Чем iPhone 13 отличается от iPhone 12. Чем отличается iphone 12 от 13.

Чем отличается iphone 12 от 13 - Прочие отличия Операционная система Дисплей iPhone 13 Время автономной работы Сколько стоит iPhone 13

Выемка для фронтальной камеры в форме «монокля» немного уменьшилась в размерах, но увеличилась по высоте. Конкуренты изо всех сил стараются сделать свои смартфоны безрамочными, но Apple это не волнует — бровь немного изменяется в размерах, но не исчезает. Сканер отпечатков пальцев по-прежнему отсутствует. Вы хотели Face ID? Что ж, обойдитесь этим.

Чем iPhone 13 отличается от iPhone 12

Осенняя презентация Apple позади — мы увидели долгожданные iPhone 13 и iPhone 13 mini. Судя по комментариям наших читателей, это не совсем то, чего все ожидали. В любом случае, iPhone 13 mini намного лучше своего предшественника. Тем не менее, новые модели iPhone получили несколько приятных обновлений. Я предлагаю проанализировать их в сравнении с прошлогодними устройствами.

Самые важные отличия iPhone 13 и iPhone 13 mini от моделей-предшественников

Чем хорош iPhone 13

Покупатели любят iPhone за его превосходную камеру. В iPhone 13 расположение модулей на задней панели изменилось. Теперь они расположены по диагонали — так легче отличить новую модель от старой. В остальном технические характеристики остались прежними: 12-мегапиксельная камера с широкоугольным и сверхширокоугольным объективами. Было объявлено, что линзы iPhone 13 теперь поглощают на 46% больше света, чем линзы iPhone 12.

Камеры нового iPhone 13 расположены по диагонали — теперь вы точно сможете увидеть инновацию

Добавлена возможность размытия заднего или переднего плана при записи видео — режим киноэффекта работает при записи с разрешением 1080p и частотой 30 кадров в секунду. Кроме того, iPhone 13 может записывать HDR-видео в Dolby Vision: запись 4K возможна с частотой 60 кадров в секунду, а не 30 кадров в секунду, как на iPhone 12.

Как выглядит iPhone 13

Во внешнем виде iPhone 13 практически нет различий

Новый iPhone 13 выглядит почти так же, как iPhone 12, но его толщина и вес увеличились. Корпус стал толще на 0,25 мм (7,65 мм), а вес увеличился на 11 грамм до 173 грамм — это связано с более мощным аккумулятором.

Цветовое оформление новых устройств было пересмотрено: Вместо черного iPhone теперь будет смартфон «Темная ночь», а белый стал «Сияющей звездой». Зеленый iPhone также был заменен на розовый — привет, шарм из 2008 года.

В прошлом году новый дисплей стал ключевой особенностью iPhone 12. Его размеры не изменились по сравнению с iPhone 11, но технология матрицы — флагманская. Более контрастная OLED-панель с диагональю 6,1 дюйма делает устройство практически неотличимым от прошлогоднего флагмана серии Pro.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

14 сентября компания Apple представила iPhone 13, iPhone 13 mini, iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max. Они получили относительно немного изменений, но инновации действительно замечательные — помимо типичного увеличения производительности, инновации заметны как внешне, так и внутренне.

Статья по теме:  Электрический угорь. Как угорь вырабатывает электричество.

Содержание

В целом, новинки стали доработанными версиями своих предшественников — серьезных инноваций в компонентах нет, но iPhone 13 (mini) заметно отличается от прошлогодней модели.

Внешний вид

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Самое важное изменение в дизайне — новый модуль основной камеры. Теперь два датчика расположены не один над другим, а по диагонали. Вероятно, на это есть две причины. Во-первых, основной сенсор (нижний) получил оптическую стабилизацию сдвига (как на iPhone 12 Pro Max) и более крупный датчик, и они просто не поместились на прежнем месте под дополнительной камерой. Во-вторых, это может быть маркетинговая проблема — такое расположение камеры еще никогда не встречалось на iPhone, и новый iPhone 13 сразу же вызовет недоумение.

Система камеры TrueDepth (злополучный вырез в экране) стала на 20% меньше — это второе по значимости обновление дизайна нового iPhone.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Цветовая палитра также изменилась, но из всех цветов только розовый является действительно новым — остальные были скорее переработаны, чем полностью новые. Фиолетовый и зеленый цвета, напротив, исчезли.

Начинка

Как обычно, одно из главных отличий заключается в чипсете — A14 Bionic был заменен на A15 Bionic. Он имеет то же количество процессорных ядер, графический ускоритель и систему искусственного интеллекта Neural Engine, но стал мощнее во всех областях.

Наибольшая разница видна в основных камерах. Основная версия имеет более крупный сенсор (захватывает на 47% больше света) и оптическую стабилизацию сдвига сенсора (такая же используется в iPhone 12 Pro Max).

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Аккумуляторы в iPhone 13 и 13 mini имеют большую емкость, что приводит к увеличению времени автономной работы (хотя производительность улучшилась).

Единственным изменением в дисплеях, помимо увеличения площади благодаря меньшему вырезу, является увеличение стандартной яркости (не HDR) с 625 до 800 кд/м².

Любопытные мелочи

  • HDR-видео в Dolby Vision теперь доступно в формате 4K@60 (у iPhone 12 ограничение — 30 кадров в секунду).
  • Стандартная яркость экрана была увеличена, но максимальная яркость в режиме HDR осталась прежней — 1200 кд/м².
  • Толщина была увеличена на 0,15 мм, в то время как другие размеры остались неизменными.
  • HDR-видео в Dolby Vision теперь доступно в формате 4K@60 для фронтальной камеры. На iPhone 12 Pro ограничение составляет 30 кадров в секунду, хотя основная камера не имеет такого ограничения.
  • Одновременно поддерживаются две eSIM.
Статья по теме:  Сколько стоит полет в космос. Сколько стоит слетать в космос.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Новые смартфоны стоят столько же, сколько iPhone 12 на старте продаж, но iPhone 13 имеет больший объем памяти, поэтому может быть еще дешевле.

Разница между iPhone 13 Pro (Max) и iPhone 12 Pro (Max)

Внешне модели Pro практически неотличимы от своих предшественников — разницу заметят только опытные пользователи. Но внутренности, то есть основная камера, полностью новые.

Внешний вид

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Количество и расположение основных камер осталось прежним, но их количество значительно увеличилось. На стороне экрана разница заключается в диафрагме камеры — она стала на 20% меньше.

Цвета остались практически неизменными — за исключением того, что «Pacific Blue» стал «Sky Blue».

Начинка

Для моделей Pro компания Apple разработала улучшенную версию чипсета A15 Bionic — он имеет на одно графическое ядро больше, чем A14 (и чем чипсет A15 для обычного iPhone 13). В остальном инновации типичны — «самый быстрый чип для iPhone».

Наконец-то дисплей поддерживает частоту 120 Гц, причем адаптивно — она изменяется на 10 Гц в зависимости от того, какой контент отображается. Максимальная стандартная яркость (не HDR) была увеличена с 800 до 1000 кд/м².

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Важные новшества были внесены в систему основной камеры. Основной датчик имеет большую диафрагму (f/1,5 против f/1,6) и сенсор, который захватывает в 2,2 раза больше света. Сверхширокоугольная камера намного лучше ночью: f/1,8 против f/2,4 и на 92% больше света. Оптический зум теперь 3× вместо 2×, но диафрагма уменьшена с f/2,0 до f/2,8. Он также имеет новое фокусное расстояние 77 мм.

Батарея была увеличена, и время автономной работы обещает быть намного больше. Например, iPhone 12 Pro может воспроизводить видео до 17 часов, а iPhone 13 Pro имеет время автономной работы до 22 часов.

Любопытные мелочи

  • Стандартная яркость экрана была увеличена, но максимальная яркость в режиме HDR осталась прежней — 1200 кд/м².
  • Сверхширокоугольная камера iPhone 13 Pro может использоваться для макросъемки (фото, видео, замедленная съемка, таймлапс) — с расстояния 2 см.
  • Толщина была увеличена на 0,15 мм, в то время как другие размеры остались неизменными.
  • Оптическая стабилизация изображения со сдвигом сенсора доступна на всех моделях iPhone 13 Pro и эксклюзивно для серии 12 Pro Max.
  • iPhone 13 Pro поддерживает запись видео в формате ProRes — передовом видеоформате с гибкими возможностями редактирования.
  • Одновременно поддерживаются две eSIM.

Чем новые iPhone 13 отличаются от iPhone 12: главные изменения

Новые смартфоны стоят столько же, сколько iPhone 12 Pro на старте продаж. Объемы памяти остались прежними, но появился новый вариант на 1 ТБ.

Это также относится к моделям iPhone 13 Pro и 12 Pro. В плане дизайна различий практически нет, как и у основных версий. Pro Max практически ничем не отличается. За исключением нового небесно-голубого цвета, Sierra Blue, который заменил Pacific Blue предыдущего поколения Pro.

Дисплей

Сравнивая iPhone 12 и 13 Pro, важно отметить, что у них разные дисплеи. В iPhone 13 Pro и Pro Max дисплей поддерживает частоту обновления 120 Гц, чего не было в предыдущем поколении iPhone. Благодаря технологии ProMotion смартфон меняет частоту обновления от 10 Гц до 120 Гц в зависимости от контента. Яркость дисплеев Pro теперь выше: 1 000 кд/м² по сравнению с 800 кд/м².

Статья по теме:  Что лучше, видеокарта AMD Radeon или Nvidia Geforce. Что лучше amd или nvidia.

Базовый iPhone 13 также получит улучшенный дисплей. Это тот же 6,1-дюймовый OLED-дисплей Super Retina XDR, но с более высокой яркостью: 800 кд/м² вместо 625 кд/м² в автоматическом режиме и до 1200 кд/м² при отображении HDR.

Процессор

Самое очевидное улучшение — это новый процессор. Apple меняет его от поколения к поколению. Например, все модели iPhone 12 работали на A14 Bionic, а iPhone 13 получил A15 Bionic, который основан на 5-нм процессоре. При этом базовая модель и мини-версия получили GPU с 4 ядрами, а «прошки» — с 5 ядрами.

Производитель уверяет, что даже вариант в базовом iPhone 13 на 50% мощнее, чем процессоры в других смартфонах.

Память

Одно из главных изменений, которое пойдет только на пользу пользователям, заключается в том, что модели 13-го поколения имеют больший объем памяти, чем модели серии iPhone 12. Так, iPhone 12 и 12 mini можно будет приобрести в модификациях с 64, 128 и 256 ГБ встроенной памяти. iPhone 12 Pro и 12 Pro Max доступны в вариантах 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ.

Новые iPhone 13 и 13 mini имеют ровно в два раза больше гигабайт и доступны в версиях 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ. А профессиональные версии — 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ и 1 ТБ!

Базовый iPhone 13 также получит улучшенный дисплей. Это тот же 6,1-дюймовый OLED-дисплей Super Retina XDR, но с более высокой яркостью: 800 кд/м² вместо 625 кд/м² в автоматическом режиме и до 1200 кд/м² при отображении HDR.

В чем разница версий 13 Pro Max и 12 Pro Max

Основные различия между iPhone 13 и 12 Pro Max такие же, как и между меньшими Pro (только Pro):

Другая цветовая гамма,

другая цветовая гамма, другой дизайн, другой чипсет, чипсет нового поколения,

более высокая частота обновления (может варьироваться в пределах 10-120 Гц),

улучшенные камеры (более высокая чувствительность и 3-кратный зум вместо 2,5-кратного),

немного больший вес (238 г по сравнению с 226 г),

сравнение iphone 13

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ