Сильно шумит компьютер — что делать. Шумит кулер в компьютере как исправить.

Шумит кулер в компьютере как исправить - Способ 4: Замена Неисправность жесткого диска Почему кулер шумит? Замена системы охлаждения Скопление пыли на кулере процессора

Корпуса современных компьютеров очень легко разбираются: Обычно достаточно открутить два винта на правой стороне (сзади) системного блока и снять крышку. В некоторых случаях отвертка не требуется, так как в качестве застежек используются пластиковые крепежи.

Сильно шумит компьютер — что делать?

Ошибочно думать, что современный компьютер — это просто электронное устройство. Однако это далеко от реальности. В компьютере много механических компонентов, особенно вентиляторов (кулеров). Жесткий диск и оптический привод также имеют электрический привод, при этом жесткие диски вращаются, а считывающая головка перемещается. Все эти вращающиеся компоненты вызывают шум, особенно если они слишком засорены, если они неправильно установлены или если в их ребра попал посторонний предмет (только для холодильников).

Давайте рассмотрим все причины шума компьютера.

Шумит винчестер

Со временем любой жесткий диск (не путать с внешним жестким диском) приходит в негодность, и шум при работе является одной из основных причин этого. Сразу после включения компьютера вы можете услышать характерные звуки, которые издает жесткий диск — треск, скрежет и т.д. Обычно рекомендуется заменить жесткий диск сразу после копирования данных на другой носитель. Если этого не сделать, существует вероятность необратимой потери.

Жесткий диск

Не все сервисные центры предлагают услуги по ремонту жестких дисков. Это довольно утомительный и сложный процесс, требующий использования специальных инструментов. Экономически выгоднее просто купить новый жесткий диск и продолжить работу с компьютером. Обращаться к специалистам рентабельно только в том случае, если жесткий диск уже вышел из строя и вам необходимо восстановить с него важные данные.

Вы можете отключить жесткие диски на некоторое время, чтобы убедиться, что шум, исходящий от компьютера, исходит именно от жестких дисков. Для настольных компьютеров просто откройте крышку системного блока, найдите жесткие диски и отсоедините от них кабель питания. Все это делается при выключенном компьютере. Если это ноутбук или нетбук, на дне корпуса должен быть специальный слот для жесткого диска, который необходимо открыть (может понадобиться отвертка). Теперь остается только извлечь жесткий диск из корпуса компьютера.

После отсоединения или извлечения жесткого диска компьютер можно снова включить (на экране появится только сообщение о том, что жесткий диск отсутствует). Если шум исчезнет, причина найдена, если нет — продолжайте.

Статья по теме:  Как мозг обманывает нас. Как мозг обманывает нас.

Вентилятор-вытяжка

Некоторые настольные системы имеют сквозное отверстие и кронштейн для «обратного» вентилятора. Цель последнего — ускорить отвод тепла от системного блока наружу. Использование этого кулера не всегда необходимо, особенно если речь идет об обычном домашнем/офисном компьютере, который не подвергается высоким нагрузкам.

Крышка вентилятора легко снимается. Для этого снимите крышку системного блока и отсоедините кулер от встроенного блока питания. Его можно подключить непосредственно к основной плате или к одному из разъемов на блоке питания.

Если источником шума был этот вентилятор, вы можете отключить его от сети. Если он используется, его следует очистить от скопившейся пыли и смазать машинным маслом. Давайте посмотрим на этот процесс.

Чистка и смазка вентиляторов ПК

Следующие рекомендации могут быть применены к большинству современных холодильников в настольных компьютерах (а также к некоторым ноутбукам), независимо от их предназначения.

Капотный вентилятор может иметь различные конфигурации и размеры корпуса, но с точки зрения соединения ротора (части с лопастями) со статором (по сути, электродвигателем), во всех случаях это схожая конструкция. Шум при работе охладителя вызван грязью, попавшей в область между ротором и статором. По мере увеличения загрязнения смазывающий эффект уменьшается, поэтому вентилятор сначала вращается с шумом, а затем полностью останавливается. Чтобы избежать повреждения охлаждаемых электронных компонентов, необходимо следить за работой охлаждающих устройств путем регулярного технического обслуживания.

Это делается следующим образом (на примере вытяжного вентилятора).

Сначала выключите компьютер и снимите крышку системного блока, открутив несколько винтов на боковой стороне блока.

Вытяжной вентилятор может находиться либо в самой крышке, либо в другой части компьютерного блока. В нашем случае это первый вариант. На рисунке выше вы можете видеть винты в углах крышки вентилятора устройства. Их необходимо открутить, чтобы снять охладитель.

Вентилятор компьютера

После снятия вентилятора первым делом следует удалить пыль снаружи. Для этого можно использовать обычную щетку или даже тряпку. При очистке ребер радиатора следует соблюдать осторожность, так как их можно легко повредить.

После удаления внешних загрязнений необходимо разобрать вентилятор, отделив ребра от корпуса. На задней стороне корпуса имеется круглая наклейка. Наклейку необходимо удалить.

Под наклейкой находится металлическая деталь с прикрепленным к ней пластиковым диском. Это должно быть удалено. Это можно сделать с помощью пары швейных игл или другого тонкого, твердого предмета. Важно не потерять здесь шайбу, так как эта маленькая деталь удерживает весь узел вентилятора вместе.

Статья по теме:  Самое опасное оружие в мире: Топ-10. У кого самое сильное оружие в мире.

Ремонт вентилятора

После снятия шайбы лопасти можно легко извлечь из корпуса.

Затем с помощью тампона тщательно очистите внутренние поверхности обеих частей охладителя. При очистке электронных компонентов важно обеспечить целостность медной обмотки. Он соединен с платой управления двумя очень тонкими проводами, которые могут легко порваться.

После того как вентилятор снят с компьютера, следующим шагом будет снятие его с радиатора. Вентилятор также можно прикрепить к радиатору с помощью винтов или зажимов.

Способ 1: Очистка от пыли

Одной из наиболее распространенных причин чрезмерного шума является засорение лопастей вентилятора пылью. Поэтому иногда гудение возникает не сразу, а только после нескольких лет использования настольного или портативного компьютера. Кроме того, отложения пыли препятствуют не только центробежной силе, которая является основной причиной шума, но и поддержанию нормального давления воздуха.

Системный блок после снятия крышки

  1. Возьмите отвертку, щетку и баллончик со сжатым воздухом, а также вату и спирт для протирания. Отключите компьютер от источника питания.
  2. Открутите винты на задней панели и снимите крышку системного модуля.
  3. Извлеките видеокарту и очистите печатную плату с помощью кисточки.

Запылённый радиатор на видеокарте

Способ 2: Смазывание

Другой распространенной причиной шума является недостаточная смазка вращающихся деталей. Устранить эту проблему можно с помощью шприца, отвертки и пинцета. Подходящими смазочными материалами являются:

  • синтетическое моторное масло,
  • масло для швейных машин,
  • силиконовая смазка,
  • Ингибитор коррозии WD-40.

Чтобы смазать радиаторы, необходимо обеспечить к ним свободный доступ, а для этого нужно частично разобрать системный блок. Как это сделать, кратко описано в предыдущем методе.

  1. Снимите кулер с радиатора, стараясь не повредить кронштейн.
  2. Осторожно снимите наклейку на задней стороне вентилятора.

Способ 3: Снижение скорости вращения

Нередко скорость вращения вентилятора по умолчанию установлена на максимум. Современные процессоры и видеоадаптеры выделяют меньше тепла, чем их предшественники, поэтому вы можете снизить скорость, чтобы сделать их более тихими. Самый простой способ — изменить настройки BIOS или загрузить специальное программное обеспечение из Интернета.

Если вы используете этот метод, мы рекомендуем проверить колебания температуры компонентов компьютера с помощью тех же программ. Если после игровой сессии температура процессора превышает 80º, вернитесь к исходным настройкам охлаждения.

Процессоры теперь устанавливаются не только на материнские платы, но и на видеокарты. Поскольку эти маленькие кремниевые пластины работают непрерывно и становятся все более мощными и эффективными, они нагреваются все больше и больше, чем обычно. Простое устройство с радиатором и вентилятором защищает микросхемы от перегрева и называется кулером.

Причина 2. Несмазанный кулер

Если кулер издает чрезмерный шум, причина может заключаться в самом вентиляторе. Если очистка от пыли не помогает, смажьте подшипник маслом. Для этой цели можно использовать моторное масло.

Для смазки радиатора можно использовать шприц с иглой или ватный тампон. В большинстве случаев сам вентилятор можно снять, не удаляя наклейку в центре, чтобы отсюда можно было получить доступ к подшипнику.

Почему сильно шумит кулер

Причина 3. Сломанный подшипник

Если у вентилятора изношен подшипник, он будет шуметь. Частым сопутствующим симптомом является то, что вентилятор неправильно выровнен и лопасти трутся о корпус при вращении.

В этом случае, если холодильник сильно шумит, это все равно хорошо. В худшем случае он останавливается, и все перегревается. Поэтому лучше не дожидаться этого и просто заменить вентилятор.

Также возможны трещины в лопастях вентилятора. Если вы их обнаружите, следует также заменить вентилятор. Однако такое случается редко.

Причина 4. Плохо закреплённые детали

Возможно, шум от вашего компьютера исходит не от вентилятора, а от чего-то другого, что подвержено вибрациям, вызванным вращением вентилятора. Например, если жесткий диск или дисковод ненадежно закреплен в системном блоке, он будет вибрировать и издавать неприятный шум. Аналогичная ситуация может возникнуть, если винты на корпусе или деталях ноутбука не затянуты должным образом.

Нет нужды говорить. Бывает, что кактус в горшке в корпусе системного блока начинает вибрировать настолько сильно, что мешает вам во время работы.

Какой шум нормальный, а какой ненормальный

Если ваш холодильник издает много шума, сначала следует выяснить, насколько он шумит.

  • Шум вентилятора должен быть похож на шум легкого сквозняка. Небольшой шум — это нормально.
  • Если холодильник сильно шумит во время игр или работы тяжелых программ, это нормально, поскольку процессор испытывает большую нагрузку, и вентилятор вращается быстрее, чтобы охладить его (хотя не помешает почистить его от пыли, если этого давно не делалось).

И помните, что системное устройство громче любого ноутбука. Поэтому если ваш друг-ноутбук почти не шумит, не стоит сразу подозревать проблему в системном устройстве — оно должно быть громче.

Статья по теме:  Включаем темную тему в Инстаграм, инструкция для Айфон, Андроид и ПК. Как в инстаграмме сделать темную тему
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ