Твердотельные накопители SSD: что это такое и зачем нужен. Ssd для чего нужен.

Ssd для чего нужен - Что ещё нужно знать Недостатки и ограничения Сколько быстродействующей памяти нужно домашнему компьютеру? Конструкция и отличия SSD и HDD Нужно ли ставить SSD в ноутбук

Да, хранить важную информацию на таких носителях — не лучшая идея. Когда твердотельный накопитель умирает, он обычно оказывается безвозвратно поврежден, и восстановить данные невозможно.

Твердотельные накопители SSD: что это такое и зачем нужен?

SSD накопитель

Здравствуйте, друзья, технологии развиваются стремительно, особенно в области компьютеров. Кажется, только вчера мы узнали о трех законах робототехники Айзека Азимова, а теперь японцы делают кукол, чье электронное оборудование мощнее небольшой серверной комнаты, и которые никогда не слышали об этих законах.

Изменения произошли и в области хранения данных. Сегодня вы узнаете, что такое SSD-накопитель и зачем он нужен, необходимо ли такое устройство в принципе или можно обойтись без него.

Почему твердотельный

Твердотельные накопители существуют уже давно, но большинство пользователей только недавно начали рассматривать их как жизнеспособную альтернативу традиционным жестким дискам. Почему же он называется твердотельным диском? Название происходит от английского слова solid. По сути, это обычный полупроводниковый чип — вид зеленой печатной платы с множеством следов, знакомый каждому, кто когда-либо разбирал электрическое устройство.

Архитектура устройства напоминает привычные флэш-накопители USB. В SSD используются такие же энергосберегающие схемы хранения данных, которые не теряют данные даже при длительных перерывах в подаче электроэнергии. Разница лишь в размере, емкости и скорости записи. Кроме того, флэш-накопитель предназначен для использования в качестве внешнего стыковочного устройства, в то время как SSD в большинстве случаев является внутренним устройством.

Внешне SSD похожи на жесткие диски, но отличаются размером — они меньше. Форм-факторы немного отличаются, например, M2 или U2, в зависимости от стандартизации. Это не означает, что твердотельный накопитель нельзя установить в стандартный системный корпус: Существуют специальные адаптеры для старых корпусов, а новые корпуса уже оснащены слотами.

Преимущества SSD

Плата памяти M.2

Возникает законный вопрос, зачем нужно такое устройство в компьютере, если есть жесткие диски, которые широко доступны и недороги. А преимуществ у твердотельных накопителей много: высочайшая скорость чтения и записи данных. Это особенно ценят пользователи, работающие с большими файлами, и геймеры, для которых игры загружаются быстрее.

Статья по теме:  Как испечь пасхальный кулич, если нет специальной формы. В чем испечь кулич если нет формы

Более низкое энергопотребление. Это лучше для вашего ноутбука, поскольку он дольше работает на одном заряде батареи.

Он также служит дольше. Поскольку механические части отсутствуют, вероятность того, что устройство не сломается в самый неподходящий момент, выше.

Ударопрочный. При переноске устройства повышается вероятность того, что пользователь не потеряет важные данные в результате падения или механического удара. Это является причиной растущей популярности портативных твердотельных накопителей.

Часто маленькие SSD используются в качестве системных дисков для более быстрой загрузки операционной системы. Компьютер не только загружается быстрее, но и операционная система обеспечивает более быстрый доступ ко всем системным файлам.

Дополнительные карты PCIe — это накопители бизнес-класса, которые вставляются в слоты PCI-E. Они используются в домашних компьютерах, когда слоты M.2 на материнской плате недоступны или заняты.

SSD не очень надёжны

Удивительно, но до сих пор бытует мнение, что твердотельные накопители — это ненадежные устройства хранения данных. Говорят, что они неизбежно выходят из строя через 2-3 года.

Да, хранить важную информацию на таких носителях — не лучшая идея. Когда твердотельный накопитель умирает, он обычно оказывается безвозвратно поврежден, и восстановить данные невозможно.

Для сравнения, данные с жестких дисков почти всегда можно «восстановить», даже если электроника вышла из строя и диск поцарапан. Но давайте будем реалистами: Восстановление неисправных носителей информации обходится в сотни, а то и тысячи долларов. Кто готов заплатить такие деньги? Точно!

И не забывайте, что производитель дешевых жестких дисков дает гарантию от 2 до 3 лет, такую же, как и производитель SSD от обычных производителей.

На самом деле, вы не можете быть уверены, что купленное вами устройство, будь то HDD или SSD, выйдет из строя раньше.

Надеемся, что низкая надежность была устранена. Кстати, старый Plextor все еще работает, теперь в ноутбуке. А тем временем у меня произошел «терабайтный» сбой со знаменитым Hitachi. Есть статья о «мотивации», стоящей за этим.

SSD нужен только для мощных систем

Этот миф — не более чем оправдание нежелания покупать автомобиль.

Статья по теме:  Мощность фена для волос - какую выбрать. Какая должна быть мощность у фена.

Все программы загружаются с диска. Там же хранится файл подкачки. Самой слабой частью компьютера является подсистема жесткого диска. Почему же некоторые люди считают, что быстрый диск бесполезен для слабой системы?

На одном из форумов обсуждался вопрос о необходимости SSD. Один человек решительно (на словах) утверждал, что SSD не нужен. Как будто компьютер загружается 5-10 минут — это ерунда, раз в день можно подождать. На мой аргумент о том, что определенная игра загружается почти сразу, он ответил в том же духе, сказав «фи, игры». Между тем, игры являются ресурсоемкими приложениями и чрезвычайно показательны для оценки производительности. Текстуры могут «весить» десятки мегабайт, а в каждой игре их сотни, если не тысячи. Более того, весь объем должен быть подсчитан и загружен в память. Вскоре после этого этот человек купил твердотельный накопитель и стал их сторонником.

Разве это не звучит убедительно? Давайте сравним их скорость с обычным жестким диском. В предыдущей статье я рассказывал о хранении данных на жестких дисках. Посмотрите на скорость вращения дисков. А теперь скриншот производительности, но для SSD:

Результат работы программы CrystalDiskMark для SSD

При линейном (последовательном) чтении большого набора данных скорость в три раза выше. Вы не можете видеть многого. Но посмотрите на другие квадраты. В самом сложном режиме — случайные блоки небольших данных — разница составляет 46 раз. В «рабочей нагрузке» результаты еще более впечатляющие — разница составляет более 200(!) раз.

Давайте теперь применим эти результаты к старой системе. Я протестировал их на новом жестком диске. На старых жестких дисках скорость чтения еще ниже. В ноутбуках обычно используются жесткие диски со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту (у моего — 7200). И оказывается, что старая система выиграет от использования SSD едва ли не больше, чем новая.

SSD не приводит к росту FPS в играх

Ну, это правда. Но с оговорками. Если игра представляет собой открытую среду, которая не может быть полностью загружена в память заранее, то после достижения определенных зон произойдет перегрузка. Это может быть совершенно незаметно на SSD, но может быть очень заметно на HDD. В целом, загрузка на SSD-накопитель происходит гораздо быстрее.

Статья по теме:  Чарджбэк что это такое. Чарджбэк что это такое

SSD предназначен не для ускорения процессора или компенсации недостатка оперативной памяти, а для устранения проблемы крайне медленного компонента, а именно обычного жесткого диска. При установке операционной системы, игр и приложений на твердотельный накопитель вы заметите следующее

  • Увеличение скорости загрузки операционной системы.
  • Ускорить запуск программ, не требующих сложной инициализации. Это также может включать загрузку/сохранение файлов.
  • Более быстрая загрузка игр. Если действие игры происходит в большом открытом мире, замедления, вызванные перезагрузкой данных, устраняются.
  • Общее улучшение отзывчивости системы.

Кроме того, твердотельные накопители абсолютно бесшумны из-за отсутствия движущихся частей. И диск мгновенно просыпается.

Диск U.2 — это серверный диск, для которого требуется четыре полосы PCI-E. Они редко используются в домашних компьютерах из-за сильного нагрева и особого характера разъема, который обеспечивает возможность «горячего подключения».

Преимущества SSD дисков

Перед покупкой твердотельного накопителя следует рассмотреть его преимущества и недостатки, чтобы знать все его особенности. Преимущества многочисленны, и их следует перечислить:

  • Бесшумная работа привода,
  • Многочисленные достоинства и преимущества устройства,
  • Он потребляет очень мало энергии,
  • Он записывает данные с высокой скоростью от 100 до 200 Мбайт в секунду,
  • Работает в стабильном режиме и не замедляется, когда процессор загружен программами.

Это лишь некоторые из основных преимуществ твердотельных накопителей. Самое главное его преимущество заключается в том, что он увеличивает время безотказной работы компьютера.

Недостатки SSD дисков

Недостатками жесткого диска являются

  • высокая стоимость SSD может превышать 4000-6000 рублей (цена зависит от объема памяти),
  • данное устройство имеет определенное количество часов работы, например, максимум 2 000 000 часов.

Понятно, что у этого накопителя есть недостатки, но их немного. Поэтому можно сказать, что можно смело покупать его и не бояться, что компьютер будет работать медленно. SSD-накопитель увеличит производительность, даже если у вас старый компьютер.

Перспективы SSD накопителей

Каково будущее твердотельных накопителей? Эти накопители могут постепенно вытеснить жесткие диски, поскольку они имеют гораздо больше преимуществ и возможностей. Они будут продолжать радовать покупателей своей скоростью и долговечностью.

Перспективы твердотельных накопителей хороши и будут оставаться хорошими до тех пор, пока существует спрос на эту продукцию. Это самое важное оборудование для ПК и ноутбуков.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ