Как можно раздавать интернет: с компьютера, ноутбука и телефона по Wi-Fi, USB и LAN-кабелю. Как раздать мобильный интернет через роутер.

Как раздать мобильный интернет через роутер - Особенности подключения USB-модема к роутеру Настройка интернета на роутере через телефон В каких случаях возможно раздавать Интернет с мобильного на роутер 5 Способ. Раздавать Интернет с помощью роутера со встроенным модулем 3G/4G. 3 Способ. Раздавать 3G/4G Интернет с ноутбука.

Важно помнить, что разные мобильные устройства работают под управлением разных версий операционной системы Android, поэтому процесс входа в систему может иметь некоторые отличия.

Подключение 4G Модема к Роутеру по USB, Чтобы Раздать Мобильный Интернет Мегафон, Билайн, Теле 2, МТС?

Вопрос о том, как подключить USB-модем к беспроводному маршрутизатору для передачи мобильного интернета 4G (3G) на компьютер, ноутбук, смартфон, телевизор и другие устройства, становится особенно актуальным с наступлением теплых весенних дней, когда городские жители отправляются на выходные за город. Это универсальное руководство для всех роутеров подробно рассказывает о подключении модема 4G LTE через USB-порт и его настройке для раздачи интернета от различных операторов связи — Билайн, Мегафон, Теле2, МТС, МТС, Yota и др.

Думаю, нет необходимости долго спрашивать, что такое 4G модем для ноутбука. Сегодня это лучший вариант для построения беспроводной сети с доступом к высокоскоростному LTE-интернету в местах, где проводное подключение невозможно. Например, в квартире. Однако нет смысла использовать такое дорогое устройство для подключения к Интернету одного ноутбука или компьютера, когда можно раздавать его по WiFi — с помощью маршрутизатора — сразу на несколько устройств.

Некоторое время назад я описывал, как использовать 3G-модем для доступа в интернет вне дома, но это уже ушло в прошлое. Сегодня актуален интернет LTE, и чтобы раздать его сразу на множество устройств, мы используем роутер с USB-портом и поддержкой 4G-модемов.

Однако эти инструкции по настройке сотового модема с WiFi-роутером являются универсальными:

  1. Во-первых, он подходит как для 3G, так и для 4G, поскольку при настройке подключения к маршрутизатору между ними нет никакой разницы.
  2. Эти же инструкции применимы к любой модели, независимо от производителя — TP-Link, Asus, D-Link, Zyxel или Tenda. Разница может заключаться только во внешнем виде интерфейса области администратора, а также в названиях и позициях конфигурационных головок.
  3. Наконец, он также подходит для любого провайдера, даже если его нет в списке поставщиков услуг мобильного интернета — Мегафон, МТС, Билайн, Yota, Tele2, SkyLink и др.

Основное требование — чтобы маршрутизатор поддерживал модемы выбранного вами оператора. Эта функция указана в спецификациях устройства на сайте производителя (есть отдельные заметки по совместимым моделям от D-Link и Netis). Если вы не хотите столкнуться с проблемами, вам следует приобрести маршрутизатор с поддержкой SIM-карт.

Как подключить мобильный USB модем 3G, 4G к роутеру?

Поскольку большинство антенн роутеров являются всенаправленными, т.е. распространяют сигнал во всех направлениях с одинаковой шириной, рекомендуется устанавливать роутер с 3G/4G-модемом ближе к центру сада. Но мои 12 участков имеют сигнал от одного конца до другого.

Статья по теме:  Express Gate Cloud: что это за программа, для чего она нужна и как ею пользоваться. Express gate asus что это.

Поэтому в данном случае необходимо учитывать два основных момента:

  • Чтобы между местом расположения маршрутизатора и принимающим устройством было как можно меньше препятствий в виде стен и деревьев.
  • Уверенный прием LTE в помещении через модем от Yota, Мегафон, МТС или Билайн.

Для лучшего приема сигнала от провайдера можно подключить модем к маршрутизатору не напрямую, а с помощью длинного USB-кабеля и разместить его как можно выше в окне, а сам маршрутизатор поставить так, чтобы он наилучшим образом покрывал территорию.

Как раздать мобильный интернет с 3G-4G модема через wifi роутер?

После того как вы определились с местом, установите интернет WLAN.

Подключите мобильный модем к USB-порту маршрутизатора.

модем в роутере

Подключите один конец кабеля Ethernet, поставляемого с маршрутизатором, к порту LAN маршрутизатора, а другой конец — к сетевой карте компьютера.

роутер с usb

На компьютере (Windows 7) зайдите в настройки сети по цепочке: «Пуск — Панель управления — Сеть и Интернет — Центр управления сетями и общим доступом — Диспетчер сетевых подключений — Изменить настройки адаптера».

изменение параметров адаптера

Щелкните правой кнопкой мыши на записи «Local Area Connection» и перейдите в «Properties» в меню «Internet Protocol Version 4» и активируйте опции «Obtain IP automatically» и «Obtain DNS server address automatically» и сохраните настройки.

Протокол интернета TCP IP

На нижней части маршрутизатора вы найдете IP или WEB-адрес для доступа к администрированию, а также подключение и пароль.

данные для доступа

Откройте браузер на своем компьютере и введите этот IP-адрес в адресную строку. После этого наклейка отобразит соединение и пароль.

авторизация в роутере

В меню роутера найдите пункт «USB-модем» (3G/4G, Настройки USB и т.д.), активируйте его и введите данные вашего оператора связи в поля, показанные на рисунке.

Теперь давайте подробнее рассмотрим, как настроить маршрутизатор для работы с USB-модемом. При этом предполагается, что оба устройства совместимы друг с другом. Настройка совместной работы требует нескольких шагов:

Как раздавать интернет: способы

Это, вероятно, один из самых популярных вариантов, поскольку его можно использовать во многих ситуациях: когда ваш основной провайдер не работает, когда вы находитесь в доме отдыха, когда вы путешествуете (т.е. вдали от дома), когда вы живете в районе, где нет проводного соединения, и т.д.

Статья по теме:  Что произошло с крейсером Москва, где он сейчас находится: последние новости сегодня, 15 апреля 2022, как именно затонул ракетный крейсер Москва. Как сейчас выглядит крейсер москва.

Преимущество этого метода в том, что все, что вам нужно для подключения, — это стандартный смартфон Android, который есть у большинства людей в наши дни.

По USB-кабелю (режим модема)

Примечание: В комплект поставки телефона входит USB-кабель (телефон обычно поставляется с USB-кабелем и адаптером питания. Некоторые модели поставляются с лотком для водителя и гарнитурой).

1) Сначала нужно подключить USB-кабель к компьютеру и телефону (думаю, это несложно).

Кстати, если у вас современный ноутбук — вы можете столкнуться с тем, что на нем есть только USB Type-C, а не «нормальные» USB-порты (или их недостаточно). В этом случае вы можете приобрести специальные адаптеры в китайских интернет-магазинах 👉.

Подключаем телефон к компьютеру с помощью USB кабеля

Подключите мобильный телефон к компьютеру с помощью USB-кабеля.

2) Затем откройте вкладку «Режим модема» в настройках Android (раздел «Беспроводные сети») и переместите ползунок в пункте «USB-модем» в положение «Вкл». См. скриншот ниже. 👇

USB-модем подключен

3) После этого на вашем компьютере должен появиться значок сети (на панели задач, рядом с часами), сигнализирующий о том, что у вас есть доступ к интернету (без красных крестиков и желтых восклицательных знаков).

статус сетевого значка в трее: интернет подключен

Состояние символа сети на жестком диске: Интернет-соединение

По сути, это настройка, позволяющая использовать сеть.

По Wi-Fi

Этот способ более удобен, поскольку отсутствуют лишние кабели (это позволяет совместно использовать Интернет не только с ноутбуком (ПК), но и с другими смартфонами).

1) Сначала откройте раздел «Режим модема», затем активируйте функцию «Точка доступа Wi-Fi» и введите имя сети и пароль.

Точка доступа Wi-Fi создана

Точка доступа Wi-Fi создана

2) Если вы затем выполните поиск сетей Wi-Fi с другого устройства (я, например, использовал ноутбук) для подключения, вы должны увидеть только что созданную сеть.

Теперь все, что вам нужно сделать, это подключиться, введя пароль, который вы установили в предыдущем шаге.

Подключаемся к созданной Wi-Fi сети

Подключитесь к созданной сети Wi-Fi

👉 Продвинутый!

Если ваша Wi-Fi сеть «появилась» без доступа в интернет, рекомендую прочитать этот материал.

С ноутбука/компьютера

По Wi-Fi

Вариант 1: для Windows 10

Если у вас Windows 10, вся установка выполняется буквально за несколько секунд.

1) Сначала откройте настройки Windows (ссылка в меню «Пуск» или комбинация клавиш Win+i), раздел «Сеть и Интернет»., подраздел — «Мобильная точка доступа» .

Затем необходимо установить ползунок в положение «Active» и запомнить имя сети и пароль.

2) Затем вы можете подключиться к созданной вами сети Wi-Fi (см. фото ниже). Просто нажмите на название нашей сети, введите пароль, и вы подключены к Интернету через свой телефон.

Раздел настроек на Андроид : настройки -> беспроводные сети -> Wi-Fi

На телефоне доступна Wi-Fi сеть.

Созданная нами сеть Wi-Fi доступна на вашем телефоне.

Статья по теме:  Как устроен Человек-Паук и могут ли в будущем появиться сверхлюди. Как стать человеком пауком в реальной жизни.

Вариант 2: универсальный

В качестве универсального варианта я бы предложил использовать специальные утилиты. С их помощью можно организовать общий доступ к Wi-Fi практически на любой системе (Windows XP, 7, 8, 10/11) с помощью 2-3 щелчков мыши. Утилита mHotspot, например, очень проста и надежна 👉 (ссылка на инструкцию + официальный сайт + похожие утилиты) .

После запуска mHotspot просто введите имя сети, пароль и источник интернета для совместного доступа (цифра 3 на скриншоте ниже 👇) и нажмите кнопку «Start Hotspot».

Затем вы можете подключиться к созданной сети с помощью любого другого устройства с поддержкой Wi-Fi.

На следующем снимке экрана показаны настройки сети в приложении mHotspot.

По сетевому LAN-кабелю

Один из самых сложных вариантов с точки зрения настроек (по сравнению с другими методами, представленными в этой статье). Здесь вам нужно сделать несколько вещей.

1) Сначала нужно настроить локальную сеть 👉 (т.е. не просто соединить один ПК/ноутбук с другим кабелем LAN, а одна рабочая группа, разные имена ПК, сетевое подключение).

2) После настройки локальной сети откройте сетевые подключения (нажмите комбинацию клавиш Win+R, и в открывшемся окне «Выполнить» введите команду ncpa.cpl) на компьютере, где есть доступ в Интернет.

3) В окне сетевых подключений должно быть как минимум 2 подключения:

  1. Один из них — обеспечить локальную сеть (т.е. к другому компьютеру, с которым вы хотите совместно использовать Интернет)…,
  2. Другой — это Интернет.

Вам нужно открыть свойства интернет-соединения (в моем примере оно имеет такое же имя — в вашем, вероятно, нет).

Открываем свойства Интернет-подключения

Откройте свойства подключения к Интернету

4) На вкладке Доступ необходимо установить флажок, разрешающий другим компьютерам в локальной сети использовать данное интернет-соединение.

Разрешаем другим пользователям использовать это интернет-подключение

C помощью роутера

Это, пожалуй, самый удобный способ подключения всех устройств в доме (или на малом предприятии) к Интернету. С этой маленькой «коробочкой» (маршрутизатором*) вам не придется постоянно оставлять компьютер/ноутбук (который раздает интернет) включенным.

Он также распределяет интернет непосредственно на все устройства в доме: Телефоны, планшеты, компьютеры, ноутбуки, телевизоры и т.д. (главное — один раз настроить сеть Wi-Fi).

В целом, тема конфигурации маршрутизаторов довольно обширна. Поэтому я рекомендую вам прочитать одно из моих предыдущих руководств (ссылка на него приведена ниже).

👉 Помогите!

Как самостоятельно подключить и настроить новый Wi-Fi роутер — руководство с картинками

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ