Полный список версий Mac OS X и macOS. Какая операционная система на макбуке.

Какая операционная система на макбуке - 2009 г. Какие операционные системы Mac могут работать на моем Mac? Mac OS X El Capitan (версия 10.11, праздничная) MacOS Mojave (версия 10.14, Liberty) Сьерра-совместимость

OS X имеет множество встроенных приложений для работы с электронной почтой, веб, контактами, сообщениями, напоминаниями и видео.

Какая версия macOS может работать на моем Mac?

Хотите узнать, какие версии macOS или Mac OS X могут работать на вашем Mac? Программа проверки совместимости с macOS показывает, какие компьютеры Mac поддерживают различные версии macOS и Mac OS X, чтобы вы могли определить, какую macOS следует использовать на вашем Mac.

Apple выпускает новую версию операционной системы Mac почти каждый год, но не все Mac поддерживаются. Каждый год все больше и больше компьютеров Mac уходят из дома без возможности обновления, чтобы воспользоваться новейшими функциями. Читайте далее, чтобы узнать, какие компьютеры Mac поддерживаются каждой версией операционной системы Mac.

Но это может быть не просто информация о том, может ли на вашем Mac работать последняя версия операционной системы. Некоторые захотят узнать, можно ли понизить версию Mac до более старой версии macOS. В этом случае они могут захотеть узнать, какую самую старую macOS они могут запустить.

Приложения для Windows, мобильные приложения, игры — ВСЕ БЕСПЛАТНО, на нашем закрытом Telegram-канале — Подписывайтесь:)

Официально, операционная система, которая была доступна на этом Mac на момент покупки, является самой старой версией macOS, которая может работать на этом Mac. Возможно, старая операционная система не содержит необходимых драйверов для оборудования вашего нового Mac. По этой причине маловероятно, что вы сможете установить более старую версию macOS на свой новый Mac. Однако вы можете поискать, как установить старые версии macOS или OS X, чтобы узнать, возможно ли это. Кроме того, на Mac M1 нельзя запустить старые версии macOS.

Полный список различных версий macOS и Mac OS X можно найти здесь.

Не уверены, какой у вас Mac? Прочитайте нашу статью, чтобы узнать, как определить свой Mac.

Какая версия macOS может работать на моем Mac

Может ли ваш Mac работать под управлением Monterey? Узнайте об этом ниже…

Уведомление. Во всех случаях год, указанный ниже, является годом выпуска Mac. Например, вы могли приобрести MacBook 2016 года в начале 2017 года, но это все еще MacBook 2016 года. Это важно учитывать, если вы хотите запустить более старую версию macOS на своем Mac. Компьютеры Mac, как правило, не совместимы с более старыми версиями macOS, чем та, с которой они поставляются.

Статья по теме:  Установка Telegram на Android — инструкция по настройке и полезные советы. Как установить телеграмм на андроид в России.

Монтерей совместимость

macOS Monterey доступна для загрузки с понедельника, 25 октября 2021 года.

Следующие компьютеры Mac совместимы с macOS Monterey:

  • Модели MacBook начала 2016 года или более поздние
  • Модели MacBook Air начала 2015 года или более поздние
  • Модели MacBook Pro начала 2015 года или более поздние
  • Модели Mac mini 2014 года или более поздние
  • Модели iMac 2015 года или более поздние
  • iMac Pro (2017 и более поздние версии)
  • Модели Mac Pro конца 2013 года или более поздние
  • Mac Studio

Совместимость с Биг Сур

Big Sur — это версия macOS, выпущенная на некоторых компьютерах Mac в ноябре 2020 года. Вот список компьютеров Mac, на которых установлена macOS Big Sur:

  • Модели MacBook начала 2015 года или более поздние
  • Модели MacBook Air начала 2013 года или более поздние.
  • Модели MacBook Pro 2013 года или более поздние
  • Модели Mac mini 2014 года или более поздние
  • Модели iMac, 2014 года или более поздние
  • Модели iMac Pro (все модели)
  • Модели Mac Pro с 2013 по 2019 год.

Здесь мы рассмотрели различные версии macOS. Мы также представили обзор этих операционных систем на вашем Mac. В нашем руководстве вы также найдете способы автоматического обновления Mac до новых версий macOS. Об этом шла речь во второй части данной статьи.

Часть 1. Введение в версии macOS

Версии macOS изначально были представлены как Mac OS X. Он был введен около 20 лет назад. Это было в сентябре 2000 года. Публичная бета-версия Mac OS X была впервые выпущена 13 сентября 2000 года. Это произошло после провала Копленда. Публичная бета-версия Mac OS X имела кодовое название. Это был Кодиак.

Mac OS X и macOS — это операционные системы Apple для компьютеров Mac. Он взаимодействует с различными приложениями, такими как Preview, TextEdit, Terminal и QuickTime Player. Основной MP3-плеер (не iTunes) назывался Sketch. Есть и другие приложения, такие как Quartz и HTML Edit.

Введение в версии macOS

Часть 2. Какие версии Mac OS в порядке?

Здесь мы рассмотрим список версий Mac OS X и macOS. Мы дадим краткий обзор этих операционных систем. Версии Mac OS X и macOS см. ниже:

Публичная бета-версия Mac OS X

Выпущенный 13 сентября 2000 года, он стоит около $29,95. Это первая операционная система с пользовательским интерфейсом под названием Aqua. Сюда входят такие приложения, как Preview, Mail, TextEdit, Terminal и QuickTime Player.

Mac OS X Cheetah (версия 10.0)

Это первая крупная версия операционной системы Apple. Он был выпущен 24 марта 2001 года. Его стоимость составляет около 129 долларов. Особенности включают док-станцию, электронную почту, адресную книгу, поддержку PDF, пользовательский интерфейс Aqua, Sherlock, безопасное хранение и многое другое.

Статья по теме:  Руководство пользователя Apple Watch. Как пользоваться apple watch.

Mac OS X Puma (версия 10.1)

Версия Mac OS X вскоре будет называться версией macOS. Mac OS X 10.1 Puma была выпущена 25 сентября 2001 года. Это было бесплатное обновление для пользователей предшественника. В него вошли такие функции, как повышение производительности, поддержка воспроизведения DVD, дополнительные функции меню, улучшенный AppleScript, ColorSync и многое другое.

Mac OS X Jaguar (версия 10.2)

Mac OS X теперь известна как версии macOS. Mac OS X Jaguar версии 10.2 была выпущена 23 августа 2002 года. Он доступен как в виде отдельной установки, так и в виде семейного пакета. Новые возможности включают поддержку QuickTime для MPEG-4. Технология струйной печати также была интегрирована для распознавания рукописного текста.

Mac OS X Panther (версия 10.3, Pinot)

Он был выпущен 24 октября 2003 года. Это четвертая основная версия Mac OS X от компании Apple. Его функции включают Finder, TextEdit, Xcode Developer Tools, QuickTime, Preview, Fast User Switching и Expose.

Mac OS X Tiger (версия 10.4, Мерло)

Версии Mac OS X теперь называются версиями macOS. Mac OS X Tiger была выпущена 29 апреля 2005 года. Возможности включают Xcode 2.0, QuickTime 7, Mail 2, Dashboard, Spotlight, VoiceOver, iChat AV и многое другое.

Mac OS X Tiger (версия 10.4.4, Chardonnay)

Это обновление для Mac OS X Tiger 10.4, Merlot. Он был выпущен 10 января 2006 года.

Mac OS X Leopard (Версия 10.5, Шабли)

Версии операционной системы Mac OS X теперь называются версиями macOS. Эта версия операционной системы была выпущена 26 октября 2007 года. Среди новых функций — панель инструментов, родительский контроль, фотобудка, Spotlight, Time Machine, универсальный доступ и многое другое.

Mac OS X Snow Leopard (версия 10.6)

Это седьмая версия Mac OS X, теперь известная как версии macOS. Он был выпущен 28 августа 2009 года. Среди функций — Mac App Store, Finder, Boot Camp, Boot Camp, Preview, Time Machine, VoiceOver, Safari 4 и другие.

Mac OS X Lion (версия 10.7, Barolo)

Выпущена 20 июля 2011 года с новыми функциями, включая AirDrop, FaceTime, Finder, Font Book 3, Mac App Store, Mail 5, QuickTime, Vertical Text, Resume и другие. Mac OS X теперь известна как версии macOS.

Mac OS X Mountain Lion (версия 10.8, Zinfandel)

Версии Mac OS X теперь известны как версии macOS. Он был выпущен 25 июля 2012 года. Функции включают Заметки, Центр уведомлений, Новости, Сообщения, Обновления приложений, Игровой центр и многое другое.

Mac OS X Горный лев

Часть 3. Причина названий версий Mac OS X и macOS

В приведенном выше списке вы заметите, что многие версии операционных систем (с 2001 по 2012 год) были названы в честь кошек. Например, есть гепард, пантера, пума и даже горный лев. Вы также заметите, что общественные здания были названы в честь этих больших кошек. Это связано с тем, что они были закодированы внутренними названиями вин. Затем названия были изменены на географические названия в Калифорнии. Внутри компании эти названия были изменены на различные типы Apple.

Статья по теме:  Smart Switch — что это за программа и нужна ли она на телефоне Android? (Samsung). Smart switch samsung что это.

Кроме того, названия операционных систем начинались с Mac OS X. Затем они изменили свои названия на версии для macOS. Они решили изменить название. Это связано с тем, что он хорошо работает с другими названиями, такими как watchOS, tvOS и iOS.

OS X является важной особенностью компьютеров Mac. Без этого они не были бы так популярны. В нем все работает вместе, и это самое главное. Он полностью интегрирован и работает с процессорами Intel, обеспечивая максимальную производительность.

Все устройства способны работать в одном диапазоне

Только macOS дает вам возможность значительно упростить работу и повысить производительность на всех ваших устройствах — это очень полезная особенность Mac OS:

  • Например, при поступлении вызова вы можете ответить на него прямо с вашего Mac.

Перенос звонков с iPhone на Mac

  • Если вы сделали фотографию с помощью смартфона или отсканировали файл, вы можете в любой момент получить его на ближайшем компьютере Mac.

Перенос фото с iPhone на Mac

  • Вы можете скопировать файл с одного устройства и вставить его в другое. Вам не нужно использовать какие-либо дополнительные функции, все делается так же, как и на обычном компьютере.
  • Еще одной интересной функцией является возможность разблокировать компьютер с macOS через Apple Watch — вам даже не придется вводить пароль.

Разблокировка Mac через Apple Watch

Все это, безусловно, очень интересные и полезные функции, которыми могут воспользоваться пользователи гаджетов Apple.

В MacOS ваши данные всегда будут в безопасности

Все, что вы делаете на macOS, безопасно и надежно благодаря различным уровням защиты данных и конфиденциальности. Эти функции доступны на всех устройствах Apple.

  1. Компания соглашается с тем, что только законный владелец имеет право использовать все данные и контролировать личную информацию. Как только вы входите в Интернет, Safari собирает информацию о посещаемых вами веб-сайтах.
  2. Безопасность Когда речь идет о работе на macOS, используется высококачественная и продвинутая система безопасности, способная защитить всех пользователей от случайной потери данных. С помощью Gatekeeper вы можете безопасно загрузить любое приложение на свое устройство в любое время. Файловая система Apple использует специальное шифрование, которое делает ее еще более безопасной.

MacOS поддерживает программы и файлы с Windows

В macOS у вас есть возможность восстановить данные из простой операционной системы на вашем Mac. И вы сможете легко работать с самыми распространенными приложениями Windows, как и macOS:

Помимо прочего, вы можете смотреть видео в нужных вам форматах.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ