ТОП 10 стран по количеству боеголовок ядерного оружия. Сколько ядерных боеголовок у стран.

Сколько ядерных боеголовок у стран - 4 место: Франция 7 место: Индия Условное 2 место: США 3 место: Китай 8 место: Израиль

Страна официально не обладает ядерным оружием. Страна не отрицает и не подтверждает обладание ядерным оружием. Однако есть доказательства того, что у Израиля есть такие боеголовки.

Ядерные державы мира

Последние события в мире ставят под вопрос государства, обладающие ядерным оружием. Сколько стран будут иметь ядерное оружие к 2020 году? И США, и Россия обладают самым мощным оружием в мире и знают своих противников. В 1945 году американцы впервые применили атомную бомбу, сбросив ее на японские города Хиросима и Нагасаки. Мировое сообщество было в ужасе от силы и последствий. Страны в лице глав своих государств рассматривали это оружие как гарантию безопасности и суверенитета. С такой страной считаются и ее боятся.

Державы, имеющие в своем арсенале такое оружие, входят в так называемый «ядерный клуб». Запугивание и мировое господство — вот причины для исследования и производства ядерного оружия.

  • Первое испытание атомной бомбы — 1945 год.
  • Последний — 1992 год.

Занимает первое место среди ядерных держав по количеству ядерных боеголовок. В 1945 году впервые в мире была взорвана первая ядерная бомба «Тринити». США располагают не только большим количеством ядерных боеголовок, но и ракетами с дальностью полета 13 000 километров, способными нести ядерное оружие на такое расстояние.

Россия

  • Впервые она испытала ядерную бомбу в 1949 году на Семипалатинском полигоне.
  • Последний раз это было в 1990 году.

Россия является правопреемницей СССР и ядерной державой. Впервые страна взорвала атомную бомбу в 1949 году, а к 1990 году было проведено в общей сложности около 715 испытаний. Царь-бомба — это название самой мощной термоядерной бомбы в мире. Его взрывная сила составляет 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Он был разработан в Советском Союзе в 1954-1961 годах под руководством И.В. Курчатова. Он был испытан 30 октября 1961 года в самолете Сухого №№.

царь бомба после взрыва

В 2014 году президент Путин внес изменения в военную доктрину Российской Федерации, согласно которым за Россией сохраняется право на применение ядерного оружия в ответ на использование ядерного или другого оружия массового уничтожения против себя или своих союзников, а также любого другого оружия, если под угрозой окажется само существование государства.

Статья по теме:  Как оплатить Spotify Premium, после того, как сервис приостановил продажу подписки в России. Как продлить подписку spotify premium в россии

С 2017 года у России есть межконтинентальные баллистические ракеты, которые могут быть вооружены ракетами с ядерной головной частью («Тополь-М», ЯРС). Военно-морской флот Вооруженных сил России имеет подводные лодки с баллистическими ракетами. ВВС располагают стратегическими бомбардировщиками дальнего действия. Российская Федерация по праву считается одной из ведущих держав среди тех, кто обладает ядерным оружием, и одной из самых технологически развитых.

Великобритания

Лучший друг Соединенных Штатов.

  • Впервые она испытала атомную бомбу в 1952 году.
  • Последнее испытание: 1991 год.

Официально вступил в ядерный клуб. США и Великобритания давно являются партнерами и сотрудничают по ядерному вопросу с 1958 года, когда между двумя странами был подписан договор о взаимной обороне. Страна не стремится сократить количество ядерного оружия, но и не стремится увеличить его производство для сдерживания соседних государств и агрессоров. Количество имеющихся боеголовок не разглашается.

Франция

  • Первое испытание было проведено в 1960 году.
  • Последний раз это было в 1995 году.

Первый взрыв произошел на алжирской земле. Термоядерный взрыв был испытан на атолле Муруроа в южной части Тихого океана в 1968 году, и с тех пор было проведено более 200 испытаний с использованием оружия массового поражения. Силы добиваются независимости и официально обладают смертоносным оружием.

История возникновения

Смертоносная бомба была создана в 1898 году, когда Пьер и Мария Суладовска-Кюри обнаружили, что вещество в уране выделяет огромное количество энергии. Позже Эрнест Резерфорд изучал атомное ядро, а его коллеги Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт впервые расщепили атомное ядро в 1932 году. А в 1934 году Лео Сцилард запатентовал атомную бомбу.

гриб после взрыва

Виды ядерного оружия

  • Атомная бомба — энергия вырабатывается в результате деления ядерного вещества
  • Водородная бомба (термоядерная бомба) — энергия вырабатывается сначала при делении ядер, а затем при ядерном синтезе.

При ядерном взрыве поражение вызывается механическим воздействием ударной волны, тепловым воздействием световой волны, радиоактивным воздействием и радиоактивным заражением.

Незащищенные люди могут получить травмы и ушибы от ударной волны. Механический удар может вызвать повреждения зданий и домов в зависимости от его интенсивности. Световая волна может вызвать ожоги тела и ожоги сетчатки глаз. Пожары возникают из-за теплового эффекта световой волны. Радиоактивное заражение и лучевая болезнь являются результатом воздействия радиации.

В рейтинг самых сильных и мощных ядерных держав мира неизбежно включается Франция. Первые испытания были проведены в 1960 году. Страна подписала и полностью ратифицировала договор о запрете всех испытаний.

Северная Корея

Разработка такого оружия началась в 1970-х годах, затем последовал перерыв в 1990-х годах, после чего разработка боеголовок продолжилась. Первое испытание было проведено на ее территории в 2006 г., последнее — в 2018 г. Неизвестно, сколькими ракетами обладает Северная Корея, по разным данным — от 10 до 60.

Статья по теме:  Цены на iPhone 13 в России обвалились. Фиксируем все скидки. Когда снижаются цены на айфоны

Северная Корея

Израиль

Страна отрицает наличие ядерного оружия, но, очевидно, оно существует. Тем более, что для этого есть все основания. Предположительно, в арсенале имеется 80 боеголовок. Первое испытание было проведено в 1979 году и стало последним.

Израиль

Индия

Однако в конце века Индия была официально объявлена ядерной державой, а в 1974 году было проведено первое испытание ядерной бомбы. Взрывы проводились и в 1998 году, но власти отменили дальнейшие испытания всего через два дня. Точных данных о количестве бомб нет, но, по оценкам, оно составляет от 120 до 130.

Индия

Соединенные Штаты, как и Российская Федерация, не участвовали в переговорах об отказе от ядерного оружия, которые состоялись в 2017 году. Это решение было обосновано тем, что Америка имеет право держать столько ракет, сколько ей необходимо для обеспечения собственной безопасности и безопасности своих союзников.

Какие страны имеют ядерное оружие. Список стран Ядерного клуба

Ядерный клуб — это совместное соглашение для стран мира, которые разработали, произвели и испытали ядерное оружие. По состоянию на 2020 год в мире официально девять стран являются членами Ядерного клуба:

  1. Соединенные Штаты (1945)
  2. Россия/СССР (1949)
  3. Франция (1960)
  4. Индия (1974)
  5. Пакистан (1998)
  6. Израиль (1979)
  7. VR КИТАЙ (2006)
  8. Помимо перечисленных выше стран, существует множество других государств, обладающих ядерным оружием США. Цифры анекдотичны, но эксперты говорят, что среди них есть такие: Канада, Германия, Италия, Турция, Бельгия, Нидерланды, Япония и Южная Корея.
  9. Некоторые бывшие советские государства — Казахстан, Украина и Беларусь — в прошлом обладали ядерным оружием. Однако ядерное оружие было передано России. Кроме того, Южная Африка обладала ядерным оружием до начала 1990-х годов, но затем отказалась от него.
Статья по теме:  Что будет, если есть много лука. Что будет если есть много лука.

Единственной страной, которая использовала ядерное оружие не только для военных испытаний, являются Соединенные Штаты. 6 и 9 августа 1945 года ВВС США сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.

Страны имеющие ядерное оружие на карте мира 2020

В настоящее время Россия лидирует в мире по количеству ядерных боеголовок, которых, по разным данным, насчитывается от 6 500 до 7 300, из которых около 1 600 готовы к развертыванию в любой момент времени. За Россией следуют США с примерно 6 000-7 000 ядерных боеголовок. На долю России и США приходится около 90 % всего ядерного оружия в мире.

Россия (6,500-7,300 ядерных боеголовок)

Рейтинг стран мира по количеству ядерных боеголовок

США (6,000-7,000 ядерных боеголовок)

  1. Франция (300 боеголовок)
  2. Китай (290 боеголовок)
  3. Великобритания (215 боеголовок)
  4. Пакистан (150-160 боеголовок)
  5. Индия (130-140 боеголовок)
  6. Израиль (80-90 боеголовок)
  7. КНР (20-30 боеголовок)
  8. В результате контроля над ядерными вооружениями количество ядерных боеголовок в мире значительно сократилось, особенно в США и России. В советское время в СССР насчитывалось более 40 000 ядерных боеголовок.
  9. Зарождение контроля над ядерным оружием в мире началось практически сразу после первых разработок. Однако долгое время страны не могли прийти к соглашению. Только в 1963 году был заключен первый договор, ограничивающий ядерные испытания в атмосфере, космосе и под водой. В 1968 году был подписан еще один договор, который ограничивал распространение ядерного оружия в мире с 1970 года. Несмотря на договоры, ратифицированные и подписанные большинством стран мира. Некоторые страны еще не подписали договор 1968 года: Индия, Израиль, Пакистан и Южный Судан.

Некоторые страны также неоднократно обвинялись в разработке ядерного оружия и ядерных программ. Наибольшие подозрения вызывает Иран, который, по мнению некоторых экспертов, несмотря на подписание договора о нераспространении ядерного оружия, тайно реализует ядерную программу. Согласно последним сообщениям, в начале 2020 года Иран также объявил о выходе из JCPOA (политическое соглашение между Ираном и «Большой пятеркой» об ограничении развития ядерной программы Ирана) после конфликта с США.

Количество ядерных боеголовок у стран ядерного клуба

Контроль над вооружением ядерного оружия

На сегодня это все по теме ядерного оружия и стран, обладающих ядерным оружием. Добавьте эту статью в закладки и поделитесь ею со своими друзьями. До встречи на страницах «Тюлягина»!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ