Как очистить кэш приложений на айфоне 6S, 7, 8, 9,10 и других моделях. Самые эффективные методы. Что значит очистить кэш в телефоне айфон.

Что значит очистить кэш в телефоне айфон - Как очистить кэш на iPhone через iTunes без потерь данных Удалить кеш в Snapchat Как очистить кэш Safari на iPhone Перезагрузите iPhone или iPad, чтобы очистить второстепенный кэш. Как очистить iPhone от мусора, если он у вас в руках

Запустить виртуальную очистку можно, перейдя в раздел Preferences и выбрав Safari в колонке. Открыв его, вы найдете строку «Очистить историю и данные».

Как очистить кэш приложений на айфоне 6S, 7, 8, 9,10 и других моделях. Самые эффективные методы

Как очистить кэш приложений на айфоне 6S, 7, 8, 9,10 и других моделях. Самые эффективные методы

iPhone не является исключением: чем активнее телефон и чем больше он используется, тем быстрее исчерпывается доступная память. Файлы, оставшиеся от удаленных приложений, голосовые сообщения в мессенджерах и социальных сетях, карточки и видеоролики WhatsApp и многое другое — весь этот хлам «съедает» драгоценную свободную память. Давайте рассмотрим, как можно очистить кэш приложений на iPhone, чтобы освободить память и ускорить работу устройства.

Как очистить кэш приложений на Айфоне самостоятельно

В операционной системе iOS нет ни специальной кнопки для очистки памяти устройства, ни центрального кэша. Кэширование — это процесс хранения файлов, чтобы к ним можно было быстро получить доступ позже. На мобильных устройствах кэш есть в браузерах, играх и приложениях.

Самый простой способ очистить кэш — перезагрузить устройство. Проблема заключается в том, что при перезагрузке телефона операционная система очищает временные файлы и кэш при загрузке.

Чтобы перезагрузить iPhone, нужно нажать и удерживать кнопки Home и Power до появления на экране логотипа (яблока).

Очистка с помощью iTunes

Чтобы очистить кэш-память на iPhone, рекомендуется создать резервную копию данных, а затем восстановить ее. После этого приложения будут полностью очищены от кэшированных данных. Как это сделать:

  • Подключите телефон к компьютеру (это может быть Mac или Windows PC) с помощью осветительного кабеля,
  • используйте осветительное устройство; на главном экране программы выберите устройство,
  • Перейдите в раздел «Verify» и выберите «Encrypt iPhone Backup» и создайте пароль для резервной копии (запишите его или запомните),
  • Нажмите на кнопку «Создать резервную копию сейчас»,
  • дождитесь окончания резервного копирования,
  • Отключите функцию «Поиск iPhone» в настройках устройства, иначе вы не сможете восстановить данные с помощью iTunes,
  • В том же разделе «Обзор» нажмите на «Восстановить из резервной копии» и подтвердите (на этом этапе вам понадобится пароль, который вы создали ранее),
  • После восстановления данных перейдите в раздел «Хранилище iPhone» в настройках и посмотрите, сколько места освободилось.
Статья по теме:  Озвучка робота-пылесоса Xiaomi: как установить озвучку, варианты русской озвучки, проблемы с установкой и как их решить. Как научить робот пылесос материться

Резервная копия на айфоне

Недостатком этого метода является то, что кэш может быть очищен не полностью. Например, вложения (изображения, видео и другие файлы) в Viber или WhatsApp нельзя удалить таким способом, поскольку iTunes считает их не мусором, а важными данными для пользователя. Однако свободного места на устройстве будет гораздо больше.

Делаем резервную копию на айфоне

Шаг 2: Дождитесь загрузки списка приложений, а затем выберите приложение, кэш которого вы хотите полностью очистить. Все установленные приложения в списке сортируются по размеру, что позволяет быстрее и проще выявлять «вредителей».

Содержание

Шаг 1. Откройте Параметры.

Шаг 2. Перейдите в Safari.

Шаг 3. Активируйте опцию «Очистить историю и данные».

Как очистить кэш на iPhone из Safari или любого приложения

Примечание: Этот параметр удаляет не только кэш встроенного браузера Safari, но и его историю просмотров. Более того, это происходит не только на текущем iPhone, но и на любом другом устройстве Apple, подключенном к той же учетной записи Apple ID.

Как определить вес кэша любых приложений

Шаг 1. Откройте Параметры.

Шаг 2. Перейдите в раздел «Основные».

Шаг 3. Перелистыванием откройте меню «Сохранить iPhone».

Шаг 4. Нажмите на интересующее вас приложение.

Как очистить кэш на iPhone из Safari или любого приложения

Здесь важно отметить несколько моментов: «Размер программы» определяет место в памяти iPhone, которое занимает программа без дополнительных файлов, а «Документы и данные» — сюда входит кэш. Более точную оценку можно произвести только в том случае, если разработчик предусмотрел эту функцию.

Разработчики имеют возможность включать инструменты для редактирования кэша, который они хранят в приложениях для мобильных телефонов iPhone. Обычно это происходит с современными мессенджерами и другими приложениями, которые быстро увеличиваются в размере во время использования — например, Telegram: там размер можно очистить через меню настроек. Также важно знать, что опцию очистки кэша определенных приложений можно найти непосредственно в настройках iPhone. Это относится, например, к бизнес-мессенджеру Slack: в настройках гаджета вы найдете переключатель «Очищать кэш при следующем запуске».

Статья по теме:  Что полезно для мужского здоровья и как его улучшить. Что полезнее петрушка или укроп.

Как очистить кэш приложения на iPhone

В iOS единственным способом очистить кэш приложений, разработчики которых не подумали об этом, было удаление и повторная установка соответствующей игры или программы. При этом удаляется большая часть пользовательских данных. Это касается очистки кэша Instagram и многих других популярных приложений — по какой-то причине многие разработчики не предлагают эту опцию в настройках.

Как очистить кэш на iPhone из Safari или любого приложения

Важно отметить, что функция «Выгрузить приложение» для очистки кэша не помогает — вместо этого очищается дистрибутив приложения, а все пользовательские данные остаются в памяти мобильного устройства Apple.

⚠️ Если инструкции не работают или у вас возникли проблемы на каком-либо этапе, сообщите нам об этом в комментариях. Мы обязательно изучим эту проблему и обновим статью.

Чтобы очистить указанное хранилище, нажмите «Очистить все данные». Или нажмите кнопку «Изменить» в правом углу и удаляйте местоположения по одному.

Как очистить кеш приложений айфона через настройки?

Запустить виртуальную очистку можно, перейдя в раздел Preferences и выбрав Safari в колонке. Открыв его, вы найдете строку «Очистить историю и данные».

Нажимаем на «Очистить историю и данные», вводим подтверждение, и система удалит собранные данные. Затем Safari открывается с «перезагрузкой». Вся история просмотров очищается.

Далее мы переходим к очистке приложений. Самый простой способ очистить кэш — удалить само приложение, а затем загрузить его снова. Таким образом мы можем сэкономить несколько гигабайт дискового пространства, поскольку все загрузки из скрытых папок удаляются.

Отобразится список приложений, и мы выберем то, которое хотим удалить. Удобно, что все установленные приложения отсортированы в списке — от самого «тяжелого» до самого «легкого».

Если по какой-то причине вы не хотите удалять приложения, вы можете загрузить специальные программы для очистки кэша из AppStore. Например, Battery Saver и т.п. Все они просты в использовании, работают интуитивно и позволяют отслеживать заполнение памяти после факта.

Статья по теме:  Как вернуть деньги за игру в Steam. Как запросить возврат средств в steam.

В следующем видео мы покажем вам, как правильно очистить кэш на iPhone с помощью Battery Saver. Кстати, это совсем не сложно.

Как очистить кэш iPhone через ПК (компьютер)?

Многие выбирают метод очистки кэша через компьютер и программу iTunes на своем iPhone. Для этого вам понадобится ваше устройство, компьютер (система может быть Windows или macOS) и кабель для подключения iPhone к компьютеру.

  • Подключите устройство к компьютеру и запустите iTunes. Затем выберите свое мобильное устройство в окне программы.

  • Выберите поле «Зашифровать резервную копию iPhone» и введите пароль для резервной копии.

  • Нажмите «Создать резервную копию сейчас». Это позволит создать резервную копию iPhone на компьютере, что займет некоторое время. Дождитесь завершения процесса и не закрывайте программу.

  • После резервного копирования iPhone перейдите в меню «Настройки» и нажмите на «Ваше_имя». Перейдите в iCloud и выберите «Поиск iPhone». Нажмите, чтобы отключить эту функцию. Это восстановление недавно созданной резервной копии.

  • В iTunes нажмите «Восстановить из резервной копии» и повторно введите пароль, введенный ранее для подтверждения восстановления. Ваш iPhone должен быть все время подключен к компьютеру. После завершения процесса наше устройство появится в iTunes.

  • После активации iPhone мы снова вводим пароль Apple ID. Дождитесь, пока все приложения будут установлены. Затем звук показывает нам, сколько места было освобождено.

Как мы видим, кэш, который в целом безвреден, может «засорять» память и, как следствие, замедлять работу приложений. Мы рекомендуем вам попробовать описанные выше методы и предотвратить «критическое засорение» вашего устройства кэшем. Мы надеемся, что после очистки ваш iPhone снова будет работать как новый.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ