Правильно заменить термопасту. Как поменять термопасту на ноутбуке.

Как поменять термопасту на ноутбуке - Шаг 6 – Выполнить замену термопасты на процессоре и видеокарте Как очистить ноутбук от пыли в Домашних Условиях Подготовка и обязательный инструмент Шаг 3 – Снять заднюю крышку Заключение

Компьютер уже был отключен на первом этапе (когда мы работали над заменой термоинтерфейса процессора), и все кабели и концентраторы были отсоединены. Видеокарта была извлечена и отложена в сторону. Если вы еще не сделали этого, сейчас самое время начать.

Сервісний центр

Все машины требуют особого ухода. Это относится и к стандартному миксеру, который можно найти на каждой кухне. То же самое относится и к дорогому, элитному автомобилю. Мы даже не хотим говорить о нетбуках и ноутбуках. Мы пользуемся ими почти каждый день, работаем с ними, смотрим фильмы и, конечно же, едим перед ними.

Все эти манипуляции с вашими ноутбуками рано или поздно приведут к тому, что они перестанут работать. Вот краткий список симптомов, указывающих на то, что вашему ноутбуку требуется профилактическое обслуживание, а именно замена термопасты в ноутбуке:

  • Шумный, шумный при небольшой нагрузке
  • Перегрев во время работы
  • Отключается при большой нагрузке
  • Чрезмерно замедляется во время использования

Это один из немногих симптомов, указывающих на загрязнение системы охлаждения ноутбука. Пыль и мелкие частицы грязи обычно застревают и блокируют воздушный поток системы охлаждения. Это может привести к перегреву процессора, видеокарты или выходу из строя кулера.

Чистка ноутбука от пыли

Первый и самый простой способ защитить свой ноутбук — очистить его от пыли. Это очень просто. Необходимо снять заднюю крышку, открутив несколько винтов (в зависимости от модели ноутбука их может быть от 2 до 10) и аккуратно удалить скопившуюся пыль. Это можно сделать с помощью щетки или даже пылесоса. Будьте предельно осторожны, чтобы не повредить внутренние компоненты. Воздухозаборники, расположенные по бокам и на дне ноутбука, также следует очистить от пыли.

чистка ноутбука от пыли

Это фотография холодильника через 2 года без чистки и надлежащего ухода.

Кроме того, в Интернете полно рекламы специальных охлаждающих подставок для ноутбука. Не помешало бы купить и его. Если вы поставите ноутбук на одну из таких подставок, он будет дополнительно охлаждаться встроенными в подставку вентиляторами. Хотя, объективно, их эфективность не доказана.

Замена термопасты

Этот вид ремонта уже является более специализированным и сложным. Мы рекомендуем, чтобы данный вид ремонта выполнялся только людьми, знакомыми с этой техникой. Для замены термопасты вам понадобятся следующие инструменты:

  • Крестовая отвертка (для снятия задней панели и радиатора).
  • Термопаста (стандартная — можно использовать KPT-8)
  • KPT (КПТ) может использоваться для очистки (может использоваться с КПТ КПИ).
  • Зубная щетка
  • Спирт или жидкость для снятия лака для ногтей.
Статья по теме:  Как отключить всплывающие сообщения не смс Билайн на экране смартфона. Как отключить всплывающие сообщения от билайн.

Весь ремонт можно разделить на 4 условных этапа. Давайте поговорим подробнее о каждом из них.

Шаг первый: раскручиваем ноутбук

В зависимости от модели ноутбука, нам может понадобиться открутить еще несколько винтов, чтобы снять заднюю крышку и получить доступ к кулеру. Количество винтов может варьироваться от модели к модели, как я уже писал выше. Лучше всего обойти заднюю крышку по периметру и постепенно открутить все винты. После этого крышка должна сниматься легко и без особых усилий.

Затем следует открутить радиатор. Для этого необходимо открутить два винта.

Теперь необходимо открутить систему шлангов кулера, которая охлаждает процессор и видеокарту. Обычно они расположены в нескольких местах на материнской плате: возле кулера, возле процессора и, возможно, возле видеочипа. Осторожно выкрутите винты. Иногда они маркируются серийным номером, указывающим порядок, в котором их нужно откручивать, т.е. в обратном порядке, от старшего номера к младшему.

Шаг второй: чистка кулера

Используйте обычную зубную щетку, чтобы удалить сухой слой пыли. Затем протрите вентилятор влажной тканью и при необходимости смажьте радиатор маслом, чтобы обеспечить более плавную и тихую работу устройства.

Шаг третий: замена термопасты

меняем термопсту на ноутбуке самостоятельно

Термопаста ДО и ПОСЛЕ замены

Когда вы открутите радиатор, остатки термопасты будут видны на чипах процессора и видеокарты, а также на самом кулере. Все они должны быть удалены. Если удалить термопасту с металлического радиатора несложно и практически невозможно, то с чипами (также называемыми кирпичами) справиться сложнее.

Самый осторожный способ удаления старой термопасты с кирпичей — удалить ее влажной тканью. Это следует сделать с помощью влажной ткани и спирта. Стружку следует очищать до тех пор, пока ее поверхность не станет блестящей. Это необходимо потому, что если чип не будет очищен должным образом, это может повлиять на его дальнейшую работу. Обратите внимание, что стружку не следует чистить жесткой и ворсистой щеткой.

ремонт ноутбуков ЖК София

Нанесите слой свежей термопасты на процессор.

Затем нанесите свежую термопасту на всю поверхность чипа. Это легко сделать с помощью шприца и менее легко — пальцем. Нанесите тонким слоем.

Шаг четвертый: скручиваем ноутбук и проверяем его работоспособность.

На последнем этапе мы собираем наш ноутбук. Выполните разборку в обратном порядке. Обратите внимание на винты, которые мы открутили, и вкрутите их ровно настолько, насколько мы их открутили. Вот и все, теперь ноутбук готов к использованию! Попробуйте включить его. Если он не включается, обратитесь в сервисный центр по ремонту ноутбуков, например, в мастерскую по ремонту электроники «Fix Lab».

Компьютер уже был отключен на первом этапе (когда мы работали над заменой термоинтерфейса процессора), и все кабели и концентраторы были отсоединены. Видеокарта была извлечена и отложена в сторону. Если вы еще не сделали этого, сейчас самое время начать.

Правильно заменить термопасту

Многие пользователи хотят знать, как правильно заменить термопасту ноутбука и когда, как часто? В конце концов, это влияет на температуру и производительность процессора. Вот несколько примеров правильного и неправильного изменения и применения термопасты.

Статья по теме:  Будет ли в 2022 году конец света. Когда будет конец света в 2022.

Пример неправильного нанесения термопасты на ноутбук. Слишком много термопасты на процессоре и видеокарте. Слишком большое количество термопасты не только препятствует рассеиванию тепла, но и вызывает проблемы на материнской плате. На фотографии часть материнской платы измазана термопастой в районе видеокарты и видеопамяти. Избыток термопасты препятствует нормальной работе. Это типичный пример того, как не следует менять термопасту.

как правильно заменить термопасту, как неправильно наносить термопасту

Как правильно нанести термопасту, советы

Правильный способ нанесения термопасты показан на следующем фото. Это необходимо для того, чтобы термопаста не выступала за пределы кристаллов. Кстати, слой должен быть тонким и равномерно толстым. Единственная функция термопасты — вытеснять воздух, который обладает низкой теплопроводностью.

как правильно нанести термопасту, правильное нанесение термопасты

Подсчет влияния качества термопасты на теплоотвод

Так ли важен выбор термопасты? Просто посчитайте.

Что лучше проводит тепло — металл или термопаста? Теплопроводность меди составляет 400 Вт/(м-К), а теплопроводность лучшей термопасты — 10 Вт/(м-К). Это означает, что медь обладает в 40 раз большей теплопроводностью, чем самая лучшая термопаста.

При расчете теплопроводности добавляется термическое сопротивление. Тепловое сопротивление является обратной величиной теплопроводности, т.е. толщина слоя, деленная на теплопроводность. Толщина радиатора составляет 0,02 м, толщина зазора — 0,000005 м. Если разделить тепловое сопротивление радиатора на тепловое сопротивление зазора с термопастой, то получится 100. Это означает, что тепловое сопротивление радиатора в 100 раз больше теплового сопротивления зазора с термопастой.

Выводы

Доказано, что чем тоньше слой термопасты, тем лучше рассеивается тепло. Это связано с тем, что полость, заполняемая термопастой, при правильном нанесении составляет порядка микрометров. Поэтому термическое сопротивление этого зазора очень низкое.

Из этого также следует, что качество термопасты имеет гораздо меньшее влияние, чем правильное нанесение термопасты. Поэтому выбор термопасты не так важен, как ее правильное применение.

Еще один важный вывод: не имеет значения, правильно ли нанесена термопаста. Если термопаста заменена правильно, качество термопасты может дать выигрыш всего в несколько градусов. Не 10-20 градусов.

Статья по теме:  Какие форматы графических файлов (форматы картинок) бывают и в каких программах их можно открывать. Какой формат файла не является графическим

Качество термопасты и проблема перегрева

Существует мнение, что в нагреве ноутбука виновата старая термопаста. Только потому, что он высох и больше не отдает тепло. Это тоже миф. Нет никаких доказательств того, что коэффициент теплопередачи уменьшается со временем.

Вывод: Если вы не снимали систему охлаждения при чистке ноутбука, то менять термопасту не нужно. Однако это применимо только в том случае, если старый клей был хорошего качества и был правильно нанесен при ремонте ноутбука.

Вот конкретный пример. HP Probook 4520s был очищен, термопаста была заменена, но радиатор не был очищен.

Перегрев и неисправность видеокарты ноутбука HP Probook 4520s были вызваны пыльным кулером.

Вывод: Замена термопасты не решает проблему перегрева ноутбука. Уборку нужно проводить правильно.

Продуйте вентилятор сжатым воздухом, кратковременно нажав на клапан канистры, чтобы лопасти вентилятора не вращались слишком быстро. Также убедитесь, что ничто не препятствует вращению крыльчатки, иначе она может быть повреждена и сломаться.

Дополнительные советы по защите ноутбука от перегрева

Многие ноутбуки нагнетают воздух снизу для охлаждения. А если вы используете ноутбук на коленях, диване или другой мягкой поверхности, поток воздуха может значительно уменьшиться. Кроме того, ткань является дополнительным источником пыли и мелких ворсинок. Чтобы избежать этого, используйте ноутбук на плоских, гладких поверхностях, например, на столе или небольшой доске, на которую помещается ноутбук.

Домашние животные также вносят значительный вклад в засорение вашей машины. Если у вас есть домашние животные, держите их подальше от компьютера, особенно летом, когда животные сбрасывают шерсть и попадают в компьютер в большом количестве. Не позволяйте животному находиться рядом с ноутбуком, когда он включен.

В этой статье рассказывается о том, как самостоятельно очистить от пыли и заменить термопасту ноутбука. И еще один совет: старайтесь выключать ноутбук, когда он не используется. Когда вентилятор включен, он всасывает воздух и пыль. Этого достаточно, чтобы уменьшить загрязнение на 30%.

Дайте своему ноутбуку передышку!

Чистка ноутбуков Asus Acer HP Dell Samsung Toshiba Sony в Москве

Если у вас возникают трудности с разборкой, нет нужных инструментов и материалов или нет времени на выполнение процесса, наши компьютерные мастера произведут чистку ноутбука от пыли на дому с бесплатным выездом.

Время, необходимое для очистки: 10-15 минут для частичной разборки, 30-50 минут для полной разборки.

Обращайтесь по телефону 8 (495) 902-72-01 или через форму обратной связи.

Сколько стоит удаление пыли с ноутбука?

Цена в случае частичной разборки корпуса ноутбука — 800 рублей, в случае полной разборки — 1500 рублей.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ