Как отключить группировку вкладок в Chrome на Android. Как убрать в хроме группировку вкладок.

Как убрать в хроме группировку вкладок - Обновление 13 (15 апреля) Как убрать лишние вкладки? Обновление 17 (19 апреля) Как удалить вкладки на моем телефоне? Действия по отключению макета сетки и группы вкладок в Chrome для Android

Многие возмущенные пользователи жаловались и требовали отозвать обновление. Многие также спрашивают о том, как отключить группы вкладок и сетку в Chrome.

Как открыть большое количество вкладок в Google Chrome и не замедлить браузер

Браузеры Mozilla Firefox и Яндекс.Браузеры могут управлять десятками открытых вкладок. Эти браузеры кэшируют содержимое открытых вкладок после определенного периода бездействия, что снижает потребление памяти. Когда вы открываете большое количество вкладок в Google Chrome, вы можете заметить, что программа заметно замедляется, особенно на компьютерах с небольшим объемом памяти. Это заметно, например, по воспроизведению анимации при работе с пользовательским интерфейсом, а также по задержкам при выполнении некоторых команд.

В конце 2018 года в браузере Google Chrome появилась функция управления вкладками, но только в тестовой версии программы. Пользователи, которым необходимо открывать очень большое количество веб-страниц, вынуждены решать проблему производительности с помощью специальных расширений браузера, среди которых выделяются OneTab и Great Suspender. Стоит отметить, что эта проблема возникает как на компьютерах с 4 Гб оперативной памяти, так и на компьютерах с 32 Гб.

Преимущества и недостатки

Главное преимущество наличия большого количества открытых вкладок, когда они действительно нужны для работы, заключается в том, что вы можете быстро получить доступ к нужной вам информации в различных службах. Недостатки:

  • Чем больше сайтов открыто в браузере, тем сложнее ориентироваться в них и найти нужный сайт,
  • Каждый открытый сайт потребляет оперативную память, что влияет на производительность компьютера,
  • Люди плохо подготовлены к многозадачности, и постоянное переключение между большим количеством веб-сайтов в большинстве случаев негативно сказывается на эффективности работы.

Психологи считают, что люди, открывающие одновременно большое количество сайтов, боятся потерять информацию и не вернуться на нужный сайт. Другая точка зрения заключается в том, что хаос в браузере — это результат того же беспорядка мыслей в голове.

Каждая вкладка потребляет оперативную память — она запускается в отдельном процессе. Последний может быть заморожен, чтобы освободить оперативную память. Дополнения, предназначенные для ускорения работы браузера, используют эту функцию.

Как повысить удобство работы

В браузере Google Chrome есть экспериментальная функция группировки вкладок, называемая «группами вкладок».

  • Введите chrome://flags/#automatic-tab-discarding в пустой адресной строке и нажмите «Enter».
  • Найдите опцию «Tab Groups» и выставьте для нее значение «Enabled».

Как повысить удобство работы

Другие экспериментальные возможности: прокручиваемый TabStrip — если вкладки не помещаются в строке, вместо уменьшения размера вкладок в строке появляется полоса прокрутки. Изображения карточек при наведении на вкладку — при наведении на название открытой вкладки появляется миниатюра содержимого.

Как повысить удобство работы - 2

Контекстное меню открытой вкладки добавляет ее в новую или существующую группу, обозначенную именем и цветом.

Многие возмущенные пользователи жаловались и требовали отозвать обновление. Многие также спрашивают о том, как отключить группы вкладок и сетку в Chrome.

Как отключить группировку вкладок в Chrome на Android

Обновленный Google Chrome предлагает пользователям обновленную сетку (аналогичную Microsoft Edge) и обновленные функции вкладок. По словам разработчиков, макет теперь предлагает больше пространства и гораздо более удобен для пользователя, чем старый интерфейс. Однако некоторые пользователи отмечают, что это дело привычки. Сразу перейти на новый формат сложнее. Если вам не нравится это обновление, вам следует отключить кластеризацию вкладок в Chrome на Android.

Настройка группировок вкладок в Google Chrome на телефоне

Как работает группировка вкладок Хром на Андроид

Эта функция позволяет распределить открытые ссылки браузера по категориям. Вы можете сортировать их в соответствии со своими предпочтениями. Например, социальные сети группируются отдельно, в то время как другой группой могут быть платежные услуги (электронные кошельки, онлайн-банкинг и т.д.).

Развернутые вкладки Google Chrome на смартфоне

Все открытые страницы отображаются в виде сетки, как это уже реализовано в браузере Chrome на телефонах с iOS. Одновременно на экране смартфона может отображаться до 6 вкладок. В случае необходимости их можно «простукивать». Также в верхней части экрана есть отдельная кнопка для вкладок, открытых в режиме инкогнито. Это действительно начало нового интерфейса, который похож на настольную версию браузера.

Полезно! Группа вкладок и переработанный интерфейс сетки — это новые, экспериментальные опции Google Chrome, которые доступны не для всех версий Android, поэтому для некоторых пользователей браузер не изменился. Однако на ПК вы уже давно можете использовать сетку и группировать вкладки по темам.

Группировка вкладок на Андроид может выполняться несколькими способами:

  • Перетаскивание с одной вкладки на другую.
  • Удерживание ссылки в течение длительного времени. Откроется меню, в котором можно добавить вкладку в группу или открыть ее по отдельности.
  • Через опции главного меню. Для этого нажмите символ с тремя точками в правом верхнем углу экрана.

В нижней части экрана находится специальная кнопка, которая позволяет быстро переключаться между вкладками внутри группы. Он активируется при просмотре группы вкладок. Вы можете настроить параметры, вызвав chrome://flags (также можно отключить группировку и вернуться к старому интерфейсу).

Удобный переход с одной вкладки на другую

Почему же тогда у некоторых возникает желание отключить эту опцию?

Проблема в том, что группировка требует, чтобы вкладки оставались открытыми. Это приводит к зависанию и замедлению работы браузера. Чем больше вкладок, тем сложнее устройству с ними справиться. Кроме того, возможность создавать несколько групп с понравившимися ссылками приводит к тому, что пользователь открывает так много страниц, что не может вспомнить, в какой категории находится нужная ему ссылка. Таким образом, пользователю проще вернуться к поисковой системе, чем просматривать созданные группы вкладок.

Отключить эту опцию в настройках телефона невозможно. Однако это можно сделать и непосредственно через браузер.

Отключаем группировку вкладок в браузере Chrome на смартфонах Android

Чтобы вернуться к привычному вертикальному расположению вкладок и удалить их, можно выполнить несколько простых действий:

    Вызовите браузер Google Chrome на своем мобильном телефоне.

Переход в приложение Chrome на Android

Переход в google flags

Настройка отображения сетки Tab Grid Layout

Отключение сетки отображения вкладок

Отключение группирвки вкладок

Это отключит макет сетки и группировку вкладок, и вы сможете вернуться к использованию привычного интерфейса браузера.

Важно помнить, что любые изменения, которые вы вносите в экспериментальные настройки браузера, могут привести к потере всех предыдущих данных. Поэтому рекомендуется заранее сохранять наиболее важные ссылки, ярлыки и пароли, особенно если вы используете автоматическое сохранение. Кроме того, некоторые изменения в браузере нельзя отменить. Поэтому прежде чем активировать или деактивировать опцию, необходимо ознакомиться с описанием и предупреждениями.

Сделанные вами настройки всегда сохраняются при обновлении браузера. Если вы хотите сбросить настройки, вам также следует перейти по адресу chrome://flags и выбрать Сбросить все. Затем вы можете снова включить эти опции.

Возват стандартных настроек браузера

Прежде чем отключать кластеризацию вкладок в Chrome, уделите некоторое время тестированию и оценке функциональности нового интерфейса. Эти изменения были сделаны не для того, чтобы усложнить жизнь пользователю, а для того, чтобы сделать браузер более удобным в использовании.

Согласно информации, предоставленной одним из пользователей, флаги «Группы вкладок» и «Макет сетки вкладок» должны быть временно доступны, прежде чем они будут отключены навсегда (с обновлением до версии 90). Как это сделать:

Создать новую группу вкладок

После того как вы активировали функцию «Группы вкладок» в вашем Chrome (автоматически или вручную), вы можете создать группу.

Сначала откройте одну или две вкладки. Затем щелкните правой кнопкой мыши на первой вкладке, которую вы хотите добавить в группу. В появившемся меню выберите пункт «Добавить вкладку в новую группу».

Щелкните правой кнопкой мыши вкладку и выберите

Теперь создана ваша первая группа вкладок Chrome. Щелкните правой кнопкой мыши на значке группы, чтобы настроить ее название и цвет.

Щелкните правой кнопкой мыши значок точки группы, чтобы настроить внешний вид группы

Прежде чем сворачивать группы вкладок, необходимо добавить в них новые вкладки. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на вкладке, наведите курсор на опцию «Добавить вкладку в группу» и выберите нужную группу.

Щелкните правой кнопкой мыши на новой вкладке, наведите курсор мыши на

Также можно быстро добавить вкладку в группу, щелкнув и перетащив ее в группу Chrome.

Свернуть и скрыть группы вкладок

Свернуть группы вкладок можно просто щелкнув по названию или значку группы. В короткой анимации все вкладки сворачиваются и прячутся в поле, размер которого меньше размера одной вкладки.

Если вы хотите открыть одну из скрытых вкладок, нажмите на название группы или значок, чтобы открыть все скрытые вкладки. Каждый щелчок расширяет группу вправо.

Удалить вкладки из групп

Вы можете удалить отдельную вкладку из группы, щелкнув правой кнопкой мыши на вкладке и выбрав «Удалить из группы».

Щелкните правой кнопкой мыши вкладку и выберите

У вас есть два варианта, если вы хотите избавиться от всей группы: «Распустить группу» и «Закрыть группу». Первый вариант удаляет группу, но оставляет все вкладки открытыми, а второй вариант удаляет группу и закрывает отдельные вкладки.

Щелкните правой кнопкой мыши на имени группы или значке, а затем выберите вариант, наиболее соответствующий вашим потребностям.

Щелкните правой кнопкой мыши группу и выберите

Приложения для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЕ БЕСПЛАТНО, на нашем приватном Telegram-канале — Подписывайтесь:)

Удаление последнего обновления — еще одна альтернатива, которую вы можете попробовать. Проблема, однако, заключается в том, что он также удаляет темный режим. Один из пользователей объясняет это следующим образом:

Обновление 2 (20 февраля)

11:12 am (IST): Как сообщают некоторые редакторы Reddit, пользовательский макет сетки/группы вкладок, похоже, вернулся в Chrome. Это действительно большое облегчение, но пока неясно, сможет ли Google вернуть эту функцию.

chrome-grid-layout

В конце концов, вполне возможно, что откат был инициирован из-за незарегистрированных ошибок. В любом случае, рекомендуется найти все флаги Chrome со словом «группа» и отключить их.

Обновление 3 (22 февраля)

11:12 (IST): Вопреки недавним сообщениям о том, что Google свернула сетку для группового расположения вкладок, 9to5Google сообщает, что эта функция действительно широко внедряется.

15:44 (IST): Для тех, кто не заинтересован в новой функции, есть возможность отключить ее через настройки флага в Chrome, что опять же противоречит недавним сообщениям о том, что флаг был полностью удален из Chrome.

Tab-Groups-Chrome

Обновление 4 (23 февраля)

12:51 pm (IST): Мы протестировали обходной путь для отключения представления сетки на нашем сайте и можем подтвердить, что он работает. Ниже приведены пошаговые скриншоты.

Chrome_grid_view_default

Вид сетки по умолчанию.

В адресной строке Chrome введите «Chrome://flags».

В строке поиска введите «tab grid layout».

В выпадающем меню выберите «Отключено» вместо «По умолчанию».

Перезапустите Chrome несколько раз, чтобы изменения вступили в силу.

Статья по теме:  7 способов получить Microsoft Office 365 бесплатно или с хорошей скидкой. Как продлить подписку microsoft office 365
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ