Стильные кадры – минимум затрат: 13 простых правил качественной съемки видео на камеру смартфона. Как снимать видео на телефон правильно.

Как снимать видео на телефон правильно - Правило №6. Необходимость хорошего звука Open Camera ​​​​6. В заключение Избегайте высоких перепадов контрастности

4. если покупка дополнительного оборудования для смартфона слишком дорога или непрактична, вы также можете разместить телефон на других физических опорах: Книги, стол, стул, полки, рюкзак. А если вы его перемещаете, используйте плотный лист бумаги.

Как правильно снимать видео на телефон

Сегодня смартфоны заменили не только проводные телефоны. Даже фотоаппараты и видеокамеры пришлось перенести, ведь так удобно носить с собой универсальное устройство, которое помещается в кармане! Конечно, устройства «все в одном» несколько уступают специализированным устройствам, но с помощью нескольких советов, приведенных в этой статье, вы научитесь снимать отличные видео с помощью своего телефона! Кроме того, мы покажем вам, как сделать их еще лучше с помощью нашей программы для редактирования видео VideoMONTAGE.

Все о съемке видео с помощью телефона! Посмотрите этот короткий видеоурок:

Что понадобится для съёмки?

Ответ на этот вопрос не совсем ясен. В зависимости от идеи, вам понадобятся различные предметы и приспособления. Невозможно включить все в общую статью. Однако есть и универсальные советы:

— Хорошее освещение имеет решающее значение для получения хорошего результата. Хорошее освещение имеет решающее значение для получения хорошего результата. Если окна выходят на юг и вы хотите воспользоваться преимуществами солнечного дня, не направляйте объектив против света. Из-за этого люди и предметы на снимке выглядят слишком темными.

— Штатив для смартфона никогда не помешает. Это не только освобождает руки при съемке, но и предотвращает дрожание камеры.

Как правильно снимать видео на телефон

Штатив для телефона

Настраиваем смартфон

В зависимости от модели смартфона доступны различные настройки. Отрегулируйте настройки, используя следующие советы, чтобы добиться наилучших результатов.

  • Разрешение. Определяет количество точек на область изображения. Выберите более высокое разрешение (HD 720p или FHD 1080p), чтобы получить наилучшее качество конечного клипа.
  • Отрегулируйте экспозицию. Более высокие настройки делают изображения ярче, но снижают детализацию. При съемке быстро движущихся объектов лучше отключить автоматическую регулировку экспозиции.
  • Возможно, целесообразно отказаться от автофокуса и установить его вручную, чтобы контролировать процесс съемки. Это особенно важно, когда в помещении мало света.
Статья по теме:  Как соединить наушники Galaxy Buds с любым вашим гаджетом. Как подключить наушники самсунг buds к самсунгу.

Съемка видео

Съемка видеороликов с помощью мобильного телефона

Смартфоны обычно предлагают несколько оптимальных предустановок для записи видео. Если вы не хотите возиться с ручными настройками, используйте готовые комбинации.

Положение телефона

Этот момент может показаться тривиальным. Разница между вертикальным и горизонтальным расположением смартфона может показаться неочевидной? Однако разница существенна. Экраны телевизоров и компьютеров ориентированы горизонтально. Поэтому отображаемое видео должно быть больше по ширине, чем по высоте. Запишите видео, повернув телефон горизонтально.

Выберите ракурс съемки

Один из самых важных критериев для записи — хороший угол съемки!

Выберите нужный вариант, и ВидеоМонтаж создаст для вас кадры. Для сохранения доступны форматы AVI, MP4, MOV, HD и многие другие популярные форматы.

Правило №1. Правильная композиция улучшает восприятие

Расположите основные объекты съемки в соответствии с правилом третей. Идея заключается в том, что важные части кадра должны находиться не в центре, а на пересечениях линий. Причина этого в том, что человеческий мозг воспринимает симметрию как нечто неестественное и враждебное. Предмет, помещенный в центре снимка, может вызвать неприятное чувство у зрителя.

Многие смартфоны имеют возможность отображения сетки с двумя вертикальными и двумя горизонтальными линиями. Объекты на перекрестке притягивают взгляд. Если ваша композиция содержит только один объект, лучше всего расположить его слева. Это связано с привычкой человека смотреть и читать объекты слева направо. Если в кадре одновременно находятся несколько объектов, то выделяемый объект должен располагаться внизу справа.

как снимать видео на телефоне

Правильная композиция — ключ к отличному снимку

Все правила относительны, и вы должны исходить из собственных идей и того, как вы видите композицию. Но не стоит пренебрегать правилом третей.

Правило №2. Не используйте зум

Нет ничего хуже цифрового зума, который уничтожает качество и увеличивает шум. Чтобы избежать этого, можно использовать мобильные устройства с оптическим зумом. В противном случае вам придется самому приблизиться к объекту съемки, чтобы сделать крупный план, или использовать специальный объектив для съемки крупным планом.

Правильное освещение оказывает большое влияние. Чтобы правильно снимать видео с помощью смартфона, необходимо делать это в хорошо освещенных местах. Так вы сможете избежать ненужных теней и зернистого изображения.

Статья по теме:  10 лучших модулей памяти DDR4. Какой производитель оперативной памяти лучше.

Также необходимо следить за тем, чтобы не направлять камеру прямо на яркие источники света. Это приведет к получению переэкспонированных изображений, которые не подходят для использования в конечном продукте. Освещение должно быть стабильным — датчики изображения большинства смартфонов медленно реагируют на резкие изменения.

Для съемки в помещении используйте либо естественный свет из окна, либо импульсный свет с рассеивателем. Например, вы можете купить кольцевой свет: Это дешево и дает отличные результаты.

Также важно, чтобы температура света была одинаковой во всех видеоклипах. Если вы хотите объединить видеоклипы в фильм, разница между холодным и теплым освещением будет заметна и неприятна. Чтобы избежать этого, можно выбрать правильный баланс белого. Измените баланс белого в настройках камеры.

освещение при съемке видео

Естественное освещение также может способствовать созданию потрясающих художественных снимков

Правило №4. Не используйте вспышку телефона

Если вспышка используется неправильно, она может отвлекать внимание от естественного фона, удалять детали с фотографии, делать кожу лица желтой и вызывать эффект «красных глаз». Смартфоны оснащены светодиодными лампами, которые очень яркие и могут легко искажать цвета. Если вы хотите снимать видео ночью, вам нужно найти другой источник света. Проявите творческий подход: используйте уличные фонари, неоновую рекламу или витрины магазинов. Они добавляют нужное количество света и придают вашему видео необычный, выразительный цвет, создавая стильный, кинематографический эффект.

съемка в ночное время

Вы также можете найти интересные источники света в ночное время.

Если вы не планируете удалить оригинальную запись и добавить музыку, обязательно сначала проверьте качество звука. Шум и треск портят любое видео. К сожалению, встроенный микрофон большинства смартфонов не обеспечивает хорошего качества и плохо расположен. Он улавливает ветер и ненужный фоновый шум.

​ ​ Как снять интервью на мобильный телефон?

Идеальное интервью включает в себя правильное кадрирование и положение камеры:

  • Кадр должен быть построен в соответствии с правилом третей: Композиция кадра разделена на трети, объекты съемки располагаются на одной из линий или на их пересечениях.

  • Крупные планы снимаются и редактируются в одной из двух точек или на пересечениях линий.

Крупный план — это кино- и телевизионный термин, обозначающий такое расположение камеры, при котором человек занимает определенную часть кадра. Крупные планы могут быть общими (лицо занимает небольшую часть кадра), высокими (во весь рост), средними (колени, пах, грудь), крупными (лицо), очень крупными и детальными. Подробнее о крупных планах читайте здесь.

Статья по теме:  Телеграм и устройства: несколько на одном и один на нескольких. Как синхронизировать телеграмм на телефоне с компьютером.

Для видеомонтажа нужна смена кадров, и секрет в том, чтобы оставить крупные планы неотредактированными. Например, при проведении интервью вы можете сделать крупный план с расстояния до плеча и средний снимок сидящего человека. Это можно очень хорошо отредактировать, в то время как крупные планы заставляют объект съемки выглядеть нервным.

Выбирая крупный план, подумайте о поставленной задаче. Например, сверхкрупные планы лиц не нужны для репортажа, так как они слишком близки и кажутся зрителю знакомыми.

Традиционное интервью снимается по правилу восьми: Камеры должны быть расположены по одну сторону от участников.

Интервьюер не должен смотреть прямо в камеру, а указывать в сторону, где больше воздуха. Если интервьюера нет в кадре, вопросы интервьюера следует затушевать, т.е. убрать из видео или дать титры.

На интервью должны быть наложены отдельные истории (детали, действия), чтобы в картине было меньше «говорящей головы». Интервью может быть полностью перекрыто другими кадрами.

Интервью полностью перекрываются случайными кадрами.

​​4.

Ваша камера не переносит прямого солнечного света. Поэтому лучше всего снимать на открытом воздухе, на восходе или закате (но не в полдень), в тени, в пасмурный день или в помещении с закрытыми шторами.

Основной свет должен быть слева или справа от героя под углом 45 градусов прямо над штативом («светить в глаза герою»). Этот свет может быть ограничен. Если герой стоит у окна, следует снять полубоковой ракурс.

Более подробную информацию о вариантах освещения для фотосъемки в домашних условиях можно найти здесь.

​​​5.

Если вы хотите делать фотографии с помощью смартфона, вы можете использовать встроенную камеру или установить специальное приложение. С помощью специальных сервисов вы можете стабилизировать снимки, настроить баланс белого и условия освещения, а также отрегулировать соотношение сторон (например, для видео в социальных сетях).

Приложения: ProMovie (iOS), Filmic pro (iOS и Android) и т.д.

Для высококачественной записи звука необходимо приобрести специальное оборудование, например, микрофон Sennheiser AVX или Rode и переходник XLR или более дешевый проводной микрофон Rode.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ