Какая мышь лучше — лазерная или оптическая. Чем оптическая мышь отличается от лазерной.

Чем оптическая мышь отличается от лазерной - Минусы Подведение итогов: преимущества и недостатки Рабочая поверхность Прочие особенности Вместо послесловия

Ведь если лазеры — такая крутая технология, то почему лучшие киберспортивные сенсоры основаны на оптических датчиках? Кстати, разрешение — ерунда, я сам могу его установить, от ста до 16000.

Какая мышь лучше — лазерная или оптическая?

Какая мышь лучше - лазерная или оптическая?

Компьютерная мышь — это, пожалуй, самый распространенный и широко используемый компьютерный инструмент. С момента своего изобретения в 1963 году конструкция контроллеров претерпела значительные технические изменения. Ушли в прошлое мыши с прямым движением с помощью двух вертикальных металлических колес. Сейчас актуальны оптические устройства и лазеры. Какая компьютерная мышь лучше, лазерная или оптическая? Давайте рассмотрим различия между ними.

Конструкция

Современная мышь имеет встроенную видеокамеру, которая с поразительной скоростью (более тысячи раз в секунду) захватывает изображения поверхностей и передает информацию на процессор, который сравнивает изображения для определения положения и количества движений пользователя. Для обеспечения оптимального приема поверхность должна быть освещена. Для этого используются различные технологии:

оптическая мышь

В нем используются светодиоды, чтобы датчик лучше принимал информацию, а процессор быстрее считывал ее для определения положения устройства.

Лазерная мышь

Вместо светодиода используется полупроводниковый лазер для освещения поверхностей с высокой контрастностью, а датчик настраивается для обнаружения соответствующей длины волны этого света.

Разрешающая способность

Цифра dpi на ценниках в магазинах, где продаются мыши, означает количество точек на дюйм, или разрешение. Чем он выше, тем лучше чувствительность устройства. Для обычной работы за компьютером достаточно 800 dpi — оптической мыши, но любителям игр и профессиональным дизайнерам требуется более высокое разрешение контроллера — поэтому лучше приобрести лазерную мышь.

оптическая мышь

Большинство мышей имеют более высокое разрешение — 800 dpi, в то время как максимальное разрешение составляет 1200 dpi.

Лазерная мышь

Среднее разрешение лазерной мыши составляет 2000 dpi, а максимальное — более 4000 dpi. Недавно была выпущена лазерная мышь с разрешением 5700 dpi, в которой можно регулировать разрешение для экономии энергии.

оптическая мышь

Самые дешевые мыши стоят примерно от 200 рублей.

Лазерная мышь

Довольно дорогие: от 600 до 5000 рублей и выше (топовые игровые модели).

Ведь если лазеры — такая крутая технология, то почему лучшие киберспортивные сенсоры основаны на оптических датчиках? Кстати, разрешение — ерунда, я сам могу его установить, от ста до 16000.

В чем разница между лазерной и оптической мышью?

Сегодня на рынке представлено так много мышей, что сориентироваться в них сложно не только новичкам, но и опытным пользователям. Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо знать основные критерии, которые отличают различных поставщиков.

Статья по теме:  Почему лучше купить Huawei, чем iPhone. Что лучше хуавей или айфон.

Чем отличается лазерная мышка от оптической

  • В чем разница между лазерной и оптической мышью?
  • Какая мышь лучше для вас?
  • В чем разница между оптической и лазерной мышью?

Компьютерная мышь — это механический манипулятор, который преобразует движения пользователя в сигнал щелчка. По мере развития компьютерных технологий и техники оригинальная мышь с прямым движением была неоднократно усовершенствована. В результате сегодня на рынке компьютерного оборудования представлен огромный выбор таких аксессуаров, от лазерных и оптических мышей до сенсорных панелей.

Принцип работы

Компьютерные мыши существуют с момента появления графического интерфейса пользователя на компьютере. Каждая мышь, независимо от ее типа (оптическая, лазерная, механическая), обнаруживает движение на рабочей поверхности и передает полученную информацию на компьютер. Специальная программа, установленная на компьютере, обрабатывает данные, полученные от мыши, и выводит их на экран в виде действия, соответствующего направлению и расстоянию движения мыши, например, перемещая курсор на экране компьютера точно в том направлении, в котором двигалась мышь. Это основной принцип работы.

Помимо перемещения курсора, мышь также отвечает за управление окнами: Он открывает и закрывает их и перемещает, действуя таким образом как своего рода контроллер. Помимо датчика движения, мышь оснащена одной или несколькими кнопками и другими элементами управления (кольцо прокрутки, джойстики и т.д.). Эти кнопки связывают действие с текущим положением курсора на экране компьютера.

Компьютерные технологии постоянно развиваются, и появился широкий ассортимент мышей. Не каждый опытный пользователь, не говоря уже о полном новичке, способен в них ориентироваться.

Отличие оптической мыши от лазерной

Наиболее популярными на сегодняшнем рынке компьютерных мышей являются оптические и лазерные мыши. Поэтому стоит точно знать, чем они отличаются друг от друга, чтобы не ошибиться с выбором.

Основное различие между компьютерными мышами заключается в типе датчика, используемого для анализа движений. В основе оптической мыши лежит светодиод, излучающий свет в видимом диапазоне, и небольшая видеокамера в качестве сенсора, которая делает около тысячи снимков в секунду. Данные с этой камеры обрабатываются процессором, а затем передаются на экран компьютера. Принцип работы лазерной мыши почти такой же, с одним важным отличием: вместо диодной камеры для обнаружения движения используется полупроводниковый лазер.

Статья по теме:  Опция Мегафон «Роуминг гудбай». Роуминг гудбай как отключить.

Следующее различие между этими двумя типами компьютерных мышей — разрешение. Оптическая мышь имеет разрешение 1200 dpi, а лазерная — 2000 dpi. 800 dpi достаточно для работы и управления мышью без задержек и трудностей, но чем выше разрешение, тем быстрее и точнее мышь реагирует на движения.

Еще одним критерием сравнения оптических и лазерных мышей является скорость перемещения. Лазерная мышь может перемещаться на экране на 2-3 см, а оптическая — на 5 см.

Следующий критерий — поверхность, по которой вы можете перемещать мышь без задержек и затруднений. Здесь лазерная мышь имеет большое преимущество, поскольку она может двигаться по любой поверхности, например, по стеклу, ткани или дереву. Оптическая мышь также работает на таких поверхностях, но со значительными трудностями и многочисленными прыжками.

Последнее отличие между лазерной и оптической мышью — это цена. По сравнению с оптической мышью, лазерная мышь стоит немного дороже, но потребляет значительно меньше энергии. Если для проводных мышей это не является большим преимуществом, то при использовании беспроводных лазерных мышей, работающих на батарейках, можно добиться значительной экономии энергии.

В целом, сравнение лазерных и оптических мышей показывает, что первые имеют много преимуществ перед вторыми. Лазерные мыши не избирательны на рабочем столе, имеют более высокое разрешение и низкое энергопотребление, что делает их одним из лучших компьютерных аксессуаров.

Современная компьютерная мышь с оптическим сенсором — это, по сути, то же самое, что и фотоаппарат, только с сенсором низкого разрешения. Наиболее распространенный тип датчика — 30 x 30 пикселей.

Чувствительность

Чувствительность измеряется в точках на дюйм, сокращенно DPI. Это измерение было более важным в прошлом, когда разница в DPI между оптическими и лазерными мышами была больше. В настоящее время даже недорогие игровые мыши могут иметь разрешение более 1000.

Сегодня снижение значений DPI менее значительно. Это связано с технологическим прогрессом CMOS-датчиков, которые сейчас настолько совершенны, что даже мыши DPI с тремя битами могут достичь высокой точности.

Точность

Важным аспектом является точность, с которой устройство может анализировать поверхность, на которой оно размещено. Именно здесь разница между светодиодом и лазером наиболее важна.

Статья по теме:  30 самых ожидаемых игр 2021 года. Есть некстген. Какие игры выйдут в 2021.

Лазеры очень точны, в отличие от светодиодного света, который не может проникнуть сквозь поверхность, на которую он помещен. Это позволяет более детально проанализировать данные. Это обоюдоострый меч, поскольку при использовании лазерной мыши чрезмерное разрешение поверхности может привести к некомфортному мерцанию курсора при медленном перемещении.

Лазерные устройства могут работать практически на любой поверхности, а оптические — нет. Оптическая мышь использует свет, чтобы светить, и для точной работы должна быть помещена на неотражающую поверхность. Если что-то слишком блестит или отражает свет, это неточно и непригодно для использования.

Игровая лазерная мышь или обычная оптическая

Еще один фактор, который раньше был более важным, — это ценообразование. Несколько лет назад оптические устройства были доступным решением для игр, а лазерные мыши отличались высоким качеством. Сегодня этот разрыв практически отсутствует.

Просто взгляните на AliExpress. Вы найдете как оптические, так и лазерные устройства стоимостью от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч. Более дорогие мыши немного более продвинуты и имеют дополнительные кнопки с эстетичной подсветкой, но высокая цена не добавляет им производительности.

Чтобы выбрать качественное устройство, лучше придерживаться ценового диапазона 1500-6000 рублей. При любой более низкой цене есть риск приобрести мышь низкого качества с точки зрения конструкции и производительности, а любая более высокая цена — это маркетинговая уловка.

Что лучше?

В целом, выбирайте оптические устройства. Доказано, что они более отзывчивы и надежны, чем лазерные мыши, что важно для игр. Единственным недостатком, как говорят, является коврик для мыши, поэтому устройство превосходно работает, когда важно качество.

Главное преимущество лазерной мыши заключается в том, что она может работать практически на любой поверхности, даже на стекле. Это делает их лучшим портативным решением, но их склонность к чрезмерному анализу движений устройства, особенно медленных, делает их менее чем идеальными для игр.

Они имеют высокие значения DPI, но, как уже упоминалось ранее, это уже не так важно, как раньше.

Нажмите Плюсы Недостатки
Визуальная мышь Лучшее соотношение цены и качества Используйте только на неотражающих поверхностях
Дороже
Лазерная мышь Можно использовать практически на любой поверхности Слишком высокое разрешение для медленных движений
Более высокое DPI

Другой вопрос — использовать проводную или беспроводную игровую мышь. Эта тема также обсуждалась здесь. Если вы решили приобрести оптическое устройство, не стоит пренебрегать опцией коврика для мыши.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ