Как проверить состояние батареи ноутбука. Как проверить емкость аккумулятора ноутбука.

Как проверить емкость аккумулятора ноутбука - Устранение неполадок Утилита Battery Bar Аппаратное тестирование аккумулятора Battery Eater Pro Как узнать, какие приложения съедают больше всего энергии

Мультиметр показывает значение 5,74 вольт. Однако это не то напряжение, которое требуется для работы ноутбука. Контакты, измеряемые в это время, используются только для подачи питания на дополнительные устройства ноутбука (например, датчики).

Износ батареи ноутбука

Ноутбуки не только компактны и портативны, но и могут работать без подключения к электросети. Это обеспечивается специальной батареей с определенной емкостью. Износ батареи ноутбука — это неизбежное неудобство. Это зависит не только от возраста компьютера, но и от того, насколько правильно вы его используете.

Последствия длительного износа не критичны, но неприятны:

  1. Стоимость покупки новой батареи. Его стоимость может достигать 25% от стоимости самого компьютера.
  2. Его стоимость может достигать эквивалента цены самой батареи. Ноутбук становится настольным компьютером.

В долгосрочной перспективе износ неизбежен, но чтобы отсрочить его, необходимо соблюдать определенные правила и вовремя следить за состоянием батареи.

Как проверить износ батареи на ноутбуке в командной строке

Для определения степени износа можно воспользоваться системной утилитой powercfg.exe, которая находится в папке C:\windows\system32. Для этого запустите командную строку от имени администратора и введите powercfg energy.

После выполнения (около 5 минут) вы можете увидеть отчет.

Он находится в той же папке, называется energy_report.html и открывается в браузере.

Вы можете увидеть список процессов, которые загружают процессор, настройки энергопотребления и т.д. В нижней части найдите пункт «Battery: Battery Info». Здесь есть две линии: Расчетная емкость и последняя полная зарядка.

Разделите последнюю емкость на номинальную емкость (первое число) и получите остаточную емкость. В нашем случае: 24310/26640=91%. Таким образом, уровень колебаний составляет 9%.

Проверка износа батареи ноутбука с помощью программ

Существует множество программ, с помощью которых можно определить расход батареи ноутбука. Однако следует помнить, что определяемые ими данные являются приблизительными значениями. На самом деле, оценить износ можно только в лаборатории.

Battery Care

Это бесплатное программное обеспечение, которое можно загрузить с официального сайта.

Статья по теме:  Какой бризер лучше выбрать для квартиры или дома — обзор популярных моделей и советы по выбору. Бризеры для квартиры что это

Вы можете использовать его, чтобы узнать это:

  • Заявленная мощность.
  • Заявленная мощность.
  • Фактический заряд.
  • Максимальный заряд.
  • Амортизация.

Все параметры батареи можно найти на вкладке «Дополнительно».

Battery Eater

Скачайте файл, распакуйте его и запустите BePro.exe.

Нажмите на кнопку «Информация» и создайте отчет с помощью той же кнопки. Сохраните его по требованию программы, и он сразу же откроется в вашем браузере. Вы не сможете увидеть скорость износа, но вы можете установить ее так же, как и в первом случае, через командную строку. Разделите значение полной мощности на проектную мощность. Помимо информации о производительности, программа показывает характеристики следующих компонентов:

  • ПРОЦЕССОР.
  • ПРОЦЕССОР.
  • ПРОЦЕССОР.
  • ПРОЦЕССОР.

Программа занимает достаточно много времени и потребляет много ресурсов.

Battery Bar

Вы можете скачать его бесплатно с сайта разработчика.

Результат работы программы отображается на диске. Вы можете увидеть индикаторы производительности, текущей нагрузки и износа. Преимуществом утилиты является ее способность к постепенному самообучению, что постепенно повышает точность измерений.

Imtec Battery Mark

Нажмите здесь, чтобы скачать.

Он также поддерживает старые модели ноутбуков.

Позволяет проводить испытания в ускоренном и нормальном режимах работы. Он также имитирует перегрузку или недогрузку материала. Затем записывается подробная диаграмма колебаний нагрузки. Вся информация сохраняется в отчете, включающем все параметры батареи. Преимущество программного обеспечения заключается в том, что оно поддерживает многоядерные процессоры, что позволяет достичь максимального использования при проведении испытаний в экстремальных условиях.

AIDA 64 — программа для проверки износа батареи ноутбука

Одной из самых популярных программ диагностики ПК является AIDA64. Вы можете скачать его здесь.

Он позволяет протестировать все аппаратное и программное обеспечение на ноутбуке или ПК:

  • Автобиографии.
  • Установленные приложения.
  • Мультимедиа.
  • DirectX.
  • Сетевое взаимодействие.
  • Безопасность.
  • Конфигурация и многое другое.

Приложение позволяет управлять памятью, процессором и FPU. Вы можете узнать температуру, напряжение и мощность процессора. На вкладке «Компьютер» вы найдете раздел «Энергия», где отображаются все параметры батареи:

Для более или менее точного определения технического состояния батареи необходимо использование аппаратного и программного обеспечения. В первой главе этой статьи был приведен пример работы программы BatteryInfoView. Программа работала с той же батареей, которая использовалась для измерения выходного напряжения во второй главе данной статьи.

Способы проверить аккумулятор

Это можно оценить с помощью специальных компьютерных диагностических утилит и утилит командной строки.

Статья по теме:  ТОП — 8 социальных сетей в России на 2022. Какие соцсети популярны в России.

Существует незаменимая утилита для диагностики компьютера — AIDA64 (я упоминал ее в этой статье 👉 В общем, рекомендую!).

Когда вы запустите утилиту, откройте «Компьютер/Активность». Затем обратите внимание на несколько важных строк (см. скриншот ниже 👇):

  1. Номинальная емкость составляет 41440 мВтч (это число не меняется со временем, это емкость, установленная производителем вашего устройства),
  2. Емкость при полном заряде — 41440 мВтч,
  3. Текущая емкость — 41440 мВтч (она может меняться. Обычно мощность уменьшается при активном использовании ноутбука),
  4. Степень износа — оценивается в процентах. Если процент износа составляет более 30-50%, следует подумать о замене батареи.

AIDA64 Extreme / Power, степень износа батареи.

Вариант 2 — командная строка

Командная строка должна быть 👉 выполнена от имени администратора (важно!). Это можно сделать несколькими способами, один из самых простых:

  • Вызов диспетчера задач — клавиши Ctrl+Shift+Esc ,
  • Нажмите «Файл/Выполнить новое задание»,
  • Введите CMD, установите флажок «Создать задачу с привилегиями администратора», нажмите Enter.

Выполните командную строку с правами администратора

Затем введите: powercfg energy в командной строке и нажмите Enter. Затем подождите около 60 секунд (см. скриншот ниже) 👇.

Если все прошло успешно, вы увидите сообщение о том, что отчет был создан в папке C:\WINDOWS\System32 (см. стрелку 2 на скриншоте выше ☝).

*

👉 Внимание!

Вы можете сразу выделить файл C:\WINDOWS\system32\energy-report.html и скопировать его в браузер (я рекомендую IE или Microsoft Edge), а еще лучше открыть этот файл с помощью Word.

Чтобы выбрать мышью в командной строке: Щелкните правой кнопкой мыши на строке заголовка окна и выберите пункт Свойства. Там активируйте флажок «Редактировать выделение с помощью мыши».

Выбор мыши в командной строке

👉 Чтобы открыть отчет Powercfg Energy:

  1. Запустите Проводник (просто откройте любую папку), введите C:\WINDOWS\System32 в адресной строке и нажмите Enter,
  2. Затем отсортируйте файлы по дате (см. скриншот ниже — изменение даты) — наш файл будет в самом верху,
  3. Щелкните правой кнопкой мыши на файле energy-report.html,
  4. Откройте вкладку «Открыть с помощью» в контекстном меню и выберите Word.

Чтобы открыть информацию отчета об энергопотреблении

В этом документе вы найдете много информации о вашем ноутбуке, нас особенно интересует раздел о батарее. Есть таблица — информация о батарее (ниже я покажу свою) 👇

Аккумулятор.
Информация о батарее 25577Samsung SDDELL XRDW248
Производитель Samsung SD
Серийный номер 25577
Химический состав ЛЕВ
Длительный срок службы 1
Герметичный 0
Номинальная мощность 41440
Последний полный заряд 41440
Статья по теме:  Приложение платит за ходьбу и бег. Как устроено и в чём подвох. Приложение которое платит за шаги реальные деньги.

Отметьте здесь две строки: «Расчетная емкость» и «Последний полный заряд». Так вы сможете оценить степень износа батареи. В моем случае, например: (41440-41440)/41440=0%.

👉 Если бы я ввел другое число, например, 35000, в строке «Последний полный заряд», формула выглядела бы следующим образом: (41440-35000)/41440=15% (т.е. коэффициент износа составит около 15%).

Вариант 3 — специальное ПО от производителя устройства

Некоторые производители ноутбуков оснащают свои устройства специальными менеджерами конфигурации, включая те, которые управляют питанием, зарядкой батареи и контролем состояния батареи.

На скриншоте ниже, например, показано такое программное обеспечение от LENOVO. Обратите внимание на два значения: емкость на заводской табличке и емкость при полной зарядке. Сравнивая эти значения, можно быстро определить состояние батареи. 👇

Аккумулятор почти новый. А износ уже составляет 5%!

Для более или менее точного определения технического состояния батареи необходимо использование аппаратного и программного обеспечения. В первой главе этой статьи был приведен пример работы программы BatteryInfoView. Программа работала с той же батареей, которая использовалась для измерения выходного напряжения во второй главе данной статьи.

Данные о батарее подскажет Battery Care

Небольшая бесплатная утилита Battery Care поможет вам получить практически полную информацию об аккумуляторе вашего ноутбука. Программа практически бережно относится к системе и отображает данные в наглядной форме.

Как узнать емкость батареи ноутбука и оценить ее износ в Windows и Mac OSКак узнать емкость батареи ноутбука и оценить ее износ в Windows и Mac OS

Нажмите на значок программы на жестком диске и перейдите на вкладку «Дополнительно». Здесь вы найдете подробную информацию о батарее. В частности, программа показывает название батареи, указанную емкость, текущее состояние, износ и т.д.

Программа полностью бесплатна и регулярно обновляется разработчиками.

Состояние аккумулятора iPhone, iPad и Mac OS

Чтобы проверить аккумулятор iPhone или iPad, раньше приходилось обращаться к сотрудникам Genius Bar. Бесплатная программа coconutBattery для Mac OS намного быстрее и менее сложна. Этот инструмент уже зарекомендовал себя как отличное средство для проверки состояния батареи и циклов зарядки. В настоящее время CoconutBattery поддерживает устройства iOS.

Как узнать емкость батареи ноутбука и оценить ее износ в Windows и Mac OSКак узнать емкость батареи ноутбука и оценить ее износ в Windows и Mac OSКак узнать емкость батареи ноутбука и оценить ее износ в Windows и Mac OS

Проверка батареи iPhone. Инструмент CoconutBattery отображает много полезной информации об аккумуляторе iPhone.

С помощью этого инструмента вы получите не только подробную информацию о состоянии батареи, но и о текущем состоянии заряда, максимальной емкости и уже выполненных циклах зарядки. Это позволяет быстро определить распространенные проблемы с батареей, например, когда батарея разряжается слишком быстро.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ