Кто создал WhatsApp. Ватсап чья соц сеть.

Ватсап чья соц сеть - Отдохнул, купил iPhone и решил написать приложение На взлет! Кому WhatsApp невыгоден Безопасность и конфиденциальность Работа в Yahoo

Учитывая сильную конкуренцию на рынке (в то время только в Ботсване было 16 мессенджеров), такое решение многим показалось слишком самонадеянным. Но основатели WhatsApp продолжают расширять границы.

Кто создал WhatsApp

Создатель WhatsApp

Кроссплатформенное приложение WhatsApp входит в пятерку самых популярных мессенджеров. Сотни тысяч людей по всему миру ежедневно пользуются услугой мобильной связи для общения с родными и близкими посредством сообщений, аудио- и видеозвонков. Пользователям будет интересна информация о создателях Whatsapp и истории его успешного развития.

Шаги становления приложения

Проект начался с идеи разработчика из Калифорнии Яна Кума, который вместе с родителями эмигрировал из СССР в США. Молодой человек, переживший потерю родителей и финансовые трудности, хотел разработать мобильное приложение, которое позволило бы людям всегда оставаться на связи, не пропуская важные сообщения и звонки.

Интересно. Кум разработал новый алгоритм реестра для общения, используя контакты пользователей из телефонной книги.

Конкуренты в то время предлагали менее удобные способы идентификации респондентов:

Название программы Как идентифицировать пользователя
ICQ Комбинация цифр из 7 символов в качестве идентификатора пользователя. Чтобы связаться с программой, нужно сообщить друзьям свой номер ICQ.
Skype Имя пользователя, которым вы можете поделиться с потенциальными респондентами.
Мессенджер для Yahoo и других социальных сетей Псевдоним, по которому люди могут найти друг друга для общения. Должен быть разделен с друзьями.

Дж. Кум уволился из Yahoo в 2009 году, чтобы сосредоточиться на реализации своей идеи. Вскоре молодой разработчик представил свой проект близкому кругу и мечтал, что продукт станет достойной альтернативой SMS и MMS.

Друг и коллега активно помогал Куму собрать стартовый капитал, чтобы довести приложение до массового внедрения. Кума активно поддерживал его друг и коллега Брайан Эктон. К концу 2009 года им удалось собрать стартовый капитал в размере 250 000 долларов. Таким образом, молодые люди стали основателями компании, которая вывела мобильное приложение в массы.

Статья по теме:  Как выбрать экран для проектора. Как выбрать экран для проектора.

Приложение и компания были названы Whatsapp, был разработан логотип. Первоначально приложение распространялось через App Store, где Whatsapp появился в начале 2009-2010 годов.

Логотип Вацап

Смысл названия мессенджера

Название состоит из английских слов Whats (что, как) и аббревиатуры App для обозначения приложения. Случайно или намеренно, название оказалось созвучным с английской сленговой фразой What’s up? (Как дела? Как поживаете?).

В чем секрет успеха основателей проекта

Изначально простенькое приложение слабо набирало аудиторию, несмотря на бесплатность первые 12 месяцев использования и оплату всего

Владелец ватсап в настоящее время

Метеоритный рост популярности Messenger за несколько лет привлек внимание крупнейших компаний интернет-индустрии — Google и Facebook. В феврале 2014 года была заключена сделка: социальная сеть Facebook купила права на WhatsApp за 19 миллиардов долларов. С 2014 года Facebook владеет детищем Дж. Кума, и специалист, разработавший алгоритм Messenger, возглавляет команду, которая активно развивает успешный проект.

Со сменой владельца стратегия развития мессенджера не изменилась.

Это важно: в WhatsApp нет развлекательной или рекламной информации. Приложение предлагает только полезные функции для общения: статус, индивидуальные и групповые чаты, голосовые и видеозвонки, возможность делиться с друзьями мультимедийным контентом.

Приложение можно приобрести за 99 долларов США в год. Но разработчики Ватсап внимательно следили за технологией мобильных телефонов и мгновенно реагировали на нововведения.

Вскоре после внедрения push-уведомлений в операционные системы смартфонов эта функция была интегрирована в Messenger. С этого момента приложение стало быстро распространяться по всему миру. К 2013 году пользовательская база достигла 200 миллионов пользователей, и платная подписка была прекращена.

Его популярности способствовала стратегия компании: ничего лишнего или раздражающего. Те, кто создавал Whatsapp и инвестировал в его развитие, были твердо убеждены, что реклама должна быть запрещена. Пользователи в восторге от приложения, потому что в Messenger нет всплывающих рекламных окон и игр. Ничто не мешает общению с семьей и друзьями.

Основатели WhatsApp смогли испытать на себе силу сетевого эффекта, благодаря которому их приложение за короткое время стало частью повседневной жизни миллионов людей по всему миру.

Предыстория

Нет никаких сомнений в том, что Ян Кум является отцом WhatsApp. Именно Кум придумал и зарегистрировал название компании, в основе которого лежит фраза «What’s Up? Однако не стоит недооценивать роль Брайана Эктона. В то время именно Эктон не позволил истории проекта закончиться, не успев начаться.

Статья по теме:  Как сделать световой меч своими руками. Как сделать световой меч.

Дело в том, что WhatsApp не всегда был мессенджером. В самом начале своего существования приложение представляло собой адресную книгу с экраном состояния. В теории проект выглядел многообещающим, но на деле все шло от плохого к худшему. В какой-то момент Ян Кум начал подумывать о том, чтобы уволиться и поискать работу, о чем он рассказал своему партнеру. Затем Брайан Актон сказал Куму:

«Ты был бы идиотом, если бы сдался сейчас. Дайте проекту еще несколько месяцев».

Оказалось, что Эктон был абсолютно прав. Вскоре Apple ввела push-уведомления, и Кум сразу же добавил эту функцию в приложение. Теперь, когда пользователь меняет свой статус в WhatsApp, его контакты немедленно получают уведомление. Даже не дожидаясь этого, Кум реинкарнировал пейджер. Пользователям это понравилось, и число пользователей WhatsApp быстро перешагнуло отметку в 250 000 человек.

Философия WhatsApp

Стоит отметить, что Кум и Эктон стали партнерами не по счастливой случайности. У этих двух мужчин была одна общая черта — абсолютное неприятие «уловок, грязных трюков и прочей ерунды». Подробное описание их идеологии легко уместилось бы на листке с записями, который Эктон когда-то прикрепил к столу своего партнера и друга:

«Никакой рекламы! Никаких игр! Никаких уловок!»

«Никакой рекламы! Никаких игр! Никаких уловок!»

Затем основатель WhatsApp прокомментировал отказ приложения от рекламы:

«На мой взгляд, мобильный телефон — это очень личное устройство. Когда вы получаете сообщение от любимого человека или друга, вам хочется немедленно ответить. И уж точно не стоит отвлекаться на рекламу. Я считаю вставку рекламных роликов в таких ситуациях совершенно неприемлемой».

WhatsApp не только не запускал рекламу в своем приложении, но и не тратил деньги на привлечение аудитории. Кум и Эктон решили сконцентрироваться на разработке привлекательного продукта и сосредоточиться на органическом росте.

Статья по теме:  Как узнать кто просматривал страницу ВКонтакте. Как увидеть кто посещал мою страницу вконтакте.

Учитывая сильную конкуренцию на рынке (в то время только в Ботсване было 16 мессенджеров), такое решение многим показалось слишком самонадеянным. Но основатели WhatsApp продолжают расширять границы.

Еще один интересный факт: на момент заключения сделки с Facebook на сумму 19 миллиардов долларов в WhatsApp работало 55 сотрудников (32 из них — инженеры).

Возможность использования приложения на устаревших мобильных устройствах со слабой операционной системой была важным фактором успеха.

WhatsApp как альтернатива SMS и MMS

Первоначально компания Kum не хотела конкурировать с мобильными операторами, но популярность текстовых сообщений среди пользователей привела к смене фокуса.

Люди, которым надоело удовлетворять постоянно растущие аппетиты операторов мобильной связи, охотно переносили свои диалоги в WhatsApp, который предлагал бесплатное обслуживание в течение первого года и просил всего

Международная экспансия

Возможность использования приложения на устаревших устройствах способствовала быстрому росту WhatsApp на развивающихся рынках. Сегодня компания имеет поистине глобальный охват. Люди из разных городов, стран и континентов ежедневно используют это приложение для общения с семьей, друзьями или коллегами.

Для Facebook, который почти исчерпал свои ресурсы для создания аудитории в США, Канаде и большинстве европейских стран, можно сказать, что WhatsApp «ищет» новые источники трафика.

Количество пользователей WhatsApp оценивается в $1,99 на каждый следующий год. Среди более молодой целевой группы особым успехом пользуется возможность одновременного разговора с несколькими людьми.

Переход от отправки текстовых сообщений через оператора мобильной связи к использованию WhatsApp был максимально простым: достаточно было перетащить контакты в приложение. Трудно представить себе более простой процесс регистрации.

Однако ключом к сердцам пользователей стала не функциональность и низкая цена услуги, а кроссплатформенность приложения. С помощью WhatsApp вы можете отправить сообщение абоненту из любой страны и с любого устройства с любой операционной системой.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ