Как биос сбросить на заводские настройки. Как биос сбросить на заводские настройки.

Как биос сбросить на заводские настройки - Запуск функции сброса настроек Нестандартный способ программного способа С помощью перемычки на материнской плате Причины для сброса настроек Способ 5: используем сам BIOS

Однако в некоторых случаях этот способ не работает (особенно если вы установили пароль для изменения настроек BIOS и забыли или не знаете его). В этом случае перейдите ко второй части статьи.

Как сбросить настройки BIOS (+ сброс пароля) на ноутбуке и ПК

Вопрос от пользователя

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я столкнулся с проблемой. В общем, я хотел переустановить Windows, зашел в настройки BIOS и изменил их. Теперь мой компьютер не загружается, я не могу установить новую систему или загрузить старую.

Как сбросить настройки BIOS на заводские значения по умолчанию?

Добрый вечер.

Такой вопрос не редкость, довольно часто неопытные пользователи, изменяя настройки в BIOS сталкиваются с «проблемами» в работе компьютера и необходимостью вернуть все в прежнее состояние.

В некоторых случаях сбросить настройки на заводские по умолчанию относительно просто, в других случаях (например, если вы установили пароль для доступа к BIOS/UEFI) это очень сложно!

В этой статье я попытаюсь обсудить несколько типичных случаев решения такой проблемы.

👉 Сброс настроек BIOS необходим в большинстве случаев, когда.

  1. Когда работа компьютера перестает быть стабильной, а причина неясна,
  2. Если вы не можете получить доступ к BIOS, потому что он запрашивает пароль супер администратора,
  3. Windows не загружается (часто после настройки последовательности загрузки),
  4. Если вы перегрузили свой процессор и хотите вернуть его к оптимальным и безопасным частотам.

ускорение ПК

Способы сброса настроек BIOS/UEFI к заводским

C помощью меню самого BIOS (Load Defaults)

Самый простой и быстрый способ сбросить настройки BIOS — воспользоваться специальным меню в настройках, которое обычно называется «Load Defaults».

Во всех версиях BIOS он есть, обычно в разделе Exit. Давайте рассмотрим, как это сделать шаг за шагом. 👇

Статья по теме:  Номер 1000 — кто звонил и что делать. Что за телефон 1000.

Сначала необходимо войти в BIOS

Обычно кнопка для входа в меню BIOS отображается при включении компьютера/ноутбука (попробуйте перезагрузить компьютер, чтобы увидеть первый экран приветствия).

Обычно это один из следующих ключей.

Press Del to run SETUP

Нажмите клавишу Del для запуска SETUP / пример экрана приветствия (клавиша Del — для входа в BIOS).

👉 Помогите!

1) Возможно, вам будет полезна моя статья с ключами ввода BIOS и загрузочного меню для различных производителей компьютеров и ноутбуков.

2) Инструкции по входу в BIOS.

👉 Кстати!

Ключи для ввода настроек BIOS обычно всегда перечислены в документации к вашему компьютеру.

Еще кое-что! Некоторые модели ноутбуков (особенно Lenovo) имеют специальную кнопку на корпусе, с помощью которой можно вызвать BIOS — подробнее читайте здесь.

Lenovo B70 - кнопка для входа в BIOS рядом с входом для питания. Нажимать удобнее всего карандашом или ручкой

Lenovo B70 — кнопка для входа в BIOS находится рядом с входом питания. Удобнее нажимать на него карандашом или биросом.

Загружаем безопасные настройки (настройки по умолчанию/заводские)

В целом, невозможно дать общие рекомендации относительно того, в какой версии BIOS есть необходимая вкладка для сброса!

Однако в большинстве случаев (99%) вкладка находится либо на первом экране (главный экран, который вы видите сразу после входа в систему), либо на выходе.

Например, на рисунке ниже вы можете видеть Award BIOS (один из самых популярных), который имеет две вкладки для сброса настроек BIOS.

Кстати, после сброса не забудьте сохранить настройки — нажмите F10.

Вот изображение лучшей версии BIOS — здесь вкладка Load Defaults BIOS находится в разделе Exit. После сброса настроек необходимо сохранить изменения, нажав на кнопку «Сохранить изменения и выйти».

Для ноутбуков Phoenix (Award BIOS) ссылка для сброса называется «Load Setup Defaults» (ноутбуки Acer, Dell и т.д.) и находится в разделе «Exit».

На некоторых ноутбуках Dell эта ссылка может называться «Сброс настроек по умолчанию».

В большинстве случаев это быстрый и простой способ сбросить настройки BIOS.

Сброс пароля и настроек BIOS на ноутбуках

В принципе, все вышесказанное относится и к ноутбукам, но с некоторыми оговорками.

Во-первых, ноутбуки не так просто разобрать, особенно некоторые модели (но часто перемычки сброса находятся под защитной крышкой оперативной памяти, которую легко открыть с задней стороны ноутбука ☝).

Статья по теме:  Новые снимки Юпитера раскрывают тайны газового гиганта. Как выглядит юпитер фото.

Во-вторых, ноутбук не всегда «забывает» старые пароли при извлечении батареи (некоторые модели имеют другую энергонезависимую память, которую в принципе невозможно деактивировать обычными средствами). В некоторых случаях требуется обращение в сервисный центр.

Ниже я расскажу о некоторых моментах.

На следующей иллюстрации показано сообщение, которое появляется при включении ноутбука. Ноутбук нельзя включить без ввода пароля.

Способ 1: контакты/перемычка

В общем, универсальных советов для всех моделей ноутбуков не существует! В следующей статье я разберу типичный ноутбук Acer и покажу, как сбросить настройки BIOS на примере этого ноутбука.

В принципе, единственное принципиальное отличие может заключаться в том, как разобран ноутбук и где на материнской плате расположены перемычки и аккумулятор.

1) Сначала выключите ноутбук и отсоедините все кабели: питание, сетевой кабель, мышь и т.д.

2) Переверните устройство вверх дном и снимите защитные крышки: Оперативная память, жесткий диск. Также извлеките аккумулятор (см. фото ниже).

Кстати, имейте в виду, что батарея в ноутбуках обычно удерживается и защищается некоторыми предохранителями. Чтобы извлечь аккумулятор, просто потяните его в сторону.

3) Затем извлеките оперативную память и жесткий диск (под ними или рядом с ними обычно есть перемычка или контакты). Обычно контакты, которые необходимо закоротить, обозначены JCMOS (или Clear Cmos, или что-то подобное).

Примечание. Перед извлечением памяти из ноутбука откройте язычки, фиксирующие слоты памяти. Многие люди не знают этого и спешат извлечь карты памяти.

4) Закройте эти контакты отверткой или пинцетом (как в моем примере). Это занимает около 15-30 секунд.

Осторожно. Если вы закоротили контакты, а затем собрали все обратно и BIOS не восстановился, вот что вам нужно сделать.

Соедините клеммы и держите их закрытыми, подключите кабель питания параллельно ноутбуку и включите ноутбук (20-30 секунд). Затем выключите его и разомкните контакты.

5) Теперь подключите жесткий диск и оперативную память, вставьте защитные крышки, подключите кабели питания и включите ноутбук. BIOS должен быть сброшен (установлен на ноль).

Способ 2: батарейка

1) Аналогично предыдущему методу: отключите ноутбук от сети, отсоедините все кабели и переверните его вверх дном. Снимите аккумулятор и защитные крышки.

Затем вы должны увидеть круглую маленькую батарейку (или нет — это зависит от конфигурации вашего ноутбука) (показана зеленой стрелкой на фото ниже).

Статья по теме:  Обзор iPhone SE 3 (2022 год). Iphone se 3 когда выйдет.

2) Осторожно снимите его с помощью маленькой прямой отвертки. Подождите примерно 15-20 минут, затем вставьте его обратно и соберите ноутбук.

3) Включите и проверьте его. В 98% случаев BIOS будет сброшен!

Кстати: в некоторых случаях приходится полностью разбирать ноутбук, чтобы добраться до батареи.

Это несложно, но требует большой осторожности, так как здесь много тонких кабелей, которые легко повредить.

Многие пользователи ноутбуков обнаруживают, что после перезагрузки их устройство больше не запускается (обычно с сообщением об ошибке, например, «Операционная система не найдена»).

Как биос сбросить на заводские настройки

BIOS — это очень важная система в любом компьютере. Настройки оказывают непосредственное влияние на то, как запускается Windows и запускается ли она вообще. Эксперименты с настройками BIOS могут привести к непредсказуемым результатам, поэтому лучше не вносить никаких изменений, если вы не знаете, что делать.

Предположим, вам нужно сбросить настройки BIOS на значения по умолчанию. Это может произойти, если вы забыли пароль BIOS, если ваш компьютер не распознает какое-либо оборудование или работает нестабильно.

Как сбросить BIOS до заводских настроек

Для сброса настроек BIOS на заводские значения по умолчанию можно воспользоваться следующими предложениями.

    Первым шагом в этом методе является вход в меню конфигурации BIOS.

Клавиша запуска BIOS

Обратите внимание, что некоторые ноутбуки не могут получить доступ к BIOS без питания. Если эта проблема возникла, попробуйте подключить зарядное устройство к ноутбуку.

Способ 2: Сброс настроек BIOS с помощью батарейки

Если по какой-то причине вы не можете войти в BIOS, есть другой способ сбросить систему к заводским настройкам.

    Отключите компьютер или ноутбук от сети и выключите соответствующую кнопку на блоке питания (если имеется).

Кнопка на блоке питания

Батарейка BIOS

Обратите внимание, что при втором способе на компьютере сбрасываются время и дата. После всех этих операций он должен быть установлен.

Помните, что не следует изменять настройки BIOS без причины. Особенно если вы не уверены в том, что делаете. Это может привести не только к неправильной работе системы, но и к физическому повреждению оборудования (если оборудование перегружено).

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ