В чем разница между хронометром и хронографом. Что такое хронограф в наручных часах.

Что такое хронограф в наручных часах - Внешний вид Для чего нужен хронометр на мостике? Часовой механизм Кому нужен хронограф? Как пользоваться тахиметрической шкалой?

Затем механизмы тестируются ежедневно в течение 15 дней (как для наручных, так и для карманных часов). Каждый день, включая выходные, все измерения записываются. На основе этих измерений рассчитываются 7 критериев. Если (и только если) все 7 критериев соблюдены, механизм/часы получают сертификат хронометра. Критерии:

В чем разница между хронометром и хронографом?

Хронограф или секундомер — это важный вопрос, который давно требует четкого и подробного ответа. У ценителей высокого часового искусства с давними традициями такие часы, конечно же, уже есть. Но как быть тем, кто только начинает заниматься часовым делом и пытается разобраться в терминологии? Поэтому мы подумали, что было бы неплохо объяснить разницу между хронометром и хронографом.

difference-chronometer-chronograph-1.jpg

Отвечая на вопрос о разнице между хронографом и хронометром, первое, что необходимо пояснить, это то, что это две совершенно разные концепции, два разных понятия. Это не одно и то же. Но они также не являются противоположностями. Термины «хронограф» и «хронометр» очень хорошо определяют суть часов: это не просто слова, они наполнены смыслом. Omega Seamaster 300M — хронометрические часы

Статус хронометра требует определенных критериев работы часов, своего рода гарантии того, что механизм был протестирован официальной организацией в соответствии с определенными правилами и прошел испытания. Это не имеет ничего общего с функциональностью.

difference-chronometer-chronograph-2.jpg

Хронограф — это функция часов. Это слово определяет то, что оно может сделать. Так называемая специальная функция или, в хореографической терминологии, усложнение. Усложнение — это любая функция механических часов, которая выходит за рамки простого отображения часов, минут или секунд (в этом отношении даже самые простые часы с индикатором даты являются усложнением). Эти часы Omega Speedmaster являются хронографом.

Что такое хронометр?

Хронограф — это часы, которые точно измеряют время. (определение из словаря)

Чтобы понять, как появился термин «хронограф», необходимо вернуться к истокам часового дела. Механические часы, а точнее их механизм, являются частью микромеханики. Как и любой механический двигатель, основанный на движущихся частях, он подвержен влиянию внутренних и внешних факторов. Во-первых, он подвержен силам трения (для уменьшения трения используются масла) и со временем изнашивается. Подобно двигателю автомобиля, производительность со временем снижается. Трение увеличивается, масла теряют свои свойства, и движущиеся части все больше изнашиваются.

Статья по теме:  5 простых действий, на случай, если не работает WhatsApp. Почему не работает ватсап на телефоне сегодня

Rolex-First_precision_certificate_1910.jpg

Механизм также подвержен внешним воздействиям, таким как влажность, колебания температуры, давление, магнитные поля и гравитация (причина изобретения турбо, но это уже другая тема). Поскольку движение — это тоже своего рода машина, оно никогда не может быть на сто процентов эффективным — ни в любой момент времени, ни в течение всего жизненного цикла. Сертификат первых наручных часов Rolex, выданный в 1910 году Обсерваторией монстров Швейцарии, которая позже стала COSC.

difference-chronometer-chronograph-5.jpg

Но что послужило причиной изобретения самого измерения времени? Давайте вернемся к основам. Что такое часы? Устройство (в данном случае механическое), показывающее время. Что такое время? Фиксированное правило, единая и средняя мера продолжительности дней, сезонов или нашей жизни, основанная на точных расчетах. Таким образом, мы сталкиваемся с двумя конкурирующими концепциями: абсолютной точностью времени и присущим человеку несовершенством механических устройств. Точность была и остается навязчивой идеей часовщиков, но в действительности ни одному смертному еще не удавалось измерить время с точностью до ста процентов с помощью часов. Механические часы неточны, всегда были и будут неточными. Но насколько это неточно? Этот вопрос привел к изобретению хронометра. Только часы, сертифицированные официальным органом, имеют право наносить на циферблат метку «хронометр».

Согласно современному определению, хронометр — это часы, которые были протестированы и сертифицированы в соответствии с определенными стандартами точности. «Хронометр» — это не просто слово, которое любой часовой бренд может напечатать на циферблате своих моделей. Это официальная номенклатура, определенная точными правилами, включая ISO 3159 «Приборы для измерения времени. Точные пружинные хронометры», в котором дается определение термина «хронометр», описываются критерии, программа испытаний и минимально приемлемые требования к наручным хронометрам.

difference-chronometer-chronograph-3.jpg

Различные официальные, независимые органы по сертификации уполномочены проводить испытания и проверку часов с целью получения (или неполучения) сертификата хронометра. Среди них Безансонская обсерватория во Франции, обсерватория Гласхютте в Германии и Японский институт испытания часов. Часы, произведенные в Швейцарии, могут быть сертифицированы только COSC (Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres). Часы Parmigiani Fleurier сертифицированы как «Qualité Fleurier», что означает, что они прошли определенную серию тестов, включая COSC.

Статья по теме:  Приложения для просмотра ТВ на Смарт ТВ WebOS, Андроид, Тизен. Какое приложение вместо мегого.

Что такое хронограф?

Хронограф — это часы, которые измеряют и записывают временные интервалы. (определение из словаря)

difference-chronometer-chronograph-7.jpg

В отличие от секундомера, хронограф не имеет никакого отношения к точности. Хронограф — это дополнительная функция (усложнение) к основному варианту (часы, минуты, секунды). Точность или неточность часов не имеет никакого отношения к хронографу. Это примерно эквивалент навигационной системы или подогрева сидений в автомобиле. То есть, это своего рода опция, которую вы можете добавить, чтобы сделать ваш автомобиль более практичным или комфортным. Но это не делает его более эффективным или продуктивным. A. Lange & Söhne Triple Split — один из лучших хронографов на рынке.

Что такое хронограф? Вот что говорит об этом COSC. «Устройства, оснащенные механизмом, приводимым в действие кнопкой, который позволяет измерять короткие промежутки времени. Они называются хронографами или хроноскопами». Другой вариант названия — хронометр. Хронограф — это прибор, позволяющий запускать, останавливать и сбрасывать независимую секунду последовательными нажатиями кнопок (или других кнопок, которые могут активировать механизм хронографа). На современных часах он обычно показывает прошедшие минуты и часы, а также секунды.

Термин «хронограф» происходит от древнегреческого слова khronográphos, что означает «записывать время». Однако слово gráphō имеет более точное значение — «писать». Принцип работы некоторых из самых ранних хронографов был основан на взаимодействии вращающихся дисков, покрытых бумагой, на которой перо буквально писало (или записывало) данные о ходе времени. Эта идея была разработана Николя-Матье Рьёссеком, который дал инструменту название «хронограф», поскольку первым использовал его в коммерческих целях. И, как мы видим, она прижилась. Однако Рёссек не был изобретателем хронографа как такового. Первый хронограф был изобретен в 1816 году Луи Муаном исключительно для использования в астрономических приборах. См. ниже: устройство Rieussec (вверху) и устройство Moinet Compteur de Tierce (внизу). Современные хронографы — это стандартные часы, которые показывают время и имеют дополнительную функцию измерения коротких промежутков времени. Эти часы можно узнать по тому, что на боковых сторонах корпуса имеются ячейки (обычно две: одна на 2 и одна на 4), а на циферблатах есть два или три дополнительных счетчика. Не затрагивая дисплей хронометража, можно активировать независимый механизм для записи временных интервалов, остановки счета по окончании события и обнуления его при подготовке к следующему сеансу. Механические хронографы — это сложные механизмы, требующие обширных исследований и разработок, которые должны собираться и настраиваться квалифицированными часовщиками.

Японские кварцевые механизмы, изобретенные в конце 1960-х годов в Стране восходящего солнца, являются одними из самых точных. Они известны своей функцией автоподзавода, что означает, что вам не придется заводить их вручную, как другие часы.

Что такое хронограф?

Изначально наручный хронограф — это своего рода счетчик, позволяющий с высокой точностью измерять небольшие промежутки времени: Минуты, секунды, часы. Его название состоит из двух слов, которые в переводе с греческого означают «рекордное время». Поскольку счетчик не связан с самими часами, измерения получаются очень точными и качественными.

Статья по теме:  Изменение номера телефона в WhatsApp и оповещение контактов. Как оповестить о смене номера в ватсапе.

Что такое хронограф в часах?

Хронограф активируется кнопкой, расположенной в корпусе. Функция хронографа не влияет на основной циферблат. Как используется хронограф в часах? Управление очень простое — оно осуществляется с помощью встроенных в корпус кнопок. Это неоспоримое преимущество усиливается еще и тем, что кнопка может быть многофункциональной, т.е. она может переключать функциональное колесо, завершать измерение, сбрасывать текущее измерение и обнулять его. Хронограф также можно использовать в качестве секундомера с помощью кнопок. Также можно не только измерять индивидуальное время, но и записывать и сохранять данные. Надеемся, теперь вы понимаете, что такое хронограф в часах и насколько он важен!

1324474906215_bulletin

Возможности и преимущества

Современные часы с хронографом позволяют не только измерять конкретное время, но и выполнять несколько операций одновременно. Это относится к хронографам, которые имеют одну, две или даже три кнопки и могут параллельно измерять много разных времен. Здесь мы объясним, как пользоваться хронографом на часах. Но и этим не исчерпываются возможности современного хронографа: он может не только вычислять длину различных частей, но и складывать эти измерения вместе. Увеличиваются и временные интервалы, которые может измерять такой механизм — от нескольких минут в ранних хронографах до 12 часов в современных моделях. Наручные часы, оснащенные хронографом, придают элегантность внешнему виду своего владельца.

SP_Moonwatch_Prof_31130423001005_fuite_1600x900

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ