со своего телефона и аккаунта. Окончательное решение суда по делу Мета еще не вынесено. Поскольку Instagram не был классифицирован как экстремистский сервис, его использование не нарушает действующее законодательство. Instagram открывается через VPN, и многие задаются вопросом, нормально ли это. Разве это не незаконно?

Можно ли пользоваться Instagram через VPN?

В идеале, подключение к приложению через VPN не означает, что вы нарушаете закон. Но если государство приравняет VPN к чему-то запрещенному, вам, вероятно, придется отвечать по закону. Признаться, очень трудно представить, как можно на самом деле наказать использование VPN. А регуляторы, вероятно, не смогут получить доступ к социальной сети без VPN. Пока что вопросов больше, чем ответов, но на данный момент запрета на использование Instagram с VPN нет.

Буквально все пользователи тут же бросились публиковать ссылки на каналы Telegram. Telegram, конечно, хорош, но в качестве замены Instagram он не годится. Во-первых, в Telegram нет целевой рекламы, а блоггеры этого не любят. Во-вторых, Telegram изначально создавался как сервис обмена сообщениями, и Дуров вряд ли изменит своей идее.

Почему Инстаграм признали экстремистским в России в марте 2022 года

Тверской суд Москвы запретил в России социальные сети Facebook и Instagram за экстремизм, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Было подчеркнуто, что решение должно быть выполнено немедленно.

Иск о признании владельца сервиса Meta** экстремистским был подан Генеральной прокуратурой. Генеральная прокуратура заявила, что хочет защитить россиян от дальнейших нарушений их прав. Например, Instagram проигнорировал более 4500 запросов на удаление фальшивых новостей о спецразмещении российских войск в Украине и призывах к несанкционированным собраниям.

Статья по теме:  Как наклеить защитное стекло на телефон. Как правильно наклеивать защитное стекло на телефон.

14 марта 2022 года социальная сеть Instagram будет полностью заблокирована в России. Россияне по-прежнему опасаются, что мессенджер Вацап вскоре может быть заблокирован.

Будут ли наказывать за публикацию фото и посты в Instagram

Использование физическими и юридическими лицами мета**-продуктов, в том числе социальной сети Instagram (которая входит в список запрещенных в России ресурсов), не может быть признано экстремистским. Об этом прокурор заявил во время судебного заседания, сообщает Ura.news.

«Граждане не будут преследоваться в случае запрета Meta** только потому, что они пользуются Facebook и Instagram, заявил прокурор в суде», — сказал РИА Новости представитель прокуратуры. Отмечается, что если «Мета**» будет признана экстремистской организацией, ей будет запрещена коммерческая деятельность в России.

Наказание за Инстаграм — нужно ли срочно удалять аккаунт

Решение суда не затрагивает обычных пользователей, пока они не публикуют имитации, запрещенные призывы или другие незаконные заявления. Однако это уже подпадает под совершенно другие статьи уголовного и административного права (новые законы о фальсификации и очернении российских вооруженных сил).

Блокировка социальных сетей не запрещает пользователям иметь там аккаунты или, если это технически возможно, входить в них, читать сообщения, размещать посты и т.д. Что касается услуг VPN, то это не так. Один за другим они блокируются на территории России, и это началось задолго до спецоперации. Однако блокирующее программное обеспечение не запрещено российским законодательством, поэтому его можно использовать.

Компания Meta** (владелец социальных сетей Facebook и Instagram, запрещенных в России) изменила свою политику и считает призывы к русофобии неприемлемыми. Об этом заявил представитель компании в Тверском суде Москвы, где рассматривалось заявление Генпрокуратуры против компании, сообщает Ura.ru.

«Мета** изменила свою политику после публичного обсуждения и заявила, что русофобия и призывы к насилию в отношении российских граждан неприемлемы», — сообщил ТАСС представитель компании.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ