Вместо кофе и «Рэд булла»: пять натуральных энергетиков. Чем можно заменить энергетики.

Чем можно заменить энергетики - Чем заменить энергетики? Растительный перед и после тренировки Высокое кровяное давление Что еще входит в состав энергетиков? Кофеин – главный компонент энергетиков. Как он влияет на организм?

Бренды энергетических напитков хорошо зарекомендовали себя в киберспорте. Очевидно, что компании заинтересованы в этой аудитории, которая не только знает их продукцию, но и потребляет ее. И число таких людей, в том числе молодых, постоянно растет.

Энергетический напиток: вред или польза для здоровья?

На полках магазинов сегодня можно увидеть множество красивых стаканов с надписью «энергетический напиток» и список массивных витаминных добавок. Действительно ли эти напитки настолько полезны?

  • Что такое энергетический напиток?
  • Как действуют энергетические напитки?
  • Состав и содержание калорий
  • В чем вред и риск энергетических напитков?
  • Что может сделать энергетический напиток
  • Для мужчин
  • Для женщин
  • Потеря веса
  • Можно ли пить энергетические напитки во время беременности и грудного вскармливания?
  • Влияние энергетических напитков на детей
  • Симптомы передозировки энергетических напитков
  • Стресс
  • Диарея и другие проблемы с желудком
  • Повышенная жажда
  • Как потреблять энергию без вреда для здоровья
  • Сколько вы можете выпить в день
  • Пить на ночь и на пустой желудок
  • ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
  • Можно ли пить энергетические напитки до 18 лет?
  • Можно ли пить энергетические напитки перед тренировкой?
  • Можно ли пить энергетические напитки за рулем?
  • Чем можно заменить энергетические напитки?
  • Протеин
  • Какао
  • Кверцетин
  • Глютамин
  • Углеводы
  • Магний
  • Чай
  • Легкий сон
  • Как приготовить энергетический напиток в домашних условиях
  • Цитрусовые и кокосовая вода
  • Электролитный энергетический напиток
  • Быстрый рецепт домашнего энергетического напитка
  • Что происходит, когда кофе смешивают с энергетическим напитком?
  • Интересные факты об энергетических напитках

Что такое энергетический напиток?

Энергетические напитки — это напитки, которые, как утверждается, повышают энергию, снижают усталость и улучшают концентрацию. Обычно они содержат такие ингредиенты, как кофеин, сахар, таурин (аминокислота), травы и витамины.

Энергетические напитки оказывают действие благодаря сахару и кофеину, и существует мало доказательств того, что ряд других ингредиентов оказывают какое-либо влияние. Энергетические напитки влияют на когнитивные функции, такие как скорость реакции и повышенное внимание, что обусловлено содержащимся в них кофеином. Он обеспечивает ряд функциональных преимуществ и повышает бдительность и энергию. И он всегда ассоциируется с такими ингредиентами, как кофеин или таурин и глюкоза.

Статья по теме:  Витамины для памяти. Какие витамины для памяти.

В случаях, когда вы уже обезвожены, лучшим выбором может стать энергетический или гидратационный напиток. Наконец, энергию традиционно получают из сахара, обычно из глюкозы и сахарозы.

В чем вред и риск энергетических напитков?

  1. Головные боли и мигрени: слишком большое количество энергетических напитков может привести к сильным головным болям из-за синдрома отмены кофеина. Изменение количества кофеина, потребляемого ежедневно, может привести к более частым головным болям.
  2. Повышенная тревожность. Большие дозы могут даже вызывать откровенные приступы паники.
  3. Бессонница: энергетические напитки помогают людям оставаться бодрыми, но при злоупотреблении ими некоторые люди могут вообще не спать.

Несколько чашек кофе в день, чтобы проснуться, — обычное дело для многих людей. Кофеин поднимает настроение: он уменьшает сонливость и помогает сосредоточиться. Последнее особенно важно для онлайн-игр.

Листья или настойка лимонника

Листья лемонграсса уже две тысячи лет назад использовались в качестве энергетического напитка — в китайской чайной культуре это был один из ингредиентов стимулирующих чаев. Известно, что прожилки листьев содержат эфирные масла, которые способствуют омоложению организма. Лемонграсс также богат микроэлементами, в том числе калием и магнием, благодаря чему укрепляет сердце и сосуды и предотвращает образование холестериновых отложений.

«Лекарственные настойки обычно делают из листьев или плодов лимонника. Это растение — мастер по стимулирующему воздействию на кору головного мозга. Если вы чувствуете, что не можете сосредоточиться в середине дня, лемонграсс — то, что вам нужно», — говорит Оксана Выдря. Настойка сразу же повышает кровяное давление, поэтому не стоит превышать рекомендуемую дозу, указанную на упаковке.»

Действие этого энергетического напитка начинается через 30-40 минут после приема, а эффект длится в течение пяти часов, поэтому лучше всего принимать его в первой половине дня.

Зеленый чай

Хорошие диетологи знают, что чашка зеленого чая утром полезнее, чем чашка кофе. Это не связано с более высоким содержанием кофеина в чае — если вы пьете обжаренный кофе, он во много раз бодрит сильнее, чем чай, потому что содержит больше кофеина. Однако содержащийся в чае кофеин (также называемый теином) оказывает более мягкое воздействие на сердце и нервную систему.

Статья по теме:  Инверсия магнитного поля Земли: человечество на пороге глобальной катастрофы. Когда произойдет смена полюсов земли.

Считается, что чашка правильно приготовленного зеленого чая содержит почти все витамины. Например, в листьях чая содержится в четыре раза больше витамина С, чем в апельсиновом и лимонном соке. Зеленый чай богат витамином Р, который улучшает состояние кровеносных сосудов и способствует усвоению витамина С: Три-четыре чашки в день могут обеспечить суточную дозу рутина.

Йерба мате, травяной напиток из молодых побегов и листьев парагвайского остролиста, по качеству (а некоторые говорят, что и по вкусу) похож на зеленый чай. В нем также содержатся почти все необходимые организму витамины и минералы. Однако, в отличие от теина и кофеина, маттеин не перевозбуждает организм и не заставляет сердце биться быстрее, поэтому его можно употреблять на ночь.

Рекомендуется даже заканчивать день чашкой мате: Мате продлевает медленную фазу сна, во время которой тело расслабляется и освежается.

Тонизирующий эффект мате длится в течение 8-10 часов, а польза сохраняется до восьми чашек подряд.

Йерба Мате особенно полезен для спортсменов и людей, выполняющих физически тяжелую работу: Он ускоряет выведение молочной кислоты из мышц и расслабляет их. Он также снижает уровень холестерина, способствует выработке мелатонина, улучшает пищеварение и уменьшает чувство голода.

Имбирь

Имбирь считается не только энергетическим напитком, но и антиоксидантом, антисептиком, антибиотиком и даже афродизиаком. Он помогает от тошноты и борется с грибковыми инфекциями, снижает уровень сахара и холестерина в крови, защищает мозг от старения и уменьшает воспаление в организме. Кроме того, имбирь содержит каспасецин, который, как обнаружили ученые из Лос-Анджелеса в 2006 году, может запускать процессы самоуничтожения в злокачественных раковых клетках.

Корень имбиря хорошо работает в сочетании с другими адаптогенами. Например, щепотка тертого корня имбиря в зеленом чае может помочь снизить кровяное давление. Врачи рекомендуют готовить имбирь с лимоном при простуде, так как он содержит большое количество витамина С и антиоксидантов, которые помогают организму быстро бороться с инфекцией.

Лемонграсс оказывает значительное влияние на кровяное давление — он может повышать его, поэтому больным гипертонией не следует употреблять этот освежающий напиток. Он оказывает почти мгновенное воздействие на кровяное давление.

Чем заменить энергетик

Чем заменить энергетик

С помощью энергетических напитков, которые можно приобрести в любом магазине, вы можете дать своему организму заряд бодрости, не напрягаясь.

Такие напитки нельзя назвать полезными, они вредны для здоровья в больших количествах и могут привести к зависимости, которую некоторые сравнивают с наркотической. Стоит знать, чем можно заменить энергетические напитки без вреда для здоровья.

Статья по теме:  Правильное питание: вводим в рацион семена чиа. Как правильно употреблять семена чиа в пищу.

Кола содержит ортофосфорную кислоту, которая полностью подавляет рвотный рефлекс, а большое количество глюкозы из напитка поступает в организм. Сахар обеспечивает прилив энергии и кратковременное ощущение бодрости.

В среднем 1 бутылка напитка содержит 10 чайных ложек сахара. Такое количество дает большую нагрузку на поджелудочную железу и является большим испытанием. В этот момент печень преобразует весь избыток гликогена в жировые запасы.

Кола

Кофе бодрит, но его большое количество вызывает повышение кровяного давления и может ухудшить самочувствие. Его постоянное употребление истощает нервную систему. Привычка пить кофе натощак может привести к гастриту и другим проблемам с пищеварительной системой.

Шоколад

Энергетический заряд от шоколада длится всего несколько часов. Этот продукт следует употреблять только в первой половине дня и только в небольших количествах из-за его высокой калорийности.

Диетологи советуют употреблять темный шоколад, содержащий какао, для повышения энергии. Важно знать, что темный шоколад содержит меньше калорий.

Шоколад

Цельнозерновой хлеб из пшеницы, риса

Магний, содержащийся в таком продукте, обеспечивает энергию. Этот компонент можно приобрести отдельно в аптеке, чтобы в случае ощутимого дефицита насытить им организм. Это также будет безопасный и здоровый источник энергии.

Витамин С, который в изобилии содержится в ягодах, способствует повышению жизненного тонуса и защищает от вирусов. Зимой, когда свежие ягоды трудно найти, квашеная капуста занимает первое место по содержанию аскорбиновой кислоты. Их можно есть на завтрак, и они дадут вам заряд бодрости.

Если вы ищете замену энергетическому напитку, обратите внимание на его безвредный аналог. Найдите источники энергии в здоровой пище и оставьте в прошлом вялость и постоянную усталость.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ