Установка программ в Linux — использование менеджера приложений. Как устанавливать приложения на линукс.

Как устанавливать приложения на линукс - Компиляция программ Еще несколько способов установки приложений в Ubuntu Установка программ в режиме командной строки Что такое менеджер пакетов? Установка RPM-пакетов

Это устанавливает веб-сервер Apache, как диктует опци я-i в данном случае. Сам файл программы должен быть предварительно загружен или иным образом размещен в файловой системе. Иногда также сложно работать с приложениями, например, при наличии зависимостей:

Установка программ Ubuntu/Debian с помощью пакетного менеджера

Одной из самых сложных задач при установке программного обеспечения Unix является отслеживание зависимостей.

Каждая более или менее сложная программа использует в своей работе функции, которые предоставляются другими модулями, системными библиотеками и т.д.. Именно так возникают зависимости — если мы хотим установить программу «А», которая использует библиотеки программы «Б», мы должны сначала установить программу «Б» (которая, в свою очередь, может иметь свои собственные зависимости). Чем больше программ и зависимостей на сервере, тем сложнее следить за ними и управлять ими. Хорошей новостью является то, что это возможно с помощью менеджера пакетов APT (Advanced Packaging Tool).

Установка с помощью пакетного менеджера

Эволюция способов установки и управления программными пакетами со временем привела к использованию менеджеров пакетов, которые тесно связаны с репозиториями. Репозитории содержат упакованные файлы программ с данными о зависимостях. После установки системные репозитории уже связаны с операционной системой: их можно использовать для обновления операционной системы и установки пакетов программного обеспечения, которые были адаптированы и оптимизированы для работы с данной версией операционной системы.

Перед началом установки пакетов рекомендуется обновить информацию о версиях и зависимостях в хранилище с помощью следующей команды

sudo apt-get update

Обновление данных о версиях и зависимостях в репозитории

Рисунок 1: Обновление информации о версии и зависимостях в хранилище

Если вам нужно указать имя пакета, который вы хотите установить, найдите ключевые слова локального менеджера кэша, например, webserver :

sudo apt-cache search web server

В результате мы получаем длинный список пакетов, которые содержат это ключевое слово в описании:

Поиск по ключевым словам

Скриншот №2. Поиск ключевых слов.

Выберите нужный пакет — в данном случае это apache2 — и установите его:

Статья по теме:  Как скачать Телеграм X на компьютер Windows и телефон. Чем отличается телеграмм х от обычного телеграмма.

sudo apt-get install apache2

Менеджер пакетов проверяет зависимости и версии, сравнивает их с пакетами, уже установленными через apt-get, затем выводит список необходимых компонентов и запрашивает разрешение на продолжение работы:

Установка пакета

Скриншот #3. Пакет #3: Установка пакета.

Нажмите y и дождитесь завершения установки.

Часто используемая команда управления пакетами:

  • apt-get update — обновляет информацию о пакетах и зависимостях в связанных репозиториях,
  • apt-get upgrade — обновление всех установленных пакетов до последней версии, доступной в репозитории,
  • apt-get install имя_пакета — устанавливает пакет,
  • apt-get remove имя_пакета — удаляет пакет,
  • apt-get download имя_пакета — загружает пакет deb в локальную папку,
  • apt-cache search keywords — поиск пакета по ключевым словам,
  • apt-cache show_package_name — отображает информацию о пакете,
  • apt-cache depends имя_пакета — показывает, от каких компонентов зависит данный пакет,
  • apt-cache rdepends имя_пакета — показывает, от каких компонентов зависит данный пакет,
  • apt-mark hold_package_name — блокирует текущую версию пакета, останавливает обновление пакета,
  • apt-mark unhold_package_name — позволяет обновлять пакеты.

Установка через Debian package

Программные пакеты также могут распространяться не только через репозитории, но и через другие источники. Например, они могут быть доступны на веб-сайтах разработчиков. В этом случае вы можете скачать пакет и установить его с помощью утилиты dpkg (debian package). Использование dpkg не позволяет автоматически отслеживать зависимости или загружать дополнительные пакеты. Если программы или библиотеки отсутствуют, установка завершится неудачей с выдачей списка отсутствующих пакетов. Они должны быть установлены отдельно, например, с помощью apt-get, если они присутствуют в установленных репозиториях, или загружены с сайтов разработчиков и установлены в правильном порядке с помощью dpkg.

Например, загрузите установочный пакет веб-сервера Nginx из системного репозитория с помощью команды:

sudo apt-get download nginx

и попробуйте установить его с помощью dpk g-i filename.deb:

sudo dpk g-i ./nginx_1.14.0-0ubuntu1.6_all.deb

Затем система выводит сообщение об ошибке со списком отсутствующих пакетов:

Ошибка с перечнем отсутствующих пакетов

Скриншот №4. Ошибка со списком недостающих пакетов.

Основные опции для dpkg :

  • dpk g-i filename.deb — устанавливает пакет; в качестве параметра указывается полное имя файла,
  • dpk g-r имя_пакета — удаляет ранее установленный пакет,
  • dpk g-l — для отображения пакетов, установленных в вашей системе.

Я также дам вам свои советы о лучших методах установки программного обеспечения на Ubuntu. Усаживайтесь поудобнее и давайте начнем. Это длинная и подробная статья, которая даст вам много полезной информации.

Использование графического менеджера пакетов

Менеджер пакетов — это набор инструментов, которые могут распознать файл в нужном формате, распаковать его и рассортировать содержимое по нужным папкам, чтобы продукт работал правильно. Менеджер пакетов применяется ко всем дистрибутивам Linux. Наиболее популярными форматами для этой операционной системы являются DEB и RPM.

Статья по теме:  Альтернативы Google Photos. Чем заменить гугл фото.

Примечания: Если вы используете другие форматы, вам, вероятно, придется скомпилировать их в DEB.

Существует множество наборов инструментов буквально для каждого дистрибутива. Например, для пользователей Ubuntu менеджер пакетов называется Advanced Packaging Tool, для CentOS Yellowdog Updater, а для Mint Synaptic. Также популярны игры DNF, Pacman, Zypper и десятки других. Все они, по сути, делают одно и то же, но работают по-разному.

Некоторые операционные системы предлагают менеджеры пакетов с графической оболочкой. Это позволяет просматривать программы и выполнять такие действия, как установка, обновление и удаление. В некоторых случаях это значительно упрощает работу с пакетами. Графический менеджер проектов облегчает жизнь новичкам, которые еще не знакомы с установкой программного обеспечения в Linux через терминал или командную строку.

Инструкции по установке программы на примере Linux Mint:

  1. Для этого каталога менеджер пакетов называется Synaptic. Чтобы открыть его, введите название в поиске доступных приложений: В левом нижнем углу есть меню «Пуск», при нажатии на которое открывается окно поиска).
  2. Продолжите процесс аутентификации.
  3. Найдите источник, который вы хотите установить. Вы также можете воспользоваться поисковой системой.
  4. Установите флажок напротив нужного пакета и нажмите кнопку «Применить», расположенную в верхней части менеджера пакетов.

В этот момент система запускает необходимые процессы. Уже установленные пакеты будут обновлены, если это необходимо, и будут загружены новые пакеты. Synaptic позволяет пользователям глобально обновлять все компоненты Linux Mint. Для этого необходимо подтвердить root-доступ.

Установка программ на Linux через пакеты tar, gz, tgz, tar.gz

Программы Linux могут быть продублированы в виде файлов .tar.gz, .tgz, .tar. Этот же формат можно использовать для сервисных пакетов или других исполняемых файлов. Чтобы установить их, скомпилируйте файл в новый пакет DEB.

Статья по теме:  IP-телефония: что это такое и как работает? — памятка для чайников. Ip телефония что это и как работает.

Работа в Linux осуществляется через терминал

Для этих форматов необходимо работать через командную строку. Примером может служить Ubuntu, где сначала необходимо установить дополнительную утилиту. Для этого откройте терминал, нажав Ctrl+Alt+T. В окне введите команду: sudo apt-get install checkinstall checkinstall build-essential autoconf automake. После этого на экране появится подсказка. Сначала необходимо ввести пароль для подтверждения прав администратора. Затем подтвердите действие и дождитесь завершения установки.

Важно! Клавиши для открытия терминала нажимаются на пустом рабочем столе.

Затем вы должны распаковать файл:

  1. Сначала нужно щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать «Свойства».
  2. На экране появится окно, в котором нужно указать путь к родительской папке, необходимой для работы с терминалом.
  3. Затем откройте командную строку и введите: cd /home/user/folder. В этом случае пользователь заменяется именем пользователя, а папка — именем каталога (т.е. повторяются пять предыдущих родительских папок).
  4. Затем введите команду ta r-xvf space.tar.gz. Замените space.tar.gz на правильное имя файла. Отобразится список со всеми элементами файла.
  5. Скомпилируйте пакет DEB. В терминале введите cd space. Замените пробел на имя правильного каталога. Для компиляции введите ./bootstrap, если это не сработает — ./autogen.sh. Следующая строка — make. Введите checkinstall в командной строке.
  6. Установите пакет. Для этого можно использовать любой из описанных выше способов установки.

Установка tar gz в Linux Mint происходит по той же процедуре.

Использование репозитория на Linux

Репозиторий — это удаленный сервер, на котором можно установить программное обеспечение на свой компьютер. Он может быть установлен по умолчанию или может быть получен от третьей стороны и добавлен вручную.

Окно Software and Updates для работы с репозиторием.

Пример показан в Ubuntu:

  1. Запустите программу Software & Updates.
  2. Запустите программу «Обновления и модернизация».
  3. Программное обеспечение и обновления, обновления и обновления». Нажмите кнопку «Добавить».
  4. Введите строку в появившемся поле для добавления хранилища (например, http://ppa.launchpad.net/alexlarsson/flatpak/ubuntu bionic main).
  5. Нажмите кнопку «Добавить источник».

Вам нужно только подтвердить действие паролем.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ