Материнская плата — что это такое и как работает. Материнская плата за что отвечает в компьютере.

Материнская плата за что отвечает в компьютере - Интегрированные компоненты материнской платы Основные функции материнской платы Разъемы питания Слоты оперативной памяти Технологии энергосбережения

В принципе, это основное оборудование, которое можно найти на типичной материнской плате, но следует также помнить, что оно может отличаться у разных производителей и разных моделей.

Что такое материнская плата или системная плата и для чего она нужна?

На материнской плате, более известной как системная плата, располагаются самые важные компоненты персонального компьютера, а точнее точный системный блок: видеокарта, процессор, модули оперативной памяти и разнообразные микросхемы.

Подходя к вопросу о том, что такое материнская плата, можно ответить так: это основная плата компьютера, которая имеет слоты для установки дополнительных плат расширения и служит механической основой для всей электронной схемы компьютера. Благодаря материнской плате обеспечивается полное взаимодействие компонентов компьютерной системы.

Для чего может быть нужна материнская плата

Важность материнской платы просто невозможно недооценить, все компоненты модуля компьютерной системы взаимодействуют друг с другом благодаря материнской плате, поэтому данные с жесткого диска не смогут быть обработаны в процессоре, прежде чем попадут в оперативную память, а видеокарте нечего будет взять из компьютерной системы и затем передать на монитор. Наиболее распространенные устройства ввода, такие как мышь и клавиатура, также подключаются через разъемы на материнской плате.

Хорошим примером этого являются уже устаревшие разъемы IDE и все версии SATA, поскольку оптический привод, жесткий диск или твердотельный накопитель подключается к ним через специальные шлейфы и участвует в обмене информацией с процессором, а затем и с другими устройствами.

В прошлом общая производительность могла зависеть от процессора, но теперь ситуация изменилась. Следует обратить внимание на возможности материнской платы, пропускную способность шины, объем и частоту поддерживаемой памяти, возможность использования максимальной мощности современного слота PCI Express x16 и видеокарт и т.д.

Статья по теме:  Разглаживаем помятую бумагу. Как выпрямить лист бумаги.

Форм-факторы материнских плат и используемые слоты процессора

Форм-фактор материнской платы, который определяет расположение материнской платы для последующей установки в корпус компьютера, расположение и тип разъемов питания и даже количество интерфейсов для подключения устройств и их расположение. Ниже приведен список основных форматов материнских плат:

  • Mini ITX — самый маленький средний размер 17 x 17 см, часто имеет уже интегрированный процессор, наименьшее количество интерфейсов, очень редко используется в автономных сборках, чаще продается как часть конечного компьютера.
  • mATX (Micro ATX) — достаточно полнофункциональная плата приемлемого среднего размера, это лучший компонент для бюджетного компьютера, хотя и с довольно низким количеством интерфейсов, для домашнего или офисного компьютера ее должно быть достаточно. Часто такие материнские платы имеют чипсет с некоторыми ограничениями, но они не оказывают существенного влияния на работу компьютера.
  • ATX — также широко используется как mATX, но имеет большие размеры, так как платы могут иметь как полнофункциональный чипсет, так и с незначительными ограничениями, обычно имеет наибольшее количество интерфейсов разъемов, но даже это не является обязательным, отличается более удобной установкой и подключением.

При выборе подходящего корпуса следует учитывать размер материнской платы, поскольку логически более крупные корпуса могут вмещать материнские платы меньшего размера, но не наоборот.

Сокет используется для установки процессора или его замены. Сокет следует учитывать при выборе соответствующих компьютерных компонентов.

Выбор сокетов довольно широк, и каждый процессор подходит для своего сокета — например, новейший сокет Intel маркируется LGA 1150 или 1155, а его конкуренты от AMD — FX2 и AM3, AM3+. Если у AMD слоты AM3 и AM3+ взаимозаменяемы, то есть процессоры AM3+ могут работать в слотах материнской платы AM3, но производительность ограничена чипсетом, то с Intel такого нет, здесь вы не ошибетесь.

Чипсет — основа возможностей материнской платы

Чипсет — это микропроцессорный набор, который обеспечивает взаимодействие центрального процессора с остальной электроникой компьютера. Чипсет определяет возможности и последующую работу материнской платы.

Современные чипсеты состоят из двух микросхем, называемых южным и северным мостом. Эти чипсеты являются самыми большими чипсетами после процессора и обычно скрыты под радиаторами. Сам чипсет должен соответствовать процессору, что может означать, что не каждая материнская плата способна раскрыть возможности процессора и наоборот.

Статья по теме:  Как будет работать Starlink — космический интернет от Илона Маска. Starlink илона маска что это.

Знание марки и модели самого чипсета является ключом к будущей производительности компьютерной системы, поэтому при поиске материнской платы неплохо бы знать ее возможности. Чистота, с которой работает система, также будет зависеть от чипсета материнской платы, а также от объема оперативной памяти, возможности ее установки и количества дополнительных устройств.

Это основы, которые необходимо знать о материнских платах. Далее последуют статьи об аппаратном обеспечении, в которых мы рассмотрим другие компоненты наших компьютеров.

Что такое материнская плата

Материнская плата (материнская плата, материнка) — это основная плата, на которой построено модульное устройство: компьютер, ноутбук, смартфон, планшет и т.д.. То есть, это плата, на которой установлены различные компоненты и модули: Процессор, память, видеочип и другие. Он обеспечивает их взаимодействие и функционирование. На английском языке это может быть написано как — motherboard, mainboard.

Ее не зря называют материнской платой, поскольку она, по сути, является материнской для всех остальных компонентов системы. Важно понимать, что материнские платы могут использоваться не только для компьютеров и ноутбуков, но и для других устройств. Это общий термин для материнских плат, для устройств, состоящих из модулей.

Что делает материнская плата

Как я уже писал выше, материнская плата соединяет другие установленные на ней компоненты, чтобы они могли общаться друг с другом. Выделить основные моменты:

1. он позволяет подключенным компонентам взаимодействовать друг с другом. Это могут быть: процессор, оперативная память, видеокарта и т.д.

2. определяет скорость, с которой устройства, например, видеокарта и процессор, взаимодействуют друг с другом.

3. отвечает за звук. Большинство современных материнских плат имеют встроенный звук в стандартной комплектации.

4. видео. Многие материнские платы уже оснащены встроенными видеокартами.

5. отвечает за сетевой компонент, так как имеет встроенный сетевой адаптер.

Материнская плата — устройство, из чего состоит

Состав материнской платы довольно обширен, давайте рассмотрим наиболее важные компоненты.

Статья по теме:  Прием входящих звонков и их маршрутизация: как организовать процесс. Что такое входящий звонок.

1. слот для установки центрального процессора. Слот, в который устанавливается процессор.

2. слоты PCI и PCI Express. К ним подключаются видеокарты и телевизионные приемники.

3. слоты памяти.

Слоты SATA и IDE для подключения SSD и жестких дисков. 5.

5. чипсет материнской платы. Южный мост и Северный мост. Северный мост отвечает за скорость, с которой оперативная память, процессор и видеокарта взаимодействуют друг с другом. Южный мост отвечает за управление энергосбережением, часы BIOS и интерфейсы USB, SATA, LAN, ISE и Embed Audio.

6. микросхема BIOS и источник питания CMOS. CMOS хранит память всего BIOS и питается от простой батарейки.

7. аудиоадаптер и видеоадаптер. Некоторые модели не имеют встроенной видеокарты.

7. разъемы для USB, LAN, Ethernet, аудио и т.д.

8. разъемы питания.

Это важный компонент материнской платы. Скорость работы компьютера зависит от чипсета и количества разъемов на плате. Они делятся по производителям, и наиболее распространенными являются:

Объединение комплектующих

На материнской плате установлены процессор, оперативная память и видеокарта, подключены жесткий диск и SSD. Также имеются дополнительные разъемы питания, обеспечивающие работу клавиш компьютера. Все необходимое для соединений находится на самой плате в специально отведенных местах.

Строение материнской платы

Единая рабочая система для периферии

Каждый пользователь подключает к компьютеру различные периферийные устройства, будь то клавиатура, мышь или принтер. Соединения на материнской плате превращают все эти устройства в систему, которая взаимодействует с компьютером и выполняет определенные функции ввода-вывода.

Разъемы для периферийных устройств на материнской плате

Некоторые компоненты не могут быть подключены через USB, а требуют дополнительных манипуляций. Это относится, например, к дисководу для дискет или передней панели системного блока. Подробные инструкции по подключению этих компонентов к материнской плате можно найти в статьях, перечисленных ниже.

Связь центрального процессора с комплектующими

Как вы знаете, процессор регулярно взаимодействует с другими компонентами для обеспечения их правильного функционирования. Материнская плата не только соединяет их все вместе, но и облегчает эту коммуникацию. Подробнее о роли процессора в компьютере вы можете прочитать в другой нашей статье по ссылке ниже.

Подключенный к материнской плате процессор

Lumpics.ru

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ