Почему не запускается приложение на Андроиде: что делать. Не открывается приложение на андроид что делать.

Не открывается приложение на андроид что делать - Нехватка оперативной памяти Недостаток оперативной памяти Устаревшая ОС Требуется очистка кэша на Андроиде Не открываются приложения на Андроиде: причины и решения

В качестве радикальной меры часто рассматривается восстановление заводских настроек, которое, наряду с некоторыми другими методами, является универсальным и решает множество проблем. В частности, сброс настроек телефона помогает запустить приложения, но сам процесс стирает все данные:

Почему на Андроид не работают приложения – что делать и как запустить

Производительность смартфона в значительной степени обеспечивается сторонними приложениями. Это могут быть программы для социальных сетей или видеохостинга, игры и полезные утилиты для решения повседневных задач. Однако многие владельцы мобильных устройств сталкиваются с проблемой, что приложения не работают на операционной системе Android. Чаще всего они просто не запускаются, доставляя массу неудобств. Поэтому важно понять причины возникновения проблемы и способы ее решения.

Первое, что необходимо сделать, — это определить причину проблемы. Обычно, когда возникают проблемы с запуском приложения, причиной ошибки являются следующие факторы:

  • Системная ошибка,
  • Отсутствие подключения к Интернету,
  • Недостаточный объем памяти,
  • Отсутствие подключения к Интернету, Отсутствие подключения к Интернету, Недостаточное подключение к Интернету, Недостаточный доступ к Интернету, Старая версия Android,
  • Недостаток памяти, недостаточная память, недостаточная батарея, старая батарея, старая память, устаревшая версия приложения,
  • Переполнение кэша,
  • Плохо оптимизированное или неправильно установленное приложение.

К счастью, проблема носит программный характер и может быть устранена без необходимости посещения сервисного центра, где даже простые задачи могут повлечь за собой большой счет. Чтобы решить проблему в домашних условиях, необходимо внимательно прочитать инструкцию и применить ее на практике.

не работают приложения на андроид

Что делать, чтобы решить проблему

Поскольку проблема возникает по разным причинам, мы не можем предложить универсальное решение. Однако это не помешает вам устранить проблемы, возникающие при запуске приложений, поскольку каждый фактор имеет свой способ устранения ошибки.

не работают приложения на андроид

Перезагрузка

Часто невозможность запуска определенных программ связана с системной ошибкой, которая носит кратковременный характер. В этом случае ошибку можно устранить, просто перезапустив гаджет:

  • Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение нескольких секунд.
  • Нажмите кнопку сброса на несколько секунд.
  • Подождите, пока устройство снова включится.
Статья по теме:  Delivery Club vs: где вкуснее и выгоднее. Что лучше яндекс еда или деливери клаб

Кстати. Вы также можете перезагрузиться вручную, выбрав во всплывающем окне опцию «Выключение», а затем включив смартфон, удерживая кнопку питания.

Во время перезагрузки память телефона очищается от ненужных процессов, которые могли вызвать проблему. Кроме того, исчезают и другие проблемы, поэтому при возникновении ошибки всегда следует сначала перезагрузить устройство.

Устаревшая версия приложения

Все игры и приложения, установленные через Play Market или другой магазин приложений, регулярно обновляются. Многие пользователи забывают вовремя установить обновление, что приводит к проблеме, когда нужное программное обеспечение не может быть запущено. Чтобы исправить ошибку в этом случае, выполните следующие действия:

  • Откройте Play Market или любой другой магазин приложений, который вы используете.

не работают приложения на андроид

  • Найдите нужную игру или программу с помощью поисковой строки или списка установленных приложений.
  • Нажмите кнопку «Обновить» и дождитесь окончательной установки обновления.

не работают приложения на андроид

В Play Market и других магазинах можно активировать функцию автоматического обновления, которая позволяет устанавливать обновления автоматически. Если вы устанавливаете программное обеспечение через APK-файл, обновить игру или программу будет сложнее. Его следует сначала удалить, а затем установить новую версию APK.

Недостаток памяти

Даже если эта программа уже установлена на смартфоне, многие приложения не могут быть открыты из-за недостатка места во внутренней памяти. Это связано с тем, что игры и программы постоянно нуждаются в загрузке ресурсов. Поэтому проверьте, есть ли свободная память:

не работают приложения на андроид

не работают приложения на андроид

не работают приложения на андроид

Здесь вы можете не только проверить оставшееся место в памяти, но и узнать, какие данные занимают используемое место в памяти. Если свободного места больше нет, удалите ненужные файлы и программы самостоятельно, и проблема будет решена.

Здесь вы можете не только проверить оставшееся место в памяти, но и узнать, какие данные занимают используемое место в памяти. Если свободного места больше нет, удалите ненужные файлы и программы самостоятельно, и проблема будет решена.

Перезагрузка телефона

Если причина проблемы с запуском приложения неизвестна, рекомендуется перезагрузить устройство. Эта банальная мера в большинстве случаев помогает решить проблему и вернуться к комфортному использованию Android-смартфона.

Статья по теме:  Что такое IMEI телефона, и как его проверить. Имей телефона для чего нужен.

Чтобы перезагрузить устройство, необходимо выполнить следующие действия:

Перезагрузка смартфона Андроид

  • Нажмите и удерживайте кнопку питания в течение 1-2 секунд,
  • В появившемся меню выберите «Перезапустить»,
  • Подтвердите свое намерение,
  • Дождитесь выключения устройства и перезапустите систему.

Перезапуск устройства иногда является лишь временным решением. Если у вас по-прежнему часто возникают проблемы с запуском приложений, вам следует попробовать другие методы решения проблемы.

Недостаток памяти на телефоне

Память занятая на Андроиде

Иногда причиной проблемы с загрузкой приложений является нехватка места во внутренней памяти смартфона. Нехватка свободного места связана с большим количеством фотографий, аудио- или видеофайлов. Чтобы освободить место для хранения, нужно перенести их на компьютер или отправить в облако. Если место в хранилище занимают малоиспользуемые или неактуальные программы, постарайтесь от них избавиться.

Для этого вам понадобятся:

Устаревшая версия операционной системы

Чаще всего проблема с запуском приложений на Android заключается в том, что версия операционной системы устарела. Когда вы устанавливаете приложение из Play Store, вы можете сразу же увидеть предупреждение о том, что программа не поддерживается устройством. Если утилита загружена через APK-файл, пользователь узнает о ее несовместимости с операционной системой только после завершения установки.

Чтобы решить проблему, необходимо обновить операционную систему. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

Устаревшая версия Андроида

  1. Откройте настройки,
  2. Откройте настройки и перейдите в раздел «О телефоне» или «Об устройстве»,
  3. Здесь выберите вкладку «Обновить систему»,
  4. Нажмите «Проверить наличие обновлений» и, если доступно, «Загрузить».

Устройства некоторых производителей не имеют функции обновления прошивки. В этом случае необходимо найти надоевшее программное обеспечение на официальном сайте компании, загрузить его на компьютер и обновить через ПК.

Если ошибку не удается устранить, попробуйте удалить все данные или переустановить приложение. Последний вариант полезен, если ошибка возникла во время установки. В этом случае его нельзя устранить обычными средствами.

Устранение сбоя в работе приложения

Нередки случаи, когда установленная программа не запускается из-за системной ошибки, причину которой практически невозможно обнаружить. Однако существует стандартный алгоритм, который позволяет решить эту проблему в большинстве случаев. Вам нужно очистить кэш и, если это не помогает, удалить все данные. Вот пошаговые инструкции о том, как правильно это сделать:

  1. Откройте настройки телефона Android.
  2. Перейдите в раздел «Приложения» или «Установленные программы».
  3. Найдите программное обеспечение, которое вы ищете и с которым у вас возникли проблемы.
  4. Перейдите на страницу программного обеспечения, а затем выберите «Удалить».
  5. В появившемся меню выберите «Кэш» и подтвердите действие.
Статья по теме:  Как почистить жесткий диск. Как почистить жесткий диск на компьютере.

Не запускается приложение на Андроиде - что делать?

Можно также перезагрузить смартфон — в этом нет необходимости. Если ошибка по-прежнему возникает, мы рекомендуем удалить все или переустановить приложение. Возможно, во время установки произошла ошибка, которую невозможно исправить таким образом.

Проверка наличия обновлений

В редких случаях установленное приложение не может быть запущено, потому что оно просто не подходит для текущей версии Android. Если вы устанавливаете приложение через Play Market, это исключено — вы получите уведомление о несовместимости. Однако при загрузке в виде APK-файла эту причину следует учитывать. Мы рекомендуем либо переустановить программное обеспечение, либо обновить систему смартфона (если это возможно).

Не запускается приложение на Андроиде - что делать?

Иногда также помогает банальное обновление проблемного программного обеспечения через Google Play. Откройте Магазин, нажмите на три черточки в углу экрана, выберите «Мои приложения и игры» и поищите новые версии. Если они доступны, нажмите кнопку «Обновить» и дождитесь завершения загрузки. Результатом является обновленное и правильно функционирующее программное обеспечение.

Мы выяснили, что делать, если приложение не запускается на телефоне Android. Способов решения проблемы не так много, поэтому мы рекомендуем вам попробовать все варианты. Ничего не помогло? Затем найдите другую версию нужного вам приложения и попробуйте ее. Есть ли у вас другие вопросы? Тогда напишите их в комментариях под статьей!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ