Смартфон перегревается: что делать и как «остудить». Как охладить телефон если он перегрелся.

Как охладить телефон если он перегрелся - # 4. Удалить вредоносные программы с вашего телефона. # 1. Не оставляйте свой телефон на солнце слишком долго. Как не стоит охлаждать свой телефон Android Чехол Скриншоты Охладитель

Определить текущий уровень нагрева смартфона можно с помощью специальных приложений из Google Play, которые доступны бесплатно. Известные мобильные температурные сервисы включают AIDA64, CPU-Z и Cooler Master. Внутренние датчики помогают анализировать состояние телефона и отображать необходимую информацию.

Как охладить телефон

При ежедневном использовании смартфона владелец может заметить, что устройство периодически нагревается. Небольшое повышение температуры во время использования — это нормально, но если устройство начинает обжигать руки, это явный признак неисправности или неправильного использования. Причинами перегрева устройства могут быть неправильные действия пользователя или нарушения в работе.

Функция многозадачности устройства позволяет выполнять несколько задач одновременно. Использование Интернета, игры и просмотр видео создают нагрузку на процессор, который нагревается во время интенсивной работы.

Если программа содержит ошибку в коде, устройство пытается перезаписать ее или выполнить какое-либо действие. Из-за неправильной команды действие не может быть завершено, и процесс повторяется снова. Это создает значительную нагрузку на процессор и снижает производительность смартфона.

Пребывание под прямыми солнечными лучами, использование защитного чехла или хранение устройства в кармане может снизить теплоотдачу, и устройство может сильно нагреться. Это происходит при одновременном воздействии нескольких факторов.

  • Некачественное зарядное устройство или зарядка при высокой силе тока.

Если вы подключите устройство к питанию с помощью неисправного кабеля или неоригинального адаптера, аккумулятор может нагреться во время зарядки или передачи данных. Это также может привести к быстрому износу батареи.

Само программное обеспечение и операционная система могут содержать неверные данные и быть источником перегрузки, а также оставлять ненужный мусор, например, следы программ или cookies.

Производственный дефект какого-либо компонента или повреждение устройства могут привести к его неисправности. В этом случае вероятность нагрева неисправного компонента выше.

Как избежать перегрева?

Чтобы повысить производительность и продлить срок службы устройства, следуйте нескольким простым правилам.

Отключайте Интернет и GPS, когда это возможно, не продлевайте игровые сессии и меньше загружайте файлы в Интернете. Это значительно снизит нагрузку на процессор.

Удалите все ненужные приложения. Если смартфон перегревается при использовании какого-либо приложения, необходимо удалить, переустановить или обновить версию приложения.

Избегайте попадания на устройство прямых солнечных лучей, не ограничивайте теплообмен во время фоновых процессов и по возможности извлекайте смартфон из чехла. Также не рекомендуется хранить устройство в местах с высокой температурой, например, на подоконнике зимой.

Статья по теме:  Встроенные покупки на iPhone: где находятся и как отменить. Что значит встроенные покупки в app store.

Приобретите оригинальное зарядное устройство и не используйте устройство, пока оно подключено к сети. Замените кабель, если смартфон нагревается во время передачи данных.

Регулярно перезагружайте устройство и своевременно обновляйте операционную систему. Если проблема в прошивке, вы можете сбросить настройки телефона, предварительно сохранив важную информацию.

Обратитесь к специалисту. Если телефон имеет физические аппаратные повреждения, вы можете отнести его в контактный центр для диагностики и устранения неполадок, если срок гарантии не истек, или в сервисный центр.

Как правило, нагрев происходит в нескольких местах:

  • Процессор — при выполнении сложных задач или большой нагрузки.
  • Видеокарта — воспроизведение видео высокого качества или запуск приложений с высокой графической производительностью, 3D.
  • Аккумулятор — при зарядке устройства.

Охладите свой смартфон:

  • Чтобы снизить температуру устройства, закройте все приложения и очистите уведомления.
  • Снимите защитный чехол со смартфона и положите его в прохладное место (не в холодильник!).
  • Очистите кэш приложения. Кэшированные данные могут создавать значительную нагрузку на процессор при работе приложений.

Вы можете контролировать температуру устройства через приложение, которое отображает технические данные устройства.

ЦПУСенсФри

Приложение оснащено удобным виджетом, который можно вывести на рабочий стол и показать нужную информацию. Вы также можете использовать приложение для определения технических характеристик и подлинности устройства.

Cooler

С помощью приложения вы можете быстро узнать температуру вашего устройства и закрыть ненужные программы одним нажатием.

Среди огромного выбора программ, представленных в магазине, вы сможете найти именно то, что подходит для вашей ситуации. Большинство из них считывают данные с датчиков батареи и процессора и отображают их в удобном формате.

Важно знать, что переохлаждение устройства также имеет негативные последствия. При понижении температуры устройство выключается, даже если аккумулятор заряжен. Встроенный в смартфон аккумулятор реагирует на экстремальные изменения окружающей среды и быстро приходит в негодность при повышении и понижении температуры.

В конце августа наконец-то наступило лето, а это значит, что во многих российских городах (но не в Москве) дневная температура превышает 30 градусов по Цельсию. В последнее время мы получаем много сообщений в редакционной электронной почте и чате Telegram о проблемах перегрева смартфонов Android. Поэтому мы решили напомнить вам несколько простых советов, как избежать такой ситуации и что делать, если ваше устройство перегревается.

Статья по теме:  Сериал «Как я встретил вашу маму»: актеры и роли. Как я встретил вашу маму актрисы.

Почему нельзя оставлять телефон на солнце

Прежде всего, не оставляйте смартфон под прямыми солнечными лучами. Держите устройство в тени (в кармане, в рюкзаке), чтобы поддерживать приемлемую рабочую температуру. Если оставить смартфон под прямыми солнечными лучами, он может выключиться из-за высокой температуры. Кроме того, экран может стать грязным, что вам не понравится. Наконец, высокая температура может привести к разбуханию и даже возгоранию батареи.

Батарея разбухает из-за перегрева.

То же самое относится и к автомобилю, салон которого сильно нагревается на солнце.

Читайте также — Samsung предупреждает о сбоях и перегреве экрана Galaxy Fold.

Даже если вы держите телефон в тени, но температура окружающей среды составляет 30-40 градусов Цельсия, старайтесь использовать устройство как можно реже: Запускайте менее ресурсоемкие приложения, игры и программы геолокации. Даже в обычных условиях смартфон нагревается при работе, не говоря уже о таких «экстремальных» ситуациях.

Нагрев является нормальным явлением, особенно во время интенсивных игр, зарядки или длительного использования. Однако если ваш телефон постоянно работает в режиме ожидания при температуре выше 50 градусов Цельсия, это может серьезно повлиять на компоненты смартфона.

Возможные банальные причины

К распространенным причинам перегрева относятся длительные соединения Bluetooth или Wi-Fi, высокая яркость экрана и частая зарядка смартфона без игр. Смартфоны Android также чрезвычайно чувствительны к фоновым приложениям.

Следует отметить, что последние модели лучше подходят для таких нагрузок и не должны перегреваться под воздействием вышеуказанных факторов.

Обратите внимание на важный нюанс! Небольшой нагрев корпуса после серьезной работы (в течение 15 минут) не следует путать с перегревом. Если смартфон посылает предупреждение о температуре, выключается или ощущается необычно теплым, это действительно проблема. Эти и другие вопросы мы обсуждаем в нашем чате Telegram.

Использование камеры

Устройства с высококачественными камерами могут перегреваться, но это происходит не во всех случаях и зависит от выбранного разрешения и частоты кадров, яркости экрана и температуры окружающей среды.

Следует отметить, что перегрев может быть вызван комбинацией факторов. Например, при съемке видео на высоких настройках телефон находится в чехле из сверхпрочного материала и подвергается воздействию прямых солнечных лучей. Результат также может быть загружен в Google Фото.

Статья по теме:  Какое облачное хранилище выбрать и что сделать, чтобы не потерять данные. Чем заменить гугл диск.

Виноваты вредоносные программы

Вредоносное ПО на вашем устройстве Android также может стать причиной перегрева. Разработчиков вредоносного ПО не волнует здоровье устройства, у них другие цели. Однако если вы никогда не включали установку приложений из неизвестных источников, в большинстве случаев это не ваша проблема. Приложения в Google Play проверяются антивирусом Play Protect.

Мы уже сообщали о подобных случаях, но на них стоит обратить особое внимание, тем более что данный факт игнорируется самими пользователями. Чехлы обычно изготавливаются из пластика или заменителя кожи, которые постоянно изолируют температуру телефона.

Когда устройство нагревается (особенно при выполнении высокопроизводительных задач), естественным образом выделяется тепло, а корпус из изолирующего материала предотвращает это явление. Это как интенсивные спортивные тренировки в меховом пальто.

В идеале перед любой серьезной деятельностью следует вынимать смартфон из чехла.

Производственный дефект какого-либо компонента или повреждение устройства могут привести к его неисправности. В этом случае вероятность нагрева неисправного компонента выше.

Закройте фоновые приложения

Чрезмерная фоновая активность также может привести к перегреву телефона. Поэтому удалите все ненужные приложения или перезагрузите телефон, чтобы посмотреть, охладится ли он. Если этого не происходит, перейдите к статистике батареи и проверьте, нет ли среди приложений необычно высокого расхода батареи. Если да, то, скорее всего, это связано с самим приложением.

Существуют также некоторые сторонние приложения, которые можно использовать для отключения фоновых приложений и охлаждения телефона. Greenify — одно из таких приложений, позволяющее принудительно завершить работу всех нежелательных приложений.

Отключите неиспользуемые функции подключения

Отключение таких функций подключения, как Wi-Fi, Bluetooth, геолокация и точка доступа Wi-Fi, может помочь охладить ваш телефон Android. Вы также можете отключить мобильные данные или переключиться в режим полета, когда вы не пользуетесь смартфоном.

Отключение неиспользуемых функций подключения приводит к снижению расхода батареи и уменьшению нагрева.

Отключите режим высокой производительности или игровой режим

Некоторые телефоны Android имеют встроенные высокопроизводительные или игровые функции. Когда эта функция включена, телефон увеличивает свою производительность за счет максимальной нагрузки на процессор и графический процессор. Это также приводит к повышению температуры и расхода батареи.

Поэтому, если ваш телефон нагревается во время игры, отключите игровой режим. Вы также можете снизить качество графики и частоту кадров в игре, чтобы уменьшить нагрев. Игровые телефоны обычно имеют специальные системы охлаждения для контроля температуры.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ