Как убрать Internet Explorer в Windows 10 и зачем он нужен. Как удалить интернет эксплорер на виндовс 10.

Как удалить интернет эксплорер на виндовс 10 - С помощью инструмента DISM Автор поста Восстановление Internet Explorer Настроечное окно Как удалить Internet Explorer в Windows 10 — 1 способ

Процедура очень проста. Как и в случае с отключением элемента, Internet Explorer можно вернуть в Windows 10 через Панель управления или приложение «Настройки».

Как удалить Интернет Эксплорер на Виндовс 10: пошаговая инструкция

Пользователи популярной операционной системы часто спрашивают, как удалить Internet Explorer на Windows 10, чтобы освободить место на диске или просто избавиться от ненужного приложения. Ниже мы рассмотрим, как правильно удалить IE на этой операционной системе, какие методы существуют и почему могут возникнуть трудности в решении проблемы.

Одной из особенностей Windows 10 является то, что после установки операционной системы пользователи получают браузер Microsoft Edge и IE. Недостатком является то, что некоторые страницы могут отображаться некорректно и могут быть просмотрены только в Internet Explorer 11. Если вы не хотите его использовать, вы можете просто удалить его и перейти на другой браузер, например Google Chrome или Mozilla. Давайте посмотрим, сможете ли вы удалить Internet Explorer с компьютера Windows 10, используя различные методы, описанные ниже.

Панель управления

Еще один простой способ — удалить Internet Explorer из Windows 10 с помощью Панели управления. Для этого выполните следующие действия:

  • Войдите в Панель управления и перейдите в раздел, где можно удалить ненужное программное обеспечение.

  • С левой стороны выберите самый нижний пункт, который приводит к отключению элементов.

  • Найдите поле для отключения Internet Explorer 11 и установите галочку.

  • Обратите внимание, что такие действия могут повлиять на работу другого программного обеспечения.

Этих действий достаточно, чтобы отключить Internet Explorer в Windows 10, и вы больше не увидите значок в меню «Пуск». Обратите внимание, что этот метод не позволяет полностью удалить программу из системы Windows. Это всего лишь вопрос отключения. Причина запрета на удаление заключается в том, что Microsoft Edge еще «сырой», и разработчик операционной системы успокаивает себя наличием IE.

Командная строка

Существует еще один способ отключения Internet Explorer в Windows 10 — через командную строку. Для этого выполните следующие действия:

  • Нажмите Win+R.
  • В командной строке введите appwiz.cpl и подтвердите ввод клавишей Enter.
Статья по теме:  Делаем из сайта приложение для Android на конструкторе. Как сделать приложение из сайта.

  • В Панели управления найдите раздел Деактивировать системные компоненты с левой стороны и перейдите в этот раздел.

  • Укажите, какие компоненты вы хотите деактивировать. Выберите строку Internet Explorer и подтвердите действие.

Терминал

В Windows 10 есть опция терминала, которая позволяет легко удалить IE. Сам терминал поставляется в двух вариантах — простой или с правами администратора. Чтобы деактивировать программу, необходимо использовать второй способ. Алгоритм следующий:

  • Нажмите кнопку Поиск и найдите командную строку.
  • «Закажите» его с правами администратора, щелкнув по нему правой кнопкой мыши.

Почему возникают трудности с удалением

На вопрос о том, как полностью удалить Internet Explorer в Windows 10, часто бывает трудно ответить. Это связано с тем, что программа глубоко внедрена в систему и ее удаление может иметь негативные последствия. В таком случае лучше несколько раз подумать, прежде чем удалять или деактивировать программу. Эксперты отмечают несколько недостатков этой процедуры:

  1. Некоторые программы можно открыть только через Internet Explorer. Если вам нужна эта программа, лучше оставить Web Explorer на компьютере.
  2. Деинсталляция IE освобождает лишь минимальное количество памяти на компьютере с Windows 10, поэтому нет необходимости выполнять такую сложную манипуляцию.
  3. Microsoft Edge был разработан совсем недавно, поэтому разработчики все еще работают над его оптимизацией.
  4. Когда пользователь Windows 10 работает на сайте компании, лучше использовать официальный браузер IE, так как он отображает все данные и корректно работает со всеми функциями сайта.

Если вас не устраивает новая версия Internet Explorer, вы можете удалить ее. После перезапуска системы на компьютер будет установлена более старая версия. Однако лучше сразу деактивировать обновление, чтобы система не вернулась к последней версии.

Итоги

Теперь вы знаете, как удалить Internet Explorer, если он вдруг перестал быть нужным в Windows 10. Речь идет не об обычной деинсталляции, а о деактивации программы с возможностью сброса. Для этого перейдите в Панель управления и найдите там пункт, позволяющий включать и выключать программы. В списке выберите элемент, относящийся к IE, и подтвердите выбор. После перезагрузки компьютера программное обеспечение будет работать нормально.

Несмотря на то, что деактивировать IE удобно, не стоит делать это без веской причины. Это программное обеспечение тесно связано с Windows 10. Если вы решили удалить (отключить) Internet Explorer, а операционная система после этого стала работать нестабильно, вам следует переустановить браузер. Его не нужно устанавливать — достаточно остановить приложение и восстановить его при необходимости.

Поскольку Internet Explorer — это основной браузер, который служит резервной программой на случай сбоя альтернативных программ, его нельзя полностью удалить из системы, но можно деактивировать. Это оправданный шаг со стороны Microsoft, поскольку в этом случае пользователь будет озадачен удалением средства доступа в Интернет по умолчанию.

Как убрать Internet Explorer в Windows 10 и зачем он нужен

С появлением новейшей операционной системы был обновлен и встроенный браузер. Новая версия называется «Microsoft Edge». Однако многие пользователи даже не знают, что старая версия все еще существует. Более того, он успешно работает. Однако мало кто использует обновленную версию и других браузеров. Поэтому стоит узнать, как удалить Internet Explorer в Windows 10.

Статья по теме:  Как отключить входящие звонки и спам звонки, но оставить интернет. Как отключить входящие звонки но оставить интернет.

Браузер, часто сокращенно называемый IE, включен по умолчанию в каждую версию операционной системы. Хотя он больше не разрабатывается, он по-прежнему выполняет некоторые важные функции. По этой причине настоятельно рекомендуется не удалять его полностью. Если встроенный браузер мешает, достаточно отключить его.

Помните, что полностью удалить IE практически невозможно, поскольку он встроен в систему. По этой же причине не существует деинсталляторов. Даже если вы удалите его вручную, это приведет лишь к неправильной работе операционной системы.

Как отключить встроенный браузер в Windows 10

Наиболее часто для решения проблемы используется Панель управления или малоизвестный инструмент под названием «DISM». Первый считается более простым в освоении и поэтому идеально подходит для начинающих. С другой стороны, последний вариант можно охарактеризовать как более быстрый.

Первый метод, который вы должны рассмотреть, — это метод панели управления. Чтобы открыть его, нажмите одновременно клавиши Win и R, а затем введите «control» в появившейся строке. Затем необходимо найти следующую запись в огромном списке вкладок:

С левой стороны вы увидите несколько ярлыков. В этом случае обратите внимание на последний пункт.

Если вы щелкните по нему, откроется компактное окно. В него включен необходимый браузер. Чтобы отключить его, просто деактивируйте его и перезагрузите компьютер.

Второй способ кажется более сложным, но его может сделать каждый. Вы можете использовать DISM, нажав Win+X, а затем выбрав Command Prompt или PowerShell из появившегося списка. Важно отметить, что его следует запускать только с привилегиями администратора.

Затем необходимо ввести длинную команду, а именно «Dism /online /Disable-Feature /FeatureName:Internet-Explorer-Optional-amd64». Рекомендуется скопировать его, чтобы не допустить ошибки. По завершении процесса в окне должно появиться соответствующее сообщение. После этого обязательно перезагрузите машину.

Статья по теме:  Живые» фотографии: что это и как их делать. Как сделать картинку двигающейся.

Можно ли вернуть Internet Explorer

Сделать это очень просто. Опять же, вы можете использовать методы, упомянутые выше. В первом случае установите флажок рядом с браузером, а во втором случае установите флажок «Включить» вместо «Выключить». После завершения процесса не забудьте перезагрузить компьютер.

Старый встроенный браузер по-прежнему используется операционной системой и поэтому не может быть удален. Деактивировать его можно только одним из двух способов, описанных в статье. Оба метода абсолютно безопасны и не должны вызывать никаких помех в работе операционной системы.

Пользователи популярной операционной системы часто спрашивают, как удалить Internet Explorer на Windows 10, чтобы освободить место на диске или просто избавиться от ненужного приложения. Ниже мы рассмотрим, как правильно удалить IE на этой операционной системе, какие методы существуют и почему могут возникнуть трудности в решении проблемы.

Удаление Internet Explorer в Windows 10 — 2 способ

Рассмотрим второй способ удаления браузера из операционной системы.

  1. Запустите приложение «Настройки» из меню «Пуск».
  2. Открытые заявки.
  3. В разделе «Связанные параметры» нажмите на опцию «Программы и функции».
  4. В окне «Управление или изменение программ» введите параметр «Включить или выключить компоненты Windows».
  5. В окне «Компоненты Windows» найдите «Internet Explorer 11» и снимите флажок напротив этого браузера.

отключение internet explorer

  1. Появится предупреждающее окно, в котором необходимо нажать кнопку «Да».
  2. В окне «Компоненты Windows» нажмите кнопку «OK».
  3. Перезагрузите компьютер, чтобы применить настройки.

Отключение Internet Explorer в Windows PowerShell

Существует способ отключить браузер в операционной системе Windows 10, выполнив команду в Windows PowerShell.

  1. Запустите Windows PowerShell от имени администратора.
  2. Введите команду, а затем нажмите клавишу «Enter»:

Disable-WindowsOptionalFeatur e-FeatureName Internet-Explorer-Optional-amd6 4-Online.

команды powershell

  1. Подождите, пока команда будет выполнена. Нажмите клавишу «Y», чтобы завершить процесс и перезагрузить компьютер.

Как удалить Internet Explorer в Windows 8 (Windows 8.1)

В операционных системах Windows 8 и Windows 8.1 пользователь может отключить Internet Explorer. Браузер интегрирован в систему и может быть легко деактивирован в настройках операционной системы.

Выполните следующие действия:

  1. Переместите указатель мыши к правому краю экрана.
  2. Нажмите на «Настройки» в боковой панели, а затем на «Панель управления».
  3. Введите «Программы и аксессуары».
  4. В левой части окна нажмите на «Включить или выключить компоненты Windows».
  5. В окне «Компоненты Windows» отключите опцию «Internet Explorer 11».

отключение компонента

  1. Если вы согласны деактивировать браузер, нажмите «Да».
  2. Нажмите «OK» в окне «Компоненты Windows».
  3. Перезагрузите компьютер.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ