Как включить и настроить радио на колонке JBL. Как на колонке настроить радио.

Как на колонке настроить радио - Включение музыки на колонке jbl через флешку Как устранить неполадки Включение флешки на колонке jbl Настройка Возможные неисправности

Чтобы проверить радиосигнал, необходимо сначала убедиться, что устройство поддерживает функцию приема FM. Для этого необходимо открыть инструкцию по эксплуатации устройства. Как правило, наличие приемника описано в технических характеристиках.

Как включить и настроить радио на колонке JBL

Как активировать радио на колонке JBL? Нажмите кнопку «Power» на устройстве, поднимите антенну на максимальную высоту, начните поиск новой станции и принимайте любимые FM-волны. Для устройства с копией необходимо включить устройство, подключить наушники с разъемом 3,5 мм, выбрать режим и использовать JBL Connect для поиска радиостанций автоматически или с помощью кнопок «+» и «-«. Ниже вы узнаете, как настроиться и слушать любимые передачи и какие существуют альтернативы.

Есть ли радио на колонке JBL

Чтобы избежать путаницы, мы сразу уточним, находится ли радио на динамике JBL. Официальные устройства имеют такую возможность только в моделях JBL Tuner/Tuner 2, Tuner XL, Horizon 2, которые легко узнать по специальной антенне, прикрепленной к верхней части, которая открывается при необходимости.

Для Flip 4, Charge 4, Flip 5, Charge 2, Charge 3 и других колонок встроенная опция в официальных версиях отсутствует. Однако предлагаются китайские имитации (копии), которые позволяют подключаться к радиостанциям после включения 3,5 мм кабеля.

Как пользоваться

Многие владельцы устройств не могут понять, как пользоваться радио на колонке JBL, потому что подходы к этому вопросу каждый раз разные. Давайте рассмотрим, как включить и настроить эту опцию на разных устройствах. Отдельно рассмотрим альтернативы для других моделей, где эта функция не предусмотрена производителем.

Как включить

Процесс активации зависит от того, является ли устройство оригиналом или копией. Давайте рассмотрим отдельные варианты.

Оригинальная колонка

Сначала рассмотрим, как активировать нужную функцию и настроить радио на официально выпущенный динамик JBL. Как уже упоминалось, такая модель должна иметь апертурную антенну для приема сигнала.

Чтобы активировать прием, выполните следующие действия:

  1. Полностью поднимите FM-антенну.
  2. Нажмите кнопку Play, чтобы запустить радиостанции.
  3. Посмотрите на дисплей, на котором отображаются частоты, активный режим и сохраненные каналы.
  4. Сохраните любимые частоты с помощью соответствующих кнопок. Подробнее о том, как настроить динамик JBL на радио, см. ниже.
Статья по теме:  Как обновить приложение на iPhone. Как включить автоматическое обновление приложений на айфоне.

В зависимости от модели, функции могут немного отличаться, но общая процедура активации и выбора функций одинакова.

Реплика

Если вам нужно активировать радио на колонке JBL Xtreme или другой неоригинальной модели, процедура отличается.

Действуйте следующим образом:

  1. Подключите разъем 3,5 мм к наушникам или AUX. В этом случае кабель берет на себя функцию антенны.
  2. Нажмите кнопку питания, чтобы включить устройство.
  3. Дважды щелкните по кнопке с перевернутым изображением песочных часов, чтобы активировать нужную функцию.
  4. Убедитесь, что радио работает.

В ситуации, когда динамик jbl c fm радио и без антенны, можно смело сказать, что это неисправность. Однако это не мешает вам слушать любимые станции через наушники или другое проводное соединение. Существуют также альтернативные способы подключения радио к динамику JBL, и мы остановимся на них ниже.

Как настроить

Давайте теперь рассмотрим, как настроить радио на оригинальной и китайской колонке JBL, чтобы сориентироваться в доступных функциях.

Оригинальная

Если у вас настоящая колонка JBL, вот что вам нужно сделать:

  • Нажмите кнопку питания, чтобы включить устройство.
  • Поднимите антенну.
  • Нажмите кнопку Scan для автоматического поиска интересующих вас частот.

  • Нажмите кнопку Tune с помощью кнопок «-» и «+», чтобы изменить радиостанцию вручную.
  • После поиска любимой станции нажмите кнопки от 1 до 5, чтобы записать нужную частоту.

Таким образом, вы можете настроить радио на динамик JBL Bluetooth и быстро настроиться на интересующую вас станцию. Для прослушивания доступны частоты от 87,5 до 108 МГц.

Китайская

Теперь давайте разберемся, как настроить радио на колонку JBL из Китая, в которую встроена эта функция. Алгоритм следующий:

  1. Подключите компактный кабель AUX или разъем для наушников 3,5 мм.
  2. Нажмите кнопку питания и выберите режим радио.
  3. Нажмите кнопку с треугольником, чтобы начать поиск частоты.
  4. Нажмите кнопку Play/Play, чтобы сохранить каналы.
  5. Используйте кнопки «+» и «-» для переключения между различными радиостанциями.

В большинстве моделей настройка FM-приемника аналогична. При возникновении трудностей обратитесь к руководству. На YouTube также есть множество видеороликов, описывающих, как управлять теми или иными устройствами.

Можно ли включить радио на колонке JBL?

Хотя в Интернете полно инструкций о том, как настроить радиостанции с помощью колонок JBL, только одна модель этого производителя действительно оснащена FM-тюнером — JBL Tuner FM. Его легко отличить от других колонок — он имеет внешнюю антенну, что характерно для радиоаппаратуры.

Статья по теме:  Использование функции «Фокусирование» на iPhone или iPad. Что такое фокусирование на айфоне.

JBL Tuner FM оснащен 45-мм динамиком мощностью 5 Вт и имеет диапазон воспроизводимых частот 85-20000 Гц. Прибор оснащен встроенной перезаряжаемой батареей с временем работы 8 часов. Динамик имеет небольшой экран и довольно интуитивно понятную панель управления, которая позволяет легко настроить радио — как обычный тюнер. Для хранения любимых радиостанций предусмотрены пять отдельных кнопок.

Все остальные динамики JBL не могут самостоятельно принимать радиосигнал. Однако пользователи часто покупают дешевые аналоги/копии популярных устройств от известного бренда — и здесь они могут легко заменить радио. Как отличить настоящую колонку JBL от копии, рассказывается в этой статье. Основным критерием для определения оригинала будет цена — имитации стоят гораздо дешевле, чем продукция на официальных сайтах, таких как «Беру!» или «М.Видео».

Как настроить радио на копии колонки JBL Xtreme

Чтобы объяснить, как включить радио, возьмем одну из самых популярных копий JBL — копию колонки JBL Xtreme. Сначала необходимо подключить к устройству кабель, который будет действовать как антенна для приема сигнала. Это может быть разъем AUX из комплекта поставки или обычные наушники с аудиоразъемом 3,5 мм.

Нажмите кнопку Bluetooth дважды — не быстро, а с интервалом примерно в 2 секунды. Первое нажатие переключает динамик в режим AUX (воспроизведение по проводам), второе — в режим радио.

Рядом с кнопкой Bluetooth находится кнопка JBL Connect, которая выглядит как два треугольника. Нажмите кнопку, чтобы начать настройку радиостанций. При первом включении радиоприемника необходимо некоторое время подождать, пока приемник примет волну.

Нажмите кнопку Play/Play несколько раз, чтобы начать настройку. Радиостанция автоматически начнет переключать и сохранять каналы. Чтобы завершить поиск, снова нажмите кнопку паузы.

Используйте кнопки «+» и «-» (кратковременное нажатие) для переключения между радиостанциями. Длительное нажатие на те же клавиши изменяет громкость.

Колонка JBL — как настроить радио, альтернативные способы

Если вы не можете понять, как включить радио на колонке JBL, вероятно, вы счастливый обладатель оригинального устройства, которое не поддерживает потоковое FM-вещание. Не отчаивайтесь, вы можете использовать свой смартфон в качестве радиоприемника и просто воспроизводить контент через Bluetooth.

Статья по теме:  Автояркость на iPhone и как её отключить. Как отключить яркость на айфоне автоматическую.

Слушать передачи на сайте радиостанции

Наберите в Google название вашей любимой радиостанции — скорее всего, у нее есть свой сайт, на котором она вещает. Технически, в этом случае вы не принимаете радиосигнал, а только воспроизводите веб-трансляцию через громкоговоритель. Этот метод имеет свои преимущества:

  • Для установки радиоприемника антенный кабель не требуется.
  • Вы можете управлять звуком и изменять форму волны дистанционно, вместо того чтобы нажимать кнопки на громкоговорителе.

Кроме того, многие сайты позволяют перематывать или пропускать не понравившиеся треки, ставить воспроизведение на паузу или слушать программы, которые уже были воспроизведены и перенесены в архив. Еще одна практичная функция заключается в том, что названия и исполнители всех песен подписаны в режиме онлайн — удобно, когда вы слышите что-то новое и хотите добавить это в свой плейлист.

Слушать радио через приложение

Многие смартфоны Android поставляются с приложением FM-радио в стандартной комплектации. Помимо динамика вам понадобится кабель AUX или проводные наушники. Программный интерфейс состоит из списка радиостанций и области для настройки волн — все очень просто и очень похоже на обычный радиоприемник. Этот метод подходит, если динамик Bluetooth не поддерживает радиопередачу. В противном случае проще подключить тот же кабель к динамику и настроить все, как описано выше, без использования смартфона.

Другой способ слушать радио — скачать приложение выбранной вами станции и установить его на своем устройстве. Если станция предлагает собственное дополнение для телефонов, об этом обычно упоминается в рекламных роликах на телевидении. В любом случае, вы можете просто поискать его в App Store — Play Market или Apple Store. Интерфейс приложения, вероятно, будет напоминать сайт радиостанции. Например, на Радио 7 Москва вы можете использовать свой смартфон не только для прослушивания музыки, но и для того, чтобы прочитать новости, узнать о программе, выбрать плейлист под настроение или послушать подкаст из архива.

Надоело слушать свой плейлист? Слушайте любимую радиостанцию — это можно сделать даже через динамик Bluetooth. Мы покажем вам, как настроить радио на вашей копии колонки JBL и наслаждаться музыкой.

Многие думают, что беспроводная колонка может использоваться только для усиления звука смартфона — вы подключаете телефон и запускаете свой плейлист. Однако некоторые модели поддерживают FM-радио и могут принимать местные волны.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ