Как почистить динамик смартфона. Как прочистить динамик у телефона от грязи.

Как прочистить динамик у телефона от грязи - Как почистить верхний динамик от пыли и грязи Пылесос Жевательная резинка Почему нужно чистить динамик в телефоне Подготовка

Довольно спорный способ борьбы с грязью. С одной стороны, жевательная резинка впитывает пыль и мусор из отверстий динамиков, но с другой стороны, она может оставлять липкий, сладкий осадок, поскольку содержит много сахара. Затем грязь еще больше оседает в динамике.

Как почистить динамик на телефоне Самсунг в домашних условиях – пошаговая инструкция с фото

Современные смартфоны, в том числе и Samsung, несмотря на старания производителей и дизайнеров убрать все лишнее, имеют несколько щелей и небольших отверстий, куда довольно быстро может попасть пыль и грязь. Чтобы ваш смартфон работал исправно, необходимо регулярно проверять его на наличие загрязнений. Поэтому важно знать, как почистить динамик телефона Samsung в домашних условиях.

Его чистота влияет на ясность и разборчивость речи и мелодий. Даже при регулярном обслуживании владельцем между ячейками решетки динамика скапливается жир, пыль и другие загрязнения. Это уменьшает передачу звуков, особенно высокочастотных. Посторонние частицы в динамике поглощают и искажают звуки, и во время телефонного разговора возникают проблемы с форматом:

  • Неспособность слышать собеседника,
  • изменения громкости голоса,
  • размытые звуки и шумы, которых раньше не было слышно.

Как почистить динамик на телефоне Самсунг в домашних условиях – пошаговая инструкция с фото

Иногда проблему можно решить в домашних условиях. Для этого необходимо понять, что является грязным и почему.

Как происходит засорение решетки

Ячейки решетки динамика очень тонкие и обычные и могут задерживать частицы пыли, жирные пятна от рук пользователя и остатки косметики. Ученые провели исследования и пришли к выводу, что смартфон является одним из самых загрязненных устройств в повседневном использовании.

Мы привыкли держать телефон в руках в магазинах, в общественном транспорте, в спортзале и на прогулках, и иногда не обращаем внимания на то, куда мы его кладем и к чему прикасаемся, прежде чем взять в руки любимое устройство. Для защиты разъемов можно приобрести различные заглушки, которые представлены в магазинах в широком ассортименте. Однако подходящий аксессуар для защиты динамика еще не изобретен.

Как почистить динамик на телефоне Самсунг в домашних условиях – пошаговая инструкция с фото

Первые признаки, что нужно чистить динамики

Если вы заметили, что мелодия звонка или голос абонента стали тусклыми, появились помехи или шум, громкость меняется или неравномерна, звук пропадает — это признаки того, что динамик нуждается в чистке. До истечения гарантийного срока лучше всего отнести неисправность в сервисный центр. Профессионал определит точную причину повреждения и устранит ее. Если вы решите проблему самостоятельно, гарантия может быть аннулирована.

Если гарантийный срок истек, а вы не хотите обращаться к профессионалам, можно попробовать очистить гриль с помощью средств «сделай сам».

Липучки можно приобрести в магазинах канцелярских товаров. Его прямое назначение — быстро прикрепить предметы, не оставляя следов на поверхности для повторного использования.

Распространённые проблемы

Существует несколько признаков неисправности звука телефона: — нет звука в динамике, но он воспроизводится через проводные наушники или наушники Bluetooth; — нет звука и не работает микрофон; — слабый и хриплый звук динамика.

Статья по теме:  Как в Windows 11 создать локальную учетную запись. Как создать локальную учетную запись windows 11.

Для управления звуком на смартфоне или планшете в Play Market есть несколько приложений, которые, по сути, предназначены для создания звуков с различными частотами и записи их через микрофон устройства. Одной из наиболее распространенных и функциональных утилит для тестирования звука является TestM. Приложение доступно на русском языке и было загружено более 1 миллиона раз. Утилита тестирует не только микрофон, динамик и наушники, но и другие компоненты смартфона.

Скриншоты TestM

Скриншоты TestM

Чтобы диагностировать звук с помощью этого приложения, выполните следующие действия: — В главном окне утилиты нажмите на кнопку «Звук» в окне категории; — Откроется окно, в котором необходимо выбрать звук для тестирования; — Для тестирования громкоговорителя внимательно прослушайте 3 цифры, которые слышны в приложении; — Введите контрольные цифры с помощью кнопок на экране. Чтобы управлять другими звуковыми элементами в этом приложении, выполните те же действия.

Онлайн-проверка

Еще один простой способ проверить микрофон телефона и мультимедийный динамик — воспользоваться веб-сайтом WebCamMicTest. Сначала прокрутите главную страницу вниз, чтобы активировать отображение русского языка. Затем нажмите на ссылку для тестирования микрофона, а затем на большую синюю кнопку. Когда появится запрос на доступ к аудиоустройству, вы должны его одобрить. Затем в браузере телефона отображается спектральная диаграмма сигнала микрофона. В центре коробки вы также увидите субъективную оценку качества звучания. Если весы не отвечают или появляется сообщение о том, что сайт не слышит пользователя, возможно, неисправен аудиочип в смартфоне или планшете. Использование устройства Bluetooth может помочь вам подтвердить это. Вам нужно подключить к телефону беспроводные наушники и воспроизвести музыкальный файл, хранящийся на нем. В противном случае необходимо открыть видео на YouTube или интернет-радио. Если звук воспроизводится через Bluetooth, аудиочип действительно поврежден.

Статья по теме:  Как отключить Dynamic Island на iPhone 14 Pro и зачем это делать. Как убрать челку на айфон.

Вы можете самостоятельно решить некоторые проблемы со звуком на своем телефоне. Для этого следите за экраном устройства и ищите искажения, когда слышите, как что-то исходит из динамика.

Очистка громкоговорителя

Если динамик забит пылью, его можно очистить. Для этого воспроизведите на телефоне аудиофайл, представляющий собой чистый тон (синусоиду) с частотой от 0,5 до 3 килогерц. Сильные вибрации могут привести к выпадению посторонних предметов из отверстий громкоговорителя. Очистить динамик и мегафон телефона очень просто. Для этого существует отличная бесплатная программа (хотя и с большим количеством рекламы…).

Я нашел ее только для Android, если вы найдете похожую программу для iPhone — пожалуйста, поделитесь ею в комментариях.

Суть программы проста:

  1. Выберите, что именно нужно почистить (динамик — это основной динамик и ушной динамик — телефон).
  2. Выберите режим 1 или 2, а лучше используйте оба режима попеременно.
  3. Нажмите «Начать очистку» и держите смартфон так, чтобы динамик был направлен вниз.

Скриншоты основных экранов приложения для очистки динамиков

Скриншоты основных экранов приложения для очистки динамиков

Стоит также отметить, что подобная функция очистки динамика от грязи предустановлена на некоторых смартфонах, например, на смартфоне от Xiaomi. Тестовый файл необходимо воспроизвести несколько раз, пока качество звука не восстановится.

Регулировка громкости

Если вы подозреваете проблему с программным обеспечением, проверьте настройки устройства. Сначала нажмите любую кнопку громкости на главном экране смартфона. Для Android версии 6 (и выше) следует также нажать стрелку расширения и переместить все ползунки в среднее положение, если какой-либо из них направлен влево. Это позволяет сбросить настройки мелодии звонка, сигнала будильника и громкости мультимедиа. На старых устройствах самым быстрым способом регулировки громкости мультимедиа является запуск музыкального проигрывателя или радио. Проблемы со звуком также могут быть вызваны функцией «Не беспокоить», появившейся в Android 5. Эта функция обозначается значком в строке состояния, который выглядит как знак «Не беспокоить». Кроме того, в этом режиме изменяется поведение некоторых уведомлений. Существует несколько способов отключить расширенный беззвучный режим и восстановить звуковой режим смартфона: — Опустите панель уведомлений и найдите соответствующую кнопку; — Перейдите в приложение «Настройки» и настройте звуковой профиль; — На главном экране несколько раз нажмите кнопку «Увеличить громкость».

Статья по теме:  Как узнать, кто звонил со скрытого номера телефона. Как узнать скрытый номер который звонил.

Если звук не появляется после выполнения вышеуказанных действий, возможно, неисправен динамик или звуковой чип. Более точно определить причину проблемы можно с помощью приложения MicTest или веб-сайта, как описано выше.

Как почистить динамик смартфона?

Очистка динамиков Redmi 7a

Если ничего не помогает

Если ясно, что динамик неисправен, следует обратиться в мастерскую по ремонту компьютеров. Пока проблема не будет устранена, звук можно выводить через наушники. Если причиной проблемы является микрочип, в большинстве случаев вам придется купить новый смартфон. Аудиочип — это очень маленький компонент, который трудно заменить в большинстве мобильных телефонов. Следует приобрести современное устройство, даже если его конструкция не позволяет получить доступ к аудиочипу.

Следующим шагом будет отключение решетки динамика. Это делается для удаления накопившейся пыли. Фен легко справится с этой задачей, но не забывайте использовать режим холодного воздуха.

Вариант №2: Скотч

Почистить динамик смартфона скотчем

Вы можете попробовать использовать ленту для удаления скопившейся пыли. Скрутите кусок ленты в конус липкой стороной наружу и постепенно прочистите все отверстия в динамике. Только меняйте кассету почаще, чтобы в динамик попадало не больше грязи, чем раньше!

Этот метод очень полезен, когда пыль «намагничивается» и не хочет покидать свои укрытия. С помощью ленты вы сможете быстро удалить большую часть грязи.

Вариант №3: Липкая масса BLU TACK

Липкая масса BLU TACK почистить телефон

Липучки можно приобрести в магазинах канцелярских товаров. Его прямое назначение — быстро прикрепить предметы, не оставляя следов на поверхности для повторного использования.

Но он также отлично подходит для чистки наушников и колонок. Отрезать кусок теста, хорошо сжать его в руках и скатать в шар. Следующий шаг быстрый, но аккуратный: поместите шишку на динамик и нажмите достаточно сильно, чтобы она попала в отверстия; подождите несколько секунд, затем вытолкните Blue Tuck из корпуса. Вы увидите, что вся грязь осталась в нашей липкой массе. Чтобы убедиться в его чистоте, повторите этот процесс еще раз.

Вариант №4: Сжатый воздух в баллончике

Этот продукт специально разработан для уборки пыли из труднодоступных мест. В баллоне содержится сжатый воздух под высоким давлением, поэтому при нажатии на распылительную головку вы получаете мощную струю воздуха. Чтобы не тратить воздух впустую, используйте шланг, направленный на место.

При его использовании следите за тем, чтобы шланг не приближался к динамику (он должен находиться на расстоянии не менее 1 см), так как давление слишком велико и может повредить петли телефона.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ