Переводы без комиссии. Как подключиться к системе быстрых платежей (СБП). Сбербанк как подключиться к системе быстрых платежей.

Сбербанк как подключиться к системе быстрых платежей - Перевод СБП не прошел: свяжитесь с Получателем средств Подведем итоги Как указать получателя, чтобы перевести ему деньги через СБП Как проводится оплата по QR-кодам в Сбербанке Выводы

Для приема статических платежей по QR-коду достаточно иметь электронный кассовый аппарат с подключенным модулем BPS. Однако для приема динамических платежей по коду Q R необходимо подключить удаленный QR-дисплей к кассовому аппарату.

Переводим деньги из Сбербанка в другие банки бесплатно | Сбер подключился к СБП

Сбербанк подключен к системе быстрых платежей (QPS)! Ура! Теперь вы можете переводить деньги не только внутри Сбербанка (включая другие регионы), но и в другие кредитные организации (банки). Все, что вы знаете, — это номер телефона получателя. И самое главное — это абсолютно бесплатно. На один месяц установлен лимит в 100 тысяч рублей для бесплатных переводов через SBP.

Кстати, большинство банков предлагают услугу SBP с осени 2019 года. Сбер принципиально не пошел на этот шаг и ежемесячно платил штрафы за несоблюдение указаний Центрального банка (которые были с лихвой компенсированы комиссиями, взимаемыми с клиентов за переводы). В конце концов, Сбер сдался. Она ввела систему быстрых платежей в конце мая 2020 года.

Лимиты на переводы через SBP (Сбербанк) составляют:

  • одной операции — от 10 до 50 000 рублей,
  • максимум в день — 50 000 рублей.

Переводы до 100 000 в месяц — бесплатно. Свыше этой суммы — 0,5% (максимум 1500).

Важно: Перевод через SBP и перевод внутри банка (клиентам Сбера) — это не одно и то же.

За внутрибанковские переводы (включая переводы между регионами) (до месячного лимита в 50 000) плата не взимается. Для переводов, превышающих эту сумму, банк предлагает подключение дополнительных опций (разумеется, за плату), которые расширяют месячные лимиты.

Но зачем платить лишние деньги, если можно делать переводы через SBP бесплатно? И не только для «Сбера», но и для других российских банков.

Главное, чтобы банк был подключен к системе быстрых платежей (кстати, большинство крупных банков уже подключены). Актуальный список банков-членов SBP можно найти здесь.

Самое смешное, что Сбербанк ввел SBP, но.

  • Во-первых, он не особо рекламирует «бесплатный сыр» (что вполне понятно, зачем терять деньги, если можно продолжать взимать с клиентов комиссию за стандартные переводы),
  • Во-вторых, она создала систему, которая является «безопасной». Чтобы клиент случайно не увидел функцию SBP в приложении и не воспользовался переводами бесплатно, Сбербанк разместил кнопку SBP глубоко в недрах .
Статья по теме:  Раздать интернет с айфона — 3 простых и уникальных способа. Как раздавать интернет с айфона на компьютер

И чтобы убедиться в этом, клиент должен сам подписаться на функцию SBP (хотя большинство банков сделали это автоматически). И здесь тоже искали — узнать, как подключиться к СБП в Сбере.

Как подключить СБП в Сбере

Все операции выполняются через мобильное приложение (желательно обновление до последней версии).

  1. Перейдите к профилю (фигура мужчины слева вверху).
  2. Выберите Настройки (значок шестеренки).
  3. В настройках в самом низу найдите опцию «Соглашения и контракты».
  4. Там есть кнопка «Подключиться к системе Prompt Payments System».
  5. Давайте работать вместе. )))

СБП в Сбере - подключение

После соединения с SBP поиск не прекращается. Мы — те, кто связан только с исходящими передачами. Если вы хотите, чтобы ваша карта принимала платежи SBP, подключите «Входящие переводы» (рисунок ниже).

Входящие и исходящие СБП Сбер

Приоритетная карта

Если у вас несколько карт Сбербанка, вы можете выбрать приоритетную карту (на которую будут зачисляться деньги при переводах через SBP).

Выберите нужную карту и перейдите к настройкам (изображение ниже). Для входящих переводов следует выбрать «Приоритетная карта».

Приоритетная карта при СБП в Сбере

При необходимости вы всегда можете заменить выбранную карту на другую. Sber обещает, что новые настройки вступят в силу в течение часа (в действительности изменения занимают несколько минут, по крайней мере у меня).

SBP — это система быстрых платежей, созданная Центральным банком Российской Федерации для переводов по номеру телефона. Чтобы перевести деньги через SBP, достаточно знать номер телефона получателя и название банка. Давайте рассмотрим, где найти SBP в приложении Сбербанка, как его активировать и как переводить деньги.

Особенности работы СБП для клиентов Сбербанка

Сбербанк России наконец-то предоставил своим клиентам возможность отправлять и получать суммы до ста тысяч рублей в месяц на счета других банков. Существующие соглашения о сотрудничестве включают такие крупные банковские учреждения, как ВТБ, Россельхозбанк, Альфа-Банк и Тинькофф. Комиссия за такие операции не взимается, а за переводы, превышающие лимит без комиссии, вы платите всего 0,5%.

Важно. В рамках СБП разрешается иметь счета, открытые в Сбербанке, и также не платить комиссию. Максимальная сумма составляет 50 тысяч рублей в месяц.

Подключение к СБП для клиентов Сбербанка

Данная услуга доступна только при использовании интернет-банка Сбербанк Онлайн.

Подключение к СБП для клиентов Сбербанка

Чтобы подключиться к системе быстрых платежей, необходимо выполнить следующие действия:

  • Войдите в приложение Сбербанк Онлайн,
  • Найдите значок человечка в левом верхнем углу — это профиль пользователя,
  • Нажмите на этот значок и введите профиль пользователя,
  • Найдите следующий значок в виде шестеренки в правом верхнем углу — это опция Настройки,
  • Нажмите на эту опцию и откройте «Настройки»,
  • Откроется страница с различными сервисами,
  • Вам необходимо прокрутить вниз до раздела «Соглашения и контракты»,
  • Перейдите в этот раздел и выберите опцию «Система оперативной оплаты».
Статья по теме:  Как дешево покупать игры для Xbox ОNE в других регионах. Как покупать игры на xbox через аргентину

Подключение к СБП для клиентов Сбербанка - 2

Служба попросит подтвердить обработку персональных данных. Затем у вас будет возможность включить входящие переводы, чтобы деньги могли быть переведены вам, или включить исходящие переводы, чтобы деньги могли быть переведены вам. Эти опции отключены по умолчанию, и доступ к ним можно получить вручную.

Важно. В целях безопасности рекомендуется включать входящие и исходящие передачи отдельно.

Готово! Теперь вы можете использовать новые функции!

Денежные переводы без комиссии с помощью СБП

Несмотря на практически одинаковые процедуры перевода денег на карту Сбербанка и с нее, в каждом конкретном случае существует свой алгоритм действий.

С карты Сбербанка

Чтобы перевести деньги с карты Сбербанка на другую карту без комиссии, нужно зайти в Сбербанк Онлайн, найти вкладку «Платежи», нажать на «Другие услуги» и выбрать опцию «Перевод через систему быстрых платежей».

С карты Сбербанка

Выполните следующие действия:

  • Когда появится запрос получателя, введите номер его или ее мобильного телефона,
  • Другой вариант — выбрать получателя денег из списка контактов вашего мобильного устройства,
  • На открывшейся странице введите данные получателя денег: Название банка, Сумма перевода,
  • Нажмите кнопку «Далее», проверьте все введенные данные, введите информацию о комиссии — «0%»,
  • Подтвердите операцию и нажмите кнопку «Transfer».

Вы также должны следить за состоянием перевода. Через несколько секунд вы получите сообщение «Пополнение произведено» с указанием получателя и названия банка, получившего деньги.

На карту Сбербанка

Для осуществления переводов с карт других банков на карту Сбербанка получатель должен быть подключен к системе интернет-банкинга Сбербанк Онлайн и в разделе «Система быстрых платежей» у него должна быть активирована опция «Входящие переводы».

В качестве примера рассмотрим денежный перевод с SBP между Тинькофф и Сбербанком.

На карту Сбербанка

Чтобы осуществить перевод, отправитель должен.

  • Загрузите приложение Tinkoff,
  • Войдите в приложение,
  • Найдите раздел «Платежи или оплата» и поочередно выберите опции «Передача» и «Людям»,
  • Укажите метод передачи,
  • Введите номер мобильного телефона получателя перевода,
  • Введите сумму транзакции,
  • Нажмите на кнопку «Передача».

На карту Сбербанка - 2

Важно! В этом случае операция для держателей карт Сбербанка является бесплатной, комиссия взимается отправителем.

Статья по теме:  Отключение системных визуальных эффектов в Windows 10. Как отключить анимации в windows 10.

Комиссия за денежные переводы в пределах лимита 20 000 рублей составляет 0%, при превышении лимита — 1,5%.

Деньги зачисляются на счет через 15 секунд после того, как клиент подтверждает перевод. Если платежи принимаются через терминал, деньги зачисляются на счет в течение 2-3 дней. Отсутствие кассового разрыва упрощает отчетность и финансовое управление.

Причины сопротивления

SBP была запущена в начале 2019 года. К 1 октября 10 из 11 системообразующих банков присоединились к нему. По данным РБК, за этот период клиенты компании перевели с помощью быстрых платежей около 70 миллиардов рублей, а общий объем переводов в 2019 году составит 35,6 миллиарда рублей.

Сбербанк является крупнейшим игроком на рынке денежных переводов, его доля составляет около 94%. Учреждение также должно было присоединиться к SBP до 1 октября, но не сделало этого и было оштрафовано центральным банком за задержку.

«Сбербанк присоединился, потому что этого требовало законодательство. Сбербанк не сделал этого вовремя, заявив, что возникли технические проблемы, которые необходимо решить. Очевидно, что она приняла решение и выполнила закон», — сказала «360» Алма Обаева, исполнительный директор Национального совета по платежам.

По словам Германа Грефа, одной из причин задержки стал вопрос безопасности СБП. Кроме того, Сбербанк развивает собственную систему денежных переводов, к которой подключены Тинькофф и Совкомбанк.

Компенсация комиссии

Если бы не требования центрального банка, вряд ли бы учреждение присоединилось к СБП, сказала Обаева. Однако маловероятно, что Сбербанк что-то потеряет в результате.

Для начала регулятор отменил комиссию на переводы физических лиц до 100 тысяч рублей только до конца июня 2022 года. Рано или поздно услуга будет оплачена. А во-вторых, за это время он может компенсировать потерянные проценты за счет других сборов.

В частности, в связи с законом о запрете банковского роуминга компания отменила комиссию за переводы между клиентами из одного региона в другой. Но она стала взимать 1%, но не более тысячи рублей, за переводы даже в пределах одного региона на сумму более 50 тысяч рублей в месяц. В качестве альтернативы она предложила клиентам платную подписку.

«Вы должны знать, что мы осуществляем около 80% переводов внутри региона и только 20% между регионами. Мы защищаем работников бытового обслуживания, студентов и пенсионеров (с переводами до 50 тысяч рублей — ред.), а все остальные переводят более крупные суммы, и мы переводим гораздо больше внутри регионов», — заключила Обаева.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ